Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голомидова Т.М. ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ И ИХ РАЗВИТИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(66). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(66).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ И ИХ РАЗВИТИЕ

Голомидова Татьяна Михайловна

студент, факультет психологии Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе,

РФ, г.Севастополь

Выполняя различную деятельность, человек преодолевает различные внутренние и внешние препятствия, при этом у него вырабатываются волевые качества. Под волевыми качествами понимают устойчивые, независимые от ситуации психические образования, свидетельствующие об определенном уровне сознательной саморегуляции поведения личности.

К волевым качествам относится сила воли, то есть способность преодолевать затруднения, препятствующие достижению цели. Чем труднее препятствие на пути к цели, тем выше и сильнее проявления воли. Только преодоление препятствий с помощью волевых усилий свидетельствует об объективном проявлении силы воли.

К волевым качествам также принято относить выдержку и самообладание. Они проявляются в способности сдерживать свои чувства в случае необходимости, не допуская необдуманных и импульсивных действий, умении выполнять задуманное действие. Таким образом, самообладание и выдержка выражаются в способности волевым усилиям ослаблять действия, мысли, которые мешают достижению цели [1].

По мнению В.К. Калинина, существует два вида волевых качеств: базальные или первичные и системные качества. Рассмотрим их подробнее.

К базальным волевым качествам относятся: энергичность, выдержка и самообладание, терпеливость и смелость [2].

Энергичность – способность быстро поднимать уровень активности с помощью волевого усилия.

Смелость – способность сохранять устойчивость психических функций в случае появления опасности, а также выполнять деятельность на обычном уровне. Данное качество связано с умением идти на риск для достижения цели, а также противостоять своему страху.

Терпеливость – умение поддерживать интенсивность работы дополнительным усилием на задано уровне при возникновении внутренних препятствий, таких как, плохое настроение, усталость и т.д.

Системные волевые качества – это объединение однонаправленных проявлений сознания. Их системность связана с волевой, интеллектуальной и эмоциональной сферами. Базовые волевые качества выступают основой для развития системных волевых качеств. Среди системных волевых качеств выделяют: целеустремленность, настойчивость, принципиальность, инициативность, решительность, организованность, самостоятельность, самоконтроль и самооценку.

Целеустремленность – умение человека руководствоваться твердыми убеждениями и взглядами в своих действиях. Выделяют два вида целеустремленности: стратегическую (умение руководствоваться определенными принципами во всей жизнедеятельности) и оперативную (умение ставить точные цели для выполнения отдельных целей).

Настойчивость – умение добиваться цели долгое время, не смотря на трудности. Такие люди готовы длительно двигаться к достижению цели, оценивать обстоятельства и находить в них то, что может помочь.

Принципиальность – умение руководствоваться устойчивыми принципам и взглядами в своих поступках. Она имеет свое появление в устойчивой дисциплине поведения и поступках.

Инициативность – умение генерировать и предлагать нешаблонные способы решения ситуаций, а также предпринимать попытки по реализации этих решений.

Решительность – проявляется в отсутствии колебаний при борьбе мотивов, в быстром и точном принятии решения.

Организованность – умение человека руководствоваться намеченными планами в поведении, и проявлять гибкость при изменении обстоятельств.

Последовательность в действиях проявляется в том, что совершаемые поступки вытекают из одного принципа.

Самостоятельность – умение обходиться без чужой помощи, выполняя какую-либо деятельность.

Воля формируется в процессе возрастного развития человека. До четырехлетнего возраста волевая сфера ребенка характеризуется неустойчивостью. Обычно желания сменяют друг друга быстро, могут носить неопределенный характер. Уже в четырехлетнем возрасте желания приобретают более устойчивый характер. В этом возрасте появляется борьба мотивов, то есть дети способны после некоторых раздумий сделать выбор между несколькими действиями.

Воля не развивается сама по себе, а в связи с общим развитием личности. У детей творческого типа или увлеченных интересным занятием формируется достаточно высокий уровень развития воли. Именно увлеченность делом, сопровождаемая трудом, способствует формированию волевых качеств.

Формирование воли в первую очередь зависит от родителей. Одно из важных условий воспитания выступает формирование у ребенка сознательной дисциплины. Развитие волевых качеств является предпосылкой дисциплинированности, которая помогает понимать необходимость соблюдения правил поведения, а также регулировать свои желания.

В воспитании волевых качеств важную роль играет школа. Она предъявляет ряд требований к ребенку, без которых не возможно школьное обучение, формирует дисциплинированность ребенка.

Учитель оказывает непосредственное влияние на формирование волевых качеств ребенка, а также различных характеристик. Дети часто стремятся подражать поведению учителя.

Физическое воспитание ребенка оказывает не менее важное влияние на развитие волевых качеств ребенка. В старшем возрасте формирование волевых качеств не прекращается. Они достигают наивысшего развития в трудовой деятельности.

Развитие волевой регуляции происходит в нескольких направлениях:

  1. Преобразование непроизвольных психических процессов в произвольные.
  2. Обретение контроля над поведением.
  3. Выработка волевых качеств.

Все перечисленные процессы начинаются с того момента, когда ребенок начинает овладевать речью.

Внутри каждого из этих направлений происходит специфические преобразования, способствующие развитию волевой регуляции. Например, воля как познавательный процесс вначале выступает как форма внешнеречевой регуляции, а затем выступает как форма внутриречевого процесса. В поведении сначала волевое управление касается произвольных движений только отдельных частей, а позже становится сложным комплексом движений. В развитии происходит движение от первичных качеств к системным.

Кроме того существует еще одно направление развития волевых качеств когда человек сознательно ставит перед собой трудно достижимые цели и задачи, требующие волевых усилий.

Развитие волевой регуляции поведения у детей связано и с интеллектуальным уровнем, проявлением личностной и мотивационной рефлексии. В связи с этим воспитывать волю, не обращая внимания на общее психологическое развитие не целесообразно.

Особая роль в развитии волевых качеств у детей отводится игре, как ведущему виду деятельности в дошкольном возрасте. Разные виды игры вносят свой специфический вклад в развитие волевых качеств. Предметные игры способствуют развитию произвольной регуляции. Сюжетно-ролевые игры закрепляют у ребенка необходимые волевые качества. Коллективные игры укрепляют саморегуляцию поступков. Учение вносит наибольший вклад в развитие произвольной саморегуляции познавательных процессов [2].

 

Список литературы:

  1. Еникеев, МИ. Общая психология. Учебник для студентов вузов / М.И. Еникеев. – М.: «ПРИОР», 2000. – 400 с. 
  2. Маклаков, А. Г. Общая психология: учебное пособие для студентов вузов и слушателей курсов психологических дисциплин. - СПб: Питер, 2017. - 582 с
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.