Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Винникова Д.А. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОДНОМ КРАЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКИ ИГР // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(64). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(64).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОДНОМ КРАЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКИ ИГР

Винникова Дарья Александровна

студент, специальность «Дошкольное образование», ГБОУВО РК «КИПУ»,

РФ, г. Симферополь

Амет-Уста Зарема Ремзиевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, старший преподаватель кафедры дошкольного образования, ГБОУВО РК «КИПУ»,

РФ, г. Симферополь

Постановка проблемы. Одним из ведущих направлений для России в свете сложившейся социально-экономической ситуации является развитие патриотизма у граждан, начиная с максимально раннего (дошкольного) возраста. Да и в целом полноценное гармоничное развитие личности не представляется возможным без знаний о истории, культуре и традициях родной страны.

Сензитивным периодом для развития такого интереса является именно старший дошкольный возраст. Специфичность данного  возраста заключается в том, что детям в виду их возрастных особенностей, познать и прочувствовать любовь к Родине проще посредством формирования представлений об окружающей их действительности,  развития интереса и  приобщения к культурным ценностям родного края.  Фундаментальной основой в процессе формирования представлений о родном крае выступает интерес дошкольников к познанию окружающего мира, что становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, усвоении общечеловеческих ценностей, формировании личностной культуры.

Анализ комплексных программ используемых в современных дошкольных образовательных учреждениях показал, что внимание авторов сосредотачивается на общих вопросах ознакомления с культурно-историческим наследием нашей страны. В то же время подчеркивается необходимость ознакомления дошкольников с родным краем, городом. Но данный аспект возлагается на региональные авторские и парциальные образовательные программы, в виду сильной обширности страны и существенных различий (культурных, исторических, народных) между регионами. Ввиду отсутствия единой рекомендательной базы в комплексных программах формирование представлений о родном крае у дошкольников реализуется хаотично. Методическая база не подкрепляется использованием доступных средств для ознакомления дошкольников с родным краем, таких, к примеру, как дидактическая игра, что и обуславливает актуальность проводимого исследования.

Анализ публикаций по теме исследования. Внимание отечественных ученых, рассматривающих формирование представлений у детей дошкольного возраста о родном крае, родном городе, малой родине, сосредоточено на поиске эффективных способов, средств, методов по ознакомлению детей с историей и культурой родной стороны, родного края. Исследования В.Н. Лукьяненко, Л.В. Компанцевой раскрывают педагогические возможности сказки в ознакомлении с историей родного города. В работе Е.А. Барахсановой рассматривается потенциал народных игр в изучении культурного наследия родного края. В исследованиях Т.И. Бабаевой, Е.С. Бабуновой, Л.Д. Вавилова предлагается использование целого комплекса средств: фольклора, музыки, игр для формирования краеведческих знаний и представлений детей. В то же время очень мало  исследований, направленных на изучение возможностей использования дидактической игры в качестве средства по формированию представлений  о родном крае, хотя ее возможности в других видах деятельности и всестороннем развитии ребенка доказаны и обоснованы (Д.В. Менджерицкая, А.К. Бондаренко и др.). На наш взгляд дидактическая игра обладает тем самым необходимым потенциалом в ознакомлении с родным краем, который ненавязчиво в процессе игры будет способствовать формированию требуемых представлений о родном крае.

Целью статьи является рассмотрение процесса формирования представлений о родном крае у детей старшего дошкольного возраста средствами дидактически игр в процессе воспитательно-образовательной деятельности в ДОУ.

Изложение основного материала. В процессе реализации новых стандартов в дошкольное образование непременным условием их успешного внедрения является поиск новых эффективных методов и средств воспитания. В контексте данного исследования это означает поиск таких средств и методов, которые бы в наибольшей мере способствовали познанию детьми истории, культуры, особенностей родного края. Каждый край нашей страны уникален, обладает своими характерными чертами, представления о которых необходимо сформировать у детей, тем самым пробуждая в них любовь к родине и чувство патриотизма.

Данная идея не нова. В исследованиях ученых активно пропагандируется призыв к познанию близлежащего окружения. Соглашаясь с данной позицией приведем в качестве примера высказывание Б.Т. Лихачева, наиболее полно, на наш взгляд, отражающего данную мысль. Так им отмечалось: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлого и настоящего, ко всему человечеству» [4, c. 64].

Ведущими специалистами современности признается, что наиболее доступным и эффективным средством воспитания и обучения ребенка является игра. Данный вид деятельности, несмотря на свою специфичность и кажущуюся простоту, на самом деле таит в себе огромный потенциал подлинной социальной деятельности для ребенка, выполняет глубокие общевоспитательные задачи, при умелом использовании является действенным инструментом в обучении дошкольника [1].

