Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никитин М.Е. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(67).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Никитин Максим Евгеньевич

студент кафедры ПиМНО ТИ (ф) СВФУ им. М.К. Аммосова

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры ПиМНО ТИ (ф) СВФУ им. М.К. Аммосова

РФ, г. Нерюнгри

На современном  этапе российского образования происходит процесс переосмысления дошкольной педагогики. Закон «Об образовании в Российской Федерации» впервые рассматривает воспитание в дошкольной организации как первый уровень образования.

Сегодня и ученые теоретики, и педагоги практики единогласны во мнении – развитие и воспитание маленького человека должно начинаться с первых лет жизни. Ведущая роль в воспитании принадлежит дошкольным образовательным организациям, которым Закон об образовании определил ведущую роль в образования.

Анализ теоретических источников по педагогике, истории педагогики позволяет говорить о том, что детство – это такой этап в развитии человека, который предшествует взрослению и характеризуется интенсивным ростом организма и активным формированием психических функций. При этом необходимо подчеркнуть специфичность дошкольного детства. Дошкольное детство – это особое время развития личности, когда формируется не только основы психической жизни ребенка, воспитывается представление об окружающем мире, вырабатывается внутренняя регуляция поведения дошкольника [4, c. 42].

Таким образом, изучением особенностей развития детей дошкольного возраста является дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика рассматривается как разносторонний и много содержательный термин. Этот термин представляет раздел общей педагогики, который изучает закономерности развития, воспитания, обучения детей в возрасте, который предшествует школьному образованию. На наш взгляд, дошкольная педагогика – это наука об особенностях воспитания, специфике обучения детей от рождения до поступления в школу. Дошкольную педагогику можно трактовать как специальную область общественной жизни, которая определяется своеобразием возраста детей  на определенном этапе  жизни ребенка.

В педагогике как науке выделяют определенное количество категорий, которые взаимосвязано составляют ее главную суть. При этом, по мнению большого количества исследователей основной категорией дошкольной педагогики является воспитание. Процесс воспитания характеризуется как целенаправленное воздействие на человека. Воспитание это, прежде всего, передача накопленного опыта старших поколений в историко-культурном плане для того чтобы подготовить к полноценной жизни внутри общества и производственным процессам [5, c. 194].

Таким образом, воспитание является категорией педагогики как науки, нацеленной на формирование определенных человеческих ценностей, прививание личности необходимых для общества взглядов. Кроме того, воспитание как процесс направлено на развитие таких отдельных качеств личности дошкольника: любознательности, аккуратности, терпимости и других.

Условно воспитание можно представить несколькими подкатегориями, например, нравственное или умственное и так далее. Главный фактор развития личности – это постепенное формирование определенного отношения к явлениям внешнего мира, а также норм поведения, принятых в конкретном обществе.

Период дошкольного детства в специальной литературе характеризуется активным процессом всестороннего развития личности, который содержит целостную систему воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст по своей сути «начало начал». Дошкольное детство это уникальный, сензитивный период для развития многих процессов. Именно в детстве появляются задатки особенностей характера, способностей и интересов.

Дошкольный период – это начальный   уровень в непрерывной модели образования, первая ступень в формировании базовых знаний у детей. Именно в дошкольном учреждении детям предоставляется возможность проживания ситуаций проживания самостоятельной, познавательной и активной деятельности.

Следовательно, отмечается важность дошкольного периода для становления личности, воспитания предпосылок гражданского начала, способности ребенка к свободному выбору, уважения и пониманию других людей.

Современное состояние дошкольной педагогики значительно отличается от дошкольной педагогики 20 века. Сегодня педагогики предполагает  не столько получение определенной суммы знаний, сколько развитие базы личностных способностей, ее социальных и культурных навыков, здорового образа жизни.

Цель новейшей дошкольной педагогики заключается в  изучении процесса воспитания и обучения, его целеполагания, содержания, форм организации, методов, приемов и средств их осуществления. При этом главным приоритетом дошкольной педагогики остается анализирующая функция. Изучение влияния процессов воспитания и обучения на развитие дошкольника и формирование его активной личности.

Необходимо подробнее остановиться на практической функции дошкольной педагогики. Деятельность известных исследователей дошкольного периода детства направлена на выполнение прикладной функции. Современный этап дошкольной педагогики  характеризуется активной разработкой новых, инновационных развивающих программ. Дошкольная педагогика в какой-то степени является социальной наукой, потому как своевременно реагирует на запросы современного общества, семьи, педагога.

Не возможно не отметить прогностическую роль дошкольной педагогики, направленной на разработку новых подходов к организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста. Начало 21 века отмечено появлением новых образовательных программ, предлагающих различные программы формирования личности дошкольника.

Все направления, нововведения, инновационные процессы дошкольной педагогики имеют своей целью развитие основного субъекта дошкольной педагогики – ребенка в период от рождения до школы.

Как итог размышления о дошкольной педагогике можно представить вывод, что дошкольная педагогика является составной частью серии педагогических наук. Именно как наука дошкольная педагогика имеет свои задачи, функционал и методики. Дошкольная педагогика изучает процессы воспитания и обучения детей дошкольного возраста, а так же технологию их осуществления и подачи.

На современном этапе российского образования дошкольная педагогика является отраслью педагогики, которая изучает закономерности развития, воспитания и элементарных форм обучения детей в возрасте, предшествующем поступлению в школу. Дошкольная педагогика представляет собой науку о закономерностях развития, формирования личности детей дошкольного возраста. В настоящее время в ней развивается дидактика дошкольного образования, теория и методика воспитания дошкольников, международные стандарты предшкольного развития ребенка, теория и практика профессиональной подготовки специалистов по дошкольному образованию и воспитанию.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л. С. История развития высших психических функций - М.: Юрайт, 2016. - 359 с.
  2. Занков Л.В. Развитие школьников в процессе обучения. – М., 2007. – 152 с.
  3. Калмыкова З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости. – М.: Педагогика, 2001. – 200с.
  4. Логинова В. И., Саморукова П. Г. Дошкольная педагогика. Учебное пособие - М.: Просвещение, 1983. - 280 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.