Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Глушков А.Е., Красноусова И.В. ИДЕЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНИНА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИДЕЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНИНА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Глушков Андрей Евгеньевич

студент, кафедра геологии месторождений нефти и газа, ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Красноусова Ирина Витальевна

студент, кафедра геологии месторождений нефти и газа, ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Касимов Руслан Харисович

научный руководитель,

канд. филос. наук, доцент ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Гражданин в переводе с греческого (πολίτης) значится как «житель города». Гражданами в греческом государстве значились люди, обладающие правом голоса. Понятие «гражданин» формируется по мере развития новой формы человеческого объединения – полиса.

Греческий полис (греч. πολιτική) – «город-государство», форма организации которого базировалась на отношениях общины. К. Маркс и Ф. Энгельс описывали его как особый социально-экономический организм, основанный на античной форме собственности, жители которого являются земельными собственниками, полноправными гражданами и воинами.

Особенность полиса – это собственность на землю целого гражданского коллектива. Его член обладал собственным земельным участком, и, следовательно, был полноправным гражданином полиса.

Полисы возникали в различных условиях по отношению к своему культурному прошлому – к микенской культуре. Культурные традиции, технические навыки и знания оказывали влияние на возникновение полисов.

Полисное устройство в Греции складывается в Архаический период. Период формирования полисазачастуюименуют временем формирования «греческого чуда». Это объясняется тем, что всего за три века были созданы основы цивилизации Древней Греции: сложена более совершенная система экономики, которая основана на рыночных отношениях, греки перешли от родоплеменного общества к гражданскому обществу, где отношения формировались на основе письменных (зафиксированных) законов. В данный период зарождается мировоззрение, которое отличается рациональным взглядом на мир действительности, формируется и развивается греческое искусство, которое воплощает в себе эталонные идеалы эстетики [3, с. 161]. Однако ключевым феноменом, который определяет суть того времени, можно назватьформирование греческого полиса.

Характерная черта полиса – это его незначительные размеры. Типичный греческий полис, в основном, имел свою хору (сельскохозяйственная территория), которая достигала нескольких десятков, а то и сотен километров. В полисе жилопримерно 5-10 тыс. человек, 2 тыс. из которых обладали правами гражданства [1, с. 57].

Существовали и более крупные полисы: в Афинах проживало до 200 тыс. человек, однако граждан там было лишь не больше 35 тыс. человек [1, с. 59]. Существовали и очень мелкие полисы, где проживало всего несколько сотен человек. Однако каждый полис являлся суверенным государством, которые имело свое гражданство, законы и органы управления.

Центр полиса – это город, и греческая цивилизация, по своей сути, являлась городскойцивилизацией. Лишь город своими экономическими возможностями, динамичной жизнью создавал более высокий уровень потребностей, чем деревенский быт.

В эпоху архаики вместе со становлением греческого полиса основывается представление о статусе гражданина. Первое качество гражданина – это его статус человека как свободного. После повсеместной отмены долгового рабства гражданина в государстве уже не могли обратить в рабство. Постепенно формировалось убеждение, что любой грек, не может являться рабом [2, с. 127]. Жители отдаленных провинций, женщины и рабы не имели права голоса, поэтому не обладали статусом гражданина.

Гражданин наделялся совокупностью неотъемлемых юридических прав: личной свободой как полной независимости от какого-либо лица или учреждения, правом на земельный участок в своем полисе как основой благосостояния и нормальной жизни, правом на службу в ополчении и ношения оружия, правом участвовать в деятельности Народного собрания и управлении государством. Осознание этих прав, их использование в повседневной жизни делало гражданина греческого полиса, по словам Аристотеля, политическим человеком, расширяло кругозор, обогащало самосознание, стимулировало творческие способности.

Возникновение полиса сопровождалось установлением определенной системы землевладения на основе частновладельческого принципа: гражданин – владелец части территории полиса, надела, являвшегося гарантией его политических прав – участия в общеполисном собрании и доступа к магистратурам. Основное право гражданина – это право на собственность земли. Земледелие долго являлосьключевым занятием граждан, и лишь оно было рассмотрено тогда как самое хорошее дело для человека свободного. С таким трудом было связано такое важное для греков понятие, как автаркия, экономическая самодостаточность, так как считалось, что экономическая независимость – это необходимая предпосылка политической свободы [3, с. 119].

По этой причине труд торговца или ремесленника считали менее престижным, так как подобный труд делал человека зависимым от стихии рынка. Труд на другого человека, наемный труд, для гражданина вообще был невозможным. Гражданин работал на себя, на гражданина работал раб.

Следующим правом и также обязанностью гражданина выступалоего личное участие в защите своего полиса. Любой гражданин являлся воином. Так как полисы в виде небольших политических образований не могли позволить себе постоянную армию, защищать родину от угрозы извне должны были все мужчины.

В период архаики по причине роста благосостояния существенной части демоса тяжелое вооружение, которое ранее было доступнолишь аристократии, получило более масштабное распространение. Теперь в войске грек ключевой фигурой выступал гоплит - тяжеловооруженный пехотинец.

Заполучив возможность хорошо вооружить огромный отряд воинов, греки формировали фалангу – построение гоплитов как тесно сомкнутое, действующее как единое целое войско. Здесь не проявлялась индивидуальная отвага и личная храбрость, здесь необходимо были дисциплина и мужество.

Патриотизм – важная составляющая среди духовных ценностей гражданина полиса. Он защищал не простонекую идею, а себя самого, близких, собственность, свободу, гражданский статус. Гражданин, не защитивший родину, лишался своего статуса, а, следовательно, посоображением своих соратников, был для них неполноценным человеком [2, с. 138].

Источник правовых норм в полисе – это сам народ, а высший законодательный орган – народное собрание. Важным правом гражданина являлось участие в принятии законов или решений, которые касались интересов населения. Это стимулировало политическую активность гражданина, поскольку он был убежден в том, что лично от него, его решения может зависеть судьба государства и его личное благополучие. Индифферентность в обществебыла недостойна для статуса гражданина. Только участие в жизни политического государства делало человека гражданином, что, по мнению Аристотеля, принципиально отличалогреков от варваров.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что греческий полис как суверенное малое государство со своей специфической, социально-экономической, с политической структурой обеспечило формирование гражданского общества. Европейская цивилизация стала в отношении гражданства преемницей цивилизации Древней Греции. Под цивилизацией здесь понимается географически-культурное единство и единство политического стиля [4, с. 179].

Гражданин Древней Греции – это лицо, которое связано с определенным государством политико-правовой связью – он проживал вполисе и обладал большим социальным весом. Статус гражданина полиса можно характеризовать тремя понятиями: землевладелец, воин и участник политической жизни.

 

Список литературы:

  1. Голубцова Е.С. (ред.) Античная Греция. Проблемы развития полиса. Том 1. Становление и развитие полиса. – М.: Наука, 1983. – 422 с.
  2. Голубцова Е.С. (ред.) Античная Греция. Проблемы развития полиса. Том 2. Кризис полиса. – М.: Наука, 1983. – 380 с.
  3. Шаму Ф. Цивилизация Древней Греции. – М.: У-Фактория, АСТ Москва, 2009. – 368 с.
  4. Касимов Р.Х. Третья цивилизация: социально-культурные сверхсистемы в дискурсе постмодерна// Теория и практика общественного развития. №22.2015. – C. 179-181.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.