Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алимжан Е.Б., Акаш Э.Т. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Алимжан Еркебулан Берманулы

студент 2 курса, кафедра машиностроения КарГТУ,

РК, г. Караганда

Акаш Эльдар Талгатулы

студент 2 курса, кафедра машиностроения КарГТУ,

РК, г. Караганда

Тимохина Татьяна Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель КарГТУ,

РК, г. Караганда

На сегодняшний день в Республике Казахстан система высшего профессионального образования переживает переломный момент, который связан с вступлением страны в Болонский процесс.  Усовершенствование системы высшего профессионального образования происходит одновременно с  существенными изменениями в теории и практике учебного процесса. Предполагается другое содержание образования, происходит смена образовательной парадигмы, трансформация знаний, умений, навыков в определенные компетенции, которые потребуются выпускнику вуза в его дальнейшей профессиональной деятельности.

Качество образования всегда определяется результатами обучения. Модернизация образования в этом смысле предполагает новое понимание результатоориентированного обучения. Оно связано с изменением не только знаний и умений, но и компетенций.

Исходя из этого в «Концепции модернизации казахстанского образования на период до 2020 года» определяется важность компетентностно-ориентированного обучения, которое в профессиональном образовании ориентирует на строгое определение профессиональной компетентности и составляющих ее специальных профессиональных и общих ключевых компетенций выпускников высших учебных заведений. Особое внимание совершенствованию содержания профессиональной подготовки будущих специалистов уделено в законе РК «Об образовании», где наряду с главной задачей системы образования, выделены её приоритетные задачи: «внедрение новых технологий, информатизация образования, выход на международные коммуникационные сети: подготовка квалифицированных рабочих и специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, переподготовка и повышение их квалификации» [2, с. 3].

Компетентностно-ориентированного обучение, прежде всего, обращено   на саморегуляцию, самоуправление, самоконтроль и собственную активность обучаемых. Основным здесь является использование таких технологий обучения, которые создавали бы ситуации включения студентов в разные виды деятельности (общение, решение проблем, дискуссии, диспуты, выполнение проектов).

Компетентностный подход – это системный подход, который направлен на освоение компетенций и становление эффективного компетентного специалиста. Компетентный специалист – специалист, который владеет профессиональными компетенциями, позволяющими ему выполнять определённый вид профессиональной деятельности. Проблемам формированию профессиональной компетентности посвящены труды Марковой А.К., Новикова A.M., Романцева Г.М., Ткаченко Е.В. и др. Основы профессиональной компетенции и компетентности раскрывается в работах многих казахстанских исследователей (Абдирайымова Г.С., Аженов М.С., Джаманбалаева Ш.Е., Жаназарова З.Ж., Кожанкулова Л.Т., Садырова М.С., Калдыбаева Т.Ж., Менлибаев К.Н., Агафонов А.Н., Черная Г.Г. и др.).

По словам исследователей, одним из условий качественной профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе является вовлечение студента в познавательную деятельность, приближенную к реальным условиям профессиональной деятельности, формирование ключевых компетенций, которые будут необходимы ему на современном рынке труда. Это означает, что обучение должно быть направлено на развитие и специальных способностей. Среди основных критериев формирования профессиональной компетентности выделяют:

- умение понимать, хранить и использовать знания;

- умение учиться и овладевать современными знаниями, как в команде, так и самостоятельно;

- способность использовать полученные теоретические и практические знания для решения поставленных задач;

-возможность понимания и обработки данных наблюдений существующими знаниями;

- умение работать с научно-технической, справочной и нормативной документации;

- способность эффективно представлять идеи, решения и результаты исследований;

- способность анализировать и определять новые адекватные информационные технологии в поддержке процесса самообразования.

Формировать профессиональные компетенции необходимо уже с первых курсов, когда студенты начинают изучать дисциплины общеобразовательного цикла, в частности при изучении дисциплины «Русский язык». На занятиях по данной дисциплине преподаватели активно используют  метод кейс-стади, сущность которого заключается в самостоятельной коммуникативной деятельности студентов в искусственно созданной профессиональной ситуации. Смоделированная ситуация даёт возможность обучающимся соединить теоретическую подготовку и практические умения, необходимые для творческой деятельности в профессиональной сфере.  Метод кейс-стади позволяет сформировать способность обучаемого к действию, решению профессиональных задач.

Кроме данного метода, активно используются и другие эффективные технологии, направленные на формирование профессиональных компетенций студентов:

  • проектно-исследовательская деятельность;
  • «мозговой штурм»;
  • развитие критического мышления;
  • игровое обучение;
  • интегративное обучение;
  • ИКТ.

Данные технологии включают студентов в интерактивную коммуникацию и приобщают их к активному поиску решений поставленной проблемы. Цель данных технологий - обеспечение процесса создания идей обучающихся, с последующим их критическим анализом и обсуждением; развитие интеллектуальных способностей, позволяющих учиться самостоятельно; формирование профессиональных навыков и категориального аппарата мышления.

Таким образом, на занятиях по русскому языку студенты должны усвоить основные термины специальности, уметь применять специальную терминологию при выполнении учебных профессионально ориентированных заданий, владеть навыками устной деловой коммуникации, уметь находить и анализировать информацию в источниках, читать специальную литературу, а также владеть навыками деловой переписки. Предполагается, что по окончании изучения курса русского языка, студенты должны уметь обобщать полученную информацию и оформлять ее в виде вторичных текстов: реферата, аннотации, тезисов или доклада. Все это создает почву профессиональной деятельности современного специалиста.

Однако принято считать, что профессиональные компетенции могут формироваться только на занятиях по профильным дисциплинам. Но, если рассмотреть процесс формирования профессиональных компетенций как интеграцию общепрофессиональных и профильных дисциплин, то можно отметить влияние на этот процесс языковых дисциплин, в частности дисциплины «Русский язык».

Как видно, актуальность внедрения компетентностных технологий в практику высшего образования обусловлена: во–первых, общей направленностью развития образования, его ориентацией на формирование профессиональной компетентности, умений и навыков мыслительной деятельности, развитие способностей личности; во-вторых, развитием требований к качеству специалиста, который должен обладать способностью оптимального поведения в различных ситуациях, отличаться системностью и эффективностью действий в условиях профессиональной деятельности, а также способностью к когнитивной, коммуникативной и креативной деятельности.

Итак, формирование профессиональной компетенции студентов вуза обусловлено перспективами развития высшего образования, особенностями осуществления профессиональной деятельности в современных условиях, а также требованиями рынка труда и единого мирового образовательного пространства.  При этом русский язык выступает как средство повышения профессиональной компетенции и личностно-профессионального развития студентов и является необходимым условием успешной профессиональной деятельности специалиста.

 

Список литературы:

  1. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы // Казахстанская правда.- №338. 
  2. Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2018 г.)
  3. Скакун В.А. Организация и методика профессионального обучения. М.: ИНФРА-М, 2007.
  4. Кармаев А.Г. Инновационные процессы в образовании. М., 2000.
  5. Щуркова Н.Е. Новые подходы и новые технологии. М., 1998.
  6. Насейкина Л.И., Жарикова И.Ю., Формирование профессиональных компетенций студентов вуза при обучении по стандартам третьего поколения и методика их оценки // Инновации в науке: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск, 2012. - С.112-118.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.