Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нечаева О.С. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ БУМАГОПЛАСТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(62).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ БУМАГОПЛАСТИКИ

Нечаева Ольга Сергеевна

студент, кафедра педагогики и психологии СГПИ (филиал) ПГНИУ,

РФ, Соликамск

Питенко Светлана Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии, СГПИ (филиал) ПГНИУ,

РФ, Соликамск

Люди, обладающие творческими способностями, востребованы в современном обществе. Развивать творческие способности необходимо с дошкольного возраста, так как творчество имеет особое значение в развитии дошкольника. В соответствии с ФГОС ДО одной из задач является «создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром» [2].

В настоящее время изучением развития творческих способностей занимаются Е.А. Неустроева (2014), В.П. Кочнев (2013), А.Н. Белькова (2012), И.Е. Емельянова (2012), А.А. Никитина (2013), В.В. Антропова (2013), И.В. Фрайфельд (2013). Учёными доказано, что дошкольный возраст является благоприятным для развития творческих способностей.

Термин «творческие способности» можно определить как способности к деятельности, вызывающей совершенно новое, которое отличается своей неповторимостью, оригинальностью, ценностью и уникальностью [3]. Творческие способности, по мнению С.Л. Рубинштейна не могут развиваться без таких компонентов как воображение и креативность [4]. Воображениеэто умение конструировать в уме из элементов жизненного опыта (впечатлений, представлений, знаний, переживаний) посредством новых их сочетаний к соотношениям что-либо новое, выходящее за пределы ранее воспринятого [3]. Креативностьспособность к творчеству, к преобразованию информации при отказе от стереотипных способов мышления; независимый фактор одаренности [3].

Одним из наиболее доступных и интересных видов деятельности для детей дошкольного возраста, способствующих развитию воображения и креативности, является техника бумагопластики. Педагогическая ценность бумагопластики заключается в том, что она развивает конструктивные способности ребёнка, его творческие начинания. Необходимо отметить авторов, которые разработали методику работы с детьми с использованием бумагопластики (А.Ю. Афонькина, С.Ю. Афонькин, С. Букина, А. Иошидзаве, М. Кемпбел, Э. Кеннвей, Л.В. Куцакова, Д. Листар, Т.Б. Сержантова, Т.И. Тарабарина, Р. Харбин, Ю.В. Шумаков, Е.Р. Шумакова и другие).

При организации деятельности детей старшего дошкольного возраста по освоению техники бумагопластики можно использовать самые различные техники. В нашем исследовании, с целью повышения творческих способностей детей старшего дошкольного возраста были применены следующие техники бумагопластики: оригами, квиллинг, плетение.

Многие дети старшего дошкольного возраста, в силу своих психологических и физиологических особенностей, не могут правильно научиться работать по схеме-чертежу. В процессе овладения техническими умениями при работе с бумагой дошкольник экспериментирует с материалом, развивая творческое воображение. С целью выявления степени развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста нами была проведена опытно-экспериментальная работа на базе МАДОУ «Детский сад № 19» г. Березники, в которой приняли участие 23 ребёнка в возрасте 5-6 лет. На этапе выявления начального уровня развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста была использована адаптированная методика Э.П. Торренса «Тест креативности Торренса» [3]. В результате проведённой диагностики мы выявили 13% детей с высокими показателями развития творчества. Дети, в процессе творческой деятельности продемонстрировали высокие результаты по сдедующим показателям:

  • эмоционально-положительное отношение к продуктам творческой деятельности;
  • проявление накопленных знаний и умений в творческой деятельности;
  • проявление самостоятельности в организации и осуществлении творческой деятельности;
  • умение выдвигать новые идеи и желание экспериментировать в процессе творческой деятельности;
  • умение оценивать свою работу и работу других детей.

