Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дрожжина Л.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Дрожжина Любовь Анатольевна

студент, факультет философии и психологии ФГБОУ ВО «ВГУ»,

РФ, г. Воронеж

Винокурова Ольга Вячеславовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент БФ ФГБОУ ВО «ВГУ»,

РФ, г. Борисоглебск

Подростковый возраст – это особый период в развитии человека, возникающий между детством и взрослостью. Именно в этот период жизни наиболее интенсивно происходит развитие личности, формируются межличностные отношения. В подростковом возрасте не только складываются нравственные основы личности, формируются её социальные установки, но и закладывается система отношений к себе, людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются основные формы межличностного поведения. Все эти личностные характеристики возникают и развиваются в процессе общения подростка и, прежде всего, общения со сверстниками, которое становится ведущим видом деятельности подростка и выступает формой межличностных отношений подростка.

Межличностные отношения подростка со сверстниками определяют успешность всех видов его деятельности, способствуют полноценной социализации личности подростка, являются движущим фактором и обязательным условием развития психики ребёнка. Межличностные отношения в подростковом возрасте определяют личностную самоактуализацию индивида и его устойчивость к негативным воздействиям окружающего мира. В этот период происходит осознание и завоевание подростком своего места в широких социальных отношениях и взаимодействиях [2].

В подростковом возрасте изменяется социальная ситуация развития, что приводит к существенным изменениям в сфере межличностных отношений. Подросток требует расширения своих прав, соответственно подчеркиваемым взрослыми людьми его обязанностям. Как реакция на недопонимание в общении и межличностном взаимодействии у подростков нередко возникают разного вида протесты, неподчинения, непослушания, которые в крайне выраженной форме проявляются в открытом неповиновении взрослым, негативизме [3]. И эти реакции становятся некоей объединяющей силой во взаимодействии со сверстниками ради «совместного отчуждения от взрослых» (В. С. Мухина).

К научному изучению проблемы межличностных отношений подростков обращались многие зарубежные (Т. Лири, B. C. Мерлин, Дж. Морено, Дж. Мид) и отечественные исследователи (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Л. C. Выготский, Я. Л. Коломинский, К. Левин, А. Н. Леонтьев, В. Б. Ольшанский и др.). При разности концептуальных позиций, ученые сходятся во мнении, что оптимальные межличностные отношения подростков являются залогом полноценного развития психических процессов, оказывают влияние на успешность всех видов подростковой деятельности, способствуют полноценной социализации его личности. Общение со сверстниками у подростков превращается в самостоятельный вид деятельности, занимающий достаточно много времени. В отношениях со сверстниками подросток стремится реализовать свою личность, определить свой возможности в общении. Личность, находясь в постоянном прикосновении, непосредственных контактах с живыми, реальными людьми, взаимодействуя с разными людьми, осуществляет свое становление.

Но в процессе общения подростков могут возникать проблемы, основанные на неправильном развитии межличностных отношений. Следовательно, необходимо уделить внимание формированию оптимальных межличностных отношений подростков со сверстниками. Так как неэффективная реализация возможностей возраста в социальном развитии подростков, отсутствие оптимального сочетания внешних и внутренних условий такого развития приводят к тому, что ряд подростков как бы психологически застревает на негативных аспектах взаимоотношений со сверстниками, что «влияет на личностное развитие растущего человека, негативно сказывается на полноценном (в качестве активного субъекта своей жизнедеятельности) проживании … последующих возрастных периодов» [1, с. 143].

Наше экспериментальное исследование особенностей взаимоотношений в подростковом возрасте проводилось с обучающимися МКОУ «Рождественская СОШ» (с. Рождественское, Поворинский район) в возрасте 12-14 лет. Целью исследования стала экспериментальное выявление и обоснование условий формирования позитивных межличностных взаимоотношений подростков со сверстниками. В ходе своего исследования мы предположили, что характер взаимоотношений подростков со сверстниками может измениться в благоприятную сторону при проведении систематической и целенаправленной работы по коррекции межличностных отношений на основе психолого-педагогического сопровождения, целью которого является обеспечение оптимальных условий для формирования положительных взаимоотношений подростков со сверстниками. Реализация данной работы предполагает достижение комплекса задач: помощь в решении проблем социализации; формирование навыков позитивного коммуникативного общения; помощь в построении конструктивных отношений со сверстниками.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами были использованы методики «Оценка психологической атмосферы в коллективе» (А. Ф. Фидлер), «Социометрия» (Дж. Морено), «Определение индекса групповой сплоченности» (К. Сишор), позволяющие изучить психологическую атмосферу коллектива, определить уровень сплоченности группы и положение в ней каждого подростка.

В ходе диагностического обследования были получены результаты, свидетельствующие о неустойчиво благоприятном социально-психологическом климате в группе обучающихся подростков. Группа подростков характеризуется относительно не высокой степенью единства и сплоченности, межличностные отношения в ней определены исключительно личными симпатиями, где средний уровень коммуникативных навыков и климат характеризуются как неустойчиво благоприятный. Все сказанное позволяет сделать вывод, что подростки нуждаются в проведении целенаправленной психолого-педагогической работы по оптимизации межличностных отношений со сверстниками.

На основании данных диагностики, нами было подобрано содержание программы развития межличностных отношений подростков посредством методов активного социально-психологического обучения (упражнения, игровой метод, метод групповой дискуссии, метод социaльно-психологического тренинга), задачами которой выступили: расширение знаний у подростков о способах эффективного взаимодействия друг с другом; формирование навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях; создание в коллективе благоприятного психологического климата. Занятия проводились с подростками на протяжении 1месяца и носили групповой характер.

О результативности проведённой работы свидетельствуют следующие результаты контрольной диагностики, полученные с использованием тех же диагностических методик: подростки стали представлять собой более сплоченную группу, где межличностные отношения уже не носят ситуативный характер, в коллективе доминирующей стала добродушная обстановка, организованность, взаимопомощь и благоприятный эмоциональный настрой подростков по отношению друг к другу.

По итогам проведённого нами исследования можно сделать вывод о том, что психолого-педагогическое сопровождение взаимоотношений подростков со сверстниками в образовательном пространстве школы позволяет изменить характер взаимоотношений подростков со сверстниками в благоприятную сторону при проведении систематической и целенаправленной работы по коррекции межличностных отношений.

Несомненно, проблема формирования позитивных взаимоотношений подростков со сверстниками является весьма важной и актуальной, в контексте развития личности подростка и всей системы его взаимоотношений. Следовательно, исследования в данной области могут и должны продолжаться

 

Список литературы:

  1. Vinokurova O.V. Possibilities of the preschool childhood in subjectivity formation as personal quality of the child // Humanities and social sciences in europe: achievements and perspectives – 2nd International symposium. –«East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH - 2014. – С. 140-145.
  2. Куницына В. Н. Межличностное общение / В.Н. Куницина, Н. В. Казаринова, В. М. Погольша. – СПб. : Питер, 2000. – 269 с.
  3. Леонтьев А. А. Психология общения: учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Смысл, 2011. – 368 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.