Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Атаева Г.Н. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ КАК ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 28 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ КАК ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКА

Атаева Гульнар Нуржановна

магистрант, факультет социальных наук, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева,

РК, г. Астана

Калкеева Камарияш Райхановна

научный руководитель,

д-р пед. наук, профессор, факультет социальных наук, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева,

РК, г. Астана

Социально-общественное развитие в современной ситуации характеризуется периодом постоянных изменений. Данные изменения задействуют не только общемировой уровень, а также и государственный.

Общественный строй претерпел изменения от традиционного к модернистского, далее в постмодернистского. На сегодняшний день общественное развитие социума именуется информационным. Эти изменения на уровне общества в свою очередь оказывают влияние на социальные институты, такие как университеты, школы, семьи. Следовательно, для каждой отдельной личности возникает необходимость модернизации мировоззрения. Мировоззрение казахстанского общества также претерпело значительное изменение за последнее столетие. Такая ситуация социального развития обуславливает необходимость для разработки новых психолого-педагогических технологий, целью которых было бы целостное формирование психических новообразований личности соответствующих социальной ситуации развития. Таким образом, данная ситуация ставит задачу перед психолого-педагогической наукой  теоретического обоснования и  исследования психологических особенностей концептуализации жизненного пути и ее влияния на формирование целостной личности в целом, в частности в детском возрасте.

Развитие и воспитание дошкольника во все времена было и остается весьма важной и актуальной проблемой. Каково развитие и воспитание подрастающего поколения – таково и общество, в котором они живут. Из чего можно заключить, что самосознание растущего человека должно удовлетворять качественно новые требования, предъявленные изменяющимся социумом. Поэтому на систему дошкольного образования в полной мере возлагается решение развития и самоизменения детей дошкольного развития.

В этом плане были сделаны огромные шаги в науке. Личностные особенности дошкольников были изучены К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым, П.Ф. Лесгафтом, С.Т. Шацким, Е.А. Аркининым, М.Х. Свентицким, Е.И. Тихеевым и другими.

В общей педагогике хорошо известна проблематика воспитания цельной личности. Важный научный вклад в ее понимание был внесен А. С. Макаренко, который ратовал за такое воспитание, ориентирующиеся не на элементы и частности, а на формирование целостной личности.

На сегодняшний день изучение проблем личностного становления дошкольников происходит в нескольких направлениях. Следственно можно выделить морфофункциональное созревание детского организма (Т.Н. Осипенко, Е.М. Мастюкова); интеллектуальные особенности (Н.С. Пантина, Л.А. Венгер, Н.Н. Подцъяков, У.В. Ульенкова); коммуникативные качества (А.Г. Арушанова, Я.Л. Коломинский, Г.Г. Кравцов, Н.Б. Крылова, Т.А. Репина, Е.Е. Кравцова, Л.И. Рузская, Р.Б. Стеркина); социально-психологические характеристики (Т.И. Бабаева, Р.С. Буре, Т.С. Комарова, Т.Н. Доронова, С.А. Козлова, В.Т. Кудрявцев, Н.Ф. Радионова и другие).

Развивающаяся личность воспитанника вызвала глубокий интерес и уважение вышеуказанных ученых, таким образом была выстроена модель определяющая способ человеческого бытия образующаяся путем формирования психических, духовных, а также мыслительных актов. Соответственно достижения педагогов-гуманистов являются для нас базовыми при формулировании концептуальных положений данного понятия. Гуманистическая парадигма в образовании актуализирует интерес к проблеме развития детской личности. Поскольку педагогическая наука рассматривает дошкольный возраст как период целенаправленного развития базовых качеств личности, перечисленные выше аспекты свидетельствуют о чрезвычайной сложности и многогранности личностного развития в дошкольном возрасте. Главная ценность состоит в том, что фундамент заложенный в этот сравнительно короткий период жизни имеет непреходящее значение для всего последующего развития ребенка. Именно на этом этапе развития генерируются качества, которые необходимы для понимания себя, осмысления новых социальных связей, значит есть необходимость уже в дошкольных организациях направленно развивать системные качества личности.

