Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мухаметрахимова А.Г. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(74).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Мухаметрахимова Алия Галимхановна

магистрант 3 курса, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Верховых Ирина Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент Кафедра педагогики, психологии и предметных методик Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Аннотация. Цель данной статьи заключается в представлении результатов экспериментального исследования деятельности учителя на основе программы с помощью проектной деятельности, которая направлена на формирование представлений о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста. В данной статье приводится анализ результатов проведения исследования представлений школьников младшего возраста о том, что является здоровым образом жизни.

Автором показана программа формирования представлений о здоровом образе жизни у обучающихся младшего школьного возраста.

Ключевые слова: младший школьник, здоровье, здоровый образ жизни, учитель, деятельность учителя, программа, проектная деятельность.

 

Знания о правильном здоровом образе жизни представляют собой одно из средств, с помощью которого у детей происходит становление позитивного отношения к своему соматическому, психическому и социальному здоровью. На учителе начальных классов лежит большая ответственность в работе по формированию представлений о здоровом образе жизни, так как именно начальная школа является фундаментом для дальнейшей работы обучающихся в старших классах.

Цель нашей работы: выявить и экспериментально доказать эффективность деятельности учителя по формированию представлений о здоровом образе у младших школьников и разработать программу развития представлений о ЗОЖ.

Исходя из данной цели, нами была выдвинута гипотеза исследования: мы предполагаем, что процесс формирования представлений обучающихся о здоровом образе жизни будет эффективным, если в процесс обучения будет введена программа на основе проектов, направленная на повышение уровня представлений о здоровом образе жизни.

На основе цели и гипотезы исследования нами были выдвинуты следующие задачи: выявить уровень сформированности представлений о здоровом образе жизни у младших школьников; апробировать программу на основе выполнения проектов.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальное исследование осуществлялось в 3 этапа.

На первом (констатирующем) этапе был проведен анализ состояния исследуемой проблемы в практике работы общеобразовательных учреждений; разработана программа эксперимента; был проведен констатирующий этап эксперимента, который организован с целью выявления уровня сформированности представлений о ЗОЖ у обучающихся в контрольной (КГ), а так же в экспериментальной (ЭГ) группах; проведено исследование мотивированности и готовности к развитию исследуемого качества у педагогов и родителей школьников данных групп.

На втором (формирующем) этапе проводились занятия с детьми младшего школьного возраста, на основе программы по формированию представлений о здоровом образе жизни, которая включала в себя два раздела (теоретический и практический), и на основе учебно-тематического плана образовательного учреждения по предмету «Окружающий мир».

На третьем (заключительном) этапе проводился анализ, обработка экспериментальных данных, интерпретация и обобщение результатов диагностических мероприятий, выявление особенностей развития и сформированности представлений о ЗОЖ младших школьников. На этом этапе были теоретически осмыслены результаты исследования, оформлены результаты и сформулированы выводы.

Базой исследования послужило Муниципальное общеобразовательное учреждение Петропавловская средняя общеобразовательная школа п. Петропавловский Верхнеуральского района. В исследовании принимали участие ученики 1 а и 1 б класса (7-8 лет) в количестве 30 человек. В 1 а классе – 16 человек, и в 1 б классе – 14 человек.

Для осуществления эксперимента были использованы следующие методики: «Уровень владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья»; «Гармоничность образа жизни школьников» (Н.С. Гаркуши).

При обработке, анализе и обобщении результатов экспериментальной работы использовались данные первичной статистики.

Разработка и реализация программы по формированию представлений о здоровом образе жизни основывается на выполнении разнообразных проектов, которые позволят повысить не только познавательную активность детей, интерес к изучаемому предмету, но и помогут в формировании представлений детей о ЗОЖ и о том, насколько важно внимательное отношение к своему здоровью.

Для выявления сформированности представлений о здоровом образе жизни у младших школьников нами использовались методики Н.С. Гаркуши «Уровень владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья» и «Гармоничность образа жизни школьников». Полученные данные констатирующего этапа исследования говорят нам о том, что в экспериментальной группе по методике №1 средний уровень выявлен у 6 человек (38 %). Высокий уровень выявлен у 2 обучающихся (12 %). Низкий уровень имеет 8 обучающихся (50 %).

Результаты, полученные в контрольной группе, показывают нам, что высокий уровень получен также у 1 обучающегося (7 %). Средний уровень выявлен у 10 человек (72 %) и низкий уровень выявлен у 3 обучающихся (21 %).

Исходя из полученных данных видно, что средний уровень информированности о ЗОЖ имеют в экспериментальной группе – 38 % обучающихся и в контрольной группе – 72 % обучающихся. То есть можно сказать о том, что средний показатель в обеих группах составляет 55 %. Высокий показатель понимания о важности сохранения здоровья имеют в среднем из общего числа обучающихся – 9 %. И 36 % обучающихся имеют низкий уровень понимания важности сохранения своего здоровья, а также и овладения культурными нормами в данной сфере.

Результаты констатирующего эксперимента по методике №2 показал следующие результаты: в экспериментальной группе высокий уровень понимания ценности здоровья выявлен у 2 обучающихся (12 %) и в контрольной группе также у 2 человек (14 %). Средний уровень понимания ценности здоровья выявлен в экспериментальной группе у 10 человек (63 %) и в контрольной группе у 8 человек (58 %). Низкий уровень понимания ценности здоровья выявлен у 4 учеников экспериментальной группы (25 %) и у 4 человек (28 %) контрольной группы.

