Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ерёменко Ю.Г. КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ОТРАЖАЕТСЯ ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ОТРАЖАЕТСЯ ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Ерёменко Юлия Григориевна

студент 2 курса, специальность «Туризм», Международный казахско-китайский языковой колледж,

Казахстан, г. Алматы

Тлеулиева Сабира Мусретуллаевна

научный руководитель,

преподаватель казахского языка и литературы, Международный казахско-китайский языковой колледж,

Казахстан, г. Алматы

В детском возрасте мы еще не выбрали чем заниматься и, какие у нас интересы. В этот период мы начинаем искать свои интересы, искать способности и увлечения. В возрасте ребенка закладывается фундамент нашего будущего «Я» как личности и как индивида. Но влияние окружающего на нас, в этом возрасте, общества оставляет серьезный след, который отражается, когда начинает формироваться наш характер в основном в подростковом возрасте. Подростковый возраст, наверное, самый трудный в жизни человека, ведь в этот период человек более уязвим психологически и все то, что повлияло на него в детстве, начинает выходить наружу. Что-то отсеивается, а что становится основой для каркаса характера личности человека.

Влияние может быть отрицательным и положительным.

Первые люди, которые имеют влияние на ребенка это, конечно же, родители. Они дают ему жизненный опыт, воспитание, это первый его социум.  Первое общество ребенка, которое начинает влиять на него и делать его личность – это семья. Она закладывает в ребенка самое первое и самое основное. В будущем мы будем выбирать работу, партнера, друзей, отталкиваясь от своей семьи. К примеру, если ребенок с детства привык к насилию или видеть его, то в будущем при выборе партнера он на подсознательном уровне выберет так же насилие. Но отражение семьи в личности не всегда так ярко выражены. Некоторые дети в подростковом возрасте или даже старше начинают понимать, что какие-то черты характера от своей семьи ему не нравятся. В этом случае они начинают переосмыслять все, менять свои взгляды на что-то, менять привычки и т.д. Но полностью избавиться от них нельзя, даже незначительная частичка, но останется присутствовать в личности, при условии, что человек может даже ее отвергает.

Влияние и роль родителей в жизни ребенка.

Ребенок (до 8-9 лет) восхищается, даже поклоняется родителям за способность делать то, что они могут сделать, и за силу одобрения, которой они обладают. Ребенок хочет общаться на родительских условиях, наслаждаться родительским общением и подражать родителям, где это возможно. Ребенок хочет быть похожим и быть любимым этими взрослыми, которые в основном оцениваются положительно (при условии, что они не наносят вреда и не опасны для жизни.) Ребенок идентифицирует себя с родителями, потому что они обеспечивают основные модели, которым нужно следовать и жить. Итак, оценка детства родителей начинается с идеализации.

Затем наступает подростковый возраст (начиная с 9-13 лет), и родители попадают с пьедестала. Что вызвало это внезапное падение от благодати? Родители изменились? Нет, но у ребенка есть и причина. У ребенка обостряется чувство недопонимания родителей, он начинает чувствовать себя одиноким. И родители порой не всегда знают, что делать и как решать эту проблему. Такой расклад событий может обернуться очень плохо. Быть родителем это огромная ответственность. Это не просто завести ребенка, это еще воспитать и сделать его личностью.

Родители должны понимать, что и как может отразиться в будущем их ребенка и должны находить способы и решения. Бывает, что родители бывают чрезмерно заботливы о своем ребенке. Они не дают ему понять,  что такое ответственность  и самостоятельность. Такие дети, будучи уже взрослыми, зависят от своих родителей. К примеру, когда человеку уже 20,30, 40 лет, и он до сих пор живет с родителями, при этом может даже не иметь работу. Они не совершают, какие-то решительные и самостоятельные действия. И их устраивает такой образ жизни. Виноваты здесь, конечно, родители. Таким образом, и отражается влияние родителей в последствие, которое может отразиться не самым благоприятным образом.

Следующим пунктом является школа. Учитель в младших классах этот человек, который дает первые знания и выявляет у нас какие-то интересы и способности, которыми мы будем пользоваться в будущем. Учитель учит взаимодействовать с обществом. Учитель это не только преподаватель, но и психолог, который делает первоначальные зачатки личности  у ребенка. Порой учителя даже имея классификацию в своем деле, не могут должностным образом учить детей и работать с ними. Такие учителя порой не выявляют в ребенке способности и интересы, а наоборот подавляет их и в будущем ребенок на бессознательном уровне отторгает их и даже забывает про них. И что хуже всего, что он даже может и не начать искать другие интересы. К примеру, если учитель постоянно говорил, что у него ничего не получиться и т.п. и со временем это так и происходило. В дальнейшем на такого человека будет очень легко влиять. То есть, если ему кто-то скажет (даже не обязательно близкий человек или друг), что он не сможет, к примеру, научиться водить машину, то у него не будет это получаться на бессознательном уровне. Даже если он будет это осознавать, он уже ничего не может поделать, ведь это заложено в его личности.

