Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Воронкова А.А., Зайченко Ю.В., Ильина Е.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(76).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Воронкова Анастасия Александровна

студент 4курса, отделение психологии и дефектологии ГБОУ ВО "Ставропольский государственный педагогический институт",

РФ, г. Ставрополь

Зайченко Юлия Вадимовна

студент 4курса, отделение психологии и дефектологии ГБОУ ВО "Ставропольский государственный педагогический институт",

РФ, г. Ставрополь

Ильина Елена Николаевна

студент 4курса, отделение психологии и дефектологии ГБОУ ВО "Ставропольский государственный педагогический институт",

РФ, г. Ставрополь

Долганина Вера Васильевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. кафедры психологии, СГПИ,

РФ, г. Ставрополь

Аннотация. Данная статья посвящена исследования ценностных ориентаций младших школьников. На основе анализа работ зарубежных и отечественных ученых определены наиболее важные особенности формирования ценностных ориентиров у обучающихся начальной школы. В статье представлены результаты эмпирического исследования ценностных ориентаций младших школьников на основе методики мотивационных предпочтений.

Ключевые слова: младшие школьники, начальная школа, дети, ценностные ориентации, самосознание.

 

Исследование ценностных ориентаций у детей младшего школьного возраста, в настоящее время является весьма актуальной проблемой. В психологии данное понятие обозначается как важный компонент мировоззрения личности или групповой идеологии, выражающий предпочтения и стремления личности или группы в отношении тех или иных обобщенных человеческих ценностях. Ценностные ориентации довольно субъективны и необходимы для определения направленности личности, придания смысла деятельности. В дошкольном возрасте они формируются у детей под влиянием родителей. С поступлением в школу, ребенок получает новый социальный статус. В начальной школе система ценностных ориентаций продолжает формироваться под воздействием уже новой среды. Ценностные ориентации формируются в прямых контактах с одноклассниками и учителями, переживаются и принимаются на эмоциональном уровне, сопоставляются с общественными ценностями, закрепляются в сознание ребенка и в дальнейшем развиваются.  Данный цикл, по мнению Н.А. Асташовой, является полным циклом формирования ценностных ориентаций учащихся.

Психологическая и педагогическая проблема формирования ценностных ориентаций у детей младшего школьного возраста, проанализирована в работах многих отечественных и зарубежных психологов и ученых, среди которых: Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, З.И. Васильева, Г.Е. Залесский, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.И. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс и т.д. Данные работы раскрывают различные аспекты проблемы ценностных ориентаций, в них приводятся определения данного понятия, его структура и виды. Ключевая мысль этих работ заключается в том, что ценностная ориентация является одной из главных составляющих личности, которая характеризует ее развитие в целом [1, с. 125; 2, с. 87; 3, с. 159; 5, с. 189].

В своих работах Т.Н. Мальковская, исследует теоретические основы формирования ценностных ориентаций, в том числе и социальных. Она выделяет основные факторы, которые влияют на этот процесс, среди которых: социальные ценности общества, школы, семьи и ближайшего окружения ребенка [4, с. 95].

В основе формирования ценностных ориентаций в младшем школьном возрасте лежат следующие составляющие: произвольность психических явлений, конкретный характер познавательных процессов, сознательная постановка цели достижения, обобщение переживаний, рефлексии, чувство компетентности, все это дает основание полагать, что младший школьный возраст является сензитивным периодом для присвоения ценностей. Об этом также свидетельствуют работы Л.С. Выготского, Л.И. Божович и Э. Эриксона [2, с. 36].

С точки зрения С.Л. Рубиштейна развитие ценностных ориентаций, занимает главное место в формировании личности младшего школьника и составляет основу его поведения [3, с. 65].

Проанализировав работы авторов, мы выделили  следующие особенности формирования ценностных ориентиров у младших школьников:

  1. Процесс формирования системы ценностных ориентиров у младших школьников стимулируется под воздействием общения, и в процессе столкновения с многообразием форм поведения и взглядов.
  2. Успешный процесс включения ценностных ориентаций в структуру значимых отношений младшего школьника, позволит поднять их формирование на высокий уровень.
  3. Актуализация ценностной ориентации должна проходить как осознанно, так и не осознаваемо в условиях конкретной внешней и внутренней необходимости, или под действием желаний.

С целью практического исследования ценностных ориентаций детей младшего школьного возраста нами была проведена диагностика по  Методике «Три желания». Выборка составила 16 детей в возрасте от 9 до 10 лет.   Исследования проводилось в г. Ставрополе в МБОУ гимназии № 3 в марте 2019 года. При этом подчеркнем, что у младших школьников уже полностью сформированы навыки свободного письма, поэтому методика проводилась индивидуально с каждым учащимся.

