Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соколова О.Д. ПРИМЕНЕНИЕ РЕФЛЕКСИВНЫХ МЕТОДИК НА УРОКАХ ОБЖ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(64). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(64).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ РЕФЛЕКСИВНЫХ МЕТОДИК НА УРОКАХ ОБЖ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Соколова Ольга Дмитриевна

студент, кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Погодаева Маргарита Викторовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доцент ИГУ,

РФ, г. Иркутск

В современных школах одной из важнейших задач является формирование у школьников мотивации к обучению и навыков рефлексивной деятельности, в том числе и на уроке ОБЖ. Данная статья рассматривает наиболее благоприятные и эффективные методы рефлексии, применяемые учителем ОБЖ на уроке.

В современных условиях важным становится развитие личности, готовой к самообразованию, и самосовершенствованию. Ввиду этого, наряду с формированием предметных знаний не менее значимым становится вопрос формирования универсальных способов мышления и деятельности обучающихся, которые будут способствовать созданию условий для формирования у выпускников школ необходимых коммуникативных, социокультурных компетенций, а также потребностей в самореализации.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что одной из важных задач современной школы является формирование у ребенка способности к рефлексивному контролю своей учебной деятельности как источника мотива к образованию.

Именно поэтому важно, чтобы в учебном процессе, в том числе и на уроках ОБЖ, присутствовали запланированные и организованные процедуры по формированию рефлексивных умений школьников.

Нет никаких сомнений в том, что понятие и термин «рефлексия» набирает свою популярность не только на школьных уроках, но и во множестве научных публикаций, тем или иным образом связанных с организацией учебного процесса и образованием в целом. Различные школы, направления и разработки связывают свою работу с использованием рефлексии [1].

Анализ теоретической литературы позволяет сделать вывод и необходимости рефлексии в познавательной деятельности.

Актуальность формирования рефлексивных умений обусловлена:

- во-первых, изменением условий подготовки, периода обучения, уровней освоения программ, подходов, необходимостью разработки инновационных форм и средств обучения и контроля учебных достижений;

- во-вторых, основным приоритетом становится стремление к удовлетворению образовательных потребностей личности, что требует соответствующих изменений в содержании и формах профессионального обучения [5].

Успешность овладения учащимися рефлексивными умениями в образовательном процессе определяется наличием следующих педагогических условий:

  • осуществление учебной деятельности по индивидуальной образовательной программе;
  • организация учебного диалога в процессе обучения;
  • обучение анализу деятельности с разных позиций;
  • установление субъект-субъектных отношений в учебном взаимодействии[3].

Благодаря реализация данных условий формируются рефлексивные умения школьников.

Что касается вопросов безопасности, то в последнее время этому уделяется все большее внимание. Иметь навыки рефлексии – значит иметь навыки безопасного поведения в реальной жизни. В современной жизни формирование таких навыков становится необходимым как для безопасности личности, так и для безопасности общества в целом [2].

Предмет ОБЖ имеет практическую направленность, поэтому важно, чтобы подобранные рефлексивные методики были ориентированы на эффективное усвоение учебного материала и повышение мотивации школьников к обучению, а не только на эмоциональное состояние на уроке и после него.

Также на эффективность рефлексивных приемов влияет правильный выбор методик и их применение на определенных этапах урока и для определенной возрастной группы обучающихся.

Так, для определения наиболее эффективных методик формирования рефлексивных умений были реализованы и проанализированы несколько различных приемов рефлексии на разных этапах урока ОБЖ в 7 классе.

Для реализации исследования были использованы такие методы исследования как теоретический анализ и обобщение научной литературы, наблюдение, анализ используемых методик формирования рефлексивных умений.

Как уже говорилось выше, самым важным видом рефлексии является рефлексия деятельности и содержания материала, по результатам которой учитель может судить о прошедшем уроке и о том, насколько успешно ученики усваивают учебный материал. Это обязательная составляющая учебного процесса, как для учителя, так и для обучающихся. Особенно важную роль она играет на уроке ОБЖ. Именно практическая направленность данного предмета и важность умения учеников применять полученные знания на практике во многом определяет выбор рефлексивных методик, благодаря которым изучение основ безопасности становится наиболее эффективным.

