Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Березуцкая Т.В. РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(62).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ

Березуцкая Татьяна Викторовна

магистрант, Естественно-географический факультет ФГБОУ ВО «КГУ»

РФ, г. Курск

Гонеев Игорь Александрович

научный руководитель,

канд. геогр. наук, доцент ФГБОУ ВО «КГУ»,

РФ, г. Курск

Деятельностный подход лежит в основе Федеральных государственных образовательных стандартов. В настоящее время его реализация стала неотъемлемой частью учебного процесса и профессиональной деятельности учителя. В рамках деятельностного подхода обеспечивается развитие личности посредством вовлечения ее в разнообразную самостоятельную целесообразную деятельность, через формирование универсальных учебных действий, которые выступают основой образовательного и воспитательного процесса. При этом качество обучения определяется многообразием видов универсальных действий.

Деятельностный аспект содержания обучения географии в современном образовательном процессе выражается в том, что обучение рассматривается как процесс деятельности обучающегося в связи с решением учебной проблемы и в тоже время деятельность коммуникации как овладение социальной нормой, вербальной деятельности и самовыражения. Таким образом, учебный процесс представляет собой сложную структуру, которую можно подразделить на два компонента: взаимодействие и решение коммуникативных (проблемных) задач.

Главная задача деятельного подхода заключается в том, что учащийся должен не выучить что-то, а научиться чему-то, то есть научиться осуществлять деятельность [1].

В современном понимании знать – значит с помощью знаний осуществлять определенную деятельность, а не только иметь базу знаний, определений и понятий.

Исторический опыт развития педагогики доказывает, что реализация современных целей образования возможна лишь в деятельности самого учащегося. Об этом говорил еще Сократ, приводя в пример то, что человек не может научиться играть на флейте, не приставив ее к губам [2].

Основные принципы системы, используемой в практике через деятельность:

- учёт интересов учащихся;

- учение через обучения мысли и действию;

- познание и знание – следствие преодоления трудностей;

- свободная творческая работа и сотрудничество.

Деятельностный подход требует изменения структуры образовательного процесса: определенной формы его организации, особого содержания, различных способов и их последовательности в работе с обучающимися, специально подготовленного учителя, средств обучения. При этом выделяются три главных объекта:

  • деятельность обучаемых;
  • деятельность обучающих (учителей);
  • взаимодействие деятельностей обучаемого и обучающего [1].

Деятельность в данном случае – мотивированный процесс использования учеником тех или иных средств, для достижения собственной или внешне заданной цели.

С целью выявления мнения о деятельностном подходе среди учителей и учащихся 5-9 классы был проведен опрос в МКОУ «Бирюковская основная общеобразовательная школа» (Бирюковская ООШ).  Результаты опроса учителей данной школы представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Опрос учителей МКОУ «Бирюковская ООШ»

1. Что помогает Вам реализовывать в своей педагогической деятельности системно-деятельностный подход (технологии, методы, приемы, формы организации учебной деятельности  и т.д.)?

  • Проблемное обучение, активные и интерактивные методики обучения;
  • Групповая работа, работа в парах, ролевые и деловые игры, языковые игры, моделирование и анализ жизненных ситуаций на уроках, организация проектной деятельности, организация оценочно-дискуссионной деятельности;
  • Разновидности рефлексии, создание ситуации успеха;
  • Составление алгоритма выполнения задания;
  • Развитие навыков самопроверки и взаимопроверки;
  • Учет особенностей обучения правополушарных и левополушарных детей.

2. Как Вы считаете, способствует ли системно-деятельностный подход повышению качества знаний и мотивации к изучению Вашего предмета у учащихся? Видите ли Вы преимущества использования системно-деятельностного подхода с точки зрения результативности обучения?

  • Да, так как системно-деятельностный подход обеспечивает достижение планируемых результатов (личностных, метапредметных, предметных);
  • Да, так как в условиях этого подхода обучающиеся не говорят: «знаю – не знаю», а говорят: «ищу – нахожу – пробую - думаю – узнаю». Знания учащихся становятся результатом их собственных поисков, развиваются познавательные УУД;
  • Да, так как системно-деятельностный подход позволяет сделать процесс обучения интересным и динамичным, поэтому повышается мотивация к изучению предмета, а вместе с ней и качество знаний;
  • Да, так как у учащихся формируется устойчивый интерес к музыке, умение ориентироваться в многообразии ее форм, жанров и стилей, эмоционально откликаться на искусство, развиваются музыкально-эстетические чувства и коммуникабельность, и, как следствие, повышается уровень мотивации к учебному труду;
  • Да, так как дети учатся мыслить, самостоятельно добывать знания;
  • Да, так как повышается активность детей на уроке;

3. Оцените уровень усвоения программы школьниками, обучающимися по ФГОС, в сравнении с результатами обучения школьников, обучающихся по стандартам «первого поколения».

  • Уровень усвоения программы школьниками, обучающимися по ФГОС, выше, чем у остальных классов в параллели;
  • Обучающиеся по ФГОС более самостоятельны, мобильны, толерантны, коммуникативны. Они лучше могут самореализовываться и социализироваться в современном мире;

 

Большинству учащихся нравится самостоятельно находить, обрабатывать информацию. Более 89 % опрошенных считают интересным проведение дискуссий, дебатов, ролевых игр. Им кажется скучным проведение лекций на уроке. Объясняют они это тем, что учащиеся могут свободно высказывать свою точку зрения. 95 % школьников с удовольствием выполняют практические работы по географии. (см.рис.1.)

 

Рисунок 1. Результаты опроса учащихся МКОУ «Бирюковская ООШ»

 

Итак, деятельностный подход в обучении географии – это не совокупность образовательных технологий, методов и приемов, это своего рода философия образования новой школы, которая дает возможность учителю творить, искать, становиться в содружестве с учащимися мастером своего дела, работать на высокие результаты, формировать у учеников универсальные учебные действия – таким образом, готовить их к продолжению образования и к жизни в постоянно изменяющихся условиях.

 

Список литературы:

  1. Дмитриев С.В. Системно-деятельностный подход в технологии школьного обучения // Школьные технологии. - 2003. - № 6. - С. 30-39.
  2. Сухов В.П. Интегрированный курс географии и биологии: системно-деятельностный подход / В.П. Сухов, З.Ш. Тимербаева // Биология в школе. - 2010. - № 4. - С. 19-22.
  3. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zakon-ob-obrazovanii.ru (дата обращения: 05.02.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.