Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кобылкина А.С. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(67).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ

Кобылкина Анастасия Сергеевна

студент, кафедра педагогики начального и дошкольного образования БГУ ПИ,

 РФ, г. Улан-Удэ

Дондокова Римма Батомункуевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Развитие общества в условиях демократизации вследствие социально-экономических и политических изменений предполагает сознательное, заинтересованное участие российских людей и государства в целом в решении вопросов о воспитании подрастающего поколения. Обществу, государству необходима личность активная, целеустремленная, способная организовать свою деятельность, принимать самостоятельно ответственные решения, сознательно и решительно действовать в нестандартных производственных ситуациях, т.е. личность самостоятельная. Успешное решение задачи развития самостоятельности в значительной степени определяет будущее страны, способствует её поступательному развитию, улучшению социальных отношений, формированию общей      культуры человека, его адаптации к условиям жизни в изменяющемся обществе.

Работу по воспитанию самостоятельности необходимо целенаправленно вести уже в младшем школьном возрасте, поскольку именно в этом возрасте закладываются основы формирующейся личности, формируются ведущие качества. Среди ученых, изучавших вопросы активизации самостоятельности и в данном возрастном периоде, можно выделить Г.А. Цукерман, Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого, Д.Б. Эльконина, З.Л. Шиянову, А.Я. Савченко. Однако проблема исследования по настоящее время остается открытой, поэтому является актуальной.

В.А. Сухомлинский в педагогическом труде «Мудрость родительской любви» говорил о том, что «семья – это та первичная среда, где человек должен научиться творить себя» [20, с. 23]. Без сомнений, семья – тот естественный коллектив, где взращиваются основы будущей личности, в том числе закладываются умения самостоятельности. Таким образом, развитие данного личностного качества у младших школьников в семье становится неким социальным заказом в области воспитания и, следовательно, имеет общественную и педагогическую значимость.

Однако анализ литературы по данной теме позволил сделать вывод о том, что факторы, стимулирующие деятельность по воспитанию самостоятельности детей в семье, изучены недостаточно, родители часто не задумываются о стиле общения и воспитания детей, воспитательная работа проводится ими нецеленаправленно, несистематично.

Констатирующий этап исследования подтвердил наши теоретические догадки. Реализовав педагогический эксперимент с помощью диагностических методик «Определение уровня самостоятельности» и «Стратегии семейного воспитания» С.С. Степанова [1] на базе Красно-Ярской СОШ Кабанского района с учащимися 3-го класса и их родителями, мы получили следующие результаты. Большая часть учащихся (40 %) имеет средний уровень самостоятельности, тогда как показатель высокого и низкого уровня достаточно мал (по 30 %). Обработка результатов методики на основе описания каждой стратегии семейного воспитания показала, что в трёх семьях (20 %) преобладает авторитарный стиль воспитания, для двух семей (40 %) характерен либеральный стиль воспитания, четыре семьи (30 %) – демократический стиль и одна семья (10 %) – индифферентный стиль воспитания.

Сравнивая результаты, мы выявили закономерность: младшие школьники, обладающие высоким уровнем развития самостоятельности, воспитываются в семьях, где имеет место положительное воздействие на самостоятельность ребёнка, родители используют демократический стиль воспитания: принимают ребенка таким, какой он есть, заботятся о нем, давая возможность проявить себя максимально самостоятельно в окружающей среде. Младшие школьники, имеющие низкий уровень самостоятельности воспитываются в семьях, где преобладает либо авторитарный стиль, т.е. характерны гиперопека, гиперконтроль, родители не верят в своего ребенка, не доверяют ему, не уважают его, функции самостоятельности, проявляющиеся как качества личности, никак не воспитываются, а лишь подавляются, либо индифферентный стиль, когда родители совсем не обращают внимания на ребенка. Средний уровень самостоятельности характерен в большей степени для либеральных родителей. Воспринимая недостаток руководства со стороны родителей как проявление равнодушия и эмоционального отторжения, дети чувствуют страх и неуверенность перед самостоятельными действиями.

