Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абдрахманова К.И. БЛОГ УЧИТЕЛЯ КАК СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ УСВОЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(71).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

БЛОГ УЧИТЕЛЯ КАК СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ УСВОЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ

Абдрахманова Камиля Ильдаровна

магистрант, Институт филологии и межкультурной коммуникации, Казанский (Приволжский) федеральный университет

РФ, г. Казань

Шелестова Ольга Вадимовна

научный руководитель,

канд. филол. наук., старший преподаватель кафедры контрастивной лингвистики Казанский (Приволжский) федеральный университет

РФ, г. Казань

В настоящее время, когда человечество живёт в эпоху развитых информационных технологий, Интернет можно считать одним из основных источников информации для современного человека. Особенно активно использует Интернет-ресурсы молодежь, а именно школьники и студенты.

Как утверждает Ю.В. Шишковская, «задачей современных педагогов становится организация определенного информационно-учебного интернет-пространства, в которое возможно включить множество веб-приложений, необходимых для эффективности образовательного процесса» [5]. Примером такого пространства, на наш взгляд, является учительский блог.

В целом, «блог (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа» [1]. Существуют различные категории блогов, одной из которых являются учебные блоги. Разновидностью учебных блогов, в свою очередь, выступает блог учителя.

Блог учителя – блог, который создается и применяется педагогом, в нашем случае – учителем английского языка.

С.В. Титова подчеркивает, что эффективное использование блога учителя обеспечивается за счет выполнения преподавателем ряда определенных действий: «1) четкое методическое обоснование использования блога, 2) дублирование всех учебных материалов, размещенных в блоге, в электронной или печатной форме, 3) составление для студентов календарного графика публикации заданий в блоге, 4) знакомство студентов с особенностями компьютерной коммуникации в блогосфере, 5) постоянное обновление блога, 6) своевременный анализ и оценка результатов деятельности обучающихся» [4].

В рамках нашей научно-исследовательской работы по изучению эффективности использования блога учителя как средства контроля усвоения грамматических навыков обучающихся вуза нами был создан и применен на практике блог учителя. Эксперимент был проведен в Казанском федеральном университете и представлял собой организацию контроля знаний студентов первого курса в рамках дисциплины «Практическая грамматика английского языка». В эксперименте приняло участие 40 человек. На основе изученных студентами тем по грамматике нами было разработано два варианта проверочных работ для осуществления итогового контроля грамматических навыков обучающихся. Главной целью проведения данного эксперимента являлось определение того, насколько результаты проведенных с использованием блога учителя проверочных работ по грамматике английского языка являются достоверными, и насколько точно они отображают реальный уровень проверяемых грамматических навыков отдельного обучающегося. В связи с этим, проверочная работа была проведена в двух форматах: стандартном (бумажном) и инновационном (т.е. выполнялась студентами на нашем блоге). Проверочная работа включала в себя семь заданий разного типа (задания на множественный выбор (Multiple Choice), перевод с русского языка на английский язык, задания на нахождение ошибок в предложениях, задания на сопоставление элементов и др. Структура и содержание проверочных работ в обеих формах являлись практически одинаковыми (за исключением двух видоизмененных заданий на блоге, где были задействованы видео- и аудио-ресурсы).

После выполнения студентами проверочных работ в обеих формах были подсчитаны баллы, полученные каждым студентом по обеим работам. Далее, используя полученные данные, мы рассчитали эффективность использования блога для контроля усвоения грамматических навыков (по критерию достоверности результатов проверочной работы, выполненной на блоге, наравне с результатами проверочной работы, выполненной в стандартной форме), используя критерий Стьюдента для зависимых выборок. Нами были сформулированы две гипотезы: гипотеза Но (между результатами проверочных работ, выполненных в стандартной (бумажной) форме и работ, выполненных на учительском блоге, нет существенной разницы) и гипотеза Н1 (результаты проверочных работ, выполненных в стандартной (бумажной) форме и работ, выполненных на учительском блоге, значительно различаются). Далее были произведены следующие вычисления:

Среднее значение разности:   d =  = 28/40 = 0,7

Стандартное отклонение для разностей по формуле:

σd =

 

σd =   =  =  ≈ 2,65

Величина tэ:  t =  = =  ≈ 1,67

Определение степени свободы k = n-1 = 39 и табличных значений критерия:

tk =

Полученное значение (tэ = 1,67) не превышает табличные значения для всех уровней значимости – следовательно, подтвердилась гипотеза Н0, которая позволила нам сделать вывод об эффективности применения блога учителя для контроля усвоения грамматических навыков с точки зрения достоверности результатов.

