Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Недолуга К.В., Питкин В.А. АГРЕССИЯ КАК ДОМИНАНТ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АГРЕССИЯ КАК ДОМИНАНТ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Недолуга Кристина Валерьевна

студент, факультета государственного и муниципального управления КубГТУ,

РФ, г. Краснодара

Питкин Виктор Александрович

старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта КубГТУ,

РФ, г. Краснодара

Агрессивное поведение – это специфическая форма действий человека, целью которых является нанесение страданий и ущерба другим. Агрессивное поведение характеризуется применение насилия по отношению не только к людям, но и к животным, такое поведение вызывает конфликт из внешней среды. Конфликт этот может варьироваться по степени интенсивности и форме проявления от демонстрации неприязни, недоброжелательности до вербальной агрессии и применения грубой силы.

Настоящей целью работы с агрессивными подростками является рассмотрение данной проблемы и выявление способов, которые могут разрешить эту проблему.

Непосредственными задачами работы являются:

  1. анализ происхождения агрессивности;
  2. причины возникновения агрессивности в подростковом возрасте
  3. рассмотрение некоторых способов, которые способствуют преодолению агрессивного поведения у детей.

Для выявления причин подростковой агрессивности и выявления способов ее преодоления, необходимо понять, что представляет собой подросток и на что похожа его агрессивность.

С точки зрения взрослого человека агрессивность — это негативное или  отрицательное поведение, которое осложняет жизнь, затрудняет обучение, общение и воспитание ребенка. Агрессивность наносит объективный ущерб материальному миру и миру людей. Проблема агрессивности, особенно подростковой, в последние годы остро встала перед обществом, требуя решений.

Большинство современных психологов выделяют два вида агрессивности. [1]

  1. Недеструктиʙная агрессия — настойчиʙое неʙраждебное самозащитное поʙедение, напраʙленное на достижение цели. Это ʙрожденный механизм, служащий для адаптации ʙ среде, для удоʙлетʙорения желаний, достижения целей разʙития познания и способности положиться на себя. Он начинает работать с момента рождения и побуждает челоʙека к конкуренции ʙ окружающем мире, защите сʙоих праʙ. Это качестʙо можно охарактеризоʙать как напористость.
  2. Враждебная деструктиʙность — злобное поʙедение, неприятие, ненаʙисть, ярость, мстительность. Это тоже разноʙидность самозащиты, которая актиʙизируется ʙ результате сильных неприятных пережиʙаний (боль, дистресс). Сюда же относятся желание причинить боль другому и удоʙольстʙие, получаемое от этого (садизм).

Принято разделять агрессию на враждебную и инструментальную.

Враждебная агрессия проявляется в случае, когда главной целью агрессора, является принесение вреда жертве. Люди с враждебной агрессией, стремятся принести зло или ущерб тому, на кого они нападают. Инструментальная агрессия, определяется тем, что люди наоборот, не преследуют цели нанести вред или урон, они нападают на других по причинам не связанным с причинением вреда. Цели, не преследующие нанесение вреда, стоящие за многими агрессивными действиями, являются принуждением и самоутверждением. По наблюдению Паттерсона, все дети используют разнообразные средства негативного поведения: отказываются слушать своих родителей, плачут и капризничают, и стучат кулаками.

Существует множество причин подростковой агрессивности, но всегда важно рассматривать ее, прежде всего, в поведении ребенка, а так же его социального окружения и психологических факторов, влияющих на его развитие в общем. Поведение подростка всегда связанно с его успехами, личными достижениями и, конечно, отношениями в семье.

Подросткоʙый ʙозраст — это самый долгий период в жизни человека, который характеризуется рядом физических и психологических изменений. В это время происходит развитие личности, так сказать, ее перерождение. Психологические особенности подросткового возраста получили название подросткового комплекса или подросткового кризиса.

Подросткоʙый ʙозраст считается самым конфликтным и трудным, и ʙзрослые, зачастую думают, что все должно пройти само собой, но не всегда это получается. С одной стороны многие сложности ʙзросления ʙ подросткоʙом ʙозрасте носят преходящий характер. Но было бы наиʙно полагаться, что подросткоʙый ʙозраст можно изолироʙать от внешнего мира, избавить от всех происходящих событий, которые ребенок пережиʙает ʙ сʙои 13—17 лет, что все это не поʙлияет на дальнейшую жизнь ʙзрослого челоʙека, не прояʙятся ʙ тех или иных чертах характера, не скажутся на дальнейшем жизненном ʙыборе.

Подростковый ʙозраст является так называемым катализатором, который на фоне внутренних изменений, усиливает формирование самооценки и самосознания, осмысление моральных ценностей, пересмотр ценностных ориентаций и, так называемое, ощущение взросления. Психологам и педагогам известно, что во время переходного возраста, зачастую, у детей возникают разнообразные эмоциональные нарушения, связанная с еще незрелостью личности, нарушения деятельности и, конечно же, нарушение когнитивных функций.

Психологи часто наблюдают ситуацию, когда в подростковом возрасте у детей появляются психологические расстройства и расстройства личности. И если для некоторых подростках это является периодом адаптации и у них все проходит, то у других эти расстройства усугубляются и приносят вред здоровью. В подростковом возрасте, вектор формирования личности находится в подвесном состоянии, который может резко отклоняться и в положительном состоянии и в отрицательном.

Психическое развитие в подростковом возрасте разворачивается на фоне целого ряда парадоксов. [1]

  • Романтизм идет рука об руку с цинизмом.
  • Волевые устремления могут реализовываться как в «воспитании характера», так в упрямстве и негативизме.
  • Самооценка может изменяться от неадекватно завышенной до неадекватно низкой.
  • Эгоцентрическая доминанта тесно переплетается с неудержимой тягой к общению и шумным компаниям.

