Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гатауллина А.А. К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИКТ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИКТ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Гатауллина Алиса Аксановна

студент Института ДиНО ФГБОУ ВО «ОГПУ»

РФ, г. Оренбург

Мирошникова Дарья Викторовна

научный руководитель,

ст. пр. каф. ин. яз. ФГБОУ ВО «ОГПУ»

РФ, г. Оренбург

С развитием компьютерных технологий процесс обучения подвергся изменениям в содержательном и методическом аспектах. Интенсивное использование современных компьютерных образовательных технологий на уроках иностранного языка привели к некоторым изменениям в содержании обучения. Данная тенденция была подкреплена определенными мерами государственной политики в области информатизации образования, сформулированные в федеральных целевых программах прошлых лет: «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), «Компьютеризация сельских школ», «Компьютер в каждую школу» (2001-2005 гг.) [6]. Информатизация образовательного процесса актуализирует разработку подходов к использованию технических и информационных технологий для развития личности обучаемого, повышения уровня его творческой направленности, развития мыслительных способностей, умения решения учебных задач.

Модернизация содержания школьного образования простимулировала использование новых информационных технологий в обучении иностранному языку. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального образования обозначает перспективы развития содержания обучения в начальной школе. Возрастные особенности обучающихся начальных классов являются благоприятным фактором для развития интереса к изучению иностранных языков и иноязычной культуры, развития мышления, памяти, воображения и других психических функций учащихся, определяющих развития навыков речевой деятельности. Заложение языковых основ иностранного языка младшего школьника способствует более комфортному и эффективному изучению языка в дальнейшем. Построение обучения на данном этапе определяет дальнейшее развитие учащихся, их коммуникативную и лингвистическую компетенция, уровень их заинтересованности в изучении иностранного языка.

Российское образование подвергается изменениям в соответствии с мировыми тенденциями: предлагается инновационное содержание, инновационные подходы, формируется педагогический менталитет нового времени. В содержание образования включаются новые процессуальные умения, ориентация на развитие способностей выполнения операций с информацией. Методы обучения обогащаются творческим решением проблемы индивидуализации образовательных.

На пути вхождения России в мировое образовательное пространство возникает множество трудностей, в виду которых процессы модернизации образования не поспевает за требованиями времени. Наряду с этим в современной российской образовательной мысли накоплен определенный потенциал: достижения исследований психологии и педагогики, опыт использования педагогических инноваций авторскими школами, результаты методических экспериментальных работ педагогов-инноваторов.

Новые образовательные стандарты диктуют нам новые образовательные ре­зультаты, так, у ребенка на первой ступени обучения должны быть сформированы личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные компетенции [9]. Согласно этому федеральный государственный образовательный стандарт начального образования нового поколения ориентирован на развитие интеллектуального и творческого потенциала уча­щихся [4].

Одной из главных задач в обучения иностранным языкам в младшей школе является обучение ребенка работе с информацией, развитие его мышления и активизация познавательной деятельности. Повышение эффективности процесса решения данной задачи реализуется, в том числе, с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые создают условия для формирования и развития лингвистических и коммуникативных навыков учащихся с учетом их личностных интересов, потребностей и индивидуальных особенностей. Идеология личностно-ориентированного изучалась Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, В.А. Сластениным, И.С. Якиманской и др.

Одним из средств решения проблемы развития образовательных процессов в современном обществе, по мнению Г.К. Селевко, является технологический подход к образованию [7].

Понятие технологического подхода связано с понятием «технология», при определении которого, как правило, исходят обобщенного межпредметного понимания технологии как «научно и/или практически обоснованной системы деятельности, применяемой человеком в целях преобразования окружающей среды, производства материальных или духовных ценностей» [5]. Технологический подход к образовательному процессу определяется инструментальным и методическим управлением учебным процессом для достижения поставленных учебных целей.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это общее понятие, охватывающее описание различных устройств, механизмов, способов и алгоритмов обработки информации. Основным и наиболее важным современным устройством ИКТ являются компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением, и международная сеть Интернет [1].

«Словарь методических терминов» определяет информационные технологии как «систему методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, передачи, обработки и выдачи информации с помощью компьютеров и компьютерных линий связи» [1]. Информационными технологиями, как правило, называют технологии обучения, подразумевающие использование таких технических средств как аудио, видео, компьютер, Интернет.

Использование ИКТ в начальной школе позволяет не только повысить эффективность обучения, но и более рационально и экономно использовать время и образовательные ресурсы. Труд, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью средств ИКТ, оправдывает себя во всех отношениях:

  1. общее развитие ребенка;
  2. помощь в преодолении трудностей;
  3. повышение интереса и мотивации учащегося;
  4. обучение в зоне ближайшего развития;
  5. создание благоприятных условий для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

Использование ИКТ на уроке иностранного языка способствует:

  • проведению занятий на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (анимация, музыка);
  • расширению возможности использования наглядного материала;
  • возможности работы с большим количеством методического материала;
  • повышению объёма выполняемой работы на уроке в 1,5 – 2 раза;
  • обеспечению высокой степени дифференциации обучения.