Существует множество различных рефлексивных методик, направленных на оценивание учебной деятельности, и мы выявили самые эффективные из них. В большей мере на выбор повлияла особенность характера предмета ОБЖ, которая заключается в ориентации на практические умения школьников.

Что касается проведения рефлексии в конце каждого урока, то можно сказать, что наиболее благоприятным является использование таких методик, при которых каждый ученик письменно оценивает свою работу на уроке по форме, предложенной учителем (заполнение таблиц, анкетирование). Это позволяет учителю в полной мере оценить результаты пройденного урока. Но в то же время, такие методы нужно чередовать с более простыми и более эмоциональными для того, чтобы разнообразить учебный процесс.

Что касается фронтального опроса в конце урока на пройденную тему, то выяснилось, что его эффективность очень низка, так как невозможно оценить работу каждого ученика в классе. Для того, чтобы в полной мере проанализировать познавательные результаты класса, нужно более детально подходить к этому вопросу.

Рефлексия в начале урока также имеет место быть. Чаще всего она направлена на содержание учебного материала или на определение эмоционального состояния обучающихся.

В результате проведенного исследования, нами было выявлено, что использование рефлексивных приемов для оценки настроения, эмоционального состояния классного коллектива помогает учителю корректировать подачу учебного материала и весь учебный процесс в целом, что в дальнейшем способствует повышению эмоционального фона ребят. Хотя, такие методики на уроке не являются основными, результатом их использования является более эффективное усвоение обучающимися учебного материала и повышение мотивации к обучению.

Еще одним способом проверки и оценки успешности познавательной деятельности обучающихся является такой методика организации рефлексии школьников, как «Личный ежедневник» [4].

Основная мысль этой методики состоит в том, чтобы ежедневно фиксировать свои достижения и неудачи и анализировать их. Такая форма рефлексии даёт возможность фиксировать личный результат, что немаловажно для самоопределения. Личный ежедневник может иметь разные варианты внешнего вида, но смысл остается одинаковым.

Такая форма организации рефлексии редко используется учителями ОБЖ, однако, ее эффективность очевидна, так как она позволяет ученикам, а в дальнейшем и учителю, не только следить за своими результатами, но и на их основе планировать свои действия.

Таким образом, необходимо сказать, что этап рефлексии – один из важнейших этапов урока. Главной задачей применения рефлексивных методик на уроке ОБЖ является глубокое усвоение учебного материала. Сформированные рефлексивные умения позволяют школьникам раскрыть свой творческий потенциал, свободней выражать свои чувства. А педагогу составить программу личностного роста каждого ученика в классе.

 

Список литературы:

  1. Алексеев Н.Г, Проектирование условий развития рефлексивного мышления: Автореф. докторской диссертации. М., 2002; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. М.: Шк.Культ.Полит., 1995.
  2. Погодаева М.В., Ушева Т.Ф. Рефлексивный подход в обучении дошкольников безопасности/Дошкольное воспитание. Изд.: Общество с ограниченной ответственностью "Издательский дом "Воспитание дошкольника" (Москва).-2014г.-№12.-С.112
  3. Ушева Т.Ф. Формирование рефлексивных умений школьников /Т.Ф.Ушева//Школьные технологии. Изд. Научно-исследовательский институт школьных технологий.-2012г. -№2.-С.121-125.
  4. Ушева Т.Ф. Педагогические условия формирования рефлексивных умений студентов: монография / Germany. Saarbrucken: Lambert Academic Publishing, 2011. 146 с.
  5. Шорина А.В. Рефлексивные умения как образовательный результат/А.В.Шорина//Глобальный научный потенциал. Изд. Фонд развития науки и культуры (Тамбов).-2016г.-№8(64).-С.17-22.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.