Первый критерий данной методики позволяет определить направленность ответов детей на выполнение своих собственных желаний, или желаний, ориентированных на благо других людей, в частности одноклассников, друзей, родителей, учителей, или желаний, относящихся к школе, а также «общечеловеческих» желаний. Результаты исследования  по первому критерию представлены  в Таблице 1.

Таблица 1.

Анализ результатов диагностики по методике  «Три желания» (1 критерий: направленность ответов детей на выполнение своих собственных желаний, или желаний, ориентированных на благо других людей)

Направленность желаний младших школьников.

Количество   %

Желание, направленные на удовлетворение свои собственных потребностей

75%

Желания, связанные с близким окружением

20%

Желание альтруистического плана

5%

Всего:

100%

 

Ориентированность на выполнение своих собственных желаний показали 75% человек, из них 50% мальчиков и 50% девочек. У 20% детей - одно из трех желаний имеет направленность на блага других людей, в данном случае - родителей. У 5% - желания были общечеловеческой направленности.

Исходя из полученных данных, можно сказать о том, что выделение желаний «для других», в том числе и «общечеловеческих», свидетельствуют о широте мотивации, наличии широких смыслообразующих мотивов и формировании потребности во благе для других людей. Однако неблагоприятными являются варианты, когда желания, направленные на собственные блага, полностью отсутствуют.

Второй критерий позволяет определить качественные категории, которые характеризуют преобладающую сферу предпочтений. Результаты исследования  по второму  критерию представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Анализ результатов диагностики по методике  «Три желания» (2-й критерий:  качественные категории, характеризующие предпочтения учащихся)

Качественная категория.

Количество   %

Материальные блага

33%

Отправиться в путешествие

16,5%%

Завести домашнее животное

16,5%

Приобрести друзей

14%

Улучшить успеваемость в школе

12%

Приобрести новые качества или способности

8%

 

Количественный анализ проведенного исследования показал, что часто встречаемыми ответами, являются те, которые говорят о желании иметь определенные материальные блага (так ответили 33%), новые качества или способности (8%), приобрести друзей (14% детей), улучшить успеваемость (12%), отправиться в путешествие (16,5%), приобрести домашнее животное (16,5%%). Ответов, связанных с физической агрессией, так же, как и ответов направленных на желание мелких материальных благ не наблюдалось.  

Третий критерий позволяет определить степень протяженность желаний во времени. Не смогли назвать точное время 87,5% детей, 6,25% ответили – «ближайшие каникулы», и еще 6,25% ответили – «окончание школы». Результаты исследования  по третьему  критерию представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Анализ результатов диагностики по методике  «Три желания» (3-й критерий: степень протяженности желаний)

Степень протяженности желаний во времени.

Количество   %

Неопределенный промежуток времени

87,5%

Ближайшие каникулы

6,25%

Окончание школы

6,25%

 

Четвертый критерий позволяет диагностировать характер высказываний младших школьников. Результаты исследования  по четвертому критерию представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Анализ результатов диагностики по методике  «Три желания» (4-й критерий: Характер высказываний)

Характер высказывания

Количество %

«Я хочу»

62,5%

«Я хотела бы»

37,5%

 

Характер высказывания «Я хочу» наблюдается у большинства детей 62,5%, среди которых 50% мальчиков и 50% девочек, использование сослагательного наклонения, свидетельствующего о неуверенности ребенка в своем «праве на желание» является неблагоприятным симптомом, и наблюдется у 37,5% человек.

Таким образом, данная методика позволяет выявить личностные предпочтения и значимые отношения для младших школьников. Все три желания, имеющие направленность на ориентацию своих собственных интересов (так ответили 75% детей), свидетельствуют о проявлении эгоизма. Желания, направленные на себя и других людей или животных (так ответили 20% ребенка), свидетельствуют о тенденции к эгоизму и альтруизму. Желания направленные на других, исключая себя (так ответили 5%), говорят об альтруистической направленности.

 

Список литературы:

  1. Васильева З.И. Гуманистические ценности образования и воспитания (90-е годы ХХ в. Россия): Педагогическое исследование. Научная школа – СПб.: Химиздат, 2003. – 336 с.
  2. Выготский Л.С. Психология. – Москва. АПРЕЛЬ ПРЕСС, ЭКСМО – ПРЕСС. 2004. – 445 с.
  3. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. – СПб: Питерком, 2005. – 340 с.
  4. Радомская О.И., Яздовская О.С. Основы формирования личностных смыслов учебной деятельности младших школьников // Инициативы XXI века, 2014. № 4. С. 95-97.
  5. Чиплиева А.Д. Формирование ценностных ориентаций у младших школьников как психолого-педагогическая проблема // Современная педагогика. 2016. № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2016/10/6193
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.