Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 января 2019 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Погорелова Е.А. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И СМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(73).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И СМИ

Погорелова Елена Александровна

студент факультета журналистики ФГАУО ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»,

РФ, г. Белгород

В современном обществе СМИ заняли неоднозначную позицию. В идеале главная задача СМИ - информировать и обучать аудиторию, но на самом деле все по-другому. С одной стороны, представление объективных фактов, с другой стороны, субъективная позиция, которая влияет на формирование ценностей и убеждений аудитории. Журналисты создают и воспроизводят культурные ценности, характерные для данного общества.

Расширяется принцип независимого выбора каждым человеком культурных ценностей, их понимания и интернационализации, то есть «включения» в личный мир. Это заставляет журналиста лучше знать сферы культурных пристрастий своей аудитории, чтобы предоставить ей соответствующую информацию. Естественно, деятельность журналиста может быть направлена на расширение или преобразование интересов его аудитории, но его главной задачей по-прежнему остается высокопрофессиональное «обслуживание» предпочтений, устремлений и увлечений, сформированных по ее собственному выбору. Возможности выбора безграничны, поскольку богатство, уже накопленное человечеством, огромно, а также последние достижения науки и культуры в различных областях. Из-за большого разнообразия вариантов на страницах современных газет и журналов можно найти статьи, относящиеся к культуре, но не оправдывающие своим содержанием это направление.

Говоря о значимости СМИ в современном мире, мы можем с уверенностью сказать, что это важная часть в жизни общества. Сотни радиостанций, телеканалов, газет и журналов ежедневно так или иначе присутствуют в повседневности каждого. Через печатные страницы, изображение на экране или с помощью голоса ведущего мы можем следить за событиями, происходящих в любом уголке Земли.

Безусловно, СМИ – один из главных инструментов влияния на людей, их мнение и ценности, а также выступают каналом распространения культуры.  Здесь важно отметить, что особенно сильно это прослеживается именно в печатной прессе.

Всё потому, что в отличие от, например, телевидения или радио, человек управляет потоком информации сам. Перед чтением он может быстро ознакомиться с содержанием газеты, журнала или отдельно взятой статьи, а затем решить стоит ли это чтение его времени, интересно ли ему.

Также читатель может воспользоваться так называемым «отложенным чтением», то есть оставить материал для более удобного времени.

К плюсам печатной прессы можно отнести и то, что её легко всегда иметь при себе. А значит своё влияние на умы людей они могут оказывать в любом месте, в любое время.

Именно пресса занимает лидирующее место среди факторов идеологического влияния на общество в целом и человека в частности. СМИ стали одним из важнейших компонентов психосоциальной среды, и несомненно, оказывают огромное влияние на формирование ценностных ориентиров людей. Будучи зачастую переводчиками многих культурных аспектов, средства массовой информации активно влияют на процесс принятия или отрицания транслируемых ценностей. Контролировать эти процессы достаточно сложно, поэтому как правило, человек не всегда понимает, что сформированное его собственное мнение совсем не результат его личных умозаключений. [1, с. 23]

Процесс формирования социальных ценностей делят на несколько этапов. К первому относят синтез конкретной ценности на основе наблюдения определенных фактов общественной жизни и их последующего проявления. Второй этап - это популяризация или включение в систему уже существующих ценностей на пути анализа ранее синтезированного идеала или отрицательного явления. И третий - пропаганда этой ценности в обществе.

Влияние СМИ на массы сегодня – один из способов объединения людей. Высокотехнологичный век позволяет создавать культурные пространства, а затем в них формировать необходимые, подходящие под определенные обстоятельства ценности. [3, с. 4]

Говоря о массовой культуре в информационном обществе, стоит отметить, что как раз путем формирования определенной личности, желающей быть похожей на кого-либо, подражающей другому, она и формируется. Знаменитые люди со страниц журналов раздают советы, говорят о канонах красоты и правила жизни. И читатель сам не замечает, что следует им не потому, что это входит в сферу его интересов, а потому, что показанная красивая жизнь – то, к чему он стремиться, он хочет быть похожим. И здесь в дело вступает созданная прессой реальность, которая не всегда отводит на второй план личный опыт и собственное мнение. [5, с. 41]

Ежедневно средства массовой информации влияют на нашу жизнь. Они распространяют знания, создают образы, правила организации и функционирования общества, тем самым оказывая большое воздействие на формирование сознания, повеления и социальной реальности.

Если анализировать насколько сильно изменилась русская система ценностей начала XXI века, то стоит упомянуть, что большое влияние на эти преобразования оказала политическая и социальная ситуация в стране. Переход к рыночной экономике привёл и к изменениям ценностных ориентиров общества. Включение людей в информационную сферу позволило СМИ создать определённую иерархию потребностей и интересов, а значит и новую систему ценностей. [4, с. 202]

Россия включилась в мировое информационное пространство, что также сыграло существенную роль в формировании новых ценностей человека. В массовое сознание проникла чуждая до этого, незнакомая культура.

По словам Парсонса, с точки зрения структурного функционализма отклонения от общепризнанных ценностей приводят к дисфункции, а иногда и к распаду системы. В новых условиях ценности россиян постоянно подвергаются давлению со стороны СМИ. [2, с. 15]

В итоге общество превратилось в медиатизированное, живущее в реальности современной культуры. Теперь СМИ не только транслятор культуры, но и её производитель.

В настоящее время наблюдается большой всплеск интереса к культурным ценностям общества и культуры в целом. И, конечно, журналистика, как социальный феномен, составляющий важнейшую органическую часть социальной системы в целом, не может оставаться в стороне от проблем настоящего.

Влияние всех средств массовой информации на образ мышления в обществе является безусловным. Прежде всего, это проявляется в индивидуальных нормах и правилах, образованных периодическими изданиями, каналами и радиостанциями, которые они придерживаются в своей работе и в представлении информации. Для аудитории подготовлены предварительно разработанные образы поведения, проявленные в текстах, видео, музыке, фотографиях и, конечно же, в рекламе, человеку нужно только подражать предлагаемому стилю.

Делая вывод, можно сказать, о том, что возможности СМИ в пропаганде и управлении практически безграничны. Вряд ли этот факт стоит рассматривать исключительно с негативной стороны, ведь существует масса изданий транслирующие традиционные ценности культуры и искусства.

 

Список литературы:

  1. Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону, 2002
  2. Батыгин Г.С. Структурный функционализм Толкотта Парсонса. Вестник РУДН, 2003, № 4-5 - 34 с. 
  3. Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием. Роль коммуникативных процессов - М.: Гуманитарный центр «Монолит», 2008.
  4. Корнилов Е.А. Массовые коммуникации на рубеже тысячелетий. Монография – М. флинта, 2017 – 256 с. 
  5. Попов В.Д. Массовая коммуникация в современной России – 69 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.