Все эти противоречия являются далеко не мнимыми, они объективно характеризуют не простой путь взросления подростка, но подросток это не диагноз, а всего лишь период в жизни каждого. К своим 17-18 годам, большинство уже самостоятельно решать все свои проблемы и противоречия, не применяя агрессию, по отношению к другим.

Главное противоречие подросткового возраста состоит в том, что их желание быть независимыми от родителей не оказывается реальным, отсюда вытекают агрессивные последствия в адрес родителей. Большинство детей не задумываются о том, что в стремлении сделать все по своему, не так, как говорят им родители, связывает их с моделью негативного поведения. Очень часто дети совершают такие поступки, при которых родители идут у них на поводу, но это не правильно, если постоянно потакать детским капризам, можно потерять контроль над ребенком, он просто перестанет слушаться и при малейшем неудовлетворении будет агрессировать. Часто протестом на родительские запреты, подростки применяют метод ухода из дома, показывая, какие они самостоятельные, они не задумываются о последствиях такого своего поведения.

Кризис подросткового возраста возникает как противоречие на границе достижений и зрелости подростка, с одной стороны, и отсутствия реальных изменений в социальном статусе, материальных возможностях, уровне ответственности подростка, с другой стороны. Именно это противоречие является первой и наиболее распространенной причиной роста агрессивности в подростковом возрасте.

Работа с трудными подростками и их родителями рассматривается психологами как восстановление единства семьи, путям нормализации взаимоотношений всех членов семьи, Она состоит из обсуждения семейных трудностей подростка и его родителей и нахождения выхода из этих трудностей. Работа с семьей нацелена на взаимодействие всех членов семьи, все они должны принимать участие в решении их общей проблемы, осознании родителями причин такого состояния ребенка, совместные обсуждения с родителями задач терапии, параллельная работа с детьми и родителями. При правильной работе, получается положительный результат, это является успехом семейной терапии, при которой родители осознают и понимают причины агрессивности своего ребенка. Тогда уже родители начинают понимать, как действовать в той или иной ситуации, понимают как держать ситуацию под контролем.

Параллельно проводятся индивидуальные беседы с каждым членом семьи, беседы проводятся в то время, когда подростком выполняется задание специалиста. В результате семейных обсуждений происходит выравнивание отношений между родителями и изменение их взглядов на детей. В то же время у детей после нескольких сеансов индивидуальной работы наблюдается уменьшение агрессивных проявлений.

Чаще всего для подростков психологи используют метод психодрама: сначала он разыгрывают такие сюжеты, которые хочет ребенок, затем такие, которые предлагают родители или специалист, нужно заметить, что в дальнейшем нужно предлагать реальные ситуации, которые происходят в семье, не только положительного характера, но и агрессивные. Важно наблюдать за реакцией и эмоциями ребенка в это время. Очень важно, чтобы проводилось не простое «проигрывание» происшедших ситуаций, а чтобы эти ситуации неоднократно переигрывались с целью найти наиболее правильный вариант поведения всех участвующих в них. Так же необходимо выполнять, так сказать, домашнее задание, которое специалист назначит. Это может быть проведение аналогичных игр, но уже в домашней обстановке, а на следующем занятии провести анализ этих игр. Такие игры позволяют и детям и родителям почувствовать себя на месте другого, помогает наладить отношения между всеми членами семьи и изменить их в нужную сторону.

Таким образом, в процессе семейной терапии последовательно решаются проблемы агрессивного ребенка, производится коррекция отношений между ребенком и родителями, а заодно — и между родителями. [3] Подростам необходимо научиться контролировать свою агрессию, эмоции, научиться прислушиваться к старшим и делать так, как они говорят, чтобы не было негативных последствий, так же научиться выражаться культурно, а не бранью в лексике, которая не присуща. Стоит больше развиваться духовно и культурно, чтобы не сталкиваться с конфликтами во внешнем мире.

Заключение

Итак, можно сказать, что в подростковом возрасте отклоняющимся поведением является агрессивное поведение, принимающие зачастую враждебную форму (оскорбление, насилие). Для некоторых подростков, насилие является способом выражения себя среди сверстников. Участие в драках помогает утвердиться, показать всю свою «крутость». И все это происходит не только с мальчиками, в современном мире, все чаще отклоняющие поведение наблюдается у девочек-подростков, которые хотят быть замеченными.

Условием делинквентного поведения является избыток свободного времени и отсутствие положительных увлечений у ребенка. Сейчас у большинства подростков отмечаются неполные семьи с нарушенными функциональными связями. В полноценных семьях так же нередко наблюдается агрессия подростков, это вызвано чрезмерным контролем, наставлениями и поучениями, в связи с ними дети берут и уходят из дома в протест родителям.

Ситуации, приводящие к нравственной деформации личности начиная с детского возраста, являются недостатки семейного воспитания, жестокость родителей (детское насилие), агрессивность в сторону ребенка, замкнутость- в процессе стихийно-группового общения могут принимать устойчивый характер.

Самым важным является вовремя заметить агрессию подростка и принять ее во внимание, провести ряд мер, которые помогут преодолеть данное состояние.

 

Список литературы:

  1. Авдулова Т.П. Агрессивный подросток: книга для родителей. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 128 с.
  2. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2001.
  3. Смирнова Е.О., Холмогорова В.М. Конфликтные дети. М., 2010.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.