Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хохлова Ю.Н. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ПОДРОСТКОВ И СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ПОДРОСТКОВ И СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Хохлова Юлия Николаевна

студент, Педагогический институт, факультет математики и естественнонаучного образования ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»),

РФ, г. Белгород

Кузнецова Людмила Борисовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Проблема исследования ценностных ориентацией у подростков и старших школьников остается актуальной, так как, значимость человека для самого себя и общества в целом определяется, прежде всего, уровнем развития его духовно-нравственных ценностных ориентаций. Как сложное социально – психологическое явление, они образуют основополагающий, системообразующий элемент в психологической структуре его личности, выполняя побудительно-регулятивную функцию и составляя базовую основу мотивации и деятельности.

Ценностные ориентации - сложный социально-психологический феномен, характеризующий ориентацию и сущность активности личности, определяющий общий путь человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентаций имеет многоярусную структуру. Вершина ее - ценности, связанные с идеализациями и жизненными целями личности [4, с. 117]

Каким станет обучающийся и какую жизненную позицию по отношению к окружающему миру займёт, во многом зависит от современного образования. Оно должно быть сориентировано на формирование духовно-нравственных ценностей, важных для существования самого общества, а также на создание условий для возникновения подобной мотивации и деятельности.

Закономерности психического развитию людей в разные возрастные периоды изучает возрастная психология. Проблемы психического развития человека, становление человеческой личности является одной из сложнейших и очень важных в психологии. Периодизация строится на выделении возрастных особенностей человека.

Подростковый возраст – трудный и важнейший период психологического взросления и полового созревания детей. В самосознании человека осуществляются серьёзные изменения, такие как проявление чувство взрослого человека – проявляется большое делание быть или хотя бы казаться взрослым человеком. [2, с. 87].

Юношеский возраст является периодом в развитии человека, который соответствует периоду от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни. Это момент завершения физического созревания человека. Главная их деятельность — учебно-профессиональная. [1, с. 90].

Проблемы, которые касаются человеческих ценностей, принадлежат к числу важнейших для наук, занимающихся изучением человека и общества. Это обусловлено, прежде всего тем, что ценности выступают интегративной базой как для отдельно взятой личности, так и для любой социальной группы, нации и всего человечества в целом.

Ценностные ориентации подростка формируются поэтапно в процессе его социализации с помощью включения социальной информации в индивидуально-психологический мир обучающегося.  Формирование системы ценностных ориентации представляет собой процесс становления личности, данная система является методом реализации определенных общественных целей. [3, с. 304].

В проведённом нами эмпирическом исследовании мы осуществили сравнительную диагностику ценностных ориентаций у подростков и старших школьников. Исследование проводилось в 8 «А» и 11 «А» классе, в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средней общеобразовательной школе №2 г. Строитель Яковлевского района Белгородской области».

Мы исходили из предположения, о том, что ценностные ориентации подростков и старших школьников имеют различную направленность, в зависимости от пола и возраста учеников.

В программу нашего исследования вошли следующие психодиагностические методики:

1. «Тест для исследования культурно-ценностных ориентаций» (Дж. Таусенд).

2. «Анкета исследования ценностных ориентаций» (М. Рокич).

3. «Тест исследования реальной структуры ценностных ориентаций личности» (С.С. Бубнова).

Перейдём к анализу полученных результатов.

 

Рисунок 1. Иерархия ценностных ориентаций учащихся подросткового и старшего школьного возраста.

 

Первоначально проанализируем результаты по методике Милтона Рокича.

Во – первых, рассмотрим блок конкретных ценностей и блок абстрактных ценностей. На данном этапе развития у подростков доминируют конкретные ценности и составляют 75 %, а у учеников старшего школьного возраста абстрактные – 50 %. На основе данных мы можем заключить, что дети старшего школьного возраста больше задумываются о своём будущем, чем дети подросткового возраста. Это вызвано тем, что у учеников 11 класса возникает проблема поиска своего профессионального пути. Младшая возрастная группа молодежи, которую составляет учащаяся молодежь старших классов общеобразовательных школ, находится на такой стадии своего развития, когда происходит самоопределение, выбор ценностных ориентации, постановка целей, определение путей и способов достижения целей, выбор будущей профессии и учебных заведений, где эту профессию можно получить. Две главные цели в этот период — социально-профессиональная ориентация и выбор конкретной профессии, а также подготовка к поступлению в соответствующее профессиональное учебное заведение. Что касается подростков, то основным видом деятельности является общение, именно от этого зависит задумывается подросток о будущем и какая у ребёнка успеваемость в школе.

Далее рассмотрим следующий блок – ценности профессиональной самореализации. В 8 классе ценности профессиональной самореализации составили 37 %, а в 11 – 25 %. Данные результаты означают, что у учащихся 8 класса более высокая степень активности собственных усилий, направленных на преодоление жизненных трудностей, более выражено чувство личной ответственности за происходящие с ним события. Это означает, что учащиеся 8 класса лучше адаптированы к социально меняющимся условиям современной жизни. В 11 классе нарушение адаптации может произойти из – за изменения нагрузок, стресса как следствия сложных ситуаций и изменения питания.

Анализируя личные ценности, заключаем, что в 8 классе они составили 37 %, а в 11 – 25 %. Делаем вывод, что в 8 классе у обучающихся личностные характеризуются высокой осознанностью, отражаясь в сознании в форме ценностных ориентаций. А в 11 классе проявляется как неполное, неадекватное отражение личностных ценностей в сознании, так и ориентация в плане сознания на ценности, не являющиеся реальными мотивами деятельности личности. У обучающихся 11 класса размытость ценностей обусловливает непоследовательность поступков, поскольку оказывать влияние на такого человека легче, чем на человека с чёткой и очевидной системой ценностей.

