Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июля 2019 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дагаева К.И. ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В БАЗЕ ДАННЫХ «SCOPUS» (2015-2019 гг.) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(79). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(79).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В БАЗЕ ДАННЫХ «SCOPUS» (2015-2019 гг.)

Дагаева Кира Игоревна

студент Российского университета дружбы народов,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье представлен обзор статей и тезисов конференций, проиндексированных в международной базе «Scopus» в период с 2015 по 2019 гг. Автор приводит квалиметрический анализ динамики количества публикаций по годам, языкам и странам.

ABSTRACT

The article provides an overview of the articles and abstracts of conferences indexed in the international base Scopus for the period from 2015 to 2019. The author provides a qualitative analysis of the dynamics of the number of publications by year, by organization and country.

 

Ключевые слова: русский язык как иностранный, РКИ, обучение русскому языку как иностранному, мягкая сила, soft power, Scopus, обзор публикаций.

Keywords: Russian as a foreign language, teaching Russian as a foreign language, Scopus, review of publications, soft power.

 

Продвижение русского языка за рубежом является одним из ключевых факторов для наращивания гуманитарного и культурного присутствия России в мире. Согласно Концепции внешней политики Российской Федерации, «распространение и укрепление позиций русского языка в мире» является одним из «стратегических национальных приоритетов Российской Федерации» [1]. Идея расширения и укрепления сферы влияния за счет популяризации изучения языка той или иной страны основывается на концепции «soft power» [2, c. 3], разработанной американским политологом Дж. Наем. Согласно данной теории, в основу механизмов данного вида власти закладывается симпатия и стремление к добровольному участию. Дж. Най отмечал, что язык и культура страны играют одну из ключевых ролей в международной политике [3, c. 210]. По мнению ряда исследователей, в последние годы язык «перестал рассматриваться как «вещь в себе», и на первый план выдвинулись вопросы о том, как язык связан с миром человека» [4, c. 4]. Это способствовало повышению интереса к лингвистическому компоненту языка, а также к различным методикам его преподавания. С точки зрения эффективности реализации концепции «soft power» коммуникативный потенциал любого языка определяется не только числом людей, которые им владеют, но и количеством стран, в которых этот язык популярен [5, c. 76]. В этой связи можно сделать вывод, что коммуникативный потенциал китайского языка, к примеру, значительно уступает английскому, испанскому или французскому языку.

В XX в. русский язык был наиболее распространен за рубежом и имел существенный вес как инструмент культурного влияния [6, c. 7]. Согласно данным Статистического ежегодника Российской Империи, в 1915 году русским языком владело 140 млн. человек [7, c. 55]. По степени распространенности русский язык был на одном уровне с английским, а по некоторым оценкам даже опережал его [6, c. 8]. В 1990 году численность людей, владевших русским языком достигла своего наивысшего показателя и составила 312 млн. человек [8, c. 12]. В связи с этим выросло количество преподавателей русского языка: на данный момент насчитывается порядка 270 тыс. преподавателей-русистов, причем, порядка 40% - за рубежом [9, с. 78].

Для оценки современного состояния научной методики преподавания русского как иностранного был реализован квалиметрический анализ публикаций, посвященных данной тематике, в международной базе «Scopus» за последние 5 лет (2015-2019 гг.). Следует отметить, что «Scopus» является крупнейшей международной библиографической и реферативной базой данных и инструментом для отслеживания цитируемости статей [10]. Для данного исследования выборка производилась по запросу «русский как иностранный язык» («russian as a foreign language»). Полученные данные рассматривались по нескольким параметрам. На Рис. 1 представлена динамика количества публикаций по годам.

 

Рисунок 1. Изменение количества публикаций по годам

 

Исходя из полученных данных, можно отметить, что в 2018 году наблюдался подъем интереса к теме русского языка как иностранного и методике его преподавания – было издано 128 статей, что составило 34 % от всего объема публикаций по данной тематике за 5 лет. Вместе с тем, было выявлено резкое снижение количества публикаций в 2019 году – 32 статьи, что составляет 8 % от всего объема материалов за исследуемый период. Несмотря на то, что год еще не закончен и возможен рост числа публикаций, количество материалов по вопросу преподавания русского языка как иностранного в 2019 году самое низкое за последние 5 лет и уступает даже 2016 году (54 публикации).

Особый интерес представляют страны, в которых были опубликованы материалы, посвященные проблемам изучения русского как иностранного (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Страны, в которых публиковались материалы, посвященные русскому языку как иностранному и методике его преподавания

 

Исходя из представленных данных, следует, что наибольшее количество публикаций за исследуемый период было издано в России – 289 статей и обзоров, что составляет порядка 76 % от всего объема материалов, на втором месте – американские издания (24 публикации), на третьем – Казахстан (15 публикаций), на четвертом – Англия (11 публикаций). В остальных странах количество научных статей и обзоров, посвященных русскому языку как иностранному и методике его преподавание крайне мало и составляет порядка 1 – 2 статей в год. Следует отметить, что 61 % материалов (237 статей) было издано на английском языке, 35 % (136 статей) – на русском языке. Таким образом, достаточно большой процент материалов, посвященных методике преподавания русского как иностранного доступен для иностранной аудитории.

На основе приведенных данных можно сделать вывод, что на данный момент проблема методики преподавания русского языка как иностранного в международном научном сообществе представлена недостаточно полно. С одной стороны, это делает специалистов, преподающих русский язык как иностранный за рубежом достаточно ценными и востребованными. С другой стороны, данная тенденция сдерживает процесс распространения и популяризации русского языка и, как следствие, русской культуры в других странах.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 30.11.2016 г. № 640 «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации» // Kremlin.ru - [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: URL: http://static.kremlin.ru/media/acts/files/0001201612010045.pdf (дата обращения 15.07.2019)
  2. Nye J. Jr. Soft Power: The Means to Success in World Politics. – PublicAffairs – 2005. – 208 p.
  3. Nye J. Jr. Bound to Lead: The Changing Nature of American Power. - Basic Books.– 1991. – 336 p.
  4. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. - Волгоград: Перемена, 2002. - 477 с.
  5. Пашаева Г.М. Языковое измерение soft power .// Дискурс-Пи. – 2014. - №.1 (Vol.11). – C. 75-82.
  6. Арефьев А. Л. Русский язык в мире: прошлое, настоящее, будущее // Слово.ру: Балтийский акцент. - 2015. - №4. - С. 7-21.
  7. Статистический ежегодник России 1916 г. (Год тринадцатый) Выпуск I. – Москва: Типография Носк. Сов. Раб. Солд. и Кр. Деп. Петровка 26. - 1918. – 124 с.
  8. Weber G. Top Language // Language Monthly. 1997. № 3. – P. 12-18.
  9. Бобыло А. М. «Мягкая сила» России: азиатско-тихоокеанский вектор // А. М. Бобыло, С.В. Севостьянов / Ойкумена. Регионоведческие исследования. - 2016. - №4 (39). - С 75-85.
  10. Scopus in detail: What does it cover? // Scopus Info. Elsevier. - [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: URL: https://www.elsevier.com/solutions/scopus (дата обращения 15.07.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.