Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кирдина Л.П. СВЯЗЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СОТРУДНИКОВ МЧС // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СВЯЗЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СОТРУДНИКОВ МЧС

Кирдина Лилия Павловна

студент факультета психологии, НИУ «БелГУ»,

Россия, Белгород

Пчелкина Евгения Петровна

научный руководитель,

канд. соц. наук, доцент кафедры общей и клинической психологии, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

Россия, Белгород

Ответственным сотрудникам МЧС свойственно наличие позитивных качеств, начиная от пунктуальности, точности, послушности и заканчивая нравственными, гражданскими чертами, такими как честность, справедливость, принципиальность и т.д. Данные качества лежат в основе политической, юридической, моральной, профессиональной, социальной и других видов ответственности. На их формирование и должна быть направлена воспитательная работа.

Несмотря на различные подходы к пониманию природы ценностных ориентаций, все исследователи признают, что содержание ценностных ориентаций личности обуславливает ее направленность и определяет позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности.

Проблема ответственности привлекает внимание многих ученых (К.А. Абульханова-Славская, JI.И. Анцыферова, А. Бандура, Дж. Бьюдженталь, Дж. Келли, Е.Ю. Коржова, К. Левин, Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, Ф. Перлз, Дж. Роттер, В. Франкл, И. Ялом и др.).

Ценностные ориентации изучаются в рамках общей психологии, психологии личности, социальной психологии, при этом они рассматриваются как одна из составляющих структуры личности. Многие ученые (Б.Г. Ананьев, Т.М. Андреева, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, А.Т. Здравомыслов, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Я. Мусек, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В. Франкл, В.А. Ядов) выделяют проблему ценностей в связи с источниками активности человека – потребностями, предметами этой активности – мотивами и механизмами регуляции активности.

Ценностные ориентации в зависимости от уровня ответственности сотрудников МЧС отличаются недостаточной изученностью что определяет актуальность темы выпускной квалификационной работы: «Связь ответственности и ценностных ориентаций у сотрудников МЧС».

Практическая значимость исследования состоит в создании рекомендаций для сотрудников МЧС: по повышению личной ответственности, созданию благоприятной рабочей атмосферы и по повышению эффективности работы.

Материалы и методы

Использовались следующие психодиагностические методики: 1) Опросник ДУМЭОЛП – диагностика уровня морально-этической ответственности личности И.Г. Тимощука; 2) Опросник диагностики личностного симптомокомплекса ответственности (ОДЛСО) и оценка его психометрических характеристик И.А. Кочаряна; 3) Ценностный опросник (ЦО) Шварца. / Тест ценности Шварца; 4) Анкета на выявление ценностных ориентаций Е.П. Пчелкиной.

Литературный обзор

Ценностные ориентации, играют главную роль в регуляции социального поведения человека, включая диспозицию личности, ее установки, мотивы, интересы и даже «смысл жизни». Ценностные ориентации – способ дифференциации объектов действительности по их значимости (положительной или отрицательной) [8, с. 35].

Закономерность психического развития проявляется в том, что человек не может жить в мире с равной ценностью всех его сторон, ибо тогда нельзя принять решения. Выбор может быть случайным, если человек имеет дело с незнакомыми незначимыми свойствами мира. Выбор закономерен, если они уже имеют значение и ценности. Основные факторы, влияющие на систему ценностных ориентаций это моральные принципы, внутрисемейная атмосфера, культурный и личный опыт.

Осознание личностью своей ответственности определяется целым рядом факторов. К ним относятся познавательные, мотивационные, характерологические, ситуативные и прочие [4, с. 78]. В процессе эволюции ответственности возникает внутренний механизм контроля. Субъект, прежде всего, отвечает за свои действия перед самим собой, а не перед внешней инстанцией. Наличие инстанции как таковой является важным фактором, регулирующим не только индивидуальную, но и общественную жизнь. Количество инстанций, перед которыми человек несет ответственность, достаточно велико.

Выполняя основные функциональные обязанности, сотрудники МЧС решает сложные задачи, которые по содержанию и структуре не являются однопорядковыми. Их составными элементами выступают боевые, экономические, правовые, технологические, социально-психологические, воспитательные и другие задачи. Военнослужащий обязан соблюдать государственные законы, правовые нормы и одновременно быть ответственным за свою работу и работу подчиненных [9, с. 150].

Система жизненных ценностей сотрудников МЧС является одним из ключевых факторов, определяющих характер задач и целей, которые они ставят перед собой, степень развития их ответственности. При этом динамика ценностей в изменяющихся социально-экономических условиях обусловлена как самим изменением этих условий, так и особенностями личности сотрудников МЧС, возрастом, опытом профессиональной деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, количеством детей в семье, образованием и др. [7, с. 95]. При этом существует сложная зависимость между системой ценностных ориентаций и уровнем развития, и структурой их ответственности.

