Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бершакова А.И. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ

Бершакова Анастасия Игоревна

студент факультета математики и естественнонаучного образования, Педагогический институт, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»),

 РФ, г. Белгород

Сегодня проблема социальной и индивидуальной адаптации обучающихся очень актуальна из-за быстро меняющихся условий жизни, развития форм обучения и воспитания, необходимости подготовки школьников к жизни в современном мире. Общество требует новых технологий в деятельности всех социальных институтов, работающих с подрастающим поколением. Необходимо искать новые пути улучшения качества культурно - досуговой работы образовательных учреждений. «Поисковиками» таких путей улучшения качества досуга выступают педагоги, усилия которых должны быть направлены не только на обучение, но и на воспитание, на то, как научить школьников стремиться к богатой культуре, существующей на данный момент. Со времен Яна Амос Коменского, Жан – Жака Руссо, Иоанна Генриха Песталоцци, Антона Семеновича Макаренко и других теоретиков и практиков в области педагогики досугу уделяют огромное внимание, так как считается, что в свободное время должно происходить физическое, духовное и умственное развитие школьника. Так, отечественные и зарубежные педагоги в своих работах дают рекомендации о том, как организовать досуговую деятельность обучающихся, чтобы они раскрыли свои природные задатки и приобщились к культуре своего народа.

Досуг - сфера свободного выбора личностью сфер познания, общения и творчества. Но тем не менее, досуговая деятельность является сферой влияния государственных и общественных институтов. Воздействие общественных структур на досуг может быть позитивным и негативным. При положительном воздействии у обучающихся происходит развитие навыков и спортивных возможностей, стимулирование творческой инициативы, получение знаний, формирование ценностных ориентаций, а при негативном – возникновение неорганизованных форм досуга.

Пристальное внимание к организации свободного времени школьника обусловлено стремлением наполнить их жизнь приятными воспоминаниями, развить полезные привычки, сформировать идеалы, развить навыки, раскрыть способности, помочь в выработке ценностных ориентаций. Ведь ребенок, который приходит домой из школы, имеет большой объем неорганизованного свободного времени, а неумение проводить с пользой это время зачастую приводит к социальным проблемам и деградации личности школьника.

В статье мы акцентируем внимание на организации досуга обучающихся подросткового возраста. Подростковый возраст – это трудный, «переходный» возраст, возраст «пытливого ума» и инициативности, но и «юношеского максимализма», который зачастую имеет негативные последствия. Жан – Жак Руссо называет подростковый возраст «вторым рождением личности» [1]. В этом возрасте доминирующими потребностями становятся потребность в общении и в самоутверждении. Потребность в самоутверждении настолько сильна в этом возрасте, что для признания товарищей подросток готов отказаться от своих убеждений, совершить действия, которые расходятся с его моральными установками. В подростковом возрасте ярко начинает проявляться самостоятельность, обучающиеся ищут возможности для удовлетворения развивающейся потребности быть и считать взрослыми [2]. Важно классному руководителю учитывать эти аспекты и организовывать досуг обучающихся так, чтобы одновременно удовлетворять интересы как обучающихся, так и государственного стандарта общего образования.

Для того, чтобы деятельность обучающихся во время досуга не приводила к бездумному времяпрепровождению, необходимо развивать у них умения самоанализа, разумного управления собственным поведением, адекватную оценку происходящего. Поэтому при организации досуга школьников классный руководитель должен не только прививать им нравственные и культурные ценности, рассказывать о нормах поведения, развивать умения, раскрывать способности, но и обучать самоорганизации. Чтобы классный руководитель рационально организовал досуг класса, он должен учитывать ряд аспектов: возрастные особенности; дружеское единство коллектива; выбор мероприятий в соответствии с увлечениями и интересами школьников; систематичность различных видов мероприятий; добровольность посещения.

В результате проведения досуговых мероприятий классный руководитель должен так организовать деятельность обучающихся, чтобы реализовать цели образования и социализировать личность подростка. Воспитание педагога должно проходить по следующим направлениям: гражданское, экологическое, патриотическое, эстетическое, правовое, нравственное, творческое и другие.