Тем не менее в современной отечественной научно-педагогической литературе недостаточно исследований, которые выделяют личность дошкольника как развивающийся феномен и систематизируют представления с учетом национальных особенностей и менталитета. Мало изучены условия и факторы формирования рефлексивных способностей ребенка в дошкольном образовании в условиях казахстанской реалии.

Аналитическая работа позволила выявить реальные потребности и тенденции развития современного дошкольного образования и актуализирует проблему личностного развития в условиях дошкольных образовательных учреждений. Резервы дошкольного образования во влиянии на личностное развитие воспитанников значительны, поэтому необходимо специальное педагогическое обеспечение их реализации.

В дошкольном возрасте обучению и воспитанию присущ целостный характер, следовательно, распределение в образовательном процессе по предметным областям возможно лишь условно. Данные предметные области включают в себя математические представления, развитие речи, изобразительная и музыкальная деятельность и т. п. Отличием образовательных программ для детей дошкольного возраста от школьных является то, что первое обычно не только включают в себя содержание, связанное с обучением, но и достаточно подробно расписывают всю жизнь ребенка в детском саду. Именно по этой причине при проведении диагностики в дошкольном возрасте следует учитывать тот факт, что это не может в полной мере опираться на выявление ЗУНа. Объем предметных знаний определенной образовательной области, которыми владеет ребенок этого возраста, не столь важен, сколько то, каким способом в первую очередь эти знания были им освоены. Из чего следует, что реальные результаты образования дошкольника далеко не всегда указывают на определенный набор знаний, которыми он обладает, при том, что идет процесс уравнения всех детей на этапе развития. Поскольку для анализа реального уровня развития дошкольника требуются не простые «экзаменационные» вопросы, а очень тонкий, специальный психологический инструментарий, это еще усложняет методы диагностики, соответствующей именно данному возрасту.

В последнее время практика проведения психолого-педагогической диагностики, в том числе тестирования детей дошкольного возраста получает все большее распространение в системе дошкольного образования Казахстана. В целом использование методов диагностики имеет позитивную роль в образовательном процессе. Тарифно-квалификационные характеристики предполагают следующие обязательство воспитателя: планирование и проведение с воспитанниками коррекционно-развивающей работы на основе изучения индивидуальных особенностей и рекомендаций психолога, изучение индивидуальных особенностей, интересов и склонностей детей. Тем не менее, чаще всего применяются методы диагностики, которые технологически не проработаны, не апробированы и имеют не достаточную научную и практическую ценность. Такая диагностика в результате не отражает реальной картины развития дошкольника и таким образом, не может повысить эффективность образовательного процесса. Вовлечение в процесс диагностирования специалистов, не имеющих соответствующей квалификации приводит к некомпетентной интерпретации диагностических данных, ошибкам в определении уровня развития ребенка, что в свою очередь дезориентирует педагогов и родителей при взаимодействии с детьми.

Следовательно, главной стратегией достижения качества дошкольного образования является адекватная диагностика резервов развития ребенка и определение их ценностей. В «Государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 г.», утверждённой Указом президента Республики Казахстан от 1 марта 2016 года, за № 205 описаны существующие проблемы дошкольного образования. Пункт №7 указывает на то, что «На современном этапе не выработаны единые подходы к проведению мониторинга достижений детей дошкольных организаций».

Следует помнить, что основанием для выбора педагогом методов и технологий для индивидуальной работы является промежуточное достижение ребенка дошкольного возраста на каждом этапе его развития. Нельзя допускать навешивание «ярлыка» на ребенка на основании результатов тестирования. Так как недостоверные результаты тестирования могут иметь особенно тяжелые последствия. Это может негативно повлиять на развитие личности, а также и на дальнейшую образовательную траекторию ребенка. Однако, следует учесть, что данные методики являются инструментом получения информации в руках квалифицированного психолога.

