Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Холина Д.С. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(71).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Холина Диана Сергеевна

магистрант, КФУ,

РФ, г. Казань

Григорьева Ксения Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, старший преподаватель, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

РФ, г. Казань

Развитие образовательных процессов в современном обществе, огромный опыт педагогических инноваций, авторских школ и учителей-новаторов, результаты психолого-педагогических исследований постоянно требуют обобщения и систематизации. Одним из средств решения этой проблемы является технологический подход, применение понятия «технология» к сфере образования, к педагогическим процессам.

Технологический подход к обучению, по мнению Г.К. Селевко, предусматривает точное инструментальное управление учебным процессом и гарантированный успех поставленных учебных целей [4].

Технологический подход открывает новые возможности для концептуального и проектировочного освоения различных областей и аспектов образовательной, педагогической, социальной действительности; он позволяет [1]:

- с большей определённостью предсказывать результаты и управлять педагогическими процессами;

- анализировать и систематизировать на научной основе имеющийся практический опыт и его использование;

- комплексно решать образовательные и социально-воспитательные проблемы;

- обеспечивать благоприятные условия для развития личности;

- уменьшать эффект влияния неблагоприятных обстоятельств на человека;

- оптимально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы;

- выбирать наиболее эффективные и разрабатывать новые технологии и модели для решения возникающих социально-педагогических проблем.

Технологический подход к обучению активно разрабатывается отечественной педагогикой: ему посвящены работы А.П. Беспалько, М.Е. Бершадского, В.И. Боголюбова, В.В. Гузеева, Т.А. Ильиной, М.В. Кларина, А.И. Космодемьянской, М.М. Левиной, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандровой, Ю.О. Овакимяна, В.Я. Пилиповского, А.Я. Савельева, А.М. Кушнира, и других ученых.

Анализ источников показал, что понятие «педагогическая технология» в отечественной педагогике – одно из часто употребляемых и вместе с тем недостаточно проясненных. Гуружапов В.А. считает, что значение понятия «педагогическая технология» в настоящее время еще не устоялось. Но в то же время он понимает под педагогической технологией всю совокупность методов обучения, позволяющих при выполнении определенных условий достичь заданного образовательного эффекта. [3].

Многие теоретики образования, например, Макаренко А.С., Загвоздкин В., Майкл Я. возражали против употребления термина технология, считая неправомерным применять промышленную терминологию к живому процессу обучения и воспитания детей. Майкл Я. утверждает, что «такое понятие преждевременно, так как нет соответствующей практики» [5]. Кушнир А.М. считает, что термин «технология не добавляет ничего нового к понятиям: методика, способ, прием, система обучения». Стефановская Т.А. считает, что термин «педагогическая технология» может существовать в педагогике, хотя «до конца применять этот термин в науке о человеке нам не представляется возможным; он все-таки искусственно «притянут» к педагогическим явлениям и процессам» [5]. Таким образом, мы видим, что мнения ученых по этому вопросу разделяются.

Технология по Г.К. Селевко представляет собой научно и/или практически обоснованную систему деятельности, применяемую человеком в целях преобразования окружающей среды, производства материальных или духовных ценностей. Селевко Г.К. определяет педагогическую (образовательную) технологию как систему функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенную на научной основе, запрограммированную во времени и в пространстве и приводящую к намеченным результатам [4].

Понятие «образовательная технология» (технология в сфере образования) представляется, с одной стороны, более широким, чем понятие «педагогическая технология» (относящаяся к сфере педагогики), т.к. образование включает кроме педагогических разнообразные социальные, управленческие, культурологические, психолого-педагогические, медико-педагогические, экономические и другие смежные аспекты. С другой стороны, педагогика традиционно охватывает и обучение, и воспитание, и развитие, составляющие образование человека. Кроме того, понятие «педагогическая технология» относится ко всем разделам педагогики (социальная, дошкольная, школьная, вузовская, внешкольная и др.). Следовательно, понятия «образовательная» и «педагогическая» технологии в значительной степени пересекаются [1].

Анализу технологии обучения иностранному языку логически должна предшествовать характеристика иностранного языка как учебного предмета. Иностранному языку отводится значительная роль в выполнении общеобразовательных и воспитательных задач, в повышении общеобразовательного и культурного уровня личности ученика и его дальнейшего развития, что объединяет его с другими учебными предметами.

Специфика предмета «иностранный язык», с одной стороны, характеризуется чертами языка как языковой системы, с другой стороны, определяется особенностями овладения и владения иностранным языком в отличие от родного языка. В то же время предмет «иностранный язык» существенно отличается от любого другого учебного предмета общеязыковыми сущностными характеристиками его как языкового явления в целом. Учебный предмет «иностранный язык» - это иное явление. Особенностями иностранного языка как учебного предмета являются беспредметность, беспредельность, неоднородность, специфичное соотношение знаний и умений, хотя, по мнению Кушнира А.М., «беспредельность» урока иностранного языка недопустима в принципе [2].

