Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Косинова Н.Н. ОСОБЕННОСТИ «Я-КОНЦЕПЦИИ» ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ «Я-КОНЦЕПЦИИ» ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

Косинова Надежда Николаевна

студент факультета математики и естественнонаучного образования НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Кузнецова Людмила Борисовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент педагогического института НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Формирование личности детей в семье занимает важное место и представляет собой одну из проблем, которая находится в центре внимания как в нашей стране, так и за рубежом. Ведь именно в семье начинается формирование характера ребенка, то, как он относится к культурным ценностям, моральным, к труду, все это закладывается в семье. Но к сожалению, нужно отметить, что в настоящее время часто встречается проблема неполных семей. [1, с. 248].

Нарушение детско-родительских отношений негативно сказывается на развитии личности ребенка - его представлении о себе, самоотношении, самооценки, образе себя, а, следовательно, и Я-концепции. [3, с. 110]. Поэтому тема формирования «Я-концепции» у подростков из неполных семей является актуальной.

Я-концепция в психологии – это комплекс абсолютно всех представлений индивида о себе, которая включает оценку индивидуальных качеств, а также свое отношение к себе и к окружающим людям. Я-концепция, в сущности, состоит из комплекта установок, которые направлены на самого себя:

1) Образ я;

2) Самооценка;

3) Возможная поведенческая реакция. [2, с. 14].

Особенности представлений о себе считаются основными в формировании личности подростка. В возрасте 13-14 лет у человека изменяется представление о собственном теле, совершаются существенные физиологические перемены. Непосредственно в этом возрасте формируется и меняется мнение о себе, о других людях, переосмысливаются прежние и выявляются новые варианты решений жизненных трудностей и конфликтов. [3, с. 113]. Изменяется и формируется подростковая Я-концепция. Несомненно, изменение мнения о себе может быть болезненным процессом, потому что в подростковом возрасте он проходит наиболее активно и интенсивно.

В формировании личности ребенка главную роль играет семья. На развитие у ребенка нервной патологии огромное влияние оказывают психическое состояние, проблемы и образ жизни его родителей, а также атмосфера в семье и методы воспитания. Родители почти всегда являются «или прямыми инициаторами невроза у ребенка, или по крайней мере его важными компонентами». [4, с. 53].

Целью проведённого эмпирического исследования было выявление особенностей «Я-концепции» у подростков из неполных семей.

Мы выдвинули предположение о том, что «Я-концепция» подростков из неполных семей обладает рядом особенностей.

Мы использовали следующие психодиагностические методики:

1. Опросник самоотношения (ОСО) (В.В. Столин)

2. Тест «Q-сортировка (Б. Стефансон, 1958).

Исследование проводилось на базе МБОУ «СОШ №5» с УИОП Белгородской области, г. Шебекино, приняли участие 21 человек, учащихся 9«Б» класса, 12 мальчиков, 9 девочек.

Перейдем к анализу полученных результатов. На первом этапе мы выявляли уровни самоотношения к себе подростков из полных и неполных семей: глобальное самоотношение, самоуважение, аутосимпатия, ожидаемое отношение от других, самоинтерес, самоуверенность, отношение других, самопринятие, самопоследовательность, самообвинение, самопонимание. Для этого мы использовали опросник самоотношения Столина (рис.1).

 

Рисунок 1. Уровни самоотношения к себе подростков из полных и неполных семей.

 

По результатам были выявлены следующие основные тенденции: подростки из неполных семей обладают низким уровнем самоотношения, самоуважения, по сравнению с подростками из неполных семей. Также подростки из неполных семей предрасположены к самообвинению, видят в себе, как правило, только одни недостатки, присутствует чувство недоверия, обостренная осторожность. Но еще, мы можем заметить, что у таких подростков самоинтерес немного выше по сравнению с подростками из полных семей: подросток часто ищет способ почувствовать себя счастливым.

Из этого следует, что подростки из неполных семей, как правило, имеют низкую самооценку, а подростки из полных семей – достаточно высокую.

На следующем этапе мы проанализировали уровень поведения подростков из полных и неполных семей в реальной группе. Для этого мы использовали тест «Q-сортировка (Б. Стефансон, 1958). (рис 2.).

 

Рисунок 2. Уровень поведения подростков из полных и неполных семей в реальной группе.

 

Анализируя полученные данные можно заметить следующие основные тенденции: большинство подростков из неполных семей более зависимы, менее общительны, и стремятся участвовать в групповой жизни добиться высокого статуса в межличностных отношениях, по сравнению с подростками из полных семей.

Из этого следует, что подростки из неполных семей зависят от мнения окружающих людей, и они более пассивны, по сравнению с подростками из полных семей.

Таким образом, по итогам проведенного исследования можно сделать следующий вывод: большинство подростков из неполных семей имеют низкую самооценку, склонны к самообвинению, менее общительны, имеют обостренную осторожность, видят в себе только одни недостатки, зависимы от мнения других людей, у них повышенный уровень самоинтереса, по сравнению с подростками из полных семей. Такие результаты, вероятно, связаны с тем, что в полной семье создаются лучшие условия для формирования личности ребенка. Подростки из полных семей более молчаливы, ответственны, дисциплинированы. Как и показало наше исследование, «Я-концепция» подростков из неполных семей обладает рядом особенностей.

Педагогам и родителям были даны рекомендации по работе с детьми из неполных семей: создавать подростку ситуацию успеха, в которой он может проявить себя, включать всех учащихся в групповую работу при организации мероприятий. Для преодоления неуверенности в себе и страха принятия самостоятельных решений необходимо давать таким подросткам жестко не регламентированные поручения, чаще предоставлять возможность творчества.

В целом, по итогам проведённого нами исследования, можно сделать вывод о том, что тема особенностей «Я-концепции» у подростков из неполных семей актуальна и востребована. Рекомендации, которые были даны, можно использовать педагогам и родителям для повышения уровня самооценки подростков из неполных семей. Также установлено, что чем меньше в семье происходит конфликтов, тем больше подростки продвигаются по направлению к психологической зрелости, т.е. развитию автономии и индивидуации. Семья – главный источник всех правильных поступков на жизненном пути подростка и искоренение ошибок в воспитании является возможным.

 

Список литературы:

  1. Алмазов Б.Н. Психология проблемного детства. – М.: Дата Сквер, 2009. –  С. 248.
  2. Белинская Е.П. Я - концепция и ценностные ориентации старших подростков в условиях быстрых социальных изменений // Вестник МГУ. -  1997. - №4. – С. 12-14.
  3. Дементьева И. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье// Соц. исслед. – 2001. - № 11. – С. 108-118.
  4. Крайг Г. Неполная семья как социальная проблема. - СПб.: Питер, 2006. – С. 53-55.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.