Таким образом, можно сказать, что с обучающимися первых классов необходимо систематически и целенаправленно проводить работу по формированию знаний и представлений о правильном ведении здорового образа жизни.

После проведенного исследования уровня сформированности представлений о здоровом образе жизни у младших школьников нами был проведен формирующий эксперимент для проверки эффективности разработанной системы педагогической работы по развитию представлений о здоровом образе жизни у младших школьников средствами проектной деятельности.

Цель контрольного этапа эксперимента: оценка динамики развития представлений о здоровом образе жизни у младших школьников.

При проведении контрольного этапа эксперимента были использованы те же методики, что и в констатирующем эксперименте, т.к. для измерения были необходимы постоянные показатели, относительно которых можно проследить динамику развития представлений о здоровом образе жизни у обучающихся первых классов.

Полученные на разных этапах эксперимента результаты и их сравнительный анализ по указанным критериям и показателям, позволили выявить эффективность программы по формированию представлений о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста.

Аналитические данные результатов контрольного этапа эксперимента показали следующее: в ходе контрольного эксперимента показатели уровня представлений о ЗОЖ и культуре здоровья повысился, так в экспериментальной группе по методике №1 средний уровень выявлен у 11 человек (69 %). Высокий уровень выявлен у 4 обучающихся (25 %) и низкий уровень имеет 1 обучающийся (6 %).

Результаты, полученные в контрольной группе, показывают нам, что высокий уровень получен также у 4 обучающихся (28 %). Средний уровень выявлен у 9 человек (65 %) и низкий уровень выявлен у 1 обучающегося (7 %).

Исходя из полученных данных видно, что средний уровень понимания школьниками важности сохранения здоровья имеют в экспериментальной группе – 69 % обучающихся и в контрольной группе – 65 % обучающихся. То есть можно сказать о том, что средний показатель в обеих группах составляет 67 %. Высокий показатель понимания важности сохранения здоровья имеют в среднем из общего числа обучающихся – 26 %. И 7 % обучающихся имеют низкий уровень понимания важности сохранения своего здоровья, а также и овладения культурными нормами в данной сфере.

Результаты контрольного эксперимента по методике №2 в данных группах показали следующие результаты: в экспериментальной группе высокий уровень выявлен у 4 обучающихся (25 %) и в контрольной группе также у 4 человек (27 %). Средний уровень выявлен в экспериментальной группе у 11 человек (67 %) и в контрольной группе у 9 человек (68 %). Низкий уровень выявлен у 2 учеников (16 %) из обеих групп.

Таким образом, в результатах контрольного исследования наблюдается положительная динамика развития представлений о здоровом образе жизни у младших школьников. Следовательно, можно сказать, что с обучающимися первых классов необходимо систематически и целенаправленно проводить работу по формированию знаний и представлений о правильном ведении здорового образа жизни.

Таким образом, можно сказать, что изучая исходный уровень развития представлений о здоровом образе жизни у младших школьников, установили, что у большинства школьников на констатирующем этапе эксперимента уровень представлений находится на среднем уровне, и есть дети, у которых эти представления находятся на низком уровне.

Разработана и апробирована программа с использованием проектной деятельности, направленных на развитие представлений о здоровом образе жизни, поскольку анализ психолого-педагогической литературы показал, что деятельность обучающихся с помощью проектов перспективна для целей развития указанных представлений.

На контрольном этапе, используя те же диагностики, что и на констатирующем этапе эксперимента, была отмечена положительная динамика показателей по всем используемым методикам. Выросло число школьников, у которых представления о здоровом образе жизни находится на высоком уровне развития, а низкий уровень развития указанных компонентов теперь не отмечается. Система выполнения проектов в виде презентаций, рисунков и других работ позволила развить представления о здоровом образе жизни у обучающихся.

Можно говорить о том, что деятельность учителя с использованием программы на основе проектной деятельность показывает эффективность ее использования.

 

Список литературы:

  1. Борытко, Н.М. Воспитательная деятельность педагога [Текст] / Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, С.Д. Поляков. – М.: «Академия», 2008. – 336 с.
  2. Бутова, С.В. Оздоровительные упражнения на уроках [Текст] / С.В. Бутова // Начальная школа.- 2006.- № 8.- С. 98.
  3. Вишневская, Е.Л. и др. Программа гигиенического обучения и воспитания школьников, формирование норм и навыков здорового образа жизни [Текст] / Е.Л.Вишневская. ‒ М., 2014.
  4. Гладышева, О.С. Программа «Уроки здоровья и ОБЖ» [Текст] / О.С. Гладышева. – Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2008. – 17 с.
  5. Трещева, О.Л. Валеология: факультативный курс для 1-го класса [Текст]: учебное пособие / О.Л. Трещева. ‒ Омск, АФиС, 2013. - 31 с.
  6. Чернышев, А.В. Моделирование и прогнозирование состояния здоровья школьников с учетом особенностей их образа жизни и образовательного процесса на муниципальном уровне [Текст] / А.В. Чернышев, Г.Я. Клименко, О.Н. Чопоров. – Тамбов-Воронеж-Саратов: издательский комплекс ООО «Фрагмент», 2008. ‒ 205 с.
  7. Ясвин, В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию [Текст] / В.А. Ясвин. – М.: «Смысл», 2001. – 365 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.