Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Еремина А.В., Корепина А.С. ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(71).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Еремина Анастасия Владимировна

студент 3 курса химического факультета, АГУ,

РФ, г. Астрахань

Корепина Александра Сергеевна

студент 3 курса химического факультета, АГУ,

РФ, г. Астрахань

В образовательных стандартах общего образования путем повышения мотивации и эффективности учебной деятельности учеников в школе является их включение в исследовательскую и проектную деятельность. В методике обучения химии имеется большой опыт в проведении внеурочной научно-исследовательской деятельности учеников, например, олимпиады, химические конкурсы и турниры. В данной статье рассказывается о методе проектов и исследовательской работе, актуальности данной темы, задачах и практической значимости данной темы.

В современном информационном обществе актуальным является метод проектов, разработанный в XX веке. Именно данный вид деятельности позволяет ученику раскрыть свой творческий потенциал, уметь грамотно выражать свои знания, исследовательские способности, самостоятельность, активность, креативность, умение стратегически планировать свою деятельность и добиваться ожидаемых результатов, а также умение работать в коллективе.

Как педагогическая технология, метод проектов – это технология, в которой предполагается совокупность поисковых, исследовательских, творческих, проблемных методов [3]. В основе метода проектов лежит развитие и формирование познавательных навыков учащихся, критического и творческого мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания [2].

Метод проектов возник в 1920-е годы в США. Сутью проектной деятельности является стимулирование интереса детей к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний. Если же говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

При переходе к новым образовательным стандартам общего образования остается актуальной задача об организации проектной деятельности учащихся. У учителей появляются вопросы о стандартах второго поколения их сущности и отличительных особенностях, о видах универсальных учебных действий и способах формирования их средствами, как на уроках, так и во внеурочной работе. Школьный учитель должен формировать у учащихся системные знания, учить применять полученные знания и умения, как в практической деятельности, так и в повседневной жизни.

В педагогической литературе рассматриваются многие аспекты организации проектно - исследовательской деятельности школьников. Различные подходы к этой теме можно проследить в трудах отечественных и зарубежных педагогов-классиков, а также современных педагогов-ученых. История метода проектов связана с именами Д. Дьюи, В. Килпатрика, Э. Коллингса, а в отечественной педагогике- с именами С.Т. Шацкого, И.Ф. Свадковского.

Обоснование современного метода проектов базируется на научных идеях В.В. Гузеева, М. Кноль, М.А. Петухова, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской и др. Теоретические положения педагогического проектирования разрабатывали Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, Т.М. Кауда, Н.В. Матяш. Возможности проектной деятельности в образовательном процессе современной школы изучали С.И. Горлицкая, И.А. Зимняя, А.П. Зольников.

Наряду с позитивными моментами и указанием на богатые возможности проектно-исследовательской деятельности проблематизируются следующие аспекты в ее организации (В.Н. Банников, В.В. Гузеев, Н.А. Краля, Н.Б. Крылова, И.Ю. Малкова): формализм в организации проектно-исследовательской деятельности; невыделенность этапов и содержания проектно-исследовательской деятельности; недостаточный уровень теоретической и практической подготовки педагогов.

Внеурочная деятельность учащихся - это деятельностная организация на основе вариативной составляющей базисного учебного (образовательного) плана, организуемая участниками образовательного процесса, отличная от урочной системы обучения. Занятия по направлениям внеурочной деятельности учащихся, позволяют в полной мере реализовать требования Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования [1].

Учитывая все вышеизложенное, можно коротко сформулировать основные тезисы, отражающие актуальность рассматриваемой темы: необходимость не столько передавать ученикам знания, сколько научить приобретать эти знания самостоятельно, уметь пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач; актуальность приобретения коммуникативных навыков и умений, т.е. умений работать в разнообразных группах, исполняя разные социальные роли (лидера, исполнителя, посредника, пр.); актуальность контактов, знакомства с разными культурами, разными точками зрения на одну проблему; умения пользоваться исследовательскими методами: собирать необходимую информацию, факты; уметь их анализировать с разных точек зрения, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения.

Цель исследования – теоретически обосновать и практически проверить влияние проектно-исследовательской деятельности на творческую и учебную деятельность школьника.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс.

Предмет исследования – проектно-исследовательская деятельность школьников.

Задачи исследования: проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования; изучить педагогический опыт учителей по организации проектно-исследовательской деятельности; разработать исследовательские и проектные работы для школьников и методические рекомендации по их использованию; провести педагогический эксперимент и проанализировать его результаты.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы, обобщение опыта учителей, опытно-экспериментальная работа по теме исследования.

Практическая значимость исследования: разработаны, и апробированы исследовательские и проектные работы для школьников, сформулированы методические рекомендации по их использованию. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе МБОУ «Гимназия №3»

Данные проекты будут интересны учителям и педагогам, учащимся при написании исследований и проектов, родителям, студентам в период прохождения практики и при организации внеурочной деятельности.

Результаты и основные положения исследования обсуждались в рамках научно-практических конференций: VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки, производства и химического образования», XII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологи», международной научно-практической конференции «Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности», международной научно-практической конференции «Внедрение результатов инновационных разработок: проблемы и перспективы», II научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы химии и образования».

Материалы исследования использовались в практической работе МБОУ «Гимназия №3», МБОУ «Лицей №2», дополнительной образовательной программе «Летняя химическая школа».

Структура и объем работы: магистерское исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проектно-исследовательская деятельность развивает метапредметные умения и способствует достижению метапредметных результатов. Проектная и исследовательская работа положительно влияет на формирование и повышение учебной мотивации. Использование проектно-исследовательской деятельности во внеурочное время способствует повышению уровней сформированности познавательных универсальных учебных действий учащихся.

 

Список литературы:

  1. Григорьев Ю. В. Методический конструктор «Внеурочная деятельность школьников»/ Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2011. –225 с.
  2. Лукина, И.Г. Организация проектной деятельности на уроке как способ раскрытия творческого потенциала учащихся / И.Г. Лукина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2007. – №43-2. – С. 144-148.
  3. Полат, Е.С. Метод проектов: история и теория вопроса [Электронный ресурс] / Е.С. Полат // Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: изд. центр «Академия». – 2010. – С. 193-200.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.