Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шубина А.С. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОДАРЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(75). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(75).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОДАРЕННОСТИ

Шубина Ангелина Сергеевна

студент, факультет философии и психологии, ВГУ,

РФ, г. Воронеж

Рост каких-либо способностей и умений происходит во время возрастного развития в социуме. Детям свойственно дифференцировать себя относительно других в зависимости от индивидуальных различий.

Существует две установки процесса развития одаренных детей.Первая выражается в создании возможности для наиболее полного развития способностей. Вторая – воспитание уравновешенного общественного представителя. Каждая из направленностей определяется влиянием дополнительных факторов.

Развитие способностей одаренных детей детерминировано двумя группами факторов: социальными и биологическими (врожденными задатками) [3].

В процессе исследования роли социальной среды чаще всего говорят о влиянии различных социальных сфер и институтов. Первым и главным социальным институтом в жизни ребенка является его семья, поэтому она выступает в качестве  условия для развития одаренности у  детей. Важно обратить внимание на ее состав, структуру, отношения родителей к данному феномену.

В исследованиях Р. Зайонца были получены данные указывающие на влияние количества детей на одаренность. Автор пишет, что чем больше детей, тем меньше коэффициент уникальности. Вероятно, это связано с одним познавательным процессом, а именно вниманием. Большое количество детей требует большого распределения внимания, часто родители не могут уделить должного его количества на всех членов семьи [2].

Кроме количества членов семьи на развитие одаренности влияют отношения между членами семьи. Многие исследователи в своих работах говорили о воздействии родителей противоположного пола на одаренного ребенка [5].

В. Л. Блинова выделяет типы отношений к одаренности [2]:

1) отрицательное;

2) игнорирующее;

3) положительное;

4) гиперсоциализация.

Последнее предполагает случаи, когда через своих детей родители пытаются реализовать свои несбывшиеся планы и мечты.

Отношение родителей к одаренности их детей является одним из основных аспектов реализации детского потенциала. В этом случае существует две крайности: игнорирование и даже подавление способностей и ускоренное развитие, чрезмерная требовательность.

К первой относятся родители, которые с опаской относятся к особенностям своего ребенка, волнуются за сильно выраженную чувствительность и впечатлительность, опасаясь за психологическое развитие своих детей, родителя либо совсем прекращают, либо стремятся уменьшить интеллектуальные занятия. В других семьях, наоборот, принимают способности, как дар, которым необходимо пользоваться, развивать, усовершенствовать. Такие родители поддерживают ребенка во всех начинаниях, радуются успехам и победам, но в погоне за чрезмерным развитием они перегружают детей, что пагубно сказывается на самооценке ребенка, общение с другими и т.д. Обе эти крайности не включают в себя правильного отношения к одаренности. Необходимо соблюдать некую золотую середину, использовав крайности равноценно и равнозначно.

Многие исследования указывают на то, что в раннем детстве возрастают возможности быстрого усваивания материала. Но неправильно думать, что «чем раньше, тем лучше» справедливо во всех случаях. Психолог А.В. Запорожец, поддерживает мысль, что маленьким детям необходимо избегать перегрузок и переутомления, так как в раннем дошкольном возрасте происходит созревание мозга ребенка [6].

Сильное и не всегда положительное влияние на одаренность оказывает школа и ее атмосфера. Дети с опережающим развитием имеют определенные особенности, которые задают требования для учебы и воспитания. Они нетерпеливые, остро воспринимают и реагируют, пытаются овладеть вниманием учителей. Конечно, взрослым не следует потакать такому поведению, но не нужно его и игнорировать полностью.

Школьные годы одаренным детям могут казаться довольно скучными, так как они уже обладают определенными навыками, знаниями, умениями. Учителя неоднозначно относятся к одаренным детям. Трудности обстоят в том, что у педагогов не всегда есть время для обращения внимания на одаренных детей, а иногда такие ученики бывают слишком зациклены на себе и своих знаниях, тем самым мешая  другим. Затруднения возникают из-за того, что одаренные дети требуют большого к себе внимания.