Результаты

Рассмотрим полученные данные, предоставляющие нам возможность проверить состоятельность гипотезы нашего исследования о том, что между ответственностью и ценностными ориентациями сотрудников МЧС есть связь, а именно: чем выше уровень ответственности, тем более значимыми ценностями будут являться: здоровье, достижения, стремление к новизне, чувственные удовольствия, безопасность, доброта и религиозность.

Теперь опишем интерпретацию и анализ результатов диагностического исследования нашей выпускной квалификационной работы.

 

Рисунок 1. Распределение сотрудников МЧС по уровням ответственности, %

 

Результаты исследования опросника ДУМЭОЛП, на рисунке 1, показывают, что 68,75 % испытуемых имеют средний уровень сформированности морально-этической ответственности, это значит, что происходит осознание только ближайших последствий предпринимаемых действий, нет чувства ответственности за стратегию поведения в жизни. Остальные 31,25 % испытуемых имеют высокий уровень сформированности морально-этической ответственности, что говорит о том, что ответственность является чертой личности, все принимаемые решения соотносятся с внутренней стороной ценностей, появляется чувство ответственности за принятые решения, реализованные действия и последствия этих действий для жизни.

 

Рисунок 2. Выраженность показателей ценностных ориентаций сотрудников МЧС, ср.б.

 

Исходя из результатов анкеты на выявление ценностных ориентаций, представленной на рисунке 2, можно сделать следующий вывод: основными значимыми ценностями для сотрудников МЧС являются: семья, материальное благополучие, собственное здоровье, профессиональная самореализация и дружба. Ценности, которые оказались наиболее отвергнутыми: конформность, религиозность, патриотизм, и праздность.

С целью выявления статистических различий среди сотрудников имеющих средний и высокий уровни ответственности по показателям нормативных ценностей и их приоритетов нами был применен непараметрический статистический критерий для двух независимых выборок U-Манна–Уитни. Результаты представлены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Выраженность показателей нормативных ценностей сотрудников МЧС и их приоритетов с разным уровнем ответственности

 

Показатели нормативных ценностей и приоритетов

Уровни  ответственности

Uэмп

Средний

Высокий

1.

Конформность

нормативные

17,9

17

109

индивидуальные

5

7,4

64,5*

2.

Традиции

нормативные

17

19,18

83

индивидуальные

4,63

5,77

96

3.

Доброта

нормативные

22,8

26,3

62*

индивидуальные

8,18

8,13

104,5

4.

Универсализм

нормативные

26

34,22

32**

индивидуальные

9,27

11,31

71

5.

Самостоятельность

нормативные

21,9

24,68

76

индивидуальные

9,63

11,09

85,5

6.

Стимуляция

нормативные

11,27

13,63

79

индивидуальные

4,63

7,36

57*

7.

Гедонизм

нормативные

10,8

14,86

37**

индивидуальные

5,36

8,3

38**

8.

Достижения

нормативные

16,9

19,8

65*

индивидуальные

8,63

9,27

106

9.

Власть

нормативные

14,9

17,5

70

индивидуальные

4,45

5,45

85

10.

Безопасность

нормативные

25,18

26,4

105

индивидуальные

8,63

10,63

49**

Примечание: р≤0,05 - *; р≤0,01 - **.

 

Как мы видим из таблицы 1 сотрудники МЧС имеющие разный уровень ответственности статистически различаются по показателям нормативных ценностей и приоритетов таким как «Универсализм-нормативные приоритеты» Uэмп = 32, «Гедонизм-нормативные приоритеты» - Uэмп =37, «Гедонизм - индивидуальные приоритеты» - Uэмп =38, «Безопасность-индивидуальные приоритеты» - Uэмп = 49; при р≤0,01. Данный результат может говорить нам о том, что чем выше уровень ответственности, тем выше терпимость к окружающим, понимание, стремление к защите и благополучию окружающей среды. Так же чем выше уровень ответственности, тем больше возникает стремлений наслаждаться жизнью, получать удовольствие, и больше переживание за общество, стремление к безопасности себя, стремление сдерживать действия и побуждения, которые могут навредить другим и не соответствуют социальным ожиданиям.

 

Таблица 2.

Выраженность показателей ценностей сотрудников МЧС с разным уровнем ответственности

Показатели ценностей

Уровни ответственности

Uэмп

Средний

Высокий

1.

Семья

2,04

1,63

98

2

Материальное благополучие

4,04

4,27

92

3.

Профессия здоровье

5,09

4,18

106

4.

Здоровье

3,9

4,45

94

5.

Дружба

6,4

4,72

71

6.

Свобода

7,54

9,63

63*

7.

Совесть

8,36

7,72

100

8.

Праздность

9,36

11,54

69*

9.

Предприимчивость

7,54

8,9

77

10.

Авторитет

7,86

8,27

95

11.

Справедливость

8,45

6,36

78

12.