Особенностью иностранного языка можно также считать негативное отношение людей к иностранному языку как к очень трудному, практически не поддающемуся в условиях школьного обучения овладению предметом.

Овладение иностранным языком отличается от овладения родным по следующим параметрам:

1) направлением пути овладения;

2) плотностью общения;

3) включенностью языка в предметно-коммуникативную деятельность человека;

4) соотносимостью с сензетивным периодом речевого развития ребенка.

Иностранный язык в отличие от других учебных предметов является одновременно и целью, и средством обучения [1].

Кушнир А.М. утверждает, что схема, отработанная десятилетиями и восходящая от предмета к методике и от методики к ученику, выведена из «специфики предмета», а не из специфики человека, тогда как центром, по Кушниру А.М.. может служить только человек.

Система обучения иностранному языку складывается из взаимодействия двух подсистем:

1) учебного предмета «иностранный язык»

2) методики обучения иностранному языку, определяющей успешность функционирования первой подсистемы.

Зависимость двух подсистем очевидна, так как развитие самой методики невозможно без наличия обратной связи [6].

Источники по-разному трактуют явление методики обучения иностранному языку, так Стефановская Т.А. относит методику обучения иностранному языку к прикладным отраслям педагогики. Однако в среде исследователей-методистов методика обучения иностранному языку совершенно однозначно определяется как наука, предназначенная для того, чтобы теоретически обосновать и практически реализовать модель обучения языку, в рамках которой обучающий и обучаемый в результате совместной деятельности получают положительный эффект в достижении желаемых результатов.

Методика обучения иностранным языкам есть наука, представляющая собой «сложную динамическую систему, развивающуюся на стыке ряда других наук: лингвистики, педагогики, дидактики, психологии, причем взаимопроникновение этих наук обусловлено становлением и развитием учебного предмета «иностранный язык» и осуществляется во имя обучения ему».

Становится очевидным соотношение теории и практики в методике. Методика как подсистема абстрактного уровня соотносима с понятием «теория», а термин «методика» в своем прикладном значении относится к уровню практической деятельности и соотносится с понятием «технология, ... а также с понятием «последовательность приемов деятельности» [1].

Анализ литературы дает основание рассматривать понятие «технология» в связи с обучением иностранным языкам. Впервые понятие технологии обучения английскому языку ввела Рогова Г.В. Она определяет технологию «как науку техники обучения английскому языку» [5] и подчеркивает тот факт, что обучение должно осуществляться на научной основе, полагая, что знания иностранного языка для обучения недостаточно, нужны знания технологии обучения: «технология обучения иностранным языкам благодаря научному подходу к учебному процессу, вооружает учителя требуемыми знаниями» [5].

Пассов Е.И. рассматривает методику как теорию и методику как технологию, связывающим звеном которых автор считает принципы обучения.

Полат Е.С. рассматривает технологию как совокупность приемов, позволяющих в определенной их последовательности (диктуемой логикой познавательной деятельности и особенностями учебной деятельности, и особенностями используемого метода) реализовать данный метод на практике, т.е. если метод – это совокупность операций и действий, определенная логика их выполнения [5].

При этом исследователь утверждает, что педагогическая технология вовсе не предполагает жесткой алгоритмизации действий. Она не исключает творческого подхода, развития и совершенствования применяемых технологий, но при условии правильного следования логике и принципами, заложенными в том или ином методе.

Принципиально иной позиции в связи с технологизацией учебного процесса придерживается Кушнир А.М., рассматривая технологическую проблему как поиск способа втянуть настоящий производственный процесс, опосредованный иностранным языком, в школьный класс, смоделировать в школе продуктивный производственный процесс. В то же время он считает, что технология обучения - это самая консервативная область образования, в которой непредсказуемость исхода школьной жизни для ребенка должна быть исключена: речь идет о технологии только тогда, когда способ действия заранее известен, детально расписан по операциям, где результат задан и гарантирован, что созвучно общепринятой дефиниции понятия «технология».

Кроме того, исследователь полагает, что среди учителей сложились два типа представлений о технологии обучения. Первый принимает любой сложившийся способ обучения за технологию, другой связывает технологию непременно с инновационной практикой, с экспериментальным режимом работы. «Внедрение или использование той или иной технологии есть точное следование алгоритм, где нет места творчеству. Если же алгоритма нет, способ работы невоспроизводим, а результат гипотетичен, то технологии нет» [6].

Общим в рассмотренных понятиях технологии обучения иностранному языку является рационализация педагогического процесса по иностранному языку, что может быть предопределено стилем научно-практического мышления.

Рассматривая и систематизируя технологию обучения иностранному языку, можно сделать вывод о том, что понятие технологии в связи с обучением иностранному языку используется для описания методик, описания систем, описания методов обучения.

Рассмотрим, каким образом иностранные исследователи и источники трактуют вопрос об образовательных технологиях. С течением времени менялись трактовки понятия Educational technology. На протяжении многих лет понятие Educational technology развивалось как разновидность способов взаимодействия с процессами обучения, теорией и практикой, а также последними исследованиями и работой с технологическими ресурсами.

