Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бершакова А.И. СВЯЗЬ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ С УРОВНЕМ УСПЕВАЕМОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СВЯЗЬ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ С УРОВНЕМ УСПЕВАЕМОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Бершакова Анастасия Игоревна

студент факультета математики и естественнонаучного образования, Педагогический институт, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»),

РФ, г. Белгород

Кузнецова Людмила Борисовна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доцент кафедры психологии, Педагогический институт, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»),

РФ, г. Белгород

Подростковый возраст – это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, его часто называют «переходным», ведь он имеет важное значение в становлении личности: расширяется количество видов деятельности, меняется характер, закладываются основы сознательного поведения, формируются нравственные представления и социальная позиция, развивается самосознание. [3, с. 237] Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера, подросток выбирает для себя основные формы межличностного взаимодействия и поведения. Главные мотивационные линии этого возраста связаны со стремлением к личностному самосовершенствованию: самоутверждение, самопознание, самовыражение. Главная черта, которая появляется в психологии подростка, по сравнению с ребенком младшего школьного возраста, – более высокий уровень самосознания, принятие личной ответственности за свои решения и поступки. Самосознание – это последняя перестройка, которой подвергается психология подростка, тогда формируется и его самооценка. [4, с. 124-126]

Согласно психологическому словарю, самооценка – это способность человека оценивать самого себя, свои достоинства и недостатки, возможности, личностные качества и собственное место в обществе. Это наиболее значимая иизучаемая в психологической науке сторона самосознания. От уровня самооценки зависят взаимоотношения с окружающими, отношение к успехам и неудачам в различных сферах деятельности, требовательность к себе, эффективность работы, последующее развитие и многое другое.

Как известно, самооценка может быть оптимальной и неоптимальной. При оптимальной, адекватной самооценке личность правильно соотносит свои возможности и способности, старается ставить перед собой вполне достижимые реальные цели. Такая самооценка, как правило, является наилучшей для определенных условий и ситуаций в жизни подростка. [1, с. 64-71]

На основе неадекватно завышенной, неоптимальной самооценки у человека возникает неправильное представление о себе, идеализированный образ своей личности и возможностей. В таких случаях человек игнорирует свои неудачи, чтобы сохранить привычную высокую оценку себя, в результате – сталкивается с противодействиями окружающих, проявляет мнительность или высокомерие, агрессию, может утратить межличностные контакты. Восприятие реальной действительности искажается, становится неадекватным. Также самооценка может быть и заниженной. Обычно это приводит к неуверенности в себе, робости, излишней скромности, невозможности реализовать свои способности. Чрезмерно низкая самооценка может свидетельствовать о развитии комплекса неполноценности, самообвинения и тревожности, отказа от инициативы. Такие люди не ставят перед собой труднодостижимые цели, ограничиваются решением обыденных задач и слишком критичны к себе. [2, с. 201-214]

Важное значение в психологической науке занимает изучение самооценки в связи с различными возрастными периодами развития личности, в особенности, в подростковом возрасте. Поэтому в данном исследовании мы преследовали следующую цель – изучить влияние самооценки на уровень успеваемости школьников в подростковом возрасте. Мы предположили, что существует взаимосвязь между самооценкой и учебной успеваемостью, а наиболее оптимальный уровень самооценки характерен для «хорошистов».

Чтобы подтвердить нашу гипотезу, мы провели исследование, воспользовавшись следующими психодиагностическими процедурами:

1.  Тест-опросник «Определение уровня самооценки» (С.В. Ковалёв);

2.  «Методика изучения самооценки личности» (Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн);

3. «Методика самооценки личности» (Л.Д. Столяренко);

4. Анализ среднего балла успеваемости в классных журналах.

Исследование проводилось на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» №42 Белгородской области, г. Белгорода, приняли участие 20 человек.

Первым шагом нашего исследования было изучение среднего балла успеваемости обучающихся и распределение их по 3 группам в соответствии с уровнем успеваемости. Школьники были распределены на следующие группы: слабо успевающие – 30 %, «хорошисты» – 55 % и «отличники» – 15 %.

