Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черкасова А.С. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОСРЕДСТВАМ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОСРЕДСТВАМ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

Черкасова Анастасия Сергеевна

студент кафедры географии Курского государственного университета

РФ, г. Курск

Лукашова Ольга Павловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры географии Курского государственного университета

РФ, гКурск

METHODOLOGICAL CONDITIONS OF FORMATION OF PERSONAL COMPETENCES BY MEANS OF CRITICAL THINKING TECHNOLOGY

 

Cherkasova Anastasia Sergeevna

Student, Department of Geography, Kursk State University

Russia, Kursk

Lukashova Olga Pavlovna

supervisor, Ph.D. ped. Sciences, Associate Professor, Department of Geography, Kursk State University

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

Цель. Обозначить методические условия, формирующие личностные компетенции на уроках географии посредствам технологии критического мышления.  

Методы. Системно-структурный анализ; логико-дидактический; литературный; типологический; исторический.

Результат.

Выводы.

ABSTRACT

Background.

Methods.

Result.

Conclusion.

 

Ключевые слова: методические условия; личностные компетенции; технология критического мышления.

Keywords: methodical conditions; personal competence; critical thinking technology.

 

С введением ФГОС (ФГОС ОО от 17.12.2010) обучающийся - полноценный участник педагогического процесса и ему необходимо самостоятельно с помощью подсказок учителя определить тему урока и учебную задачу. В рамках традиционных методик и приемов педагогической деятельности не всегда удается замотивировать обучающихся к изучению предмета. Для того чтобы сделать его интересным, учить без принуждения, а главное успешно развиваться учащимся и учителю в образовательном процессе необходимо критически нестандартно мыслить.

Технология развития критического мышления соответствует требованиям к личности в современном мире, способствует организации творчески интересных уроков.

 Одна из важнейших целей современного образования и приоритетная задача общества и государства – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. И поэтому в школьном географическом образовании на первый план выходит задача создания условий и ресурсного обеспечениям для функционирования среды, способствующей развитию компетентностей обучающихся [3, с. 946].

Внутри компетентностного подхода выделяются два базовых понятия: «компетенция» и «компетентность».

Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности [1, с. 112].

В отечественной педагогике эти понятия рассматривают В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Хуторской.

В отечественном образовании выделяют понятие «ключевые компетенции». Под ключевыми компетенциями понимаются наиболее универсальные по своему характеру и степени применимости компетенции. Они надпредметны, поскольку их формирование осуществляется в рамках каждого учебного предмета.

Ученые выделяют следующие компетенции: ценностно-смысловые; общекультурные; учебно-познавательные; информационные.

Современным ядром ключевых компетенций выступает личностный компонент, который определяет наличие в содержании знаний, средств актуализации, личностных ценностей и смыслов.

Личностные компетенции помогают усвоить способы физического, духовного и интеллектуального самосовершенствования, саморегуляции, самоподдержки.

Применительно к обучающимся в системе общего образования личностная компетентность – это интегральная характеристика личности школьника [2, с. 39].

В ходе исследования были проанализированы Всероссийские документы, касающиеся формирования личностных компетенций: Конституция Российской Федерации; Международные нормативные правовые акты, ратифицированные Российской Федерацией; Болонская конвенция; Декларация прав ребенка; Конвенция о правах ребенка. Принята 44-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 г. Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. Вступила в силу в РФ 15 сентября 1990 г.; Закон Российской Федерации № 3266-1 от 10.07.1992 «Об образовании», с изменениями и дополнениями; Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Проект (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков); Федеральные целевые программы (ФЦП); ФЦП «Дети России»; ФЦП «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы; Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1897 от 17.12.2010; Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 413 от 17.05.2012.

Анализ данных документов позволяет сделать вывод, что важнейшая цель современного образования, а также одна из приоритетных задач общества и государства – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. И поэтому процесс образования должен пониматься не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, которые составляют инструментальную базу учебной деятельности школьников, но и как процесс формирования личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей.

Проанализировав педагогическую, психологическую и методическую литературу, а также ряд образовательных документов, можно выделить ряд критерий сформированности личностных компетенций: индивидуально-психологические особенности учащихся; мотивация к обучению и ценностные установки; учебная деятельность; коммуникативные навыки.

На современном этапе разработано много средств психологической диагностики – тестов, опросников, проективных и психофизиологических методик. Хотелось бы подчеркнуть, что в данном случае особенно важна теоретическая подготовка педагога в методологической области, а также опыт практического использования диагностических методик. Только так по результатам применения стандартизированных методик можно сделать обоснованный вывод об уровне сформированности личностных компетенций.

