Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волхова Ю.А. РОЛЬ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОЙ ПРАКТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОЙ ПРАКТИКИ

Волхова Юлия Александровна

магистрант ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт», учитель-логопед МБОУ СОШ №29

РФ, г. Ставрополь

Акименко Валентина Михайловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент СГПИ,

РФ, г. Ставрополь

В нашей стране становление инклюзивной образовательной практики проходит в новых социально-образовательных условиях. Вопросы проектирования инклюзивного образовательного пространства, включающего предметную учебно-развивающую, коммуникативную и процессуальную среды распространяются на все сферы деятельности образовательных организаций[1, 3]. Решение этих вопросов позволит создать дорожную карту становления инклюзивной образовательной практики и повысить качество управления процессом психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ.

Наиболее значимым вопросом, с точки зрения эффективности внедрения инклюзивной практики является проблема взаимосвязанности и результативности отдельных акторов образовательного пространства, родителей, педагогов, детей. В рамках исследования данной проблематики нами было проведено эмпирическое исследование на базе школы № 29 г. Ставрополя. В исследовании принимали участие родители, педагогический коллектив, учащиеся с и без ОВЗ.

На рис 1.-4. представлен общей массив группы параметров «результативности деятельности» и его распределение среди групп акторов, в случае если отдельные параметры выбиваются их данного массива – они рассматриваются отдельно.

 

Рисунок 1. Распределение показателей диагностики результативности деятельности у педагогов

 

Анализ данных представленных на рис 1. позволяет сделать вывод о преимущественно средних значениях параметров заявленного массива, при этом диапазон значений параметров высок, как и в случае со средними значениями. Это указывает на то, что в предшествующий период показатели были существенно выше, а диапазон – уже. На наш взгляд данная тенденция связана с тем, что педагоги, так же как и дети с ОВЗ находятся в непривычной для себя среде, что существенно влияет на состояние их деятельности и общую работоспособность. При этом массив демонстрирует слабую, но негативную динамику изменений. Данная динамика связана с тем, что многие из педагогов воспринимают внедрение инклюзии без энтузиазма, либо вовсе негативно, что подтверждается результатами наблюдений и опросов. Так, если обратить внимание на общую статистику внедрения инклюзии, более 40 % педагогов относятся к внедрению инклюзии нейтрально, 34.2 % - негативно или частично негативно[2].

 

Рисунок 2. Распределение показателей диагностики результативности деятельности у детей с ОВЗ

 

Исходя из анализа данных представленных на рис. 2 можно сделать вывод о преимущественно низких показателях результативности деятельности среди заявленной группы акторов, однако диапазон значений показателей при этом разниться индивидуально. Это объясняется как индивидуальными особенностями каждого ребенка с ОВЗ, так и индивидуальным содержанием коммуникаций и взаимоотношений, которые им присущи.

Отметим, что диапазон значений не фиксируется при анализе групп параметров, а динамика изменений и ее потенциал – дихотомические. Это свидетельствует о существовании ряда противоречивых тенденций в русле результативности деятельности детей с ОВЗ, прежде всего потому, что модель и методология работы с ними в общеобразовательной школе фактически отсутствует, нет опыта работы, у педагогов отсутствуют знания специальной педагогики и психологии. Решение данной проблемы видится в мониторинге внедрения инклюзивной практики параллельно с коррекцией отдельных сегментов данного процесса [3].

 

Рисунок 3. Распределение показателей диагностики результативности деятельности показателей у детей без ОВЗ

 

Анализ данных, представленных на рис. 3. позволяет констатировать преимущественно средний уровень показателей, на фоне узкого диапазона значений и слабой, но положительной динамики изменений, как массива, так и отдельных параметров. Для дальнейшего анализа данного массива логично использовать множественный корреляционный анализ, поскольку средние значения, как общего массива, так и отдельных показателей слишком широко варьируются.

 

Рисунок 4. Распределение показателей диагностики результативности деятельности показателей у родителей

 

Анализ данных, представленных на рис 4. позволяет сделать вывод о преимущественно средних значениях показателей, дихотомической динамике изменений и диапазоне значений показателей, который варьируется исходя из того, к какой категории принадлежит ребенок родителя, с ОВЗ или без ОВЗ. Родители детей с ОВЗ демонстрируют существенно меньший уровень адаптации и общий диапазон значений массива у них сдвинут ниже.

Анализ данных позволяет сделать заключение о том, что результативность деятельности акторов образовательного пространства является одним из наиболее значимых факторов влияющим на внедрение инклюзивной практики, так же данная результативность, особенно касаемо детей с ОВЗ может рассматриваться как индикатор эффективности всего процесса или его отдельных элементов.

 

Список литературы:

  1. Карасева, Е.Г. Инклюзивное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья / Е.Г. Карасева. - М.: Русское слово - учебник, 2014. - 146 c.
  2. Федотенко, И.Л. Профессионально-личностное развитие будущих учителей для педагогической деятельности в инклюзивной среде / И.Л. Федотенко, И.А. Югфельд // Психология в вузе. - 2012. - № 2. - С. 31-35.
  3. Филичева, Т.Б. Основные направления педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья / Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова // Логопедия. - 2014. - № 3. - С. 78-82.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.