Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 июля 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кириченко А.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(67).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Кириченко Анастасия Андреевна

студент, кафедры общей и клинической психологии ВолгГМУ,

РФ, г. Волгоград

Болучевская Валентина Викторовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент ВолгГМУ,

РФ, г. Волгоград

В настоящее время проблема аффективной сферы пациента в процессе лечения, влияние внутренней картины болезни на течение соматической патологии в психологической науке занимает одно из основных мест. Высокий уровень тревожности зачастую приводит к психосоматическим заболеваниям, которые прогрессируют в своем развитии [1, с. 4]. Рассмотрение данного аспекта в пожилом возрасте занимает особое место. Старение – это естественный физиологический процесс и сам по себе не является болезнью, но сопровождается сложным комплексом возрастных изменений практически во всех органах и системах организма.

Геронтопсихиатрия располагает большими возможностями для ранней диагностики психических нарушений в старости и широким арсеналом медикаментозных и психотерапевтических методов их эффективного лечения. Но многие пожилые люди с большей легкостью говорят о своих соматических проблемах, чем о психическом или эмоциональном состоянии. А потому симптомы психического страдания нередко ошибочно интерпретируются как соматические заболевания или вовсе игнорируются.

Начало лечения уже при первых проявлениях психических нарушений в старости – залог успеха терапии и повышения качества жизни людей пожилого и старческого возраста. Данное исследование призвано облегчить диагностику тревожных и депрессивных состояний у пожилых больных на основании типа внутренней картины болезни. Врач, учитывающий внутреннюю картину болезни пациента, имеет возможность более полно понять этиологию, патогенез болезни и скорректировать ход лечения, основываясь на особенностях личности больного. Вышеперечисленные положения обосновывают актуальность изучения проблемы тревожно-депрессивных расстройств в пожилом возрасте.

Цель исследования: изучить особенности эмоционального состояния в пожилом возрасте во взаимосвязи с внутренней картиной болезни.

Методы и материалы исследования: шкала депрессии из Фрайбургского многофакторного личностного опросника; Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS); личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ).  В исследовании приняли участие 30 человек в возрасте от 65 до 75 лет в составе экспериментальной и контрольной групп. Контрольная группа включала пожилых людей, периодически обращающихся к врачам общей практики. Экспериментальная группа была сформирована из пожилых людей, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере и периодически обращающихся к врачам общей практики.

Результаты и обсуждение. По данным методики «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» были выявлены значимые различия между экспериментальной и контрольной группой:

  • У 60 % испытуемых контрольной группы отмечены умеренно выраженные депрессивные переживания, в экспериментальной группе – у 13 %;
  • У 40 % испытуемых контрольной группы присутствует субклинически выраженная форма депрессивного состояния, в экспериментальной группе – у 13 %;
  • Клинически выраженная форма депрессивного расстройства выявлена только в экспериментальной группе, присутствует у 74 % испытуемых;
  • У 67 % испытуемых контрольной группы диагностирована умеренная тревожность, еще у 33% обнаружена субклинически выраженная тревога.
  • У всех испытуемых экспериментальной группы тревога достигает клинической формы выраженности.

Действительно, выраженность депрессии положительно коррелирует с наличием соматического заболевания, что отмечают и другие исследователи [3, с. 52]. Многие специалисты отмечают, что среди больных соматическими заболеваниям выраженность тревоги значительно превышает ее выраженность в популяции [2, с. 8].

Анализ данных по «Шкале депрессии» из Фрайбургского многофакторного личностного опросника дал следующие результаты:

  • Редкие эпизоды депрессивных состояний выявлены у 20 % контрольной группы и 7 % экспериментальной группы;
  • Периодически повторяющиеся эпизоды депрессивных состояний выявлены у 53 % контрольной и у 14 % экспериментальной групп.
  • Частые эпизоды депрессивных проявлений встречаются у 27 % контрольной и у 79 % экспериментальной групп.

В пожилом возрасте происходит снижение адаптационных возможностей организма в целом, падает активность, снижается эмоциональный резонанс, нарастает упрямство. Пожилые люди начинают все больше внимания уделять своим ощущениям, чрезмерно проявлять заботу о здоровье [3, с. 53]. Соматические заболевания лишь подстегивают такую тенденцию, что ведет к депрессивным настроениям.

