Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лиховод Е.А. РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Лиховод Елизавета Андреевна

cтудент, факультет психологии и социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»,

РФ, г. Хабаровск

Нозикова Наталья Валентиновна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент, кафедра психологии ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»,

 РФ, г. Хабаровск

Внимание характеризует особенность организации всей психической деятельности, избирательную направленность и сосредоточенность на объекте. В результате нарушения зрительных функций ощущения и восприятие утрачивают большое количество сигналов об окружающем мире. Компенсация пробелов в чувственном опыте происходит при активизации сохранных органов чувств и психических функций. Существенная роль в этом принадлежит функции внимания. Дети с нарушением зрения имеют особенности в развитии и нуждаются в специальной психолого-педагогической помощи, которую могут оказать тифлопедагоги. Большой вклад в теорию и практику тифлопедагогики внесли отечественные ученые (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.П. Григорьева Н.Н. Зислина, А.Г. Литвак, В.А. Момот, С.В. Сташевский и др.).

У слепых и слабовидящих детей первичным дефектом является поражение органов зрения. Наиболее распространены косоглазие, близорукость и амблиопия (ленивый глаз). Вторичным дефектом становится низкое развитие психомоторики и пространственной ориентации. В результате ограничения двигательной активности развиваются гиподинамия, нарушение осанки, плоскостопие, снижение функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Особенности развития личности рассматриваются как третичный дефект. У ребенка с нарушением зрения затруднены социальные контакты и это приводит к сужению интересов, снижению способностей к видам деятельности, требующих визуального контроля, к ограниченности внешнего проявления внутренних состояний.

Нарушение зрения ведет к особенностям формирования познавательных процессов. Так, зрительное восприятие отличается замедленностью взора, нарушением точности и пропуском деталей изображения. Это препятствует дифференцировке объектов и их сравнению. Ограничения в чувственном опыте ребенка затрудняют формирование мысленных представлений. Память отличается меньшей продуктивностью, снижением объема запоминания наглядного материала, недостаточным развитием логического запоминания. При нарушениях зрения уменьшается количество сенсорного раздражения и в результате снижается устойчивость внимания. Длительное и преимущественное воздействие слуховых раздражителей ведет к утомлению и рассеиванию внимания. Формируется функция внимания позже, чем у детей с нормой зрительной сенсорики. При работе со слабовидящими детьми, как и при работе с нормой в развитии, следует воздействовать на все виды внимания. Успешному развитию внимания при дефектах зрения способствует активное включение субъекта в деятельность и развитие способности произвольно направлять сознание на объекты деятельности, что определяет адекватное отражение окружающего мира. [6; 7; 15].

Психолого-педагогическое развитие детей с нарушениями зрения направлено на развитие психических функций, процессов, поведения и личностных особенностей [1; 2; 9; 13; 14; 16; 17; 19].

Существует практический запрос развития внимания у подростков с нарушением зрения в целях предупреждения проблем в учебной деятельности. Актуальность указанной проблемы определила цель исследования: выявить особенности внимания у младших подростков с нарушением зрения и предложить программу для его развития. Гипотеза работы предполагает, что внимание младших подростков с нарушением зрения имеет качественные отличия в сравнении с нормально развивающимися сверстниками, которые необходимо учитывать при организации развивающих программ.

Объект и методы

Исследование проводилось в Краевом государственном казенном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2», г. Хабаровск.

Выборку исследования составили 7 учащихся 5 класса в возрасте от 11–12 лет. Подростки относились к категории слабовидящих и обладали остротой зрения на лучше видящем глазу с использованием очков от 0,05 до 0,2 и дети с более высокой остротой зрения, но имеющие некоторые другие нарушения зрительных функций.

Методики. Для исследования внимания у младших подростков с нарушениями зрения нами были разработаны с применением компьютерных технологий модификации методик для увеличения масштаба стимульного материала: 1) «10 отличий» для определения устойчивости и распределения внимания; 2) «Проба Бурдона» для оценки объема, концентрации и устойчивости внимания; 3) «Таблицы Шульте» для определения устойчивости внимания и динамики работоспособности.

Результаты исследования

На основе анализа результатов констатирующей диагностики были выделены три группы участников с высоким, средним и низким уровнем развития внимания, различающихся недостаточно сформированными качественными и количественными характеристиками функций внимания: устойчивости, распределения, концентрации, переключения и устойчивости. Полученные нами в результате исследования данные, представлены в виде таблицы 1.

