Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маркина С.А., Павленко К.Г. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ПАМЯТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ПАМЯТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Маркина Светлана Андреевна

студент, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования СурГПУ,

РФ, г. Сургут

Павленко Ксения Григорьевна

студент, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования СурГПУ,

РФ, г. Сургут

Турковская Нина Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук., доцент СурГПУ,

РФ, г. Сургут

В настоящее время в связи с изменением и развитием системы образования меняется и подход к обучению и требования к профессиональной деятельности педагога. Профессиональный стандарт педагога содержит в себе информацию о том, что современному учителю помимо владения методами и формами обучения, выходящими за рамки уроков, также необходимо владеть ИКТ-компетенциями.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования отражены результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования. К ним относятся: активное использование средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение  анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

Достижение выше перечисленных образовательных результатов требует изменения стратегии обучения в начальной школе за счет того, что в образовательном процессе будут использоваться современные ИКТ. Одним из направлений применения ИКТ в учебном процессе является использование на занятиях развивающих компьютерных игр и программ.

Существует несколько подходов к определению развивающей компьютерной игры. Проанализировав научную литературу, попавшую в поле нашего зрения, мы остановились на определении О. Б. Кремер, согласно которому развивающая компьютерная игра представляет собой игру, предназначенную для формирования и развития у детей общих умственных способностей, целеполагания, способности мысленно соотносить свои действия по управлению игрой с создающимися изображениями в компьютерной игре, для развития фантазии и воображения [1].

Изучив научную литературу, мы определили, что возможности использования компьютера достаточно велики.

 

Рисунок 1. Возможности использования компьютера

 

Выше обозначенные возможности компьютера позволяют на его экране создавать учебную среду в форме игры, которая напоминает мультфильм. В этой среде ребенок должен научиться выполнять определенные практические действия, используя свои знания, навыки, способности. Использование элементов анимации, цветовых и звуковых возможностей компьютера, способствует более интересной и разнообразной организации учебного процесса, что повышает мотивацию к обучению.

В системе обучения компьютер стали использовать с 1986 года. В это время в нашей стране компьютерные игры стали активно использоваться в образовательном процессе. В начальной школе происходит изменение ведущей деятельности ребенка: из игровой переходит в учебную. В некоторых случаях это процесс сопровождается различными психологическими проблемами. Чтобы создать благоприятные условия для смены ведущей деятельности ребенка, необходимо использовать игровые и дидактические возможности компьютера. К ним относятся:

  • визуальное представление информации;
  • обеспечение обратной связи между обучающимся и преподавателями;
  •  поощрение правильных действий;
  • индивидуальный поход.

Необходимо отметить, что игровая ситуация в сочетании с конкретной учебной задачей, позволяет обучающемуся овладевать материалом как бы незаметно для него, при этом происходит активизация его жизненного опыта и внимания, появляется возможность проявлять инициативу и творчество. Также игра является фактором развития коммуникативных и регулятивных способностей детей, так как именно в игре ребенок учится выстраивать конструктивный диалог, соблюдать установленные правила и так далее.

В настоящее время компьютер используется как инструмент, как средство игры, конструирования, художественной деятельности, обучения. Компьютерные игры являются составной частью школьной дидактики. Развивающие компьютерные игры позволяют с раннего детства приобщать детей к жизни в информационном обществе и обогащать их деятельность [4].

Развивающие компьютерные игры, как и любые другие компьютерные игры, делятся на виды, в зависимости от их игровой задачи. Анализируя классификации различных ученых (М. Годлевский, С.Л. Новоселов, С.А. Шмаков, Ф. Фребель), приведем обобщенную классификацию развивающих компьютерных игр, используемых в образовательном процессе [2]:

Таблица 1.

Виды развивающих компьютерных игр

Вид развивающей компьютерной игры

Характеристика

Возможности

Конструкторские программы

Учащимся необходимо сложить различные фигуры из разных частей или разбить имеющуюся фигуру на заданные части.

Позволяют развивать восприятие, координацию, образное мышление, усидчивость, усердие и терпение.

Драматизации («конструкторы сказок»)

Совмещают в себе возможности текстового и графического редакторов для формирования и воспроизведения иллюстраций. Правила игры предполагают прохождение какой-либо развивающей «сказки». Использование драматизаций подходит для групповой работы.

Способствуют развитию воображения, восприятия, речевых навыков, коммуникабельности.

Развивающие компьютерные программы

Основная задача игр - быстро поймать движущуюся фигуру, протащить предмет через лабиринт.

Направлены на развитие зрительно-моторной координации в пространстве.

Головоломки, игры на развитие логического мышления

Содержат в себе различные задания, для выполнения которых необходимы сообразительность и смекалка.

