Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хасанова А.И., Суфиянова Э.Р. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Хасанова Алсу Илфировна

студент, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования СурГПУ,

РФ, г. Сургут

Суфиянова Элеонора Руслановна

студент, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования СурГПУ,

РФ, г. Сургут

Турковская Нина Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент СурГПУ,

РФ, г.Сургут

В настоящее время система образования стремительно меняется. Сегодня целью современной школы является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в динамично изменяющемся и развивающемся мире. В основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего (далее ФГОС НОО) образования лежит системно-деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества [6]. При этом важную роль играет формирование информационной культуры младших школьников.

В 1995 г. коллегия Министерства образования России приняла решение о том, что обучение информатике в начальной школе будет носить рекомендательный характер. В связи с этим в системе российского образования стало возможным применение методов и средств информационно-коммуникационных технологий при изучении всех школьных учебных предметов. Данный фактор позволил сформировать информационную культуру у обучающихся общеобразовательных учреждений, в том числе учреждений начального общего образования.

Для того, чтобы разобраться в сущности понятия «информационная культура» мы рассмотрели категориальный аппарат, а именно такие термины, как «информация» и «культура».

Мы считаем, что Н.В. Макарова дает более полное определение понятию «информация» по сравнению с трактовкой, данной И.Г. Захаровой. Так информация по Н.В. Макаровой – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний [1]. И.Г. Захарова же рассматривает информацию, как любой вид сведений о предметах, фактах, понятиях [2].

Именно поэтому при выборе трактовки понятии «информационная культура» мы будем опираться на определение Н.В. Макаровой.

В.В. Юрчук считает, что культура – это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных форм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [7].

Д.Н. Ушаков дает несколько определений понятию «культура». Мы выбрали одно из понятий, которое наиболее точно передает содержание данного понятия. Культура пo Д.Н. Ушакову - это то или иное состояние общественной, хозяйственной, умственной жизни в какую-нибудь эпоху, у какого-нибудь народа, класса [5].

Сравнивая эти два понятия мы пришли к выводу, что они идентичны относительно содержательной стороны.

Термин “информационная культура” претерпел большое количество толкований. Он трактовался через умение целенаправленно работать с информацией (до принятия Стандарта второго поколения целеполагание не входило в перечень действий, который должен был освоить обучающийся по окончанию начальной школы, однако, анализируя данную трактовку, мы видим, что информационная культура включала данное действие еще до принятия Стандарта второго поколения, в котором заложено формирование информационной культуры) и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерные информационные технологии, современные технические средства и методы [3].

Анализируя методическую литературу, мы опирались на понятия, представленные выше, и выбрали наиболее подходящие трактовки понятия «информационная культура».

И.В. Макарова рассматривала понятие “информационная культура” как умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы [1].

Г.М Киселев трактовал информационную культуру как относительно целостную систему профессиональной и общей культуры человека, связанной с ними едиными категориями (культура мышления, поведение, общение и деятельности) [3].

Приведем определение информационной культуры, данное А.П. Сухановым: “Информационная культура - это уровень достигнутого в развитии информационного общения людей, а также характеристика информационной сферы жизнедеятельности людей, в которой мы можем отметить степень достигнутого количества и качества созданного, тенденция развития, степень прогнозирования будущего” [4].

На наш взгляд наиболее полно раскрыл содержание данного понятия Г.М. Кисилев. Именно поэтому при описании структуры информационной культуры мы опираемся на данного автора.

Рассмотрим компоненты информационной культуры, соотнесенные с результатами освоения основной образовательной программы начального общего образования (табл. 1) [3; 6].

Таблица 1

Формирование УУД у младших школьников посредством информационной культуры

Компоненты информационной культуры

Результаты освоения ООП НОО

Принятие на личностном уровне гуманистической ценности информационной деятельности человека.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Культура общения и сотрудничества в области информатики и информационных технологий, использование возможности телекоммуникаций для межличностного и коллективного взаимодействия, нравственное поведение в сфере информационных отношений.

Соблюдать правила межличностного общения с использованием персональных электронных устройств.

Компетентность и свободная ориентация в сфере информационных технологий, гибкость и адаптивность мышления.

Приобретение первоначальных представлений о компьютерной грамотности

Предвидение возможных последствий информационной деятельности, профессионально-социальная адаптация в постоянно обновляющихся информационных условиях.

Осознанно использовать базовые межпредметные понятия и термины, отражающие связи и отношения между объектами, явлениями, процессами окружающего мира (в рамках изученного).

Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире

Использование ИКТ для наиболее эффективного решения профессиональных задач.

Использование средств и инструментов ИКТ и ИКТ-ресурсов для решения разнообразных учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Знание и выполнение основных правовых норм регулирования информационных отношений, осознание ответственности за действия, совершаемые с помощью средств ИКТ.

Соблюдать правила информационной безопасности в ситуациях повседневной жизни и при работе в сети Интернет.

 

Из вышеизложенного мы видим, что для воспитания информационной культуры, то есть для формирования ее основных компонентов, используются все три группы результатов: личностные, метапредметные, предметные. Из этого мы можем сделать вывод, что в результате изучения всех предметов на уровне начального общего образования начинается вырабатывание навыков, необходимых для жизни и работы в современном высокотехнологичном обществе.

Подводя итог всему вышесказанному, мы приходим к тому, что обучающиеся не только приобретут опыт работы с информационными объектами, в которых объединяются текст, наглядно-графические изображения, цифровые данные, неподвижные и движущиеся изображения, звук, ссылки и базы данных, но и сформируют информационную культуру на личностном уровне.

 

Список литературы:

  1. Информатика: учебник. – 3-е перераб. изд. / под ред. Н. В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 768 с.
  2. Информационные технологии в образовании: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.Г. Захарова. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.
  3. Киселев, Г. М. Информационные технологии в педагогическом образовании [Текст]: Учебник / Г. М. Киселев, Р. В. Бочкова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. – 308 с.
  4. Суханов, А. П. Информация и прогресс [Текст] / А. П. Суханов. – Новосибирск: Наука, 1998.
  5. Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред. проф. Д. Н. Ушакова.- М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2007. – 752 с.
  6. Федеральный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2017. – (Стандарты второго поколения).
  7. Юрчук, В. В. Современный словарь по логике [Текст] / В. В. Юрчук. – Минск: Современное Слово, 2007. – 768 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.