Далее был проведен тест-опросник «Определение уровня самооценки» (С. В. Ковалёв). Результаты представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Уровень самооценки подростков с различной успеваемостью

 

Были замечены следующие тенденции. Высокий уровень самооценки характерен в большей степени для «хорошистов», у них менее всего представлены средний и низкий уровни самооценки. Низкий уровень самооценки преобладает у «отличников», для них меньше всего характерен высокий уровень, в 25 % случаев возможен средний уровень самооценки. У слабо успевающих школьников сложно выделить характерный преобладающий уровень самооценки, так как показатели по отдельным уровням незначительно отличаются друг от друга.

Для дальнейшего исследования мы взяли методику «Изучения самооценки личности» (Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн), чтобы выявить взаимосвязи между уровнем притязаний и высотой самооценки обучающихся, и получили следующие показатели (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Самооценка и ее степень дифференцированности у обучающихся с различной успеваемостью

 

У слабо успевающих школьников низкая самооценка встречается редко, чаще – средняя самооценка, в большей мере – высокий уровень самооценки с умеренной и слабой степенью дифференцированности. Это говорит о личностной незрелости школьников и неумении правильно оценить результаты собственной деятельности. У «хорошистов» редко встречается низкий и средний уровни СО, часто – высокий со слабой и умеренной дифференцированностью. Наличие таких показателей говорит о том, что «хорошисты» не входят в «группу риска», не испытывают трудности во взаимодействии с обществом, у них происходит нормальное формирование личности. У «отличников» наблюдается обратная ситуация: высокая и средняя самооценка для них почти не характерна, преобладает низкий уровень самооценки с умеренной или слабой дифференцированностью. Так, «отличники» находятся в «группе риска» и в межличностном взаимодействии испытывают значительные сложности.

С целью осуществления сравнительного анализа самооценки «отличников», «хорошистов» и слабо успевающих учеников в различных сферах, нами была проведена «Методика самооценки личности» (Л.Д. Столяренко). Результаты представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Уровень самооценки в различных жизненных сферах у подростков

 

Можно заметить, что в межличностных отношениях наиболее высокий уровень самооценки демонстрируют слабо успевающие школьники, менее высокий уровень самооценки – «хорошисты» и минимальные показатель наблюдается у «отличников». В поведении у всех групп школьников показатели примерно равны. В деятельности наиболее высокую самооценку демонстрируют «отличники», менее высокую – «хорошисты» и наиболее низкий показатель наблюдается у слабо успевающих. В оценивании себя как субъекта переживаний наиболее высокий уровень показывают «хорошисты», и наиболее низкая оценка себя в этой сфере выявлена у «отличников».

В целом, характеризуя особенности самооценки учащихся в различных сферах, следует отметить что «хорошисты» демонстрируют наиболее высокий её уровень в таких сферах, как «поведение» и «деятельность», слабо успевающие - в сферах «межличностных отношений» и «поведения» и «отличники» при общем более низком уровне самооценки выше всего оценивают себя в сфере «переживаний, чувств».

Таким образом, показатели слабо успевающих школьников варьируются от «ниже среднего» до «выше среднего»; у «хорошистов» все показатели находятся в графе «средний»; у «отличников» показатели в различных жизненных сферах доходят до крайних точек максимума и минимума, что говорит о психической нестабильности и неадекватном уровне самооценки.

В целом, можно сделать вывод, что наиболее оптимальный уровень самооценки характерен для «хорошистов». По результатам исследования было замечено, что при различной успеваемости подростков у них закладывается различный уровень самооценки, причем в большинстве случаев у «отличников» этот показатель не является оптимальным.

Важно помнить, что подростковый возраст является самым трудным из всех возрастов, ведь именно в этот период происходит становление личности. Педагог обязан это учитывать в своей деятельности, помогать школьникам сформироваться как достойная личность, помогать им реализовывать себя, развивать их коммуникативные навыки, нравственность и так далее.

 

Список литературы:

  1. Бороздина Л.В., Молчанова О.Н. Самооценка в разных возрастных группах: от подростков до престарелых. Проект-Ф, 2004. 275 с.
  2. Выготский Л.С. Педология подростка: проблема возраста. Просвещение, 2004. 305 с.
  3. Личко А.Е. Подростковая психология. Руководство для родителей. Просвещение, 2017. 283 с.
  4. Мухина В.С. Возрастная психология. Академия, 2011. 249 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.