Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2018 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Насрулаева Д.А. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ КРАСНОГО ЦВЕТА НА АВАРСКОМ ЯЗЫКЕ В ИДИОСТИЛЕ Ф. Г. АЛИЕВОЙ (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА «ГОЛУБОЙ ДОЖДЬ») // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(64). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(64).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ КРАСНОГО ЦВЕТА НА АВАРСКОМ ЯЗЫКЕ В ИДИОСТИЛЕ Ф. Г. АЛИЕВОЙ (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА «ГОЛУБОЙ ДОЖДЬ»)

Насрулаева Джамиля Арсеновна

магистрант, ИЯ и МД, ФИЯ Дагестанский Государственный Университет,

РФ, г. Махачкала

Омарова Патимат Магомедовна

В настоящее время актуальным считается изучение человеческой когниции – процесса познания. Огромное внимание уделяется изучению языка в рамках антропоцентрической парадигмы. Как известно, значительная часть информации усваивается человеком через органы чувств, в особенности с помощью органов зрения, что несомненно отражается в языке. Цветообозначения представляют интерес для изучения в разных отраслях науки. Жизнь каждого человека тесно связана с миром цветов. Цвет используется как мощное средство манипуляции общественным сознанием в рекламе, политике, художественная роль прослеживается в поэзии и фольклоре. Различное множество цветов прослеживается на флагах и гербах, которые отражены в национальной картине мира. Все это свидетельствует о концептуализации цвета и позволяют говорить о цвете как о концепте.

Что же такое концепт и концептуализация? Существует некий ментальный уровень, на котором вся информация, которую получает человек в результате его чувственных контактов с внешним миром и языкового опыта.  Разнообразная информация, которая поступает на этот уровень, трансформируется так, что она хранится не в разбросанном виде, а представляет собой систему единиц одного уровня. Эти единицы и получили название концепта. С.А. Аскольдов утверждает, что концепт – это содержание акта сознания, это мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода [4].

Цветообозначение исследуется в различных областях науки: психологии, философии, и т.д. В лингвистике изучением особенностей цветообозначения занимаются И.В. Белобородова, А.Ю. Вычужина, О.Б. Ермакова, А.И Матисс и многие другие. Использование цвета в творчестве писателя является важнейшим средством описания и выражения чувств и эмоций, создает необходимую тему и атмосферу художественного текста. Стилистические и семантические средства репрезентации концепта являются важнейшим источником информации в художественном тексте автора.

Художественное пространство, которое воссоздает в своих произведениях Ф. Алиева, погружает читателя в индивидуально-авторский мир, где, с помощью различных языковых средств, у читателя возникают конкретные цветовые ассоциации. Особый интерес для исследования представляют художественные концепты, которые можно определить, как единицу содержательную сторону словесного знака, за которой стоит понятие, относящееся к умственной, духовной или материальной сфере существования человека, закрепленное в общественном опыте народа [1].

Художественное произведение всегда отличается авторской индивидуальностью, именуемых идиостилем – «совокупностью личностных авторских смыслов, выраженных в художественном произведении посредством индивидуально авторского выбора языковых средств и способов их комбинирования» [2].

Несомненный интерес в исследовании идиостиля творчества Ф.Г. Алиевой представляет умелое использование цветообозначений. Концепт «цвет» можно назвать тем решающим фактором, который оказывает влияние на восприятие любого художественного текста, цветонаименования обладают сильной эмоциональной окрашенностью, которая определяет наше отношение к предмету.

В структуру авторского концепта «цвет» в произведениях Ф.Г. Алиевой входят как ахроматические IегIераб - черный, хъахIаб - белый) так и хроматические (багlараб - красный, хъахlилаб – синий, гlурччинаб – зеленый, тlогьилаб – желтый) цвета.

Красный цвет играет важнейшую роль в творчестве автора. Концепт «красный цвет» репрезентируется в языке как основными цветонаименованиями «багlараб» периферию концепта составляет лексика с цветовой семантикой: рухlарал тlанхазул кьер / цвет сожжённых листьев, билбагlараб / кроваво-красный, бакъбагlараб / солнечно-красный и т.д.

