Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смолякова В.И. ПРОБЛЕМА НЕВРОЗОВ И ДЕПРЕССИЙ В ДЕТСКОМ И ПОДОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(70). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(70).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА НЕВРОЗОВ И ДЕПРЕССИЙ В ДЕТСКОМ И ПОДОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Смолякова Вероника Игоревна

студент 3-го курса Института детства, направление обучения «Специальное(дефектологическое) образование», профиль «Дошкольная дефектология» ФГБОУ ВО НГПУ,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. Статья посвящена проблеме неврозов и депрессий в детском и подростковом возрасте. Автор даёт определение понятиям «Невроз» и «Депрессия», упоминает неврозы как стартовую точку депрессивного состояния. Обозначается различие поведения при депрессиях в дошкольном и подростковом возрасте. Приводятся примеры вариантов психотерапевтических воздействий, обладающих потенциально положительным эффектом.

Ключевые слова: Неврозы, депрессии, депрессивное состояние, депрессивный синдром, подавленное настроение, детский возраст, подростковый возраст, дезадаптация, психокоррекция неврозов.

 

Проблема неврозов в детском и подростковом возрасте широко распространена, обусловлена воздействием на личность различных психических травм. Одними из наиболее частых факторов, вызывающих неврозы, переходящие в депрессии, являются конфликтные ситуации в семье, бракоразводный процесс родителей и родительская депривация.

Невроз принято считать состоянием, являющимся границей с нормой и патологическими проявлениями [1]. Невротическое состояние ни к одной категории не относят. Захаров А.И. определяет невроз как эмоциональное расстройство, возникающее преимущественно в условиях нарушенных отношений в семье или внутреннем конфликте [2]. Также невроз можно определить, как своеобразный клинико-психический феномен и распространённый вид нервно-психологической патологии, формирующейся на протяжении жизни трёх поколений – прародителей, родителей и детей; обусловлено это невротическими проявлениями со стороны родителей, ведущих воспитание по догмам, воспринятым от предыдущего поколения.

По условиям и причинам возникновения неврозы относят к группе заболеваний, развитие которых началось вследствие длительного влияния на психику травмирующей ситуации [2].

Понятие «Депрессия» можно охарактеризовать как продолжительное патологическое состояние, в основе которого лежит сниженное настроение и ряд различных симптомов. Люди, переживающие депрессивное состояние, называют своё настроение подавленным, тоскливым, тревожным, боязливым, злым, раздражительным и никаким. Депрессивный синдром, по мнению Захарова А.И, характеризуется следующей триадой: пониженным настроением (от лёгкой печали и грусти до тоски и отчаяния), идеаторным торможением, психомоторной заторможенностью [3]. Депрессивная триада сопровождается депрессивным бредом, точнее вектором вины, направленным на взрослого. В зависимости от факторов возникновения возможны биологические, генетические и психосоциальные депрессии. Самые весомые психосоциальные депрессии, а именно: материнская депривация; раннее отлучение от матери; изменение социальных и экономических условий; катастрофы; острые семейные стрессы, например, смерть близкого человека, развод, скандалы; возрастные кризисы.

Вследствие присутствия неблагоприятных факторов для дошкольников типичны депрессии различного проявления [3]. Во-первых, это астеноподобная с повышенной утомляемостью, истощаемостью, раздражительностью и гиперестезиями; во-вторых, боязливая с преобладанием страхов, тревоги, тоской, дисфорией; в-третьих, маскированная с полиморфной соматовегетативной симптоматикой, имитирующей первичную соматическую патологию и маскирующие депрессивные проявления; в-четвёртых, слезливая с плачем и обильными слезами без повода, нарушениями сна и аппетита, телесными ощущениями и болями в различных частях тела.

Для подростков характерна маскированные депрессии [4, 5, 6, 7]. К ним можно отнести: соматические депрессии, они скрыты за фасадом соматических расстройств – осложнения начинаются в ЖКТ: ребёнок показывает на эпигастральную область, возможны тошнота и рвота; страдает сердечно-сосудистая система; а также, нарушенное поведение в предпубертатном периоде – психопатоподобное состояние. Родители замечают, что из примерного ребёнка подросток внезапно превращается в несносного. Внешнее проявление безделья дополняется «выздоровлением пятого часа», то есть ближе к вечеру может пойти гулять и проявлять нарушенное или девиантное поведение, а наутро снова проявляется плохое самочувствие. В случае запущенности подобной депрессии возможен суицид. Одним из «сценариев» является интеллектуальный крах – резкое снижение успеваемости, невозможность по-прежнему учиться и общаться, а также все проявления депрессии, которые характерны пубертатному периоду: вялость, нежелание идти в школу, боязнь школы, гиподинамия, грубая речь, обвинение себя и родителей в своём состоянии. Это состояние кончается, и, как указывает Н.М. Иовчук, в подобной ситуации нельзя переводить ребёнка в коррекционную школу.