Уровень сформированности личностных компетенций, например таких как учебные умения можно проверить с помощью актуальной на сегодняшний день технологии критического мышления, которая является целостной системой, формирующей навыки работы с материалом. Она направлена на овладение основными умениями открытого информационного пространства, формирование гражданских качеств общества, включенного в межкультурное взаимодействие [4, с. 15].

Методические условия формирования личностных компетенций на уроках географии можно реализовать посредствам приёмов технологии критического мышления, которая способствует созданию творчески интересных уроков, что крайне важно для обучающихся.

В ходе исследования были выделены несколько методических условий, формирующих личностные компетенции:

1) мотивация на интерес обучающихся, выраженная яркими географическими образами, знакомыми местами, лёгкостью получения материала;

2) доступность выполнения задания;

3) креативное оформление задания либо каждым учеником отдельно, либо в группе.

Особенности формирования личностных компетенций на уроках географии можно показать на примере фрагмента урока по теме «Африка».

На этапе постановки цели и задач урока, мотивации учебной деятельности учащихся, либо на этапе актуализации знаний можно использовать приём – игру «Верите ли вы?» или «Данетка».

Обучающимся задаются вопросы, на которые они должны ответить «да» или «нет». При этом у каждого на парте таблица, как на доске. Учитель читает вопросы, а ученики ставят в первой строке плюс (да), если согласны с утверждением, и минус (нет), если не согласны. Вторая строка у них пока останется пустой. В течение урока учащиеся обращаются к таблице (Таблица 1) и видят, насколько были правы.

Таблица 1.

Таблица приёма – игры «Верите ли вы?» или «Данетка»

Вопрос

Да

Нет

1)Африка выделяется во всём мире самыми низкими темпами воспроизводства населения?

 

 

2)Африка находится на втором этапе демографического перехода?

 

 

3)Качество населения в Африке самое высокое?

 

 

4)Этнический состав населения Африки отличается большой пестротой?

 

 

5)Африка-регион распространения многочисленных этнополитических конфликтов?

 

 

6)Средняя плотность Африки в несколько раз больше, чем в зарубежной Европе и Азии?

 

 

7)Темпы урбанизации самые низкие в мире?

 

 

 

На этапе обобщения и систематизации знаний при необходимости сопоставления можно применить «Диаграмму Венна». Строится она из частично пересекающихся окружностей и может быть использована для показа контрастных идей и общего между ними. Например, найти черты сходства и различия Северной и Тропической Африки (Рисунок 1).

                                          

Рисунок 1. «Диаграмма Венна»

 

Так же можно использовать приём «Толстые и тонкие вопросы», который подходит для любой темы, необходимо придумать ряд толстых и тонких вопросов, по выбранной теме, записав их в таблицу (Таблица 2).

На этапе рефлексии можно предложить обучающимся написать эссе на тему «Куда бы я отправился на экскурсию, если бы попал в Африку?».

Так же можно предложить учащимся в качестве выполнения домашнего задания придумать «Карту маршрута экскурсии по Африке» с использованием иллюстраций, красочных фотографий.

Таблица 2.

Таблица приёма «Толстые и тонкие вопросы»

«Тонкие вопросы»

«Толстые вопросы»

Кто ...? Что ...? Когда ...? Может ...? Будет ...? Мог ли ...? Как звали ...? Было ли ...? Согласны ли вы ...? Верно ли ...?

Дайте три объяснения, почему ... Объясните, почему ... Почему вы думаете ...? Почему вы считаете ...? В чем различие ...? Предположите, что будет, если ...? Что, если ...?

 

Существует множество различных приёмов технологии критического мышления, которые можно использовать в качестве реализации методических условий по формированию личностных компетенций. Недостатком приёмов технологии критического мышления является невозможность использования нескольких в рамках одного урока в связи с ограниченностью времени. Тем не менее, здесь следует обратить внимание на саму тему и исходя из этого выбирать нужные приёмы и рассматривать возможность использования нескольких на одном уроке.

 

Список литературы:

  1. Браус Дж., Вуд Д. Инвайронментальное образование в школах.: Пер. с Англ., 1994. – 112 с.
  2. Селиванова, Н.П. Эффективные способы решения современных проблем воспитания. // Учитель. - № 6, 2011. – 39 с.
  3. Трубинова Е. А. Технология развития критического мышления в учебно-воспитательном процессе // Молодой ученый. — 2015. — №23. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://moluch.ru/archive/103/23578/ (дата обращения: 2.11.2018)
  4. Муштавинская, И.В. Технология критического мышления: научно-методическое осмысление. // Методист - №2, 2002. – 15 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.