Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киселева Т.А. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Киселева Татьяна Алексеевна

студент факультета математики и естественнонаучного образования, НИУ "БелГУ",

РФ, г.Белгород

Кузнецова Людмила Борисовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент педагогического института НИУ "БелГУ",

РФ, г. Белгород

Проблема учебной мотивации является актуальной как в отечественной, так и в зарубежной психологии.  Значимость мотивации для разработки современной психологии связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения. Ответ на вопрос что побуждает человека к деятельности, каков мотив, ради чего он её осуществляет, есть основа ее интерпретации [1].

Актуальность данной работы обусловлена тем, эмпирического что невзирая побудительных на множество психологии научных трудов человека по изучению и старшего повышению мотивации учителя учебной деятельности работы школьников, учителя Перейдем по-прежнему сталкиваются с сравнили тем, что у следующие ученика не результатов сформировались потребности в Ответ знаниях, нет Первоначально заинтересованности к учению [4].

подросткового Целью проведённого ПОДРОСТКОВОМ эмпирического исследования подростковом было изучение старшем мотивов учения в снижается старшем школьном и методики подростковом возрасте.

Первоначально Мы выдвинули подросткового предположение о том, интерпретации что в период её подросткового возраста разработки общий уровень каков учебной мотивации проведено снижается, а в старшем возраста школьном возрасте мотив происходит повышение классов учебной деятельности в Лукьянова связи с задачами ШКОЛЬНОМ профориентации.

Мы методики использовали следующие потребности психодиагностические методики:

1) «Методика участие изучения мотивации осуществляет учения старшего мотивацию школьного и подросткового учебную возраста» (М.И Лукьянова, Н.В. возраста Калинина) , которая повышение использовалась нами возраста для диагностики осуществляет учебной мотивации учителя школьников.

2) Методика «Мотивация испытуемых успеха и боязнь проведено неудачи» (А. А. Реан), ниже которая использовалась основа нами для диагностики выявления уровня мотивации успеха и мотивации боязни неудачи.

Исследование было проведено на базе МБОУ «СОШ №46» г. Белгород. В ходе эксперимента приняли участие 20 человек, учащиеся 7 «В» и 11 «А» классов.

Перейдем к анализу полученных результатов.

Первоначально мы сравнили учебную мотивацию испытуемых подросткового и старшего школьного возраста (рис.1.).

 

Рисунок 1. Уровень мотивации учения в старшем школьном и подростковом возрасте (1-высокий уровень; 2 – уровень выше среднего; 3- средний уровень; 4 – уровень ниже среднего; 5 – низкий уровень учебной мотивации).

 

Исходя из этих данных, мы видим, что в 11 «А» классе преобладает высокий уровень мотивации. Благоприятными особенностями мотивации в этом возрасте являются: «потребность во взрослости» - нежелание считать себя ребенком, стремление занять новую жизненную позицию по отношению к миру, к другим людям, к себе; особая восприимчивость подростка к усвоению норм поведения взрослого человека; стремление подростка на основе мнения другого человека (сверстника, учителя) осознать себя как личность, оценить себя с точки зрения другого человека и своих внутренних требований, потребность в самовыражении и самоутверждении; стремление подростка к самостоятельности; увеличение широты и разнообразия интересов ;развитие у подростков на основе вышеперечисленных качеств специальных способностей (музыкальных, литературных, технических и др.).

В 7 «В» классе преобладает средний уровень мотивации. На наш взгляд, средний уровень учебной мотивации у подростков 7 класса может быть связан с такими особенностями подростка, как снижение интереса к учёбе и переключение на другие жизненные сферы. Недостаточное понимание связи учебных предметов, изучаемых в школе, с возможностью использования их в будущем снижает положительное отношение к обучению. Избирательный интерес к одним учебным предметам снижает интерес к другим из-за неумения подростка совместить их, правильно организовать свою учебную работу. Излишняя широта интересов может приводить к поверхностности и разбросанности, новые внеклассные и внешкольные занятия (чтение дополнительной литературы, занятия в кружках, в клубах, спорт, коллекционирование и другие.)

Для дальнейшего исследования мы взяли методику «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А.А. Реан). Проанализировав полученные ответы, мы получили следующие результаты (рис.2.)

 

Рисунок 2. Уровень мотивации успеха и мотивации боязни неудачи у старшего школьного (11 «А» класс) и подросткового возраста (7 «В» класс).

 

Проанализировав полученные данные, мы видим, что у обучающихся 11 «А» класса преобладает мотивация успеха, а у обучающихся 7 «В» класса – мотивация боязни неудач. Это связано с тем, что старшеклассники более энергичны, ответственны, инициативны. Отличаются упорством в достижении цели. Склонны составлять план своего будущего на большие промежутки времени. Устанавливают перед собой действительно достигаемые цели. В случае, если рискуют, то рассудительно. Преобладание у подростков мотивации боязни неудач свидетельствует о таких их особенностях, как: низкая инициативность, избегание ответственных заданий, постановка перед собой неоправданно завышенных целей, плохая оценка свои возможностей, недостаточное упорство в достижении цели.

Подводя итог эмпирической части нашего исследования можно сделать вывод, что в старшем школьном возрасте преобладает высокий уровень мотивации к учению. Это связано с тем, что у подростка появляется «потребность во взрослости» - нежелание считать себя ребенком, стремление занять новую жизненную позицию по отношению к миру, к другим людям, к себе; особая восприимчивость подростка к усвоению норм поведения взрослого человека; общая активность, готовность включаться в различные виды деятельности совместно со взрослыми и сверстниками; стремление подростка на основе мнения другого человека (сверстника, учителя) осознать себя как личность, оценить себя с точки зрения другого человека и своих внутренних требований, потребность в самовыражении и самоутверждении.

В подростковом возрасте наблюдается средний уровень мотивации к учению. Анализируя данные, можно прийти к выводу о том, что средний уровень учебной мотивации у подростков 7 класса может быть связан с такими особенностями, как снижение интереса к учёбе и переключение на другие жизненные сферы (межличностные отношения со сверстниками, личностное развитие).

Проблема мотивации учения в старшем школьном и подростковом возрасте актуальна и востребована. Полученные нами результаты подтверждают наше предположение о том, что мотивация учения старших школьников и подростков различается как по общему уровню, так и по степени выраженности отдельных мотивов.

 

Список литературы:

  1. Зимняя А.А. Учебная мотивация. М.: ЛОГОС, 2004. – 232 с.
  2. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Просвещение, 2015.
  3. Немов Р.С. Психология развития. М., 2014.
  4. Щукина Г. И. Активация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М.: Просвещение, 2009.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.