На основе теоретического анализа проблемы исследования и полученных данных нами была разработана программа дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир бумаги», которая направлена на развитие творческих способностей дошкольников. Реализация программы рассчитана на 6 месяцев и предполагает проведение одного занятия в неделю продолжительностью 30 минут. Основные формы проведения занятий: групповые, индивидуальные, совместная деятельность воспитателя и ребёнка. Особое внимание мы уделили использованию таких методов и приёмов как положительная мотивация к деятельности в процессе совместной работы, беседы, практические задания творчески ориентированного характера, экспериментирование с бумагой, создание проблемных ситуаций, а также созданию определённых педагогических условий, направленных на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

При реализации программы мы выявили эффективность данных педагогических условий. Условие «Организация интересной, содержательной деятельности ребёнка в ДОУ» предполагало использование разных видов искусств. На занятиях мы использовали музыкальное сопровождение, устное народное творчество (потешки, загадки, сказки). Была создана развивающая среда в группе – вывешены работы педагога с использованием различных техник бумагопластики: оригами, торцевание, квиллинг, аппликация, коллаж. В уголке для творчества для детей представлены наглядные схемы изготовления поделок, книги-энциклопедии по бумагопластике, в свободном пользовании – различные виды бумаги, картона. Синтез искусств помогал развивать творческое воображение детей, что в дальнейшем привело к активному использованию собственных творческих замыслов в процессе освоения разных техник бумагопластики.

Процесс развития творческих способностей стал более эффективным при реализации такого педагогического условия как «Создание стойких положительных эмоций у детей в процессе деятельности». В работе с детьми мы помогали им осваивать новые техники бумагопластики, учитывая индивидуальные особенности каждого ребёнка. При возникновении трудностей у ребёнка, успокаивали спокойным, ласковым тоном, хвалили, подбадривали, вселяли уверенность в собственные силы, подсказывали использовать рациональные приёмы работы.  Это создавало стойкие положительные эмоции у детей в процессе деятельности, они более уверенно работали с бумагой, осваивая специфическую терминологию. Игровая мотивация творческой продуктивной деятельности помогала увлекать детей, побуждала придумать свой сюжет по предложенной тематике, повышать активность.

При реализации педагогического условия «Применение методов проблемного обучения» мы создавали на занятиях проблемные ситуации. В процессе творческой деятельности дети учились самостоятельно ставить задачи и успешно находили индивидуальное решение. Если в начале прохождения курса занятий дети ещё ждали подсказок с нашей стороны, то уже ближе к середине начали выдвигать собственные идеи, интересные предложения, используя личный опыт и приобретённые знания.

При проведении формирующего этапа эксперимента мы особое внимание уделяли детям, которые не проявляли желание заниматься продуктивной деятельностью, имели незначительные знания и умения по созданию выразительного образа в технике бумагопластики, не могли самостоятельно последовательно работать и проводить адекватную самооценку собственной деятельности.

Заключительный этап эксперимента показал, что созданные нами педагогические условия способствовали:

˗ повышению интереса детей старшего дошкольного возраста к продуктивной творческой деятельности: дети с нетерпением ожидали новых занятий, стали более открытыми при общении со сверстниками, более уверенно работать на занятиях, смелее обращаться за помощью к взрослому, помогать друг другу.

Анализ детских работ показал рост таких показателей:

˗ проявление желания заниматься творческой деятельностью выросло на 45%;

˗ пополнение знаний и умений в бумагопластике повысилось на 38 %;

˗ проявление самостоятельности в организации и осуществлении творческой деятельности повысилось на 45 %;

˗ проявление самостоятельности в выборе и применении художественных средств выросло на 28 %;

˗ проявлению желания экспериментировать с художественным материалом выросло на 26 %;

˗ умение осуществлять самоконтроль творческой деятельности вырос на 17 %;

˗ умение оценивать свою работу и работу других детей вырос на 25 %.

Таким образом, полученные данные показывают, что выбранные нами педагогические условия, направленные на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе освоения бумагопластики, оказались эффективными. В результате дети владеют знаниями о бумагопластике, её видах, владеют техническими умениями при работе с бумагой, проявляют активность в творческой деятельности, активно экспериментируют с материалом. Занятия по бумагопластике положительно влияют на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

 

Список литературы:

  1. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Энциклопедия оригами для детей и взрослых. СПб.: Кристалл, 2000. – 306 с.
  2. Букина С. Квиллинг как искусство. Пошаговое руководство для начинающих. - М.: Питер, 2016. - 128 c.
  3. Ильин Е.П. Психология творчества, креативности, одарённости. Спб.: Питер, 2009. - 434 с.
  4.  Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: 2007. -  300 с.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. - URL:https://2013/25/doshk-standart-dok.html (дата обращения 04.01.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.