Изучая проблему организации досуга обучающихся подросткового возраста, мы ознакомились с досуговыми программами классных руководителей учащихся 7 классов МБОУ «СОШ №42» города Белгорода. По результатам анкетирования в 7 «А» классе было выявлено, что 56 % обучающихся довольны организацией досуга классным руководителем, 33 % довольны, но хотелось бы больше времени проводить вместе с классом, и 11 % не довольны. В 7 «Б» классе 100 % учеников высказались положительно об организации досуга учителем.

Классный руководитель 7 «А» класса посетил со школьниками кинотеатр лишь 1 раз за учебный год, организовал экскурсию в музей, в конце каждой четверти проводил субботники. На Новый год в классе был устроен праздник с интеллектуальными играми и танцами. При анализе мотивации к посещению мероприятий и учреждений культуры было выявлено, что 33 % обучающихся преследуют познавательные цели, 28 % - «убить время» и пропустить уроки, 11 % хотят познакомиться с интересными людьми, 6 % признались, что их заставил классный руководитель, а 22 % сказали, что хотят составить другу компанию. По степени организации классного коллектива многие учителя характеризуют 7 «А» класс, как несплоченный, недружный, на многих уроках происходит недопонимание между учащимися. 61 % обучающихся отметили, что предпочитают проводить время с ребятами не из класса, 28 % выбирают семейных отдых и лишь 11 % нравится проводить досуг вместе с классом.

Классный руководитель 7 «Б» класса совместно со школьниками посещал боулинг, кинотеатр, проводил классные субботники перед окончанием каждой четверти. Класс посещал музеи, выставки. На Международный женский день и День защитника Отечества в классе были организованы праздники. Классный руководитель ездил вместе с обучающимися на экскурсию в Санкт-Петербург. При анализе мотивации к посещению мероприятий и учреждений культуры было выявлено, что 68 % обучающихся преследовали познавательные цели, 15% школьников желали пропустить уроки, 10 % - познакомиться с интересными людьми, а 7 % - составить другу компанию. Преподаватели школы характеризовали коллектив 7 «Б» класса, как дружный, в основном сплоченный, имеющий взаимопонимание с классным руководителем. 80 % обучающихся предпочитают проводить досуг вместе с классом и классным руководителем, 12 % - с семьей и 8 % признались, что им больше нравится с друзьями не из класса.

Выявлено, что классный руководитель 7 «А» класса не уделяет должного внимания организации досуга обучающихся, отсюда следуют проблемы на индивидуальном и коллективном уровнях. Классный руководитель 7 «Б» класса старается развивать школьников, включает их в различные виды деятельности, однако не учитывает некоторые аспекты воспитательной работы с подростками. В целом, можем отметить недостаточную работу классных руководителей обоих классов по направлениям организации досуга учащихся, не учитываются и не удовлетворяются потребности подросткового возраста. На основании проведенного исследования и полученных результатов можно предложить следующие рекомендации по организации досуга подростков:

1) привлекать родителей к совместной с обучающимися и классным руководителем досуговой деятельности;

2) уделять больше внимания организации свободного времени школьников, используя при этом различные виды деятельности, реализуя мероприятия по различным направлениям воспитания;

3) открывать кружки, творческие объединения, секции в образовательных учреждениях для организации досуга в соответствии с интересами детей;

4) инициатором организации работы с подростками в свободное время должен выступать классный руководитель, учитывая при этом задачи федерального государственного стандарта общего образования, особенности как классного коллектива, так и отдельно взятого обучающегося;

5) основу воспитания подростков в свободное время должны составлять своеобразные школьные традиции, которые являются формой передачи воспитательных ценностей от одного школьного поколения к другому.

Таким образом, данное исследование подтверждает гипотезу о том, что в образовательных учреждениях наблюдается тенденция к увеличению внимания к обучению и уменьшению внимания к воспитанию школьников. Досуг для современных подростков является одной из первостепенных, важных сфер деятельности, а классный руководитель является основным субъектом организации воспитательной, досуговой работы в школе. От профессионализма, увлеченности, творческого подхода классного руководителя во многом зависит формирование всесторонне развитой личности подростка.

 

Список литературы:

  1. Руссо Ж.-Ж. Избранное/ Ж.-Ж. Руссо. – Москва: Детская литература, 1976. – 187 с.
  2. Фельдштейн, Д.И. Психология современного подростка/ Д.И. Фельдштейн. – М.: Педагогика, 1987.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.