Далее проанализируем результаты по методике Джона Таусенда.

В основу теста заложено представление о трёх типах культуры: традиционная культура, современная культура и динамически развивающаяся культура.

Для начала, рассмотрим результаты первого типа культуры. Результаты ответа обучающихся 8 класса – 37 %, а учащихся 11 класса – 12 %. Делаем вывод, что дети подросткового возраста больше ориентируются на прошлое, являются сторонниками традиций и интересов к истории, в отличие от учащихся 11 класса. Они зависят от ближайшего социального окружения, большое значение придают семейным связям. Это означает, что за действиями, поступками и даже мыслями подростков осуществляется постоянный строгий надзор со стороны сообщества. А ученики 11 класса, наоборот, являются внутренне свободными людьми, в отличии от учеников 8 класса. Это означает, что их деятельность регламентирована нестрогого.

Далее рассмотрим современный тип культуры. Результаты ответа обучающихся 8 класса – 37 %, а учащихся 11 класса – 50 %. Результаты показали, что дети старшего школьного возраста больше ориентированы на настоящее, на современные события, в отличие от детей подросткового возраста. Это означает, что ценности учащихся 11 класса сосредоточены в личных правах, призвании, развитии своих способностей, самореализации и самоактуализации. В межличностном общении они обычно сдержанны, стараются соблюдать социальную дистанцию и ролевые предписания. А человеческая натура учеников 8 класса понимается как непротиворечивое явление. Значит, у подростков принятие индивидуального решения не осуществляется в процессе согласования взаимных потребностей, интересов и планов на будущее с группой, семьей, трудовым коллективом, в отличие от детей старшего школьного возраста.

В заключении проанализируем динамически развивающийся тип культуры. Результаты ответа обучающихся 8 класса – 25 %, а учащихся 11 класса – 25 %. Результаты испытуемых в двух группах не велики и одинаковы. Это означает, что обучающиеся подросткового и старшего школьного возраста одинаково ориентированы на будущее, на достижение быстрых значительных результатов. Можно сказать, что учащиеся строят краткосрочные планы и стараются реализовать их как можно более энергично. Человеческая культура обучающихся свободолюбива. Культивируется индивидуальность, независимость, автономность от социального окружения.

В заключении проанализируем результаты по методике Бубновой Светланы Сергеевны.

Проанализируем следующий блок ценностей – помощь и милосердие к другим людям. Результаты ответа обучающихся 8 класса 50 %, 11 класса – 50 %. Это означает, что ученики уже в раннем возрасте принимают активное участие в решении чужих проблем, умножают доброту, дарят любовь, изменяют мир в лучшую сторону. Основные принципы милосердного отношения учеников основываются на любви к ближнему, проявленной заботе и оказанной помощи. Проявление таких качеств не простая задача – отнять собственные средства и силы для помощи чужому человеку, великодушный поступок, достойный уважения для обучающихся.

При анализе ценностей любви, результаты ответа обучающихся в 8 классе составили 37 %, а в 11 классе – 25 %. В данном возрасте у подростков происходит пубертатный период. Данные результаты отражают, что у подростков начинаются перемены в отношениях между мальчиками девочками, происходит повышение гормонального фона, стремительное развитие всего организма, появление чувства взрослости. Это означает, что Подростки начинают осознавать, что существует разный пол. Мальчик ощущает себя мужчиной, а девочка — женщиной. Все больше времени и внимания уделяется внешнему виду, возникает желание нравиться. А в 11 классе первые чувства более постоянны и не столь драматичны, чем в подростковом возрасте.

При анализе блока ценностей в познании нового мира, природы, человека, результаты ответа обучающихся в 8 классе составили 50 %, а в 11 классе – 37 %. Ученики 8 класса активно исследуют свои способности и возможности, занимаются поиском именно той деятельности, которая будет им соответствовать. Из этого следует, что они изучают себя как часть природы, выявляют свои биологические особенности и потребности. Начинают осознавать себя как часть общества, группы. Происходит осознание своего духовного и нравственного «Я». А учащиеся старшего школьного возраста переходят активного познания к взаимодействию с окружающим миром.

Подводя итог нашего исследования можно сделать вывод, что ценностные ориентации подростков и старших школьников имеют различную направленность, в зависимости от пола и возраста учеников. Анализируя данные стоит заметить, что самыми высокими показателями, а также самыми выраженными были результаты о шкале «конкретные ценности». Дети старшего школьного возраста больше задумываются о своём будущем, чем дети подросткового возраста. Это вызвано тем, что у учеников 11 класса возникает проблема поиска своего профессионального пути. Так же одним из высоких показателей была шкала «помощь и милосердие к другим людям». Ученики уже в раннем возрасте принимают активное участие в решении чужих проблем, умножают доброту, дарят любовь, изменяют мир в лучшую сторону.

 

Список литературы:

  1. Алексеев В.Г. Ценностные ориентации личности и проблема их формирования / В.Г. Алексеев. – М.: Академия, 2009. – 409 с.
  2. Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности / А.Г. Здравомыслов. — М.: Политиздат, 1986. – 233 с.
  3. Зубова, Л.В. Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности / Л.В. Зубова. – Оренбург: ООИПКРО, 2002. – 175 с.
  4. Пашинина В.В., Попов А.А. Ценностные ориентации современных школьников / В.В Пашинина, А.А. Попов // Юный ученый: cб. статей. — Казань, 2017. — №2. — С. 89 – 93.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.