Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Булатова К.А. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Булатова Ксения Альбертовна

студент Технического института (ф) СВФУ им. М.К. Аммосова

РФ, г. Нерюнгри

Шахмалова Ирина Жаповна

научный руководитель,

ст. преподаватель Технического института (ф) СВФУ им. М.К. Аммосова

РФ, г. Нерюнгри

Аннотация. Актуальность запоминания, сохранения, и правильного воспроизведения у детей дошкольного возраста, объясняется тем, что память носит непроизвольный характер.

Так же рассмотрены особенности и выделены методики для диагностики развития памяти у детей дошкольного возраста, приемы и методы развития памяти у детей дошкольного возраста.

Ключевые слова: Дети, развитие памяти, непроизвольная память, диагностика, методы и приемы развития.

 

Развитие памяти у детей дошкольного возраста остается актуальной темой для многих педагогов психологов. Заниматься развитием памяти в раннем детстве, считается самым благоприятным периодом. В этом возрасте гибкость памяти является фундаментом для результативного развития. По мнению ученых Л.И. Божович, З.М. Истоминой, Л.С. Выготского «значимость запоминания, сохранения и правильного воспроизведения у детей дошкольного возраста объясняется тем, что память носит непроизвольный характер» [2, с. 115]. То есть ребенок не преследует специальной цели что-либо запомнить, он запоминает исключительно то что вызвало у него интерес, привлекло внимание.

Первые и важнейшие проблемы строения процессов произвольного и непроизвольного запоминания были представлены в исследованиях А.А. Смирнова, П.И. Зинченко, А.А. Люблинской, П.П. Блонского, И.М. Сеченова, И.П. Павлова, К.Д. Ушинского и других, которые выделили особенности развития памяти такие как:

  1. преобладание непроизвольной образной памяти;
  2. интеллектуальный характер памяти, все больше объединяющейся с речью и мышлением;
  3. опосредованное познание и расширение сферы познавательной деятельности ребенка благодаря словесно-смысловой памяти;
  4. элементы произвольной памяти, которые складываются как способности к регуляции данного процесса сначала со стороны взрослого, а потом и самого ребенка;
  5. формирование предпосылок для превращения процесса запоминания в особую умственную деятельность, для овладения логическими приемами запоминания;
  6. включение памяти в развитие личности по мере накопления и обобщения опыта поведения, опыта общения ребенка со взрослыми и сверстниками.

Нужно всегда помнить, что память лежит в основе способностей ребенка, является условием успешного обучения, а от него зависит достижения детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ.

Развитие памяти у детей дошкольного возраста является фундаментом успешного обучения в будущем. С целью определения развития памяти детей дошкольного возраста можно применять следующие психолого-педагогические методики:

  1. методика «Узнай фигуры Р.С. Немов» (диагностика зрительной памяти);
  2. методика «Запомни цифры Р.С. Немов» (диагностика кратковременной слуховой памяти);
  3. методика «Выучи слова Р.С. Немов» (диагностика слуховой памяти);
  4. методика «Запомни цифры Р.С. Немов» (диагностика зрительной памяти).

«Память – фундамент психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания и подсознания» [3, с. 85]. Для ее развития существуют методы и приемы:

  1. чтение книг, заучивание стихов;
  2. мнемотехника;
  3. пиктограмма;
  4. игры для развития памяти.

Рассмотрим, эти методы и приемы:

  1. чтение книг, заучивание стихов, разгадывание загадок, головоломок, ребусов. Когда мы читаем детям книги, мы развиваем словесно – смысловую память. Нужно обратить внимание что при чтении, дети следят за сюжетом, но не обращают внимание на «мелочи», описание персонажей, пейзажей, поэтому читать одну и ту же сказку мы можем не один раз. А в следствии, спрашивать о прочитанном: кто как был одет, кто что делал, хорошо ли поступил герой. Важно чтобы ребенок мог рассказать о событиях сказки, рассказа, стиха и делал это последовательно и логично.
  2. «мнемотехника – совокупность специальных приемов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объем памяти путем образования ассоциаций» [2, с. 14]. Этот прием направлен на создание связей между абстрактными единицами. Допустим перед нами 10 карточек: лошадь, трава, деньги, сумка, телефон, чайник, часы, платье, машина, сушки. Нам нужно запомнить расположение именно в этом порядке, для этого мы должны создать связи между ними: лошадь есть траву, которую я покупаю за деньги, а они лежат в сумке где и телефон, и он нагрелся как чайник… Таким образом мнемотехника позволяет нам использовать, те образы и связи между ними, которые ближе именно вам, а это значит, запоминать будет проще.
  3. «пиктограмма – это рисуночное письмо, совокупность графически образов, которые человек придумывает сам с целью запоминания и последующего воспроизведения каких-либо слов и выражений» [2, с. 15]. Прием этот, отлично подходит для запоминания текстов и стихотворений. Например, для слова больница можно нарисовать «красный крест», а для слова осень «гриб», таким образом пиктограмма моментально напомнит нам слово, либо фразу с этим словом, которое она изображает.
  4. игр для развития памяти очень много, все они развивают разные аспекты памяти: зрительную, слуховую, тактильную и другие. Теоретики говорят о том, что дети у которых хорошо развита тактильная память, реже испытывают трудности в школьном обучении. Игра для ее развития называется «что за предмет?», например, завязать ребенку глаза и поставить перед ним предметы, малыш должен будет взять один предмет в руку и сам догадаться что это за вещь. Также можно сложить предметы в мешок, малыш будет опускать туда руку, щупать его, и догадываться что это. Этот вариант игры подходит для детей возрастом 2 – 4 года. Двигательную память можно развивать очень просто, поиграть с ребенком «делай как я» взрослый показывает любые движения (поднимает руки, поворачивает головой, топает ногой и т.д.) ребенок должен это повторить, когда взрослый закончит. Зрительную память отлично развивает игра «разыщи сам» берут две коробочки и ставят друг на друга, в одну из коробочек кладут к примеру, пуговицу, ребенок должен показать куда положили предмет, также можно класть два разных предмета в разные коробочки, и малыш должен сказать где какой лежит. Слуховую кратковременную память детей старшего дошкольного возраста поможет развивать игра «волшебные слова», нужно подобрать 20 слов, связанных по смыслу, получиться 10 пар, например: утро – солнце, зима – снежинки, стакан – вода, машина – дорога, парк – качели, море – корабль, карандаш – бумага, умывальник – мыло, волосы – расческа, сон – кровать. Эти пары слов читают ребенку три раза, и через некоторое время, называют только первые слова пар, а малыш должен вспомнить вторые.

Становление ребенка в жизни напрямую зависит от качества его памяти, то есть от запоминания информации и правильного ее воспроизведения. Из этого следует что память важный познавательный процесс, способствующий всестороннему развитию личности ребенка.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л. С. Собрание сочинений. – М., 1984. – 961 с.
  2. Жирновина Л. Ф. Развиваем память детей // Ребенок в детском саду. – 2010. – Выпуск № 6. – С. 12 – 18.
  3. Зинченко П. И. Вопросы психологии памяти. – М.: Наука, 2009. – 347 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.