В раннем школьном возрасте часто бывают случаи, когда отличающегося ученика перестают спрашивать [5]. Если же он пытается любыми способами ответить, учитель упрекает ребенка в чрезмерной активности. Это может привести к тому, что одаренный ребенок становится менее активным. Но одновременно с этим встречаются и положительные влияния со стороны учителей на одаренность. Такие преподаватели поддерживают и помогают дальше развиваться талантам и способностям.

Еще одним фактором, оказывающее влияние на одаренность, является общение со сверстниками. К сожалению, детей отличных от своих сверстников, порой пытаются отвергнуть. Потребность в контактах и неудовлетворение ее может привести либо к отказу от общения, либо к отказу от собственной уникальности. Оба варианта являются неблагоприятными. В первом случае не развивается коммуникативная сфера, сфера отношений,  во втором происходит блокировка или ослабление способностей, что тормозит развитие и прерывает творческие проявления.

Таким образом, можно отметить, что в развитии одаренности основополагающая роль отводится социальным институтам: семье, школе. Благоприятными условиями для одаренности выступают: индивидуальный подход в обучении, сильная личность педагога и поддержка со стороны взрослых.

Обратимся к анализу биологических факторов возникновения одаренности. К этим факторам относятся психофизиологические особенности: развитие головного мозга, размеры нейронов, преобладание правого или левого полушария, особенности межполушарного взаимодействия и т.д.

Один из них морфологический, заключающийся в  развитие головного мозга. Диапазон объема мозга у людей различен, но как не странно, объемы никак не связаны с уникальностью и одаренностью людей. А вот строение мозга у всех людей в детальном рассмотрении очень разнообразно.

При изучении коры головного мозга были сделаны выводы, что борозды и извилины у человека уникальны. Каждая извилина имеет свой неповторимый рисунок. У одаренных детей отмечается врожденный нейро-морфологический субстрат в виде специализированных областей мозга, без которых, по мнению многих ученых, развить сверхспособности невозможно [8]. Еще одним уникальным явлением у одаренных детей является быстрая и эффективная передача информации по нейронам.

Размеры нейронов, находящиеся в рецептивном слое, тоже влияют на развитие одаренности. Например, у музыканта отличающегося остротой слуха были найдены утолщения в четвертом слое рецептивного слоя, где заканчиваются нервные пути от органов слуха [4].

Многие биологии и физиологи говорят об исследованиях межполушарных различий детей, которые создают физиологическую основу для творчества [8]. Согласно работам ученых левое полушарие отвечает за логические процессы, а правое за образные, поэтому одаренность может зависеть от того, какое полушарие у ребенка развито в большей степени.

Однако более эффективными одаренными становятся люди с билатеральной активностью полушарий [1]. Спецификой развития полушарий является то, что на них воздействуют не только генетические аспекты, а  также и социальные.

Таким образом, можно сказать, что одаренность обусловлена совокупностью врожденных (наследственных) и социальных факторов и условий. Среди наследственных назовем развитие нейронов и межполушарные различия; среди социальных отметим отношения в семье и школе.

 

Список литературы:

  1. Азарко Е. М. Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями. –  Р. н/д: Изд-во Ростовского ун-та, 2003. – 195 c.
  2. Блинова В. Л. Детская одаренность: теория и практика. – Каз.: Из-во Татарского государственного гуманитарно-педагогического ун-та, 2010. – 56 с.
  3. Горностай П. П. Культурная среда и развитие талантов. – Житомир: Наука, 2002. – 234 с.
  4. Матюшкин А. М. Творческий потенциал одаренности: структура и развитие. – М.: Магистр, 1996. – 256 с.
  5. Миллер А. Драма одаренного ребенка и поиск собственного я. – М.: Академический Проект, 2001. – 144 с.
  6. Семенюк Л. М. Хрестоматия по возрастной психологии: учебное пособие для студентов. – М.: Институт практической психологии, 1996. – 304 с.
  7. Хомская Е. Д. Нейропсихология: 4-е издание. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
  8. Ушаков Д. Н. Толковый словарь русского языка. – М.: Современная энциклопедия, 1935. – 162 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.