На основании теоретического анализа литературы и педагогического эксперимента мы предположили, что воспитание самостоятельности младших школьников будет эффективным, если создать следующие педагогические условия:

- использование родителями демократического стиля воспитания;

- организация семьёй стимулирующей среды, в которой четко определены этапы воспитания самостоятельности детей;

- применение родителями приемов, способствующих развитию самостоятельности (конструирование стимульных ситуаций, чтение всей семьей книг, побуждающих к самостоятельной деятельности, закрепляющих необходимые навыки самостоятельности, создание ситуаций, в которых ученик определяет цели своих действий: «Для чего я это делаю? Что я хочу узнать? Что должно получиться? и т.д.»; включение в игры; использование при организации самостоятельной деятельности памяток, схем; включение школьников в продуктивную самостоятельную деятельность).

Опираясь на гипотезу исследования, мы разработали программу развития самостоятельности младших школьников, рассчитанную на 8 недель, в основе которой лежит работа с детьми и родителями. Проведение мероприятий осуществлялось на базе школы и дома культуры с. Романово.

Таблица 1

Программа запланированных мероприятий по развитию самостоятельности

Тема мероприятия

Формы проведения

1

«Воспитание самостоятельности в демократической семье»

Мини-лекция

2

«Как разговаривать с детьми, чтобы они услышали»

Тренинг

3

«Быть самостоятельным здорово!»

Беседа

4

 «Передвинь и не дотронься»

Упражнение-игра

5

«Красивый домик»

Упражнение-игра

6

Игра в аналогии

Упражнение-игра

7

Цикл мероприятий, направленных на работу по практическому закреплению самостоятельности детей в домашних делах:

1. Родительское стимулирование детей к самостоятельной деятельности: «Будешь стараться, всё может удаться»;

2.  Подражание деятельности взрослых: «Действуем по образцу»;

3. Этап частичной самостоятельности: «Не всё еще получается, но обязательно получится!»;

4. Этап полной самостоятельности: «Я могу! Я умею!».

Посещение семей:

индивидуальная    беседа, коллективная беседа, контроль процесса.

 

Первая лекция была направлена на формирование у родителей представления о понятии «самостоятельность младшего школьника» и потребности в воспитании самостоятельности ребенка. Мы объяснили особенности данного качества младшего школьника, рассказали о положительной роли демократического стиля воспитания, дали рекомендации по воспитанию самостоятельности. Следующим мероприятием стал тренинг, на нём родители учились правильно строить речь при обращении к ребенку, используя «я-высказывания» - конструкции, способствующие бесконфликтному решению проблем. Третьим мероприятием была организована беседа с детьми, ее цель заключалась в необходимости сформировать у третьеклассников стремление быть самостоятельным человеком. Результатом беседы стала воодушевленность и интерес ребят к самостоятельной деятельности, т.е. развитие мотивационного компонента самостоятельности. Следующим этапом было проведение игр, в процессе которых мы формировали у детей способность принимать цель, скорость принятия решений, логическое мышление, важных для развития самостоятельности. Затем проведен цикл мероприятий, направленных на практическое развитие самостоятельности в организации быта. Результатом первого этапа, в течение которого родители семьями читали произведения о самостоятельных героях, после, обсуждали рассказы, сказки, делились с детьми своим опытом самостоятельной деятельности и т.д. стало формирование у детей мотивации к самостоятельной деятельности. Результатом второго этапа работы стало выполнение какого-либо дела с помощью родителей по схемам, памяткам. На третьем этапе дети научились выполнять частичную работу по тому или иному поручению, прибегая в случае затруднения к помощи взрослых. И на последнем этапе третьеклассники научились самостоятельно без чьей-либо помощи выполнять определенную работу.

По итогам формирующего эксперимента, для подтверждения нашей гипотезы исследования мы провели контрольный эксперимент. Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе констатирующего и контрольного эксперимента, показал положительную динамику. Так, на 20 % повысился средний уровень самостоятельности и на 10 % - высокий уровень. В соответствии с полученными результатами по методике, предназначенной для родителей, можно утверждать, что во многих семьях появилось стремление быть демократичными родителями, конечно, этот процесс длительный, но уже за короткий период времени стало очевидным, что авторитарный, либеральный, индифферентный стили немного, но потеряли свою значимость, и баллы по ним стали ниже. Данные результаты доказывают эффективность разработанной программы по воспитанию самостоятельности младших школьников в семье, что в конечном итоге свидетельствует об истинности гипотезы.

 

Список литературы:

  1. Сухомлинский В. А. Мудрость родительской любви / В. А. Сухомлинский. – Москва: Молодая гвардия, 1988. – 304 с.
  2. Психолог-практик.рф: тестотека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: brainmod.ru/tests/ (дата обращения: 01.07.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.