Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чеботарева Е.В. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЮРИСТОВ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(66). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(66).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЮРИСТОВ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Чеботарева Евгения Владимировна

магистрант, кафедры психологии Волгоградского института управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

РФ, г. Волгоград

Водопьянова Наталия Евгеньевна

научный руководитель,

д-р психол. наук, доцент кафедры психологии Волгоградского института управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

РФ, г. Волгоград

Межличностные отношениясубъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний людей в ходе совместной деятельности и общения. В них реализуется система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и пр. диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции обусловлены содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и общения и выступают основой формирования социально-психологического климата в коллективе [6; 7].

В настоящее время существует большое количество психологических исследований, посвященных различным аспектам проблемы межличностных отношений. Так, стилевые особенности межличностного взаимодействия исследовались в трудах Т.Е. Аргентовой, Г.А. Берулавы, Л.И. Вассермана, В.А. Горяниной, Е.А. Климова, В.Н. Куницыной, В.В. Латынова, В.С. Мерлина и других учёных [1; 2; 4].

В основе разработок отечественных психологов лежат идеи Б.Г. Ананьева и В.Н. Мясищева о природе межличностного взаимодействия, в которой можно выделить три составляющие:

  • познание людьми друг друга;
  • отношение друг другу в виде эмоционального отклика;
  • обращение человека с человеком в процессе общения [3].

Перед нами стояла задача выявить особенности межличностных отношений юристов, определить специфические черты. В исследовании приняло участие 90 человек в возрасте от 21 до 60 лет. Все они имеют высшее юридическое образование и занимаются профессиональной юридической деятельностью.

Для решения поставленной задачи в качестве одной из методик было принято решение использовать опросник межличностных отношений В. Шутца, который в своей основе держится на постулатах его теории межличностных отношений. Его главной идеей является положение о том, что каждый человек обладает характерным способом социальной ориентации по отношению к другим, что и определяет особенности его межличностного поведения [5].

Опросник может быть использован для оценки поведения человека в трех основных областях межличностных потребностей: «включение» (I), контроль» (С) и «аффект» (А), каждая из которых может иметь два направления межличностного поведения: выраженное поведение индивида (е), и поведение, требуемое индивидом от окружающих (w).

Крайне интересные результаты были получены по шкале «Сe – выраженное поведение в области "контроля"» наибольшему числу испытуемых (42,2 % и 37,8 %) соответствуют экстремально высокие и высокие показатели. Такие люди всеми силами стремятся к ответственности, власти и авторитету среди других. Они готовы занимать лидирующие позиции коллективе. Низкие и экстремально низкие значения по данной шкале составляют 4,4 % и 2,2 % респондентов. Такие люди избегают принятия решений и взятия на себя ответственности. Средние показатели набрали 13,3 % испытуемых соответственно. Такие люди берут на себя ответственность за собственные решения, уважительно относятся к другим.

Также привлекли внимание результаты, полученные в результате анализа по шкале «Аw – требуемое поведение в области "аффекта"» высокий и экстремально высокий балл получили 1,11 % и 10 % испытуемых. У таких людей мы можем наблюдать потребность в вовлечении в глубокие эмоциональные отношения. Низкие и экстремально низкие значения получили 47,8 % и 14,4 % респондентов. Про них можно сказать, что они очень осторожны при выборе лиц, с которыми устанавливают глубокие эмоциональные отношения. Средние показатели набрали 26,7 % опрошенных. Такие люди имеют потребность создавать и удерживать удовлетворительные отношения с остальными людьми.

Подводя итог вышесказанному, можно выделить следующие специфические особенности поведения юристов:

1. Профессию юрист выбирают люди социально-ориентированные. Они готовы к частым межличностным контактам, умеют сохранять спокойствие в сложных ситуациях.

2. Представители этой профессии всегда очень явно стремятся к ответственности, власти и авторитету. Они готовы самостоятельно отвечать за свои поступки и действия. Яркие лидеры, не терпящие контроля над собой.

3. Такие люди, применительно к профессиональной сфере, не стремятся к установлению с клиентом близких отношений. Они сохраняют здоровую дистанцию, что позволяет наиболее качественно для качественной оценивать проблемы заказчика и искать пути ее решения.

Опираясь на результаты проведенного корреляционного анализа, мы можем дополнить вышесказанное следующими выводами:

1. Сотрудники, имеющие устойчивую жизненную позицию (активность и оптимизм) обладают более высоким профессиональным здоровьем и профессиональным благополучием.

2. Установлению доверительных отношений способствуют стремления членов коллективу к созданию устойчивых близких связей, созданию собственного положительного образа, стремлению к профессиональному росту.

3. Особенностью сотрудников юридических организаций является показатель "редукция личных достижений", имеющий положительную корреляцию. В данном случае, мы предполагаем, что юристу, в силу особенностей профессиональной деятельности, необходимо сохранять критичность к собственным профессиональным достижениям ввиду того, что законодательство регулярно подвергается различным изменениям и чрезмерная уверенность в собственных знаниях может негативно отразиться на качестве оказываемых услуг. Также, слишком частое оказание бесплатной помощи (работа альтруистического содержания) редко приносит удовлетворение, что может влиять на увеличение эмоционального истощения.

 

Список литературы:

  1. Глуханюк, Н.С. Общая психология: Учебное пособие для вузов. [Текст] / Н.С. Глуханюк, С.Л. Семенова, А.А. Печеркина М., 2005. 578 с.
  2. Куликов, Л.В. Виды трудового стресса // Психология психических состояний / Под ред. А.О. Прохорова. [Текст] / Л.В. Куликов, О.А. Михайлова. Казань, 2001. Вып. 3. 413 с.
  3. Мясищев, В.Н. Психология отношений. [Текст] / В.Н. Мясищев М.: МПСИ, 2005. 158 с.
  4. Роджерс, К.Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека // Полноценно функционирующий человека. [Текст] / К.Р. Роджерс М.: Прогресс, 1994. 418 с.
  5. Рукавишников А.А. Опросник межличностных отношений [Текст] / А. А. Рукавишников. – Ярославль: НПЦ «Психодиагностика», 1992. – 47 с.
  6. Сушков, И. Психология взаимоотношений. [Текст] / И. Сушков М.: «АСТ», 2015. 210 с.
  7. Уайлдер, Т. Созвездие значимых. [Текст] / Т. Уайлдер М.: «АСТ», 2010. 318 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.