Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васина А.Р. РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ

Васина Алина Руслановна

студент, естественно-географический факультет УлГПУ им. И.Н. Ульянова,

РФ, г. Ульяновск

За миллиарды лет наша планета сильно изменилась, она претерпевала различные природные катаклизмы, приводившие к эволюционным изменениям, Сменялись одна за другой эры, эпохи, под влиянием антропогенного воздействия менялось всё, так же и сегодня. С каждым годом люди становились более развитыми, умными, что привело, в свою очередь, к образованию полноценного общества. Главными движущими силами, ведущими к образованию человеческого общества, можно назвать эволюцию, труд и науку. В процессе эволюции человек стал разумным существом, благодаря способности трудиться он придумал орудия труда, что в свою очередь последовало толчком к размышлениям и развитию памяти, к взаимодействию и общению с себе подобными. Иными словами, человек всегда был и будет развивающимся, совершенствующимся.

Сегодня человек является венцом живой природы, поскольку именно он является самым сложноустроенным организмом, при этом имеющим огромное влияние на природу, на планету. Важную роль в развитии людей как личностей играет образование, главной задачей которого является создание полноценного общества. Всего за несколько столетий образование охватило весь земной шар, и пусть сначала оно было доступно лишь единицам, сегодня право на получение образования имеет каждый житель планеты. Право на образование в настоящее время подтверждено национальными и международными правовыми актами, например, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, принятым ООН в 1966 году.[4] Согласно федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" под термином "образование" сегодня понимается - образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.[3] Данное определение вместило в себя много функций, ранее к нему не относящихся. Русское слово "образование" заключает в себе напоминание об "образе" - греч. μόρφωσις (или пайдейя), которое означает приведение чего-то к определенной форме, μορφή (лат. аналог - forma). [1] Ещё Пифагор отмечал, что "образование можно и разделить с другим человеком и, дав его другому, самому не утратить его". "Вообще именно образованием отличаются люди от животных, эллины - от варваров, свободнорожденные - от рабов, философы - от простых людей", - считал он[4].

Сегодня образование находится совершенно на другом этапе, чем сто, двести, пятьсот лет назад. Речь теперь идёт не только о грамотности населения, а об индивидуальном развитии каждого человека, его месте в обществе, в кой то мере образование определяет и социальный статус, но это уже не зависит от классов, сословий и прочих пережитков прошлого тысячелетия. Образование стало не просто доступным, оно является обязательным условием для гармоничной жизни в обществе. Современные критерии образования настолько стали высокими, что это приводит к большим спорам в области таких наук как философия, психология, педагогика, не говоря уже о политике и экономике мира.

С каждым годом система образования становится более сложной, она расширяется, бум стандартизации образования захватывает мир.

В настоящее время, образование в России находится на неплохом уровне, хотя и во многом изменилось по сравнению даже с образованием прошлого века. Ориентировка на "западную систему" привела к введению ГОСов (государственных образовательных стандартов), а затем ФГОСов (федеральных государственных образовательных стандартов) образования.

Внедрение ФГОС обозначило новые принципы в преподавании, в том числе географии. На современном этапе реорганизации процесса обучения основной целью географического образования становится формирование в сознании учащихся принципиально новой системы взглядов, жизненных принципов, норм поведения не только внутри человеческого общества, но и в отношении к географической среде, готовит новые поколения к активной деятельности изменяющегося мира. Эта цель в содержании школьной географии имеет три уровня:

1) формирование научной картины мира;

2) приобретение школьниками знаний и умений;

3) воспитание и всестороннее развитие личности.

Изменились цели, меняется концепция предмета "география". [2]

Теперь, главное - не просто знать географию как школьный предмет, а уметь применять знания, полученные на протяжении всего курса, на практике, то есть использовать эти знания в повседневной жизни, способствовать их развитию и совершенствованию. Поэтому, как и при преподавании всех предметов, основой при обучении географии становятся практические методы, по возможности используется большое количество средств обучения (наглядные, вербальные, технические). Соответственно, для достижения цели совершенствуются не только кабинеты, но и учителя-предметники.