Классификация игр для дошкольников зависит от поставленных задач. Для нашего исследования наиболее интересны возможности дидактической игры в процессе формирования представлений о родном крае. Отличие дидактической игры от иных схожих форм организации обучения дошкольников (непосредственной образовательной деятельности, сюжетно-ролевой игры, дидактического упражнения) существенно. По мнению Н.Ф. Виноградовой, возможности дидактических игр ограничены, даже несмотря на некую общность целей данных форм обучения (получение необходимых сведений, формирование нужных представлений, овладение определенными навыками), они не предполагают активного обучения, а скорее наоборот – дидактическая игра является формой непреднамеренного обучения [2]. Это эффективное вспомогательное средство, которое незаметно для самого ребенка обучает его.

Конечно, стоит отметить, что в любом детском саду имеется целый набор различных дидактических игр, однако чаще всего их используют в умственном и сенсорном развитии детей. Воспитатели предпочитают использовать готовые дидактические игры, не разрабатывая свои авторские, хотя им, данный вид деятельности по силам.

Дидактические игры наиболее эффективны в старшем дошкольном возрасте. Основанием данному утверждению является общеизвестный факт, что данный возрастной этап (5-7 лет) является трамплином для перехода ребенка к новому социальному статусу (с дошкольника на школьника) и новому виду деятельности (с игровой на учебную), что в свою очередь требует от ребенка регуляции его поведения, произвольности высших психических процессов. Игра по правилам дидактической игры, необходимость взаимодействия для достижения цели игры, конкурентность и стремление к победе, способствуют обеспечению ребенку самоуверенности, решительности, самостоятельности, организованности, способствуют развитию умений договариваться, согласовывать свои мысли и действия с партнерами и оппонентами. Возникающие в игре состязательные отношения между детьми развивают стремление к успеху, к сопоставлению своих достижений с результатами сверстников.

Структура дидактической игры, по мнению А.К. Бондаренко, Н.Ф. Виноградовой включает в себя следующие компоненты: цель, содержание, игровые действия, средства, результат [1, 2]. Охарактеризуем их вкратце.

Под целью дидактической игры понимается стремление к реализации симбиоза дидактической и игровой задач. Дидактическую задачу определяет воспитатель (конкретизация, систематизация, уточнение знаний и представлений и пр.), а игровую задачу реализуют дошкольники. Дети цель игры улавливают из названия дидактической игры – «Угадай, что за памятник?», «Узнай тайну волшебного колодца», чаще всего игровые задачи сознательно закладываются в название такого рода игр, что побуждает ребенка к активному познанию.

Содержание дидактической игры, направленной на формирование представлений о родном крае, непременно отражает наиболее яркие существенные отличительные особенности природного или культурно-исторического окружения ребенка. В содержательной части дидактической игры отражаются сведения, представления, достоверность которых научно подтверждена и широко известна в данном регионе. В помощь воспитателю для отбора необходимого содержания могут быть музейные сведения, рассказы старожилов.

Так содержание дидактических игр формирует у детей правильное отношение к явлениям общественной жизни, природе, предметам окружающего мира, систематизирует и углубляет знания о Родине, людях разных национальностей [3].

Игровые действия дидактической игры и используемые средства зависят от характера дидактической игры и общепринятой классификации: настольно-печатные, словесные, игры-лото, игры-пазлы, домино, мозаика и пр. Многие дидактические игры ставят перед детьми задачу рационально использовать имеющиеся знания в мыслительных операциях; находить характерные признаки в предметах и явлениях окружающего мира; сравнивать, группировать, классифицировать предметы по определенным признакам, делать правильные выводы, обобщения [5].

Какая бы дидактическая игра не использовалась для достижения результата необходимо соблюдать определенные условия: использовать не одну, а комплекс различных дидактических игр (с продуманным содержанием), активно использовать наглядный материал, использовать их регулярно, а не от случая к случаю. Такой комплекс дидактических игр непременно будет способствовать формированию представлений о родном крае, правильному отношению к обычаям и нравам, принятым в обществе, систематизации и углублению знаний о малой родине, людях разных национальностей в ней проживающих.

Выводы. Таким образом, одним из наиболее посильных доступных средств, отвечающих возрастным возможностям, особенностям и интересам ребенка старшего дошкольного возраста в процессе формирования представлений о родном крае, выступает дидактическая игра. Целесообразность использования дидактических игр заключается в том, что дети непосредственно в игровой деятельности, незаметно для себя, смогут приобрести и закрепить знания о родном крае, проявить свое эмоциональное отношение к нему, сформировать требуемые представления.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Кн. Для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1991. - 157 с.
  2. Виноградова Н.Ф. Народное творчество как средство воспитания любви к родному краю у детей 5-7 лет / Н.Ф. Виноградова, Р.Ш. Файзуллина // Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания детей дошкольного возраста. - М., 1983. - С. 24-29
  3. Кобзева Т.Г. Развитие у детей 5-7 лет интереса к познанию истории и культуры родного края в проектной деятельности: дисс. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Кобзева Татьяна Геронимовна. - Волгоград, 2008.- 347 с.
  4. Лихачев Б.Т. Простые истины воспитания / Б.Т. Лихачев. - М.: Педагогика, 1983. - 192 с.
  5. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателя дет.сада / под ред. Т.А.Марковой. - М.,1982.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.