Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дремина А.В., Бурнакова Д.В., Прасолова М.Д. [и др.] ОСОБЕННОСТИ НАПРАВЛЕНИЯ «РЕКРЕАЦИЯ И СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ НАПРАВЛЕНИЯ «РЕКРЕАЦИЯ И СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ»

Дремина Анна Владимировна

студент, рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, СФУ,

РФ, г. Красноярск

Бурнакова Диана Витальевна

студент, технологическое предпринимательство, СФУ,

РФ, г. Красноярск

Прасолова Мария Дмитриевна

магистрант, реинжиниринг бизнес-процессов, СФУ,

РФ, г. Красноярск

Лубягина Юлия Вячеславовна

магистрант, реинжиниринг бизнес-процессов, СФУ,

РФ, г. Красноярск

Попова Мария Николаевна

магистрант, экономика природных ресурсов и охраны окружающей среды, СФУ,

РФ, г. Красноярск

Сегодняшний мир профессий велик, разнообразен, а также расширяется и изменяется год от года. В связи с этим существует необходимость верного, справедливого, аргументированного и в данный момент времени нужного обществу выбора профессии. В этой статье пойдет речь о направлении Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм.

Создан ФГОС высшего по направлению подготовки 49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм (уровень бакалавриата)». Сибирский Федеральный Университет считается единственным государственным высшим учебным заведением в городе Красноярске, исполняющий подготовку специалистов по данному направлению.

Данное направление в своем роде неповторимо и на данный момент не имеет аналогов в нашем регионе. Ни одно высшее учебное заведение г. Красноярска не обучает бакалавров по данному направлению. В данный момент временив в РФ не более десяти государственных вузов, которые исполняют подготовку профессионалов по этому направлению. По исследованиям Е.В. Беликовой, В.М. Степанян, потребность в специалистах этого профиля довольно высока и в десятки раз превосходит число выпускников [1, с. 55].

Нужность в профессионалах по рекреации и спортивно оздоровительному туризму продиктована особенными чертами нашей местности. Сущность и климатические требование, подходящие с целью развлечений и занятий спортом, экстремальным туризмом, присутствие естественных минеральных вод и грязей содействуют развлечению, оздоровлению и лечению. Направление «Рекреация и спортивно‑оздоровительный туризм» создано на стыке следующих областей деятельности: организационно‑управленческой, спортивной и оздоровительной.

Программа «Рекреация и спортивно‑оздоровительный туризм» направлена на подготовку специалистов, базой работы которых будет предприятие туристско-оздоровительной, краеведческой, экскурсионно- методичной и туроператорской работы, предприятие отдыха и физкультуры спорт проведения досуга в туристских группах, клубах и компаниях и рекреационно- оздоровительных структурах [2, с. 67].

Специалист будет владеть основами спортивно‑оздоровительного туризма, также основами по оздоровлению населения средствами физической культуры, спорта и туризма; индустрии туризма, досуга и рекреации; туристско‑рекреационных учреждений и системы; иных услуг в сфере рекреации и туризма и, конечно же, основами физической культуры и спорта. С точки зрения Е.В. Беликовой, В.М. Степанян, фундаментальные знания в сфере рекреации и туризма дадут специалисту возможность проектировать, конструировать и развивать деятельность в различных областях применения рекреационно‑туристской деятельности [1, с. 55].

Надобность общества в подготовке этих специалистов не зависит от ведомственной принадлежности туризма и санаторно‑курортного комплекса. А.В. Чайковская [4] отмечает, то что эта направленность подразумевает исследование и реализацию специализированных двигательных систем, направленных на профилактику и предотвращение психологических и физиологических перенапряжений; общественно цивилизованное, природоохранное, краеведческое и физиологическое развитие личности; проектирование рекреационно-оздоровительных циклов сервиса туристов; координационно-методичную, административную работа в области туризма, краеведения и рекреационного комплекса; исследование и установление основ активного здорового образа жизни, их фактическую реализацию рекреации, туризма и краеведения: ход развития личности, её ознакомления к общечеловеческим и культурным ценностям, к рекреативно оздоровительным конфигурациям уроков, туристско-краеведческим мероприятиям и туризму.

Это направленность является профильным для спортивных институтов, в ходе преподавания учащихся этого направления, как правило, задействовано большая часть теоретических и практических кафедр, таким образом как в тренировочном плане показан обширный диапазон тренировочных дисциплин, которые обязаны изучить обучающиеся: психология и педагогика, иностранный язык, русский стиль и уровень культуры речи, экология, этногеография рекреационных систем и туризма, рекреалогия, курортология, анатомия и строение человека, концепция и технология физической культуры и многое другое

Ю.А. Скачков, В.К. Шеманаев, Ю.В. Шулико считают, что у выпускника данного направления станут такие конкурентноспособные достоинства, как значительная высокая квалификация и фактический профессионализм в сфере рекреации и спортивно-оздоровительного туризма; ценностный подход к физической культуре, спорту и туризму как условиям, обеспечивающие состояние здоровья, физическую и многофункциональную подготовку и в полную положительную направленность в свойстве существования [3, с. 144].

Отметим также, то что необходимость общества в подготовке указанных профессионалов никак не находится в зависимости с ведомственными организациями туризма и санаторно-курортного комплекса- объективна беспристрастна, и постановления данной трудности конкретного уровня находятся в зависимости состояние здоровья цивилизации и общественная безопасность жителей.

Таким образом, повышение требований к педагогическому мастерству преподавателей и качеству образовательного процесса по направлению «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» является важной задачей сегодняшней систем образования и приоритетным направлением в развитии образовательных услуг современных ВУЗов.

 

Список литературы:

  1. Беликова Е.В., Открытие направления подготовки «Рекреация и спортивно‑оздоровительный туризм» в спортивном вузе как фактор развития региона / Е.В.Беликова, В.М. Степанян// Вестник Волгоградского института бизнеса. – 2015. –  № 4. – С. 55-59.
  2. Кузин В.В. Концептуальные основы подготовки кадров по специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» / В.В. Кузин, С.А. Гониянц, А.И. Исмаилов // Теория и практика физической культуры. –2016. –№ 11. – С. 67-71.
  3. Скачков Ю.А. Обоснование профессиональной направленности процесса подготовки специалистов (бакалавров, магистров) физической культуры, обучающихся по профилю «Спортивно-оздоровительный туризм» / Ю.А. Скачков, В.К. Шеманаев, Ю.В. Шулико.// Ученые записки университета Лесгафта. – 2014. – № 3. –С. 144-148.
  4. Чайковская А.В. Требования к повышению качества образовательных услуг по направлению «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» / А.В. Чайковская // Современная педагогика. – 2016. –№ 2.– [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2016/02/5379 (дата обращения: 01.11.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.