Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 января 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гнездилова В.Н. Формирование основ финансовой грамотности в дошкольном возрасте // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(73).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Формирование основ финансовой грамотности в дошкольном возрасте

Гнездилова Вера Николаевна

студент 2 курса, кафедра дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания ОГПУ,

РФ, г. Оренбург

В современных социально-экономических условиях существует много причин, по которым дети должны получить азы финансовой грамотности, одна из наиболее важных среди которых заключается в том, что им предстоит жить в этой экономической ситуации, поэтому им необходимо знать о финансовом положении и перспективах нашей страны [6].

Экономика оказывает влияние практически на все аспекты жизнедеятельности человека и чем выше у него уровень финансовой грамотности, тем больше шансов на успешную и счастливую жизнь. Ориентация российской экономики на интенсивный сценарий развития требует наличия финансово грамотного и экономически активного населения. Вместе с ростом благосостояния российских граждан должно формироваться и их активное сберегательное поведение, основанное на использовании накопительных и страховых инструментов [2]. Для формирования такого поведения требуется наличие достаточно высокого уровня финансовой грамотности, основы которой должны закладываться с дошкольного детства. Тем не менее, обучение ребенка по столь сложной теме – задача не из легких [3].

В рамках данной статьи мы хотели бы рассмотреть методическое пособие по формированию у детей дошкольного возраста основ финансовой грамотности «Киддиномика», созданное коллективом американских авторов.

Киддиномика – это комплекс занятий, призванных познакомить дошкольников с финансово-экономическими понятиями и сформировать у них азы экономического мышления [1].

Авторы отмечают, что осознанное принятие решений – это важный навык мышления, который дети в дальнейшем смогут использовать на протяжении всей учебы, личной жизни и работы. Как граждане демократического общества, они должны понимать основные принципы функционирования экономики. Начать экономическое образование на ранних этапах и опираться на него в процессе всей образовательной работы – это лучший способ обеспечить воспитанникам жизненно важные навыки принятия решений.

Киддиномика позволяет познакомить детей с основными личными финансовыми и экономическими концепциями, такими как дефицит, выбор, товары, услуги, сбережения, расходы, банки. Они рассматривают, как эти концепции представлены в популярной детской литературе. Все занятия предполагают применение методов активного обучения, которые побуждают детей задавать вопросы и отвечать на них, участвовать в групповых дискуссиях и расширять словарный запас. Каждое занятие рассчитано на 45 минут, но его можно легко разделить на более мелкие сегменты. Песни, драматизация, продуктивная деятельность – все то, что нравится дошкольникам, – включено в содержание занятий, чтобы поддерживать познавательные интересы, познавательную и творческую активность маленьких «финансистов». В конце каждого занятия авторы предлагают несколько дополнительных идей для дальнейшей проработки темы и закрепления изученного материала [1].

Так, например, на занятии «Бетти Банни хочет все» дети узнают о потребностях, выборе и дефиците. Они слушают историю, в которой Бетти Банни рассказывает о том, что ей хочется приобрести в магазине игрушек. Дети получают представление о том, что из-за дефицита необходимо делать выбор. На занятии они практикуются в выборе, выбирая угощение, которое хотят, игрушку для одного из персонажей истории или школьный предмет. Они разучивают и поют песню о выборе и дефиците. На данном занятии дети учатся принятию решений, осознанию экономики, личных финансов, пониманию дефицита и потребностей [1].

Кроме непосредственно экономических занятий авторы предлагают проводить и такие, где проблема формирования основ финансово-экономической грамотности у детей будет представлена косвенно.

Например, на занятии «Азбука доктора Сьюза: Удивительная книга по алфавиту!» дети слушают историю про алфавит, определяют буквы, товары и услуги из книги, которые начинаются с этих букв. Дети разучивают песню о товарах и услугах, идентифицируют товары и услуги, которые они используют, находят первую букву своего имени или фамилии, рисуют товар или услугу, которые начинаются с этой буквы. Расширение содержания данного занятия предоставляет возможности для ролевых игр и счетной деятельности. То есть в процессе освоения и закрепления алфавита дети также знакомятся с экономическими категориями, такими как товары и услуги, личные финансы.