Общество школы и ее влияние также сильно отражается на ребенке в будущем. Он находит себе друзей, социализируется и т.д. Но есть и другая сторона общества школы, когда ребенок социально закрыт и отдален от общества. Он думает, что общество его отторгает, но бывает, когда действительно общество отторгает ребенка по каким-то причинам, к примеру, физическим, моральным, религиозным и т.п., в дальнейшем у ребенка может развиться социофобия. Предотвратить такой исход могут родители и преподаватели. Уделяя больше времени общению с ребенком. Обсуждать с ним его проблемы и давать советы по их решению.

Что же будет в будущем с детьми 21 века, мира инноваций и технологий?

Современные дети часами сидят в гаджетах, в интернете, играют в игры и т.д. И практически не контактируя с окружающим обществом. Но это может отразиться еще сильнее, ведь жестокие игры порождают злость, агрессию, психическую нестабильность и т.д. Сейчас это является проблемой. У многих родителей в современном мире проблема с детьми это их. Дети не понимают слово «НЕТ!», если кто-то из родителей откажет своему ребенку, например, в покупки дорогой игрушки, то ребенок устраивает истерику с оттенками агрессии. И у родителей не остается выбора, как сделать то, что хочет их ребенок. Проблема в современных школах, где учитель не может совладать с учеником, не может его учить и не заинтересовывает его в учебе, а даже больше отталкивает. Причины этого является то, что учителя учились преподавать детям старого, предыдущего поколения, а не современным детям, которые кардинально отличаются от современного поколения, к которому нужен совершенно иной подход. Нужно менять и систему образования, современным детям учеба не интересна и они не видят в ней какой-то необходимости. И это очень плохо отразится в будущем этих детей, ведь в них будет заложено отсутствие желания и необходимости учиться дальше - колледж, университет и т.д.

Как же может проявиться в будущем, воздействие общества в детском возрасте.

К примеру, если ребенку в детстве твердили, что у него ничего не получиться, что он никем не станет и такого рода психологическое давление со стороны, то в будущем это может проявиться в других вариациях:

Первое это отрицательное отражение этого в будущем. То есть, когда ребенок подрастает (незначительная разница возраста от детского, подростковый возраст или старше), все это давление выражается в его характере и личности. Он не уверен в себе, отделяется от общества, считая, что оно его не примет, он начинает подчиняться тем словам, что постоянно слышал в детстве, впитываться как губка в его личность. Он всегда будем думать, что не сможет, что у него ничего не получится.

Второе это положительное отражение этого в будущем. Когда кто-то в детстве говорил что у них ничего не выйдет, что они не смогут, что-то они просто идя на принцип, делают противоположное сказанному. Доказывают или себе, или им, или себе и им. Это люди с очень твердым и принципиальным характером, который может даже и не проявляться в детском возрасте, а проявиться потом в подростковом или взрослом. Но именно эта черта характера и дает человеку эту железную хватку и решительность.

Психология  личности - отдельная ветвь науки, пожалуй, самая загадочная, хоть и является основой основ. Ещё дедушка Фрейд говорил о том, что самое фундаментальное, лежащее в основе человеческой жизни и судьбы, скрыто даже от него самого в его же подсознании. Чтобы разобраться в любой жизненной проблеме, любых неудачных (или даже удачных) отношениях, нужно в первую очередь заглянуть внутрь самого себя, проанализировать свои мысли, желания и прошлый опыт, понять своё второе "Я".

Психология личности в первую очередь учит тому, что познав свою сущность, научившись увидеть проблему в самом себе и самостоятельно её исправить, научишься лучше понимать и эффективнее контактировать с другими. Т.е. человек способен сам меняться в ту или иную сторону. Успешные люди сами создают себя, читая много книг по психологии и познавая себя и общество, которое его окружает.

Влияние общества в детстве определенно оставит свой след, но человек сам творец своей личности и сам решает каким ему быть.

 

Список литературы:

  1. URL: https://www.psychologytoday.com/us/blog/surviving-your-childs-adolescence/201010/adolescence-and-the-influence-parents
  2. URL: http://test.msk.ru/menu/psihologiya.htm
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.