Духовность

9,18

8,63

105

13.

Патриотизм

12,22

11,09

104

14.

Конформизм

14,45

14,63

86

15.

Религиозность

13,77

12,63

52**

Примечание: р0,05 - *; р≤0,01 - **.

 

Как мы видим из таблицы 2 сотрудники МЧС имеющие разный уровень ответственности статистически различаются по показателям ценностей таким как «Свобода» - Uэмп = 63, «Праздность» - Uэмп = 69, «Религиозность» - Uэмп = 52. Данный результат может говорить нам о том, что чем выше уровень ответственности, тем более значима ценность свободы и праздности и менее значима вера в Бога. То есть участники с высоким уровнем ответственности больше ценят независимость, возможность поступать согласно своим предпочтениям, больше ценят возможность отдохнуть и менее религиозны по сравнению с участниками со средним уровнем ответственности.

С помощью факторного анализа связи у сотрудников МЧС, мы выявили связь уровня ответственности с ценностными ориентациями. Данные были подвергнуты факторному анализу (метод главных компонент) с Varimax–вращением с использованием метода Кайзера.

При описании факторного анализа, мы можем сказать о том, что ценности сотрудников МЧС со средним и высоким уровнем ответственности отличаются друг от друга, также, как и имеют некоторые сходства. У сотрудников МЧС с высоким уровнем ответственности математическая статистика показала наиболее структурированный анализ ценностей. Опираясь на результаты предыдущих математических методов, мы можем предположить, что ценности в данном факторном анализе расположились по мере значимости по убывающей траектории. Из чего можем сделать следующий вывод: для сотрудников МЧС, со средним уровнем ответственности, наиболее важно стремление к самостоятельности действий, материальный успех и ощущение правильности своих действий. В то время как для сотрудников МЧС с высоким уровнем ответственности характерны стремление к защите себя и окружающих, повышение благополучия близких людей, а также важно хорошо провести время и получать удовольствие от происходящего вокруг.

Заключение

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования подтвердилась, между ответственностью и ценностными ориентациями сотрудников МЧС есть связь, а именно: чем выше уровень ответственности, тем более значимыми ценностями являются безопасность, достижения, доброта и религиозность, а также стремление к получению чувственного удовольствия.

 

Список литературы:

  1. Афанасенко И. В., Тащёва А. И., Габдулина Л. И. Ценностные ориентации в связи с социальной фрустрированностью обучающихся и работающих молодых мужчин, и женщин // Гуманитарные и социальные науки. – 2015. – № 4. – С. 320
  2. Бокова О. А. К вопросу о теоретических основах изучения психологических феноменов ответственности и локуса контроля // Мир науки, культуры, образования. – 2014. – № 5. – С. 250.
  3. Бреслав Г.М. Основы психологического исследования / Г.М. Бреслав - М.: Смысл: Академия, 2010. - 493 с.
  4. Буржук С.Г. Корпоративная и социальная ответственность / С.Г. Буржук, В.В. Кулибанова, Т.Р. Тэор. – СПб.: СПбГИЭУ, 2012 – С.266
  5. Выготский Л. С. Педагогическая психология // Под ред. В. В. Давыдова. – М.: Педагогика-Пресс, 2010. . – С.480
  6. Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки / Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. – М.: Наука, 2003. – С - 764
  7. Жизненные стратегии современной молодежи: межпоколенческий анализ /К. Музыбаев // Журнал социологии и соц. антропологии. – 2004. – т 7, №1. – С.230.
  8. Пчелкина, Е.П. Ценностные предпочтения студенческой молодежи в отношении здоровья / Е.П. Пчелкина // Дис. ... канд. социол. наук. – М., 2012. – 235 с
  9. Лукичев Б.А. Уголовно-процессуальная деятельность органов государственного пожарного надзора и пути ее совершенствования: Монография. Екатеринбург: Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2007. - 263 с
  10. Леонтьев, Д. А. Факторная структура теста смысложизненных ориентации / Д. А. Леонтьев, М. О. Калашников, О. Э. Калашникова – Психол. журн. – 2013. С.175.
  11. Мухина В. С. Предисловие // Механизмы формирования ценностных ориентации и социальной активности личности / МГПИ. –  М., 2009. - С. 364
  12. Муздыбаев, К. Психология ответственности. Значение ответственности для достижения успеха, справедливости, благополучия и выживания / К.Муздыбаев; под ред. В. Е. Семенова. - Изд. 2-е, доп. – М.: 2010 – С. 238.
  13. Сапронов А., Кравчук П. Молодежь в современной социокультурной ситуации / А. Сапронов, П. Кравчук // Высш. образование в России. - 2007. - №6. - С. 198.
  14. Хачатуров Р.Л. Общая теория юридической ответственности: Монография. / Р.Л. Хачатуров, Д.А. Липинский — СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007. С. 950
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.