Формирование коммуникативной культуры учащихся является основной целью обучения иностранному языку в школе. ИКТ становится наиболее эффективным средством, способствующим расширению образовательного пространства современной школы [5]. Качество работы педагога определяется единством знаний и умений, соответствующих современному уровню развития образования, науки и техники. В настоящее время умение получать информацию из разных источников, пользоваться ей, перерабатывать и создавать ее самостоятельно становится одним из ключевых умений современного учителя. Широкое использование ИКТ открывает для педагога новые возможности в проектировании процесса обучения иностранному языку. ИКТ как средство обучения характеризуется комплексностью, универсальностью, интерактивностью.

Интерактивный характер обучения с использованием мультимедийных программ не только способствует реализации целого комплекса методических, дидактических, педагогических и психологических принципов, но и позволяет сделать процесс обучения более интересным и творческим. Кроме того, использование ИКТ на уроке иностранного языка дает возможность реализации принципов индивидуализации и дифференцированного подхода обучении, при которых соблюдается общие параметры доступности материала и учитывается индивидуальный темп работы каждого ученика.

Обучения иностранному языку подразумевает формирование языковых и речевых навыков учащегося. Здесь немаловажную роль играет использование ИКТ в обучении трем языковым аспектам – лексике, грамматике и произношению. Так, в обучении лексике как основы развития речевых навыков учащихся, применение компьютерных технологий значительно улучшает качество процесса формирования и развития лексических навыков. Одним из примеров задания с использованием ИКТ для отработки значения слова может служить задание на распределение слов по тематическим с использованием автоматизированной компьютерной программы [2].

Для закрепления же изученных грамматических правил можно использовать упражнения с обучающих дисков. К примеру, «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», «Уроки английского языка», «English in action. The Royal», «Республиканский научно-методический центр информатизации образования» и др. В данных программных продуктах, созданных в соответствии с принятыми стандартами образования, содержатся комплексы упражнений различных уровней, что позволяет дифференцированно вести процесс обучения [3].

Интегрирование в обычный урок компьютерных технологий позволяет учителю наиболее эффективно осуществлять тестовый контроль на уроке иностранного языка. Проведение тестов на компьютере позволяет очень быстро проверить качество знаний. Кроме того, нельзя не отметить безграничные ресурсы сети Интернет, где можно подобрать не только упражнения по всем разделам английской грамматики, но и онлайн тесты, в которых сразу же оценивается результат учащегося.

При формировании фонетических навыков говорения зачастую на базе общеобразовательных учреждений применяется организация парного и группового общения ролевых игр, использование приемов драматизации, ситуативных условно-речевых упражнений на основе симулятивно-моделирующих программ. Учащимся могут быть предложены сайты на тематику, определяемую в учебно-методическом комплексе. Например, при изучении темы «London» учащиеся совершают виртуальное путешествие по городу и рассказывают о том, что они видят. Задание может выполняться как индивидуально, так и в парной форме работы, при которой учащиеся разыгрывают диалог между жителем Лондона или гидом и приезжим.

Стоит отметить, что использование ИКТ позволяет организовать любую форму работы на уроке (индивидуальную, парную, групповую), что значительно расширяет возможности применения данных технологий в процессе обучения, однако необходимо помнить, что компьютер не может заменить учителя на уроке, поэтому планирование работы с ИКТ должно быть особенно тщательным и производиться с учетом необходимости их использования.

 

Список литературы:

  1. Азимов, Э.Г., Щукин, А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – ИКАР, 2009. – 448 c.
  2. Азимов, Э.Г., Вильшинецкая Е.Н. Материалы Интернета на уроке английского языка // Иностранные языки в школе. –  2001. –№ 1. С.96-101 .
  3. Егорова, Т.В. Использование ИКТ на уроках иностранного языка [Электронный ресурс] // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13. – Режим доступа: sibac.info/archive/humanities/13.pdf.
  4. Ефременко, В.А. Применение информационных технологий на уроках иностранного языка // ИЯШ. – 2007. – №8 . – С.18-21.
  5. Методический ресурс информационного средства для учащихся и учителей (преподавателей) общего полного и начального профессионального образования. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.metod-kopilka.ru.
  6. Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г. N 65 "О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» (с изменениями и дополнениями). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/184120/#ixzz50Zp8nsnl.
  7. Свободная энциклопедия Википедия. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wiki.vspu.ru/workroom/ikto/m5/katese1/english
  8. Селевко, Г.К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств. – М.: НИИ школьных технологий, 2005. –С.45.
  9. ФГОС Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 (ред. от 31.12.2015) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (1-4классы). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96801/.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.