Таблица 1

Результаты констатирующего исследования внимания у младших подростков с нарушениями зрения

ФИО

Методика №1:

устойчивость и распределение внимания

Методика №2:

концентрации внимания

Методика №3:

переключение и устойчивость внимания; время выполнения

Балл

Уровень развития

Балл

Уровень развития

Балл

Уровень развития

Варвара

9

Высокий

80

Высокий

3

Средний

Максим

8

Высокий

78

Высокий

4

Средний

Миша

7

Средний

51

Средний

4

Средний

Татьяна

6

Средний

57

Средний

3

Средний

Илья

6

Средний

54

Средний

3

Средний

Дима

5

Средний

24

Низкий

1

Низкий

Савелий

5

Средний

21

Низкий

2

Низкий

 

Диагностическое исследование обнаружило следующие особенности внимания у испытуемых: сниженный темп переключения внимания, снижение объема и устойчивости внимания. В зависимости от выявленных индивидуальных особенностей разработана программа развития функции внимания у младших подростков с нарушениями зрения.

Цель программы: развитие внимания у младших подростков с нарушением зрения через овладение специальными обучающими играми и создание дальнейших условий для успешного обучения. В основу развивающей работы были вложены программы практикующих педагогов и психологов, таких как Л.В. Каменских, А.Н. Чикарева, С.В. Чебарыкова, Н. В. Евтеева, М.В. Евлампиева, Т.Н. Ланин и М.В. Черенков.

В ходе проведения психолого-педагогической программы решаются следующие задачи: 1) сформировать умение контролировать свою деятельность; 2) развить основные свойства внимания, такие как объем, распределение, концентрация, устойчивость, переключение и избирательность через развитие зрительного, слухового и моторно-двигательного восприятия; 3) повысить познавательный интерес.

Методы реализации цели и задач программы: 1) беседа; 2) использование наглядных пособий и компьютерные технологии; 3) игровое моделирование.

Психолого-педагогические приемы в организации развивающей работы включали элементы инклюзивного обучения, предусматривающего совместное обучение детей с нарушениями и с нормой в развитии.

Группа А – подросткам не требовалась помощь, но для улучшения своих результатов они присутствовали на занятиях группы Б.

Группа Б – подростки со средним уровнем развития внимания участвовали в развивающих играх совместно с подростками группы А и с психологом как с равными партнерами, учились контролировать полученный результат, развивали познавательный интерес, имели возможность повысить самооценку и испытать радость от полученного результата.

Группа В – две категории подростков, для которых применялись разные психолого-педагогические приемы. Для подростков с низкими показателями внимания, отличавшихся пассивностью и медлительностью, использовали приемы активизации и подбадривания. Подвижных подростков с неустойчивым вниманием загружали живыми, интересными, разнообразными заданиями и контролировали поведение.

Тифлопедагогические приемы в организации развивающей работы: 1) подбор объектов восприятия по оптико-физическим характеристикам, соответствующим функциональным возможностям зрения детей и по содержанию, отражающих возрастные и индивидуальные особенности психического развития и его потенциал; 2) приемы наглядного, словесного, практического формирования чувственных образов; 3) приемы развития внимания; 4) побуждения познавательных потребностей; 5) приемы формирования алгоритма обследования предметов, рациональных способов овладения и выполнения сенсорно-перцептивных действий; 6) приемы, обеспечивающие детям вариативное восприятие знакомого образа.

Развивающая работа у подростков с патологией зрения продолжалась в течение 3 недель с периодичностью 3–4 раза в неделю. Программа включала 11 занятий (10 основных и одно итоговое), длительностью 20–25 минут. По завершении программы выполнена контрольная диагностика. Программа развития внимания у младших подростков с нарушением зрения представлена в таблице 2.

Таблица 2

Структура программы развития внимания у младших подростков с нарушением зрения

Этап.

Цель занятий

Названия упражнений

1

2

1 ознакомительный этап. Знакомство с детьми. Формирование положительной установки детей на процесс занятий; установление доверительных отношений со сверстниками и экспериментатором

«Мяч», «Снежный ком», «3 слова о себе»

2 этап развивающий. Развитие внимания на математическом материале и материале по русскому языку, игры на развитие слухового и моторно-двигательного внимания

«Пропущенные цифры», «Два тела одновременно», «Отыскивание чисел» и т.д.

«Слушай звуки», «Четыре стихии», «Где звучит? Кто хлопал?» и т.д.

«Разноцветные мячики», «Добавь слово», «Найди слова» и т.д.

