Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2019 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маслянко И.А. ФЕНОМЕН НЕОМИФОЛОГИЗАЦИИ В РОМАНАХ В.О. ПЕЛЕВИНА «GENERATION “П”» И «S.N.U.F.F.» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(74).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФЕНОМЕН НЕОМИФОЛОГИЗАЦИИ В РОМАНАХ В.О. ПЕЛЕВИНА «GENERATION “П”» И «S.N.U.F.F.»

Маслянко Игорь Анатольевич

магистрант 1 курса, кафедра русской литературы и журналистики БрГУ имени А.С. Пушкина,

РБ, г. Брест

Швед Инна Анатольевна

научный руководитель,

профессор, д-р филол. наук, кафедра русской литературы и журналистики БрГУ имени А.С. Пушкина,

РБ, г. Брест

Исследование неомифологизма произведений В.О. Пелевина предполагает характеристику их архетипики. Архетипы имеют особенное значение для раскрытия природы иррационального. Как было отмечено в первой главе, толкованием архетипических образов занимался основоположник аналитической психологии К.Г. Юнг, который справедливо отметил, что архетипические образы сопровождали личность на протяжении всего существования человеческого рода; существенно отличались по структуре от исторически сформировавшихся и впоследствии переработанных форм; сознательно перерабатываются и анализируются, служа инструментом обобщения. Непосредственные проявления архетипов в сновидениях отличаются от мифов тем, что носят более индивидуальный характер. Архетип представляет собой бессознательное содержание, которое трансформируется в целях последующего восприятия и обобщения коллективного опыта.  Подобные образы имеют непосредственное отношение к религии, искусству и мифологии. Социальная система постепенно комбинирует необыкновенные и таинственные образы, которые впоследствии превращаются в символы, отражающие явления окружающей действительности в доступной для массового понимания форме. Впоследствии человек начинает существовать как самостоятельная единица и трактовать события современного мира сквозь призму индивидуальных теоретических концепций – данное утверждение подтверждается исследованиями К.Г. Юнга: «Первобытный человек незначительно отделяет себя от природы, вследствие чего не может самоакутализироваться в достаточной степени. Эволюционное развитие способствует возникновению сознательного, которое всё больше противопоставляется иррациональному» [3].

С помощью архетипов на доступном читателю уровне раскрыта проблематика романов «Generation “П”» и «S.N.U.F.F.» В.О. Пелевина: первообразы демонстрируют карикатурность виртуальных миров и социальную деградацию личности, общества и всего человечества в целом. Архетипика романа «Generation “П”» состоит в том, что образ России представляет собой калькирование «западной пустоты»: «Татарский не знает, что такое советская ментальность. Он и не должен ничего понимать, его задача – приспособить западные концепции под эту ментальность» [1, с. 35].

Наиболее содержательным «архетипом», истолкование содержания которого позволит более детально раскрыть проблему виртуализации реальности, является телевизор. Архетип телевизора – образ искажённого сознания (виртуальная реальность, транслирующая выгодные для государства идеологические концепции). Стоит отметить, что дуалистическая философия условно дифференцирует мир на субъекты и объекты. Главной отличительной чертой высокотехнологичного века является появление «срединного звена» между субъектами и объектами: данным звеном выступает телевизор, экран которого способен воздействовать на механизмы человеческого поведения и мышления. Важен тот факт, что выключенный телевизор не способен оказывать воздействие на сознание личности. Включенный телевизор, в свою очередь, перестаёт восприниматься как материальный объект, обладающий физическими характеристиками: мелькающее изображение создаёт иллюзию присутствия в принципиально другой реальности, которая воспринимается субъектом как подлинная действительность. Гипнотизация сознания характеризуется серьёзным изменением вектора личностных целеустановок: превалирует стремление выглядеть «как все»; увеличивается значимость рекламы; человеческие взаимоотношения обесцениваются. Телевизионные передачи становятся «ретранслятором» мыслей таинственного божества. «Выключенный телевизор представляется пустым ящиком, который не имеет особой ценности для общества. Включенный телевизор возбуждает нервную систему человека, управляя психологическим состоянием субъекта. Телевизионные метаморфозы не подвластны логическому объяснению», – говорил Вавилен Татарский [1, с. 113].

