Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Солодилова Т.Ю. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОЯВЛЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 40 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОЯВЛЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Солодилова Татьяна Юрьевна

студент, факультета математики и естественнонаучного образования НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Кузнецова Людмила Борисовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент  доцент кафедры психологии НИУ "БелГУ"

РФ, г. Белгород

В данной научной статье рассматриваются индивидуально-типологические факторы проявления компьютерной зависимости в подростковом возрасте. Целью работы является выявление индивидуально-типологических факторов компьютерной зависимости подростков. Для достижения поставленной цели, в работе были задействованы психодиагностические методики. Полученные результаты, в ходе анализа психодиагностических методик, будут важны родителям, педагогам, детям, для избежания различных последствий от компьютерной зависимости.

В наше современное время компьютер – это важная составляющая часть жизни человека. Не смотря на то что, компьютер в огромной степени облегчил жизнь, человечество столкнулось с такой глобальной проблемой, как формирование компьютерной зависимости.

Компьютерная зависимость содержит в себе различные отдельные пристрастия: к компьютерным играм, бесцельным и долгим путешествиям по Интернету, к азартным онлайн-играм, электронным покупкам, виртуальные знакомства. При этом в тяжелых случаях, все это не просто отбирает у человека время и ухудшает его физическое здоровье, но может привести к разрушению личности. Человек использует компьютер для удовлетворения своих потребностей. Но чрезмерное удовлетворение потребностей также может вызвать нежелательные эффекты [2, c. 14].

Уход от реальности в компьютерный мир через какое-то время порождает безразличие к жизни, искренние эмоции утрачивают свою яркость, теряется грань между чувствами. Характер отношений с компьютером приобретает все более интимные, эмоциональные черты, создавая иллюзию гармонии и комфорта. Впоследствии снижается круг интересов, падает работоспособность, а трудности коммуникации усиливаются. Необходимость в компьютере увеличивается и становится непреодолимой, конкурируя с голодом и жаждой, потребностью в отдыхе и живом общении. В то же время поглощенность компьютерными играми приводит к формированию незрелой личности с нарушенной системой социальных отношений. [1, c. 48]

Человек, страдающий компьютерной зависимостью, уже не может представить свою жизнь без компьютера. Ему с каждым днем все труднее и труднее оторваться от компьютера. А это приводит к очень серьезным последствиям.

Данная тема является актуальной, так как личности, страдающие компьютерной зависимостью испытывают недостаток внимания, чувство одиночества, не получают помощи и взаимопонимания со стороны родных людей, а поэтому, ощущают связанную с этим частую эмоциональную напряженность и тревогу. В связи с этим, именно поэтому такой человек больше всего и нуждается в поддержке близких, психологически грамотном сопровождении его в преодолении трудностей, разных жизненных ситуаций. В данном случае компьютер для многих из них заменяет традиционный досуг, спорт, игры со сверстниками, семейные традиции и общение с родителями. [3, c. 61]

Целью проведённого нами эмпирического исследования было выявление индивидуально-типологических факторов компьютерной зависимости подростков.

Мы выдвинули предположение о том, что подростки с высоким уровнем компьютерной зависимости будут отличаться от своих сверстников с низким уровнем компьютерной зависимости по: типу темперамента; доминирующим инстинктам.

В своей работе использовали следующие психодиагностические методики:

  1. Методика диагностики темперамента Г. Айзенка - позволяет выявить особенности темперамента ребенка, определить, к какому типу темперамента относится ребенок.
  2. Вопросник на выявление доминирующего инстинкта (типа) (по В.И. Гарбузову) - позволяет определить ведущие инстинкты, лежащие в основе типологии индивидуальности.
  3. Тест Такера на выявление компьютерной зависимости - позволяет определить степень компьютерной зависимости.

Исследование проводилось на базе МОУ «Шелаевская средняя общеобразовательная школа», Белгородской области, Валуйского района, с. Шелаево, приняли участие 15 человек, в возрасте от 10 до 12 лет.

В экспериментальной части нашего исследования мы осуществили сравнительный анализ индивидуально-типологических особенностей подростков с разным уровнем компьютерной зависимости.

Первоначально мы распределили всех испытуемых на две группы: компьютеро-зависимые и компьютеро-независимые. Для этого мы использовали тест Такера «Выявление компьютерной зависимости», предназначенный для определения степени компьютерной зависимости. Результаты данной части исследования представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Соотношение компьютеро-зависимых и компьютеро-независимых в выборке испытуемых.