Итак, И.И. Мамайчук говорит о существовании двух основных подходов психокоррекции неврозов: психодинамический и поведенческий. В рамках психодинамического подхода используют, во-первых, психоаналитический подход. При его использовании устанавливается аналитическая связь, создаются условия, в которых необходимо отсутствие внешних социальных преград. Это возможно осуществить при помощи психоанализа, а именно толковании снов (интерпретации, анализа сопротивления, анализа переноса), семейной психокоррекции. Арт-терапия и игра запустят процесс самовыражения, устранения эмоционального дискомфорта и саморегуляции. Во-вторых, гуманистически-ориентированный подход – этап на котором устанавливается эмпатическая связь с ребёнком и принятие – в его рамках используется игротерапия, проективные методики и «терапия на основе экспрессивных искусств»: арт-терапия, песочная терапия, музыкотерапия, танцевальная терапия, сказкотерапия, игра-драматизация, неструктурированная игра и телесно ориентированная психотерапия [8]. Залогом успеха проводимой психокоррекционной работы является исключение из жизни ребёнка телевиденья и гаджетов. Активно используются суггестивные воздействия (внушение), например, метод, разработанный А.И. Захаровым – игровая психотерапия, направлена на восстановление ребёнком нарушенных отношений. Установлены этапы: беседа, спонтанная игра, направленная игра, внушение. В рамках поведенческого подхода происходит формирование определённых форм поведения, т.е. выстраивание адаптивных и тушение дезадаптивных.

Преобладающее число депрессий завершаются, но помимо воздействий психолога и педагога, необходимо медикаментозное сопровождение: во-первых, для облегчения состояния; во-вторых, для устранения возможной дезадаптации; в-третьих, для ускорения её преодоления. При оказании помощи человеку, находящемуся в состоянии депрессии, необходим комплексный подход. В самом начале психотерапии, как и указывалось раньше, необходимо медикаментозное сопровождение, при глубоких депрессиях это позволит устранить острую симптоматику и проводить психологическую помощь. Как депрессии, так и при неврозе, психотерапия начинается с установления эмпатической связи с ребёнком, затем осуществляется диагностика, воздействие на выявленные проблемные зоны. После выстроенного рабочего режима и первых успехов, специалист проводит контроль, результаты которого говорят о степени эффективности проводимой работы.

Подход, определённый А. Фрейд, включает не только игровые методики, но и воспитательную работу [9]. Психотерапевт имеет право вмешаться в отношения ребёнка и окружающей среды, для этого необходима высокая степень доверия ребёнка.

Также методы психотерапии ориентированы на работу: во-первых, непосредственно с ребёнком, например, детский психоанализ или игровая терапия; а, во-вторых, с окружающим его социумом, например, работа с семьёй, семейная психотерапия и её виды.

Таким образом, что депрессивное состояние берёт своё начало в невротическом – из невроза, путём фрустрации, развивается депрессия. Несмотря на различные проявления неврозов и депрессий в дошкольном и подростковом возрасте, методы и этапы проведения психотерапии будут схожи. Благополучным фактором, для оказания психологической помощи или проведения психокоррекции, можно считать раннее обнаружение невротического или депрессивного состояния у ребёнка.

Первостепенное условие успешного проведения психологической помощи – установление эмпатической связи и высокой степени доверия. А это возможно только при работе, ориентированной непосредственно на ребёнка.

 

Список литературы:

  1. Гарбузов В. Нервные и трудные дети. М.: АСТ; СПб.: Астель-Спб, 2005. 351 с.
  2. Захаров А. И. Неврозы у детей и подростков: Анамнез, этиология и патогенез. Л.: Медицина, 1988. 244 с.
  3. Захаров А. И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. М.: ЭКСМО-Пресс, 200. 448 с.
  4. Иовчук Н. М. Механизмы школьной дизадаптации при эндогенных заболеваниях у детей и подростков // Дефектология. 1998. вып. 4. С. 15-23.
  5. Иовчук Н. М. Депрессия у ребёнка //Дефектология. 1998. вып. 5. С. 8-15.
  6. Иовчук Н. М. Депрессия у ребёнка // Дефектология. 1998. вып. 1. С.12-17.
  7. Иовчук Н. М., Северный А. А. Депрессии у детей и подростков. М.: Школа-Пресс, 1999.
  8. Мамайчук И. И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2006. 400 с.
  9. Психотерапевтическая энциклопедия / под ред. Карвасарского Б.Д. 2-е изд. СПб.: Питер, 2002. 1024 с
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.