Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чернов П.М. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФЕНОМЕНА ДУХОВНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФЕНОМЕНА ДУХОВНОСТИ

Чернов Павел Михайлович

студент факультета графического дизайна ФГБОУ ВО «Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)»,

РФ, г. Москва

Кайтукова Захира Хазметовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры психологии ФГБОУ ВО «Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)»,

РФ, г. Москва

Особый интерес для современной психологии представляет изучение феномена духовности, религиозности личности, что обусловлено возрастающим вниманием к мировоззренческой проблематике, выбору духовно-нравственных ориентиров жизнедеятельности у представителей цивилизованных социумов, переживающих культурный, духовный кризис на данном этапе исторического бытия.

Понятие духовности предполагает две трактовки: секулярную и несекулярную. С точки зрения первой из них, духовность – это стремление человека воплотить в своей жизни высшие ценности, такие как добро, красота и истина, реализовать себя через любовь к окружающему миру и достичь идеала. С точки зрения несекулярной позиции духовность понимается как глубокая связь человека с метафизическим началом бытия, неким абсолютом, достижение единства с ним человека, его преображение в результате этого контакта. При этом и светская, и религиозная позиции предполагают, что источником духовности является совесть, которая трактуется как ощущение связи человека и Бога (религиозная позиция) или чувство внутренней гармонии и справедливости (светская позиция) [7]. Духовность-относительно устойчивая система субординированных свойств и признаков, фиксируемых в содержании религиозного сознания, религиозного опыта, в мотивах и направленности религиозного поведения, включенности в религиозные отношения. Специфичность религиозности выражается в правилах отношения к Богу, миру, себе, окружающим, в повседневном поведении в различных областях личной и общественной жизни.

Важная составляющая религиозности – религиозный опыт, который воплощает в себе единство иррациональных переживаний, жизненных ценностей, личностных смыслов, что позволяет рассматривать его как реальный психологический процесс, на основе которого человек целостно познает себя и мир, как особое направление духовного развития. Религиозный опыт понимается как феномен субъективной действительности, как особое измерение жизненного опыта личности и как социальный и культурно-исторический феномен.

Религиозные представления – это общие утверждения о причинах, значимости и границах окружающего мира, а также о свойствах и способностях самого человека, т.е. о его личностной идентичности. Ядро религиозного знания образует верование в существование Бога, который, в соответствии с ортодосальной традицией, не может быть постигнут до конца. Данное обстоятельство определяет все религиозное знание. Религиозные представления относятся к когнитивному аспекту изучаемого феномена [4, 8].

В ходе усвоения религиозного опыта религиозные представления соединяются с мотивами обращения к религии, сообщая объектам веры личностный смысл. Так формируются духовные, религиозные ориентации. Религиозные мотивы включают мотивы обращения к религии, отношение к требованиям культа, рефлексию по поводу характера и статуса собственной веры.

К настоящему времени сложились исторический (ориентирующий на рассмотрение религиозного опыта как порождение определенных исторических, культурных условий существования людей), сравнительный (предполагающий выявление общего и специфического в различных религиях), контекстуальный (раскрывающий влияние на изучаемый предмет социальног, политического и других контекстов), психолого-герменевтический (сосредоточенный на смысле религиозных явлений и их интерпретации) исследовательские подходы к религиозному опыту личности [7, с. 447]

Понятие нравственности предполагают часть общечеловеческой культуры, которая содержит в себе общечеловеческие нравственные ценности, моральные нормы, правила поведения, знания, убеждения. На вопрос о том, что такое духовно-нравственные ориентиры человека, можно ответить следующим образом: это духовные и нравственные показатели, заключающие в себя такие ценности как совесть, любовь, добро, чувство долга, красоту, стремление к истине, жажду справедливости, стремление к идеалу. Духовно-нравственные ориентиры человека – это его ценности и убеждения. Это – установки личности, через которые она не может преступить. Они регулируют сознательную деятельность человека и помогают ему найти свое место в мире, являясь своеобразным стержнем его сознания [6].

В понимании природы индивидуальной религиозности в психологии можно выделить несколько направлений: биогенетическое (генетическая предрасположенность к религиозности (Д. Хамер и др.)) гуманистическое (опыт наивысшего стремления человека к актуализации себя  (У. Джеймс и др.)), психоаналитическое ( религиозность как инструмент «освобождения от власти инстинктивных, социально вредных влечений»), психосоциальное (религиозность как результат социализации, усвоения традиций (К.К. Платонов и др.)), в его рамках выделяют подходы, связывающие религиозность и такие явления, как преодоление страха неопределенности (Д.М. Угринович), стремление к смыслу, потребность в незыблемых основаниях своего бытия в форме идеалов и ценностей, стремление обрести свою идентичность, найти ответ на предельные вопросы о конечных целях своего существования, построить жизненную перспективу [4, 9].

Возможные виды религиозности:

-внешняя (сверхъестественное обладает для человека утилитарным, а не самостоятельным смыслом);

-внутренняя (обусловленная стремлением к сверхъестественной реальности как к самоценности, связанная с трансцндентностью личности) (Олпорт). Её критерии: а) готовность встречать экзистенциальные проблемы без их упрощения; б) принятие факта религиозных сомнений; в) принятие возможности изменения в религиозных взглядах. (К. Бэтсон и Л. Рейнер-Принц);

-консенсуальная религиозность (догматическая);

- «преданная» - гибкая, адогматическая религиозность («commited») (Р. Аллен и Б. Спилк).

Согласно исследованиям, проведенным А.М. Двойниным, религиозные ориентации студентов вуза не являются выраженными вследствие мировоззренческого плюрализма, принятого в обществе и его структурах [3].

 

Список литературы:

  1. Гендерная психология и педагогика: учебник и практикум / О.И. Ключко, А.А. Чекалина, Л.В. Штылева и др./ под общ. ред. О. И. Ключко. М.: Юрайт, 2018. – 404 с.
  2. Гусева Е.С. Гендерные аспекты индивидуальной религиозности/ Е.С. Гусева// Известия Самарского научного центра РАН. Самара:. 2014. Т.16, №2 (2). С. 329-332.
  3. Двойнин А. М. Гендерные аспекты религиозности современной молодежи/ А.М. Двойнин// сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, 14-15 апреля 2015 г., Москва, МГПУ. – М.: Экон-информ, 2015. – 396 с. С. 172-177.
  4. Ключко О. И. Гендерный подход в психолого-педагогическом образовании: актуальные проблемы и перспективы развития / О. И. Ключко, Д. В. Жуина, Е. В. Самосадова, Н. Ф. Сухарева, А. Н. Яшкова // Гуманитарные науки и образование. 2010. № 3. С. 77–81.
  5. Леонтьев Д.А. Психология смысла. М.: Смысл, 1999. - 486 с.
  6. Островска К. В поисках ценностей / Перевод Э. Соколовой и JI. Господниковой. М.: Центр Катехизации в Москве, 2000. - 150 с.
  7.  Справочник современного психолога. Психодиагностика/ под общ. ред. С. Т. Посоховой. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2006. – 671, [1] c:ил.
  8. Эммонс Р. Психология высших устремлений: мотивация и духовность личности / Пер. с англ. Под ред. Д.А. Леонтьева. М.: Смысл, 2004. - 416 с.
  9. Hamer D.H. The God Gene: How Faith is Hardwired into our Genes/ D.H. Hamer. – N.Y.: Anchor, 2005. – 265 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.