Развивают воображение, мышление, помогают понять причинно-следственные связи, способствуют самостоятельности, проявлению инициативы, повышению самооценки.

Игры на развитие внимания и памяти

Игр на развитие внимания и памяти достаточно много. Они очень разнообразны: от простого запоминания картинок до тренажеров скорости реакции.

Игры направлены на развитие произвольного внимания, памяти, развивают усидчивость, терпение.

 

На наш взгляд, наибольшим педагогическим потенциалом обладают головоломки, игры на развитие логического мышления, внимания и памяти. Они применяются в педагогике уже достаточно давно. В настоящее время существует множество разработанных уроков и учебных схем, основанных на развитии умений и навыков, обучающихся через игру. Арсенал таких игр достаточно широк – от древнейших шахмат до приложений с задачами и головоломками для современных мобильных платформ. Их достоинствами являются наглядность, полезность, доступность и интересность.

Приведем примеры таких игр:

Таблица 2.

Педагогические возможности развивающих компьютерных игр

Название игры

Сущность игры

На развитие каких знаний, умений, качеств направлена

Головоломка «Шесть лягушек»

Данное приложение основано на известной математической головоломке про шесть лягушек. Суть данной головоломки в том, чтобы поменять три зеленые лягушки с тремя коричневыми.

Данная игра направлена на развивает логическое мышление и навыки устного счета.

«Пятнашки»

Данная онлайн флеш игра основана на всемирно известной головоломке, которая в механическом варианте знакома не одному поколению.

Развивает абстрактно – логическое и пространственное мышление, память, внимательность.

«Судоку»

Онлайн флеш-игра на основе знаменитой головоломки с числами.

Развивает логическое мышление, память, внимание, навыки устного счета.

«Квадрат»

В игре 9 уровней, объединенных в 3 блока в соответствии с их архитектурой и сложностью. Задача игрока – зачеркнуть одной ломанной непрерывной линией все пустые ячейки квадрата – выполняется не так легко, как может показаться на первый взгляд.

Развивает пространственное и абстрактно – логическое мышление, память.

 

Также необходимо отметить некоторые правила, которые необходимо соблюдать при проведении урока с использованием развивающих компьютерных игр в начальной школе:

  1. В игре необходимо продумывать как характер деятельности детей, так и не оставлять без внимания организационную сторону, характер управления игрой. Для достижения этой цели может помочь организация с учеником обратной связи.
  2. В большое количество игр необходимо вносить элементы соревнования, что позволит повысить активность обучающихся в процессе обучения. Однако это стоит осуществлять с особой осторожностью. В конце урока учителю вместе с детьми, обязательно, следует, подводя итоги соревнования, обратить внимание на дружную и сплоченную работу команды.
  3. Следует соблюдать педагогический такт с детьми, которые допустили ошибки в игре. Ошибки учащихся надо анализировать не в ходе игры, а в конце, чтобы не нарушать впечатление от игры.
  4. Следует помнить, что решение логических задач и головоломок – умственный труд, который нужно чередовать с активным отдыхом, поощрять и постоянно подпитывать.
  5. Особенно важно помнить о времени. Не следует играть много и часто, решая логические задачи, несмотря на то, что это полезно. Из-за злоупотребления данного вида деятельности могут возникнуть проблемы со здоровьем обучающихся [3].

Таким образом, хочется отметить, что применение развивающих компьютерных игр в начальной школе способствует развитию у обучающихся личностных качеств, таких как настойчивость, стремление к успеху. Также данные игры развивают логическое мышление, память, умение строить конструктивный диалог, работать в команде и многое другое. Так, мы видим, что развивающие компьютерные игры имеют большой педагогический потенциал. Однако, использование данных игр в образовательном процессе требует подготовки преподавателя и соблюдения определенных правил.

 

Список литературы:

  1. Кремер, О. Б. Оригинальные компьютерные игры как средство педагогической коммуникации для реализации индивидуализированного обучения в коррекционной школе 8-го вида / О. Б. Кремер // Вопросы интернет-образования. - 2004. - № 20. - С. 54-58.
  2. Крутько, С.М. Логические игры [Электронный ресурс] // 4BRAIN. Режим доступа: https://4brain.ru/logika/igri.php
  3. Максимова, Н. А. Методические особенности применения развивающих компьютерных игр в учебном процессе [Электронный ресурс]/ Н. А. Максимова, Т. И. Гаврилова // Концепт. - 2015. - № 08 (август). Режим доступа: http://e-kon-cept.ru/2015/15269.htm.
  4. Овчинникова, С. А. Игра на уроках информатики / С. А. Овчинникова // Информатика и образование. - 2003. - № 4. - С. 89-93.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2017 г. Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56619639/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.