Большое внимание при реализации целей ФГОС при обучении географии уделяется таким направлениям как: формирование гражданской идентичности и региональный компонент. Формирование гражданской идентичности сравнимо с патриотическим воспитанием, то есть в обязанности учителя географии входит создание оптимальной атмосферы для осознания учащимися гражданами своей страны. Региональный компонент в географии заменил курс географического краеведения. Ведь чтобы полюбить свою Родину, её нужно сначала узнать. Осуществление краеведческого принципа в обучении географии требует умелого сочетания разнообразных методов и приемов учебной работы. В одних случаях усвоение географических понятий происходит в процессе непосредственного изучения края; в других - из рассказов, чтения литературных и научных произведений о своем крае или из бесед о родных местах на уроках учащиеся узнают об особенностях природы и хозяйства своей страны. Необходимо и важно использование на уроках предметов быта, культуры и искусства, характеризующих жизнь людей, особенности природы своего края. Разобрать с учащимися основы топонимики, для более глубокого изучения своей малой Родины.

В учебной программе рекомендуется организация систематических наблюдений над явлениями природы и трудовой деятельностью людей своей местности; указаны практические работы в природе, предусматриваются и обязательные учебные экскурсии для изучения как окрестностей школ так и посредством посещения производственных предприятий, отдельных географических объектов или всего географического комплекса.

При этом учащиеся большую часть информации должны добывать самостоятельно, только в этом случае будет достигнут желаемый эффект. Самостоятельная работа активизирует процесс запоминания, способствует усвоению знаний. Это может быть деятельность, связанная с изучением соответствующей литературы, поиск интересных фактов, формулировка интересующих вопросов, подготовка и анализы карт местности, составление туристических маршрутов с собственными пометками и рекомендациями, сравнение степени развития региона и многое другое.

В начальной школе дети впервые знакомятся с основами географии: в 1-3 классах школьники учатся составлять календари погоды. Из года в год краеведческие работы должны усложняться, приобретаться все новые и новые навыки наблюдений и расширять знания о своем крае.

Более подробно региональный компонент проявляется в среднем звене, особенно в начальном курсе географии (6 класс), физической географии России (8 класс), подводят к теме "Своя область...", которую начинают изучать в 8 классе и продолжают в курсе экономической географии России (9 класс). При этом накопленный материал за все предшествующее время и приобретенные учащимися навыки будут незаменимыми источниками для географической характеристики своей области и базой для прохождения учебной программы.

Внедрение регионального компонента в обучении географии связано с насыщением местным географическим материалом учебной программы и выполнением определенной краеведческой работы. Очень важно, чтобы эта работа была органически связана со всем учебным процессом, а краеведческий материал стал бы исходным при изучении различных тем географии.

Объединение материала, полученного учащимися в результате самостоятельной работы, проведённых исследований, умелое применение знаний, умений и навыков в практической деятельности - это есть отражение внедрения регионального компонента. Чем рациональнее организован учебный процесс и тщательнее отобрана информация, тем лучше усвоится программа. Чем доступнее будет материал, тем понятнее учащимся его освоить. Практическая направленность обучения позволяет через региональный компонент получить тот продукт, который будет отвечать социальному заказу, а, именно, высокообразованные слои общества.

 

Список литературы:

  1. Йегер В. Раннее христианство и греческая пайдейя [Электронный ресурс] URL: http://esxatos.com/eger-rannee-hristianstvo-grecheskaya-paydeyya (Дата обращения: 14.01.2018).
  2. Третьякова Н.И. Преподавание географии и ФГОС основной образовательной школы [Электронный ресурс] URL: http://lib.teacher.msu.ru/pub/2340 (Дата обращения: 15.01.2018).
  3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] URL: https://минобрнауки.рф (Дата обращения: 12.01.2018).
  4. Образование [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org (Дата обращения: 12.01.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.