Кроме того, для оценки эффективности применения блога учителя для контроля усвоения грамматических навыков с точки зрения удобства работы с блогом для обучающихся нами был проведен социологический опрос студентов Казанского федерального университета – участников вышеописанной части нашего эксперимента – этапа контроля грамматических навыков. Анализ полученных в результате проведения данного опроса данных позволил установить, что использование блога для контроля грамматических навыков оправданно с точки зрения отношения обучающихся к данному формату проведения контроля знаний. Большая часть учащихся-респондентов заинтересована в применении учителем данной информационной технологии. При этом обучающиеся особо заинтересованы в использовании учителем заданий для контроля, содержащие видеоматериалы, аудиозаписи, иллюстрации и т.п.

Таким образом, на основе проведенного эксперимента по изучению эффективности использования блога учителя для контроля усвоения грамматических навыков при обучении английскому языку в вузе, мы пришли к следующим выводам:

  1. Блог учителя является надежным, в плане достоверности получаемых результатов контрольных заданий, средством контроля знаний; получаемые на основе его применения результаты достаточно точно и объективно отображают реальный уровень проверяемых знаний/навыков отдельного обучающегося.
  2. Учительский блог как средство контроля усвоения грамматических навыков обладает целым рядом преимуществ:
  • возможность применения заданий и материалов разнообразных видов (аудио, видео, изображения, и т.п.), что позволяет учителю делать задания более разнообразными и привлекательными для учащихся, а также проверять языковые навыки учащихся, связанные и с рецептивными, и с продуктивными видами речевой деятельности.
  • удобство проверки результатов работ учащихся для учителя (отсутствие необходимости разбираться в почерке учащихся, возможность использования функции автоматического подсчета правильных / неправильных ответов).
  • экономия финансовых средств учителя в ходе подготовки к проведению контроля знаний учащихся.
  • высокий интерес учащихся к блог-технологии как к современной информационной технологии (что позволяет учителю повышать уровень их учебной мотивации).

Конечно, существуют и некоторые недостатки использования блога учителя как средства контроля, среди которых: определенные требования к уровню компьютерной грамотности (как учителя, так и обучающихся), большие временные затраты для учителя на создание блога и регулярную работу с ним, наличие в образовательном учреждении доступа к компьютерам в достаточном количестве для учащихся, а также доступа к сети Интернет и др. Однако, в целом, на наш взгляд, данные минусы не являются решающими, и, в общем, мы считаем справедливым утверждать, что преимущества использования блога как средства контроля перевешивают его недостатки.

В целом, выявленные в ходе настоящего исследования преимущества использования учительского блога как средства контроля позволяют сделать вывод о возможности эффективного использования блог-технологии для контроля усвоения грамматических навыков обучающихся, демонстрируя широкие возможности применения учительского блога в практике преподавания английского языка с целью оптимизации качества контроля знаний.

 

Список литературы:

  1. Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Блог
  2. Драгунова А.А. Использование технологии блогов на практических занятиях по английскому языку // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Т.: Грамота, 2013. № 12.
  3. Сысоев П.В. Блог-технология в обучении иностранному языку // Язык и культура. 2012. № 4 (20).
  4. Титова С.В. Информационно-коммуникационные технологии в гуманитарном образовании: теория и практика: пособие для студентов и аспирантов яз. фак-тов ун-тов и вузов. М.: П-Центр, 2009. 240 с.
  5. Шишковская Ю.В. Использование преподавательского блога в обучении студентов иностранному языку // Филологические науки. Вопросы теории и практики . - 2014 - №. 4-3. - C. 210-212
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.