Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Огурцова Ю.Ю. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Огурцова Юлия Юрьевна

студент, Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского

РФ, г. Брянск

Достаточно давно известна одна простая истина: возможность успешной, продуктивной совместной работы зависит от того, насколько все её участники способны прийти к общему мнению, установить доверительные отношения друг с другом.

В современном обществе, когда научно-технический прогресс внедряется во все сферы жизни человека огромными темпами, в свою очередь, усложнению подвергаются и деловые взаимоотношения в профессиональной деятельности людей. Вместе с этим, значительно увеличивается влияние психологической составляющей данных взаимоотношений. Такая тенденция наблюдается, в том числе, и в педагогических коллективах.

Именно поэтому, становление благоприятного психологического климата в педагогических коллективах, необходимого для плодотворной, прогрессивной профессиональной деятельности, является всё более видимой и часто возникающей проблемой.

Исследование обозначенной проблемы особенно актуально именно в педагогическом коллективе, так как он характеризуется особенностями, из-за которых данный вид коллектива в большей степени, нежели другие, подвержен конфликтам, расслоению, неблагоприятной морально-психологической обстановке и т.п.

О.Жданов пишет о том, что социально-психологический климат – это своеобразная совокупность социально-психологических характеристик коллектива, преобладающий и устойчивый психологический настрой группы, а также, характер взаимоотношений в коллективе [3].

Г.М. Андреева дает следующую характеристику психологического климата: качественная сторона межличностных отношений, проявляющаяся в качестве общности психологических и социальных условий, способствующих или, напротив, препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию каждой личности в коллективе [1, с. 114].

Рассмотрев определения психологического климата, предложенные многими авторами, стоит отметить сходство их формулировок, заключающееся в том, что социально-психологический климат – это, прежде всего, психологический настрой коллектива, который влияет на сотрудников и учреждение в целом.

В последние годы в значительной степени повысился интерес к социологии и психологии личности, прежде всего. Данный факт характеризуется интенсивным ростом количества философской, психологической и педагогической литературы, которая посвящается проблеме личности. Однако, проблеме создания благоприятного социально-психологического климата в педагогических коллективах уделялось и продолжает уделяться незначительное количество внимания.

Б.Ф. Ломов считает, что психологический климат обобщает в себе несколько составляющих [4, с. 78]:

  • Система межличностных отношений (симпатия, дружба и т.д.).
  • Психологические механизмы взаимодействия между людьми (подражание, сопереживание, содействие и т.д.);
  • Система взаимных требований, общее настроение, стиль совместной деятельности, интеллектуальное, волевое и, прежде всего, эмоциональное единство трудового коллектива.

Н.П. Аникеева указывает на то, что социально-психологический климат – это объективно проявляющееся явление, которое формируется под влиянием двух значимых факторов. В первую очередь, это социально – психологическая атмосфера общества в целом. И, во вторую очередь, микросоциальные условия, такие, как особенности функций того или иного коллектива относительно разделения труда в обществе, географические и климатические условия, степень обособленности коллектива от широкой социальной среды, возрастной и половой состав и т.д.

Данные детерминанты, по мнению Н.П. Аникеевой, являются определяющими для такого состояния коллектива, которое и называют психологическим климатом. Под ним принято понимать эмоционально – психологический настрой коллектива, в котором на эмоциональном уровне проявляются личные и деловые взаимоотношения его членов, характеризуемые их ценностными ориентациями, общепринятыми моральными нормами, а также, интересами группы и индивидуумов в неё входящих [2, с. 164].

Авторы научных публикаций, рассматривающие данную проблем, употребляют разные термины, характеризующие те же явления, что и психологический климат: «социально- психологический климат», «морально-психологический климат», «психологический настрой», «психологическая атмосфера», социально-психологическая обстановка» и др.

Психологический климат в педагогическом коллективе формируется и проявляется во взаимодействии педагогов, в русле которого реализуются коллективные потребности, возникают и решаются межличностные и групповые конфликты. При этом носят отчетливый характер скрытые содержательные ситуации взаимодействия между педагогами, такие, как соревнование или тайное соперничество, товарищеская сплоченность или круговая порука и т.п.

Социально-психологический климат любого педагогического коллектива (в принципе, как и каждого трудового коллектива), находится в тесной взаимосвязи со всей системой отношений, сложившихся в обществе, форм и способов управления образованием со стороны государства и общественных организаций.

Демократия, гуманизм, сочетание централизованного административного руководства с самодеятельностью и самоуправлением, собственно, педагогического коллектива, а также социальная ответственность за продуктивность и результаты своего труда – вот те основные принципы, от которых зависит характер психологического климата в педагогическом коллективе.

К тому же, морально-психологический климат в значительной степени зависит от процессов управления и самоуправления, происходящих внутри педагогического коллектива, а также от форм и особенностей взаимоотношений в нем. В этом смысле эмоциональная составляющая, активность, принципиальность взаимодействия сотрудников друг с другом предстают показателем благополучного или напротив, неблагополучного морально - психологического климата в коллективе.

Стоит отметить, что характер педагогических позиций, общественное мнение, добровольное подчинение единым требованиям и т.д. – данные факторы создают особую обстановку в педагогическом коллективе, а именно, ситуацию общей коллективной заботы и взаимоответственности, взаимопомощи и поддержки, согласованного взаимодействия между членами всего коллектива. Данная ситуация – характерный признак благоприятного психологического климата, представляющего собой устойчивое состояние всей жизнедеятельности коллектива. Для такого состояния характерны единство педагогических требований, доброжелательный стиль взаимоотношений, творческая атмосфера коллективного поиска эффективных методов и форм обучения и воспитания детей, высокий уровень трудовой дисциплины и самодисциплины, стремление педагогов к саморазвитию и самосовершенствованию.

Таким образом, психологический климат – это многогранный и сложный социально-психологический феномен, который зависит от огромного количества факторов. Любая коллективная работа, деятельность как таковая не будет эффективной, если в коллективе, совершающем её, будет присутствовать неблагоприятный психологический климат. То же самое применимо к описанию педагогической деятельности.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г.М. Социальная психология / Г. М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2017. – 363 с.
  2. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе / Н. П. Аникеева. – М.: Академия, 2012. – 224 с.
  3. Жданов, О. Социально-психологический климат в коллективе./О. Жданов; HR-портал: сообщество профессионалов. – 2007.
  4. Ломов Б. Ф. Проблема общения в психологии / Б Ф. Ломов. – М.: Наука, 1981. – 280 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.