Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сорокина М.В., Барамыгина Т.В. ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ИГРОВАЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(66). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(66).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ИГРОВАЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Сорокина Мария Владимировна

студент, кафедры детской практической психологии и педагогики, Кубанский государственный университет,

Россия, г. Краснодар

Барамыгина Татьяна Вячеславовна

студент, кафедры детской практической психологии и педагогики, Кубанский государственный университет,

Россия, г. Краснодар

В статье изучается роль игры в жизни ребенка старшего дошкольного возраста, а также взаимодействие игровой и изобразительной деятельности. Автор предлагает несколько художественных игр, которые направлены на развитие умения детей использовать и различать различные художественные материалы, формирование мыслительных способностей и изобразительных навыков.

Ключевые слова: дети старшего дошкольного возраста, творческие способности, изобразительная деятельность, игры, знания, умения.

 

Игра выполняет важную роль в жизни ребенка, захватывая все его мысли и чувства. Игра дошкольника является независимой деятельностью, в которой он может реализовать все свои желания и интересы. В ней отсутствует обязательность и необходимость, требования и запреты. Она позволяет дошкольнику выйти за пределы ограниченного мира и построить свой собственный мир. Но, значение игры не только в том, что это приоритетный вил деятельности ребенка. Игра имеет большое значение для его всестороннего развития. Передавая в игре впечатления об окружающей жизни, дети заново переживают жизненные ситуации, свое отношение к происходящему Их впечатления углубляются, уточняются и по-новому действуют на них. В этом можно найти много общего с изобразительной деятельностью. Отражая впечатления от жизненных явлений в образах игровой изобразительной деятельности, дети испытывают не только эстетические и нравственные чувства, но и получают интеллектуальное и творческое развитие [3].

Изобразительная деятельность является основой для творческого развития детей. В процессе изобразительной деятельности осваивается специфический язык человеческо­го общения - язык изобразительного искус­ства. Изобразительная деятельность очень интересна для дошкольника, так как удовлетворяет его потребность в деятельности. Однако другая значимая потребность ребенка старшего дошкольного возраста - это потребность в творчестве. В своем творчестве ребенок отражает полученные впечатления от окружающей жизни, выражает свое отношение к увиденному, пережитому. В творческой деятельности возникает другая потребность - познавательная.

Творчество является специфической формой познания. В ней происходит развитие восприятия памяти, воображения, мышления. Для развития творчества принципиальное знамение имеют познавательные операции мышления анализ и синтез, сравнение и обобщение, классификация и конкретизация. Данные познавательные операции развиваются во всех видах деятельности ребенка.

Одной из специфических особенностей изобразительной деятельности является то, что она достаточно полно задействует все позна­вательные операции. В процессе рисования ребенок анализирует форму предмета, цвет, характер очертаний предмета, про­порции предмета и т. п. В целом, каждый вид изобразительной деятельности требует работы всех познавательных операций мышления. Целенаправленный акцент на ту или иную познавательную операцию возможен при решении конкретной специфической художественной задачи. Очевидно, можно смоделировать систему развития познавательных операций мышления ребенка, основываясь на изобразительных играх и упражнениях [1].

Однако требовать от ребенка системати­ческого выполнения художественных задач или серьезного выполнения развивающих упражнений нецелесообразно. Ни возраст ребенка, ни характер детской изобразительной деятельности не предполагает такого подхода в художественном развитии. Разви­тие познавательных процессов мышления ребенка в системе изобразительной деятель­ности должно осуществляться ненавязчиво, без основополагающей роли процесса обучения. Чтобы упростить, сделать интересным ос­воение изобразительных и выразительных средств в старшем дошкольном возрасте можно привлечь игровую деятельность к этому процессу. Из этого возникает возмож­ность установления взаимосвязи игры и изо­бразительной деятельности, которая способ­ствует углублению переживаний детей, рас­ширению их представлений о мире, обога­щению творчества, как в игровой, так и в изобразительной деятельности [4].

Разработанные изобразительные игры направлены на интеллектуально-творческое развитие личности ребенка. Их содержание направлено на закрепление знаний о языке изобразительного искусства, на развитие мыслительных операций мышления, во­ображения, и воспитание эстети­ческих чувств. Игры разделяют на блоки в соответствии с компонентами языка изобра­зительного искусства. Каждый блок игры направлен на развитие мыслительных опе­раций (серии игр). Каждая игра имеет два уровня. Первый уровень игры состоит в получении и закреплении знаний об аспектах изобразительного искусства; на втором уровне игра усложняется из расчета самостоятельного выполнения задания [2]. Графический материал данных игр воспитателем должен быть представлен в виде цветных иллюстраций, в данной статье изображения черно-белые.

Выделим несколько таких игр. I блок. Художественные материалы. Серия: анализ и синтез. Игpa «Лукошко». Цель состоит в закреплении знаний детей старшего дошкольного возраста о художе­ственных материалах, расширении мыслительных операций: анализ и синтез, умение мысленно разделять целое на час­ти, а также мысленное соединение отдель­ных свойств в целое.

Оборудование: рисунок лукошка, ри­сунки грибов, которые выполнены различными художественными материалами гуашь, аква­рель, цветные карандаши, фломастеры.

Ход игры. Детям предлагают отпра­виться в лес за грибами. Они берут лукошко и собирают грибы. Выполняя гадание, они анализируют, каким художественным материалом нарисован гриб. В конце игры под­водится итог.

 

Рисунок 1. Игра Лукошко

 

Рассмотрим вторую игру. Серия: сравнение и обобщение. Игра «Осьминожки». Цель заключается в закреплении умения детей старшего дошкольного возраста различать в рисунке художественные материалы: гуашь и акварель; развивать мыслительные операции: сравнение и обобщение умение мыс­ленно устанавливать сходства и различия предметов и явлений, мысленно объединять сходные по какому-либо признаку.

Оборудование: рисунки, выполненные гуашью и акварелью, две мамы и по четыре ребенка осьминожка разного цвета.

 

Рисунок 2. Игра Осьминожки

 

Ход игры: Детям рассказывается история: «Однажды мама - Гуашь и мама - Акварель пошли гулять со своими детьми. Но вдруг на морс поднялся сильный шторм. Море взбушевалось и мамы-осьминоги потеряли своих детей. После шторма все в море перепуталось, и маленькие осьминожки не могли найти своих мам». Далее детям предлагают рисунки осьминогов мам и просят показать, где Гуашь, а где Акварель. Далее дети помогают детям-осьминожкам найти своих мам. В ходе игры дети выделяют различия между гуашью и акварелью. В конце игры подводится итог.

Таким образом, игровая изобразительная деятельность способствует не только формированию изобразительных умений и навыков, и раскрытию творческого потенциала, но и развитию мыслительных операций ребенка.

 

Список литературы:

  1. Бутусова М.А. Путешествие в Радужное королевство: занятие по изобразительной деятельности в средней группе / М. А. Бутусова. - (Творческая мастерская)  / М.А. Бутусова // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. - 2014. - N 5. - С. 92-94.
  2. Грицик Р.А. Применение схем в изобразительной деятельности дошкольников / Р. А. Грицик. - (Творческая мастерская) // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. - 2013. - N 11. - С. 87-89.
  3. Леонова Н.Н. Художественное творчество. Опыт освоения образовательной области по программе «Детство»: планирование, конспекты.- Волгоград: Учитель, 2017. - 291 с.
  4. Мечкова О.О. Осенняя фантазия: занятие по изобразительной деятельности / О.О. Мечкова. - (Методика и практика) // Ребенок в детском саду. - 2013. - N 5. - С. 58-59.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.