 

Анализируя данные рисунка 1, мы выяснили, что среди подростков от 10 до 12 лет очень много комьютеро-зависимых. Среди 15 человек, участвовавших в исследовании, оказалось 80 % (12 человек) зависимых от компьютера, а лишь 20 % (3 человека) независимых от него.

Из этого следует, что степень зависимых от компьютера очень высокая, поскольку большинство подростков в той или иной мере зависимы от компьютера.

Для дальнейшего исследования мы взяли Методику «Диагностика темперамента» (Г. Айзенка), позволяющую выявить особенности темперамента, определить, к какому типу темперамента относится ребенок; а также Вопросник «Выявление доминирующего инстинкта (типа) (по В.И. Гарбузову)», позволяющий определить ведущие инстинкты, лежащие в основе типологии индивидуальности. Результаты данной части исследования представлены на рисунках 2, 3.

 

Рисунок 2. Соотношение типов темперамента в выборке испытуемых

 

Анализируя данные рисунка 2, мы выяснили, что среди подростков, зависимых от компьютера, чаще всего встречаются меланхолики и холерики. А среди подростков независимых от компьютера встречаются сангвиники и флегматики. В результате исследования, из 12 человек зависимых, получилось 5 человек холериков (33 %) и 7 человек меланхоликов (47 %). Это можно объяснить тем, что подростки, которые зависимы от компьютера, часто раздражительны, расстроены, пребывают постоянно в угрюмом состоянии. И также, в результате исследования, из 3 человек независимых от компьютера, получилось 2 человека сангвиников (13 %) и 3 человека флегматиков (7 %). Что обусловлено тем, что подростки данных типов сдержаны, не имеют приступов агрессии, пребывают в хорошем настроении.

Для дальнейшего исследования мы взяли вопросник «Выявление доминирующего инстинкта (типа)» (по В.И. Гарбузову). Результаты данной части исследования представлены на рисунке 3.

  

Рисунок 3. Соотношение доминирующих инстинктов (типов) в выборке испытуемых

 

Исходя из Вопросника «Выявление доминирующего инстинкта (типа) (по В.И. Гарбузову)», мы пришли к выводу о том, что у подростков, зависимых от компьютера, выигрывает такой доминирующий инстинкт как эгофильный (33 %). Это свидетельствует о склонности ребенка к страхам, нетерпимости к боли, тревожности в отношении всего нового и неизвестного. Также подросткам, зависимым от компьютера присущ и доминантный тип. Это повествует о том, что ребенку свойственны: эгоцентризм, но с признанием общественных интересов и ценностей как целесообразной необходимости, безусловное принятие правил «игры»; готовность к тщательно просчитанному риску. А у подростков, независимых от компьютера доминирующий инстинкт – исследовательский (13%). Это говорит о склонности подростка к любознательности, к стремлению осуществления поставленных задач.

Подросткам, которые зависимы от компьютера, присущи такие типы как эгофильный, генофильный, доминантный, дигнитофильный. А подросткам, которые независимы от компьютера, присущи такие типы как альтруистический и исследовательский. В результате исследования, получилось так, что либертофильный тип, не в какой группе не был выявлен.

В целом, по итогам проведенного исследования, можно сделать вывод, что подростков, зависимых от компьютера, из всех учеников, составляет 80 %, а подростков, независимых от компьютера, составляет 20 %. Также мы выявили, что зависимым от компьютера подросткам присущи такие типы темперамента как холерик и меланхолик, а независимым - сангвиник и флегматик. Доминирующими инстинктами у зависимых от компьютера подростков являются это эгофильный и доминантны типы, у подростков, у которых зависимость от компьютера отсутствует – исследовательский тип.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в качестве одной из предпосылок формирования компьютерной зависимости у подростков можно рассматривать такие индивидуально-типологические особенности, как тип темперамента и тип доминирующего инстинкта.

 

Список литературы:

  1. Буркова В. Н. Насильственные компьютерные игры и проблемы агрессивного поведения детей и подростков / В. Н. Буркова, М. Л. Бутовская // Вопросы психологии, 2012. № 1. — 186с.
  2. Реан А.А. Психология подростка: учебник / под ред. члена-корреспондента РАО А.А. Реана. – СПб. : ПРАЙМ-Еврознак, 2006. − 14 с.
  3. Сидорова А. Влияние компьютерных игр на поведение подростков / А. Сидорова // Воспитание школьников.-2007.-№ 7. — С. 61–63.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 40 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.