Проведение любой диагностики должно отвечать следующим критериям: обозначение цели проведения и эффективное применение полученных данных. Посредством результатов тестирования педагоги и родители получают возможность следить за ходом развития ребенка и осуществлять индивидуальный подход. Это является позитивным моментом использования диагностики в системе дошкольного образования. Включение диагностики развития детей дошкольного возраста в систему дошкольного образования  нацелена на правильное построение педагогического общения педагогов и родителей с ребенком. Следующее преимущество состоит в том, что после диагностики дошкольника педагоги-психологи могут определять какие из 5 областей («Познание», «Коммуникация», «Творчество», «Здоровье», «Социум») нуждаются в развитии, чтобы получить целостно развитую личность как продукт их деятельности.

Следовательно, наиболее благоприятные условия для развития должны быть предоставлены ребёнку системой образования. По этой причине, психолого-педагогические условия воспитания и обучения как деятельность дошкольного образовательного учреждения в процессе его аттестации (содержание и методы, характер взаимодействия педагогов с детьми, построение развивающей среды) выступает предметом комплексной экспертизы.

Вместе с тем в вышеуказанном документе Министерство образования и науки Республики Казахстан подчеркивает необходимость использования психолого-педагогической диагностики на основе наблюдения за динамикой психического и физического развития дошкольника для реализации индивидуального подхода в образовательном процессе. Таким образом, при постановке и реализации педагогических задач педагогом будут использованы данные тестирования в ходе планирования его деятельности. Впрочем, психологическая или педагогическая диагностика ребенка может выступать только в качестве контроля за эффективностью конкретной образовательной программы, реализуемой дошкольным образовательным учреждением в условиях вариативности программно-методического обеспечения современной системы дошкольного образования. В случае прослеживания динамики продвижения ребенка в освоении данной программы, ее влияния на его развитие, а также за эффективностью результатов педагога по данной программе применяются диагностические методы.

Таким образом, если выявить научные основы измерения целостного развития дошкольника, то диагностические инструментарии измерения будут способствовать получению адекватных результатов содержания целостного развития дошкольника, так как существующие на современном этапе проблемы дошкольного образования будут решены выработкой единых подходов к проведению мониторинга достижений детей дошкольных организаций.

Подводя итог, необходимо отметить следующее: для формирования целостного развития личности дошкольника необходимы единая система измерения их уровня развития в дошкольных образовательных учреждениях, которое будет использовать систему диагностических инструментариев измерения целостного развития дошкольников.

 

Список литературы:

  1. Богданова Т.Г. Диагностика познавательной сферы ребенка / Т.Г.Богданова, Т.В.Коршилова. М.: Роспедагенство, 1994. - 68 с.
  2. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников Пособие для педагогов дошкольных учреждений.— М.: Мозаика — Синтез, 2008. — 112 с.
  3. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе /  М.: Академический Проект, 2000. — 3-е изд., перераб. и доп. — 184 с. 
  4. Каблукова И.Г., Котлярова Е.А. Характеристика проектных умений детей старшего дошкольного возраста // Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные научные исследования: общественные, гуманитарные, естественные и технические науки», г. Москвва, 30 апреля 2014 г.: Сборник научных докладов / АНО содействие развитию современной отечественной науки Изд.дом «Научное обозрание»; редкол.: М.В.Васильева (отв.ред) и др.; авт.предисл. М.В.Васильева. - М.: АНО Изд.дом «Научное обозрание», 2014. - С.97-108.
  5. Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. Пособие по практической психологии / – М.: ЛИНКА-ПРЕССС, 1998.-176с.
  6. Теплюк С. Н., Лямина Г. М., Зацепина М. Б. Педагогическая диагностика компетентностей дошкольников. Для работы с детьми 5-7 лет / под. ред. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 64 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 28 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.