В 1963 году под Educational technology понимали аудиовизуальный метод. Аудиовизуальный метод - это ответвление образовательной теории и практики, касающееся модели и использования информации, которые контролируют процесс обучения. Он подразумевает:

а) изучение уникальных и относительных сильных и слабых сторон и наглядной информации, и абстрактной информации, которые могут быть использованы в процессе обучения по разным причинам;

б) структурирование и систематизация информации людьми, а также средств в среде обучения [8].

Данные обязательства охватывают планирование, выработку, выборку, управление и использование, как составных элементов, так и целых образовательных систем. Его практическая цель – это эффективное использование каждого метода и средств общения (коммуникации), которые имеют вклад в развитие полного потенциала обучающихся.

В 1972 году Educational technology трактовали, как область, которая является частью процесса обучения, посредством систематической идентификации, развития, использования полного спектра учебных ресурсов и управления этими процессами.

В 1977 году под понятием Educational technology рассматривали комплексный, интегрированный подход, который анализирует проблемы обучения и занимается разработкой системы оценивания, внедрения новшеств и решением проблемных аспектов в процессе обучения.

В 1994 году для обозначения технологий в нашем понимании использовали понятие Instructional technology. Instructional technology – теория и практика разработки, использования, и оценки процессов и ресурсов для обучения.

В 2008 году Richey, R. C., Silber, K. H., & Ely, D. P. рассматривают Educational technology, как учебную и этическую практику, которая способствует усовершенствованию учебного процесса, что достигается с помощью создания, использования и регулирования технологических процессов и возможностей. В 2015 году Michael Spector рассматривает Educational technology, как дисциплинированное применение знаний с целью улучшения организации учебного процесса.

Одно из определений понятия Educational technology – систематический процесс разработки программ, нововведений, стратегий и разумное их применение для усовершенствования процесса обучения.

Robert A. Reiser Donald P. Ely трактуют понятие Educational technology, как общее определение, которое включает такие понятия, как Instructional technology, Educational media, Learning technology. Robert A. Reiser Donald P. Ely отмечают, что не смотря на то, что между терминами Educational technology и Instructional technology есть различия, они часто взаимозаменяют друг друга, и в большинстве случаев считаются синонимами [7].

Многие иностранные исследователи относят Educational technology к различным технологиям, которые могут быть использованы на занятиях для улучшения учебного процесса. Эта технология часто включает компьютерное, программное обеспечение.

Одним из важнейших аспектов образовательной технологии является то, что она постоянно меняется и продвигается по мере достижения прогресса в области технологий в целом. Ряд преподавателей уделяют много времени и усилий поиску способов эффективного использования новых технологий в классе и вне его. Целые курсы предлагаются студентам в интернете, предоставляя новые образовательные возможности для студентов по всему миру. Используя различные программы, приложения, онлайн-классы позволяют студентам просматривать видео с лекциями, которые даются в классе, расширять объем знаний и закреплять их. Студенты также могут использовать эту технологию для общения друг с другом в интернете, используя форумы для дискуссий и ресурсов для создания групповых проектов через телекоммуникации.

Образовательная технология также может включать в себя оборудование класса, такое как интерактивные доски. Эта образовательная технология позволяет учителям создавать более уникальные и экспериментальные формы обучения для студентов.

Существует ряд специалистов по разработке программного обеспечения, которые рассматривают видеоигры как одну из форм образовательной технологии. Специалисты нашли способы разработать обучающие игры и обеспечить обучение через развлечения. Такие игры часто побуждают игроков развивать более сильные языковые навыки, изучая слова и их написание. Эти игры часто оказывают положительное влияние на этапе начального обучения, которые учатся ассоциировать достижения с использованием навыков критического мышления и решения проблем.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что многие иностранные исследователи трактуют Educationla technology, как использование ИКТ в обучении. Для обозначения технологий в нашем понимании они используют понятие Instructional technology.

 

Список литературы:

  1. Азарова Т.А. «Технологический подход в образовании» / Т.А.Азарова Т.А – Старый Оскол., 2007.
  2. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии [Текст] / В.П. Беспалько – М.,1989. – С.126
  3. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя /Н.Д. Гальскова. – М.: Аркти, 2000. – 165с.
  4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии [Текст] /Г.К. Селевко. – М.: Народное образование. 1998 -256 с.
  5. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. //Учебное пособие для студ. пед. вузов и системы пов. квалиф. пед. кадров / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров; Под ред. Е. С. Полат. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 272 с.
  6. Теоретические основы методики обучения иностранным языкам в средней школе / Под ред. А.Д. Климентенко, А.А. Миролюбова. – М.: Педагогика, 1981. – 456с.
  7. Richey, R. C., Silber, K. H., & Ely, D. P. Reflections on the 2008 AECT Definitions of the Field. TechTrends, 52(1), P. 24-25.
  8. Ely, D.P. The changing role of the audiovisual process in education: A definition and a glossary of related terms. TCP Monograph. AV Communication Review, 11(1). Supplement No:6.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.