(авар.) Тlогьол цlа гlадал, багlарал тlанхазазул кьераб гордеги ретlун ячlана Марижат (Ф. Алиева «Голубой дождь», 52). / Надев платье (букв. «цвета красной листвы») Марижат зашла в комнату.

Испокон веков красный цвет концептуализируется через кровь, солнце, осенние листья. Данные ЦО отражают градуальность цветового признака, который выражается прилагательным красный и отражается разными оттенками. Эти оттенки и составляют ядерную и периферийную часть концепта «красный цвет». Составными прилагательными может выражаться также и переход от одного оттенками в другой: бецlбагlараб / темно-красный.

Более того, плавность и непрерывность цветовых переходов может выражаться прилагательными в сравнительной степени или в формах, указывающих на степень выраженности признака: багlарккараб – красноватый. Выделенная нами структурированность фрагмента ЛЦКМ демонстрирует признак градуальности цвета, которое находит отражение в языке и подтверждает их статус как культурных концептов.

Таблица 1.

Количество хроматических/ахроматических цветообозначений в идиолекте Ф. Алиевой

Хроматические цветовые термины

Ахроматические цветовые термины

Багlараб красный

Хъахlаб белый

Багарлъизе покраснеть

Цlохъахаб белоснежный

Багарлъараб покрасневший

Ханжухъахаб белый как мука

Билбагlараб багровый

Хъахlрасаб беловолосый

Бидулкьераб кровавый

Хъахlккараб беловатый

Бецlбагlараб темно-красный

Цlахlилаб серый

Жагадулкьераб цвет дикой вишни

Чlегlераб черный

Балибагlараб вишневый

Чlегlерлъизе почернеть

Буюмушаб красноватый

Чlегlерлъараб почерневший

Тlогьилаб желтый

Гъедучlегlераб черный как ворон

Тогьиллъизе желтеть

Лахlчlегlераб черный как сажа

Тогьиллъараб пожелтевший

Ракьчlегlераб черный как земля

Кантlогьилаб ярко-желтый

Накlкlуяб цвет туч

Гьацlукьераб медовый

Чlегlерккубаб черноватый

Меседилкьераб золотой

Кьерукъаб бледный

Кьавудулкьераб цвет ржавчины

Къагьвадулкьераб кофейный, бежевый

Хlатlул кьераб цвет глины

Хlатlулкьераб цвета глины

Гlурччинаб зеленый

Рохъдокьераб пепельный

Гlурччинккараб зеленоватый

Рахъдакьераб цвета золы

Бецlгlурччинаб темно-зеленый

Кьергьечеб бесцветный

Гlурччинлъи зелень

Кьерсвараб выцветший

Гlурччинлъизе зеленеть

Гlарцукьераб цвет серебряных монет

Хъахlилаб синий

Бецlкараб темноватый

Бецlхъахlилаб темно-синий

 

Хъахиллъизе синеть

 

Хъахилккараб синеватый

 

Зодилкьераб цвет неба

 

Щакъидулкьераб цвет чернил

 

Гурцlаб светло-коричневый

 

Мазгарулкьераб бронзового цвета

 

Тlулакьераб цвет печени

 

Сурмияб коричневый

 

Сурмакьераб цвета сурьмы

 

Канчlсурмияб светло-коричневый

 

Цикьераб цвет бурого медведя

 

Пахьукьераб медный

 

 

Список литературы:

  1. Белобородова И.В. Концепт «цвет» в лингвокогнитивном аспекте (на материале автобиографической прозы): автореф. дисс. к. филол. н. Таганрог, 200, 26 с.
  2. Литвинова В.В. Индивидуально-авторские концепты в структуре художественного мира Рэя Брэдбери: дисс. к. филол. н. Краснодар, 2009, 234 с.
  3. Алиева Ф.Г. Голубой дождь. Махачкала, 1987, 347 с.
  4. Аскольдов С. А. Концепт и слово. М., 1999, 330 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.