Наличие статистически значимых различий в данных разных групп подтверждается с помощью t критерия Стьюдента для независимых выборок: результаты по госпитальной шкале тревоги и депрессии и результаты по «Шкале Депрессии» из FPI статистически отличаются на уровне значимости 0,001. Сравнение выраженности симптомов по шкалам у испытуемых по группам показало, что результаты экспериментальной группы во всех трех шкалах существенно превышали результаты контрольной группы.

Результаты исследования, полученные по методике ЛОБИ, следующие:

  • Наиболее часто встречающимся типом отношения к болезни в контрольной группе стал гармоничный тип. Это соответствует трезвой оценке своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть, но и без его недооценки.
  • Наиболее часто встречающимся типом отношения к болезни в экспериментальной группе (60 %) стал тревожный тип, который выражается в постоянном беспокойстве и мнительности в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений, неэффективности и даже опасности лечения.
  • Также довольно часто в экспериментальной группе на первый план выходил апатический тип отношения к болезни (40 %). Это соответствует полному безразличию к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения, пассивному подчинению процедурам и лечению при настойчивом побуждении со стороны, утрате интереса ко всему, что ранее волновало.

Полученные данные подтверждаются многочисленными авторами и специалистами. Сам по себе возраст и сопутствующие ему биологические изменения в организме создают благоприятную почву для развития депрессивного состояния и тревоги. У больных пожилого возраста депрессия и тревога заостряет изменения личности, свойственные старости. Вследствие этого возникающее ощущение неуверенности, беспомощности, а также бесперспективности формирует идеи обнищания. Пожилые люди переживают ужас перед будущим, мрак в душе и постоянную тревогу. Выраженность депрессии при соматических заболеваниях довольно точно коррелируют с изменениями в общем соматическом состоянии.

Поиск взаимосвязей с помощью корреляционного анализа показал следующее:

  • Существует сильная взаимосвязь между наличием выраженных тревожно-депрессивных тенденций и тревожным типом отношения к болезни (коэффициент корреляции составил 0,71 на уровне значимости 0,05);
  • Существует умеренная взаимосвязь между наличием выраженных тревожно-депрессивных тенденций и апатичным типом отношения к болезни (коэффициент корреляции составил 0,54 на уровне значимости 0,05);
  • Существует умеренная обратная взаимосвязь между наличием выраженных тревожно-депрессивных тенденций и гармоничным типом отношения к болезни (коэффициент корреляции составил -0,46 на уровне значимости 0,05)

Таким образом, существует взаимосвязь между тревожно-депрессивным расстройством и внутренней картиной болезни у пожилых людей, больных соматическими заболеваниями. Наиболее часто формируются апатичный или тревожный типы отношения к болезни при наличии выраженных тревожно-депрессивных тенденций. Пожилые люди, гармонично реагирующие на болезнь, реже демонстрируют признаки тревожно-депрессивного поведения.

Выводы:

  • Для большинства пожилых людей характерны сочетания пониженного настроения, замедления мыслительной деятельности и двигательной активности с тревожными состояниями различной степени выраженности.
  • Отношение к болезни у большинства пожилых людей с соматическими нарушениями и тревожно-депрессивными расстройствами характеризуется апатичным или тревожным типом. Такие люди склонны расценивать болезнь как последний этап их жизни, пессимистично относятся к лечению, советам врача, не следуют инструкциям врача, так как они «бессмыслены», либо погружаются в опасения, зачастую нереальных, а маловероятных осложнений болезни, неудач лечения.
  • Пожилые люди с гармоничным типом отношения к болезни реже испытывают тревогу и депрессивные состояния.

 

Список литературы:

  1. Волчанский, М.Е, Деларю, В.В., Болучевская, В.В. Психосоматические заболевания: решенные и нерешенные вопросы// Волгоградский государственный медицинский университет, кафедра общей и клинической психологии. – 2012. – Выпуск 2. – С. 3-5.
  2. Евсегнеев, Р.А. Распознавание и лечение депрессий в общемедицинской практике. – Минск, 2002. –21 с.
  3. Мосолов, С.Н. Диагностика и терапия депрессии при соматических заболеваниях. / Мосолов С. Н. // Фарматека. – № 4. –2003. – с. 49-55.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.