Такие экономические понятия как потребитель и производитель доступны пониманию дошкольника. Этим понятиям посвящено занятие «Апельсин в январе». На занятии дети рассматривают примеры потребления и производства. Согласно деятельностному подходу, они и сами становятся производителями, помогая сделать фруктовое мороженое с апельсиновым соком и потребителями, когда едят это фруктовое мороженое. Таким образом, дети получают представления об экономике, личных финансах, производителях и потребителях товаров и услуг [1].

Финансовая грамотность невозможна без понимания законов обращения с деньгами. Этому аспекту в дошкольном экономическом образовании также уделяется большое внимание. На занятиях дети получают представления о деньгах и банке. Они учатся различать монеты и купюры разного достоинства, классифицируют их и сортируют, осваивают такие понятия как деньги, сбережения и расходы [4].

Таким образом, дошкольная организация может помочь детям удовлетворить их экономическую любознательность, не утонуть в потоке информации, не растеряться, устоять и найти свое место в жизни, когда они станут взрослыми. Мы видим решение данной проблемы в организации образовательного процесса с учетом реализации задач в области формирования основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

Именно в дошкольном возрасте можно реализовать такие основные задачи формирования основ финансовой грамотности, как:

  • формирование экономических представлений об экономическом развитии общества, организации производства, товарно-денежных, нравственно-этических, государственно-юридических отношениях и др. [5];
  • воспитание уважения к труду и людям труда, бережливое отношение ко всем видам собственности, экономное расходование материальных ресурсов, а также воспитание трудолюбия, деловитости, предприимчивости, добросовестности, ответственности и других качеств личности [5];
  • формирование разумных экономических потребностей, умение соизмерять потребности с реальными возможностями их удовлетворения, воспитание убеждения в том, что личный добросовестный труд является средством удовлетворения своих потребностей [5].

Важно помнить о том, что процесс формирования основ финансовой грамотности должен осуществляться в разных видах детской деятельности, разными методами (игровые, практические, наглядные, словесные), формами работы (экспериментирование, проектирование, коллекционирование, решение проблемных ситуаций) с учетом принципов интеграции комплексно-тематического планирования содержания [7].

 

Список литературы:

  1. Бухвалов, А.А. Экономическое образование и уроки зарубежного опыта / А.А. Бухвалов // Экономический школьник. – 1991. – № 1 выпуск 1. – С. 203-219.
  2. Константинов, И.Б. Финансовая грамотность населения России: проблемное поле и концептуальная модель / И.Б. Константинов // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. – 2017. – № 1. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/finansovaya-gramotnost-naseleniya-rossii-problemnoe-pole-i-kontseptualnaya-model-1 (дата обращения: 10.01.2019)
  3. Митяева, Н.В., Орехова, Е.А., Бобкова, А.Д. Формирование компетенций в области финансовой культуры / Н.В. Митяева // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2017. – № 3 (67). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-kompetentsiy-v-oblasti-finansovoy-kultury (дата обращения: 10.01.2019)
  4. Михеева, Е.В. Современные технологии обучения дошкольников / Е.В. Михеева. – Волгоград: Учитель, 2013. – 223 с.
  5. Паатова, М.Э., Даурова, М.Ш. Финансовая грамотность детей и молодежи как актуальная задача современного образования / М.Э. Паатова, М.Ш. Даурова // Вектор науки ТГУ. – 2014. – № 2 (28). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/finansovaya-gramotnost-detey-i-molodezhi-kak-aktualnaya-zadacha-sovremennogo-obrazovaniya (дата обращения: 10.01.2019)
  6. Патрахина, Т.Н. Современные тенденции развития финансовой грамотности в России / Т.Н. Патрахина // Дискуссия. – 2016. – № 9 (72). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-tendentsii-razvitiya-finansovoy-gramotnosti-v-rossii (дата обращения: 10.01.2019)
  7. Полищук, Г.Г., Бочкарева, Л.П. Формирование у старших дошкольников основ экономической культуры. Методические рекомендации УИПК ПРО «Дошкольник. Содержание образования» / Г.Г. Полищук. – Ульяновск: УЛГПУ, 1998. – С. 16-22.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.