Ещё один значимый для В.О. Пелевина архетип – это архетип рая, представляющий собой образ, который характеризуется стремлением к самосовершенствованию и постижению множества истин. Постижение разнообразных истин невозможно до тех пор, пока личность не сформируется до той степени, когда будет в состоянии самоидентифицироваться. Образ идеального государства («парадиза») характеризуется как антиутопический: создание атмосферы всеобщего счастья и причастности к достижениям научно-технического прогресса иллюзорно. Всеобщая гармония невозможна в виртуальном обществе, потому что каждый представитель социума имеет индивидуальный набор потребностей, неудовлетворение которых ведёт к обострению межличностных противоречий и крупномасштабных военных конфликтов. Социальный рай возможен при условии достижения абсолютного духовно-нравственного развития.

Система архетипов в романе «S.N.U.F.F.» продемонстрирована не менее частотно: архетип Маниту («виртуальное божество») – образ ложной системы ценностей, основанной на культе потребления и стремлении заработать деньги любыми способами. Исходя из воззрений древних индейцев, по произведению В.О. Пелевина, Маниту может быть представлен природным духом, объединяющим всё живое: образ Духа в виде Сокола служит олицетворением божественной силы, которая, охотясь на жертву, выступает своеобразным природным санитаром; древние индейские племена верили, что Маниту изначально родился человеком, принимающим образы различных животных и птиц, путешествуя по всему миру. Маниту считал себя единственной Силой, способной регулировать все процессы в мире. Характер Духа не имеет определённого коннотативного значения: он стремится поработить людей и манипулировать их сознанием, но в то же время милосерден по отношению ко всем и способен помочь слабым и нуждающимся. Деятельность «виртуального божества» осуществляется в условиях строгой конфиденциальности: «Всё находится под властью Резерва Маниту, представители которого не стремятся разглашать свою деятельность. Дом Маниту не подконтролен никаким инстанциям» [2, с. 13].

Архетип вечности в рассматриваемом произведении В.О. Пелевина демонстрируется в виде души, которая стремится к познанию истин: достижения прошлых эпох забываются современниками, вместо общепринятой истины – неопределённость и плюрализм истин. Проблема поиска истины приобретает экзистенциальный характер: каждый человек сможет реализовать весь свой потенциал и адаптироваться к современным тенденциям при условии обретения смысла жизни, постигнув который происходит процесс превращения человека в уникальную личность с собственным мировоззрением.

Архетип суры (женщина-робот) – образ женщины будущего, символизирующий распад традиционных отношений между мужчиной и женщиной. К приобретению антропоморфного робота самого высокого класса необходимо относиться со всей ответственностью: настройка деталей каждого участка тела программирует женщину-робота на автоматическое выполнение определённых моделей поведения; важность детальной настройки важна не только потому, что покупателю придётся долгое время сожительствовать с получившимся «продуктом настроек», но и потому, что сура – сознательное существо, претендующее на внутреннюю свободу и индивидуальность; женоподобный робот воспринимается как полноценная личность, отличная от многочисленных «симуляторов жизни».

Мы можем сделать вывод о том, что своеобразие неомифологизации в романах «Generation “П”» и «S.N.U.F.F.» В.О. Пелевина раскрывается посредством апелляции к архетипам, характеристика которых позволяет осмыслить трансформированное бессознательное содержание и изучить обобщённый коллективный опыт, специфично реализуемый определёнными личностями (например, Дамилолой Карповым и Вавиленом Татарским). Важным будет отметить тот факт, что архетипы создаются путём комбинирования таинственных образов, которые превращаются в символы, отражающие реалии окружающего мира. Наиболее распространёнными являются следующие архетипы: архетип рая, архетип вечности, архетип «виртуального божества» и архетип телевизора.

 

Список литературы:

  1. Пелевин, В. О. Generation П / В. О. Пелевин. – М.: Вагриус, 2004. – 335 с.
  2. Пелевин, В. О. S.N.U.F.F. / В. О. Пелевин. – М.: Эксмо, 2012. – 480 с.
  3. Юнг, К. Г. Человек и его символы [Электронный ресурс] / К. Г. Юнг. – http://www.royallib.com/read/yung_karl/chelovek_i_ego_simvoli.html#0. – Дата доступа: 10.02.2019.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.