Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2019 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Желтова А.Р. АРТ-МЕНЕДЖМЕНТ СТУДИИ «ДИЗАЙНЕРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» С ОБУЧАЮЩИМИСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(76).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРТ-МЕНЕДЖМЕНТ СТУДИИ «ДИЗАЙНЕРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» С ОБУЧАЮЩИМИСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Желтова Арина Равилевна

магистрант, факультет социально-культурных коммуникаций СурГПУ

РФ, г. Сургут

Белошапка Римма Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, декан факультета социально-культурных коммуникаций СурГПУ

РФ, г. Сургут

Целью данной статьи является теоретическое обоснование модели арт-менеджмента проектной деятельности по организации студии «Дизайнерская мастерская» с обучающимися среднего школьного возраста.

На сегодняшний день, общество требует от человека активную и развитую личность, способную ответственно и продуктивно взаимодействовать с социумом, успешно овладевать всеми видами деятельности.

Обучение дизайну в рамках школьного образования – это особое качество и тип образованности, в результате которого происходит воспитание проектно-мыслящего человека. Целесообразно полагать, что реализация программы по обучению дизайну в школе возможна во время занятий внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых осуществляется решение задач их воспитания и социализации.

Социализация – это процесс и результат усвоения активного воспроизводства индивидом социального опыта, знаний, норм поведения, ценностей, отношений, принятых в обществе. Это происходит в процессе общения и деятельности, когда человек постепенно адаптируется к требованиям общества, усваивает многочисленные социальные роли, которые каждый выполняет в течении жизни [1, с. 24].

Внеурочная деятельность организуется для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участие в самоуправлении и общественно полезной деятельности. Правильно организованная система внеурочной деятельности может максимально развить и сформировать познавательные потребности и способности каждого ученика, которая обеспечит воспитание свободной личности [2, с. 50]. Организация и управление творческой внеурочной деятельности реализуется посредством арт-менеджмента.

Во внеурочной деятельности создается своеобразная эмоционально наполненная среда увлеченных детей и педагогов. Это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, увлечений.

Проблема организации и руководства коллективами внеурочной деятельности как средства создания условий по реализации творческих способностей обучающихся среднего школьного возраста является актуальной на сегодняшний день. В данном направлении необходимо отметить, что проектная деятельность в сфере дизайна является одним из самых доступных видов искусства. Благодаря проектной деятельности, происходит раскрытие творческого и личностного потенциала, усвоение многочисленных социальных ролей. Поэтому, спрос на этот вид организации досуга постоянно растет. Вместе с этим, имеется противоречие, заключающееся в том, что при организации коллективов по работе над дизайном основной упор делается на развитие изобразительных умений и навыков. Сегодня этого недостаточно. Необходимо осуществлять продуктивную деятельность дизайнерских коллективов с помощью современной квалифицированной организации реализации дизайнерских проектов и его сопровождения от начала до конца. Владеть технологией менеджмента дизайнерского коллектива, знакомить его с особенностями работы дизайнера, все это доступно в процессе организации досуга обучающихся.

В филиале МБОУ «Солнечная СОШ №1» «Локосовской СШ- детском саду им. З.Т. Скутина» уделяется значительное внимание внедрению проектной деятельности в образовательный процесс. В течении учебного года учащиеся и учителя разрабатывают различные творческие и социальные проекты. Этот метод предполагает, что проектирование выполняется не под опекой педагога, а вместе с ним, строится не на педагогическом диктате, а на педагогике сотрудничества, а точнее, педагогике сотрудничества.

Свою работу учителя школы и учащиеся в большинстве своем строят по алгоритму, который включает в себя следующие этапы работы: подготовительный или вводный, поисково-исследовательский, трансляционно-оформительский, заключительный или демонстрационный. Наибольшее распространение в нашем учреждении, среди учащихся внеурочной деятельности художественного направления, получил такой вид проектной деятельности, как творческий проект. Творческий проект – это самостоятельная творческая работа учащихся по проектированию и изготовлению изделий. Так, к примеру, учащиеся студии «Дизайнерская мастерская», под руководством Желтовой А.Р., разрабатывают различные творческие проекты в области дизайн рекреации школы (Рис.1, 2).

 

Рисунок 1. Творческий проект «Обь православная»

 

Рисунок 2. Творческий проект «Обь православная»

 

Выполнение проекта одна из сторон воспитания и социализации учащегося. Ребенок ощущает личную значимость, у него формируется способность испытывать радость от процесса и результата труда, тех творческих, интеллектуальных, волевых и физических сил, которые им были затрачены, и несомненно, накапливается опыт [3, с. 35].

Таким образом, в современном образовании существует потребность в организации и внедрении проектной деятельности, как одного из условий социализации личности. Образовательная практика нуждается в научно-методическом обеспечении процесса развития креативного мышления школьников средствами дизайна. Для решения этой проблемы необходимо осуществлять продуктивную деятельность дизайнерских коллективов с помощью современной квалифицированной организации реализации дизайнерских проектов, а так же в полную меру комплексно использовать потенциал занятий дизайн-проектированием во внеурочной деятельности школы.

 

Список литературы:

  1. Козачок С.В., Якунина И.В. Использование проектной деятельности для социализации учащихся // Дополнительное образование и воспитание. - 2017. – 11. – С. 24-25.
  2. Проектная деятельность в дополнительном образовании [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://sandbox.openclass.ru/node/368110
  3. Путина Е.А. Повышение познавательной активности детей через проектную деятельность // Дополнительное образование и воспитание. – М.: ООО «Витязь-М». – 2013. - №6. – С. 34-36
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.