«По новым местам», «Запрещенное движение», «Сова» и т.д.

«Запретный номер», «Перебивалки», «Считаем вместе» и т.д.

«Назови звук», «Аисты-лягушки», «Угадай, по какому предмету я стучу» и т.д.

«Алфавит», «Пишущая машинка», «Спрятанное слово» и т.д.

«Съедобное, несъедобное», «Ухо, нос», «Канон» и т.д.

«Посмотри, запомни, нарисуй», «Арабские и римские числа», «Найди, сосчитай, запомни» и т.д.

«Испорченный телефон», «Кто летает?», «Найди 12 предметов со звуком С» и т.д.

3 этап завершающий. Подведение итогов

«Беседа», «Что запомнилось?», «Пожелания»

 

Анализ проведенного контрольного диагностического исследования, выполненного по завершении развивающей работы, позволил выявить улучшение качества произвольного внимания у подростков: 1) увеличились устойчивость и распределение; 2) концентрация; 3) темп переключения и устойчивость внимания (табл. 3).

Таблица 3

Результаты диагностических методик констатирующего и контрольного этапа исследования

ФИО

Методика №1:

устойчивость и распределение внимания

Методика №2:

концентрации внимания

Методика №3:

переключение и устойчивость внимания; время выполнения

Первая диагностика

Вторая диагностика

Первая диагностика

Вторая диагностика

Первая диагностика

Вторая диагностика

Варвара

9

10

80

85

3

4

Максим

8

10

78

82

4

3

Миша

7

6

51

57

4

3

Татьяна

6

7

57

58

3

3

Илья

6

9

54

75

3

4

Дима

5

6

24

27

1

2

Савелий

5

6

21

25

2

2

 

Варвара и Максим (группа А) улучшили свои результаты после проведенной развивающей работы.

Татьяна, Миша и Илья (группа Б) стали целостно воспринимать предоставляемое изображение; улучшили устойчивость и распределение внимания при выделении отдельных частей картинок; повысили темп работы; улучшили концентрацию внимания при вычеркивании нужных букв; в заданиях сократилось количество ошибок.

Дима и Савелий (группа В) улучшили умение сконцентрироваться на задании; уменьшили количество допускаемых ошибок; повысили переключаемость и устойчивость внимания; уменьшили время работы в поиске чисел.

Расчет среднего балла для всей группы подростков с нарушениями зрения, участвовавших в программе развития внимания, наглядно доказал ее эффективность. По первой методике общий результат вырос с 7 до 8 баллов, по второй методике с 52 до 58 и по третьей методике с 2 до 3 баллов. Средний балл для группы участников по результатам первой констатирующей и второй контрольной диагностики уровня развития внимания наглядно представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Средний балл группы по результатам первой констатирующей и второй контрольной диагностики уровня развития внимания

 

Выводы

Исследование подтвердило, что внимание у подростков с нарушением зрения имеет качественные особенности, которые необходимо учитывать при организации развивающих программ. Полученные результаты позволили разработать индивидуальные рекомендации для подростков, участвовавших в эксперименте, учителей, родителей и психологов по развитию внимания у подростков с нарушением зрения.

 

Список литературы:

  1. Базаров А.Г. Способы представления учебно-методических материалов для студентов с глубокими нарушениями зрения // Психологическая наука и образование. – 2010. – № 5. – С. 87–91.
  2. Беляева О.Н. Развитие творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения на основе использования нетрадиционных техник рисования // Психологическая наука и образование. – 2013. – № 4. – С. 65–74.
  3. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии. – М.: Просвещение, 1995. – 654 с.
  4. Гальперин П.Я. Четыре лекции по общей психологии. – М.: Книжный дом «Университет», 2000. – 112 с.
  5. Григорьева Л.П., Сташевский С.В. Основные методы развития зрительного восприятия у детей с нарушением зрения. – М.: Просвещение, 1990. – 175 с.
  6. Елисеев Е.В., Кокорева Е.Г. Выявление закономерностей возрастного развития психофизиологических функций у детей 4–10 лет с нарушениями зрительной и слуховой афферентации // Здравоохранение, образование и безопасность. – 2017. – Т. 20. – № 2. – С. 71–75.
  7. Заречнова Е.А. Средства общения, доступные детям с нарушениями зрения и слуха, и их роль в формировании умения общаться // Дефектология. – 2010. – № 2. – С. 40–46.
  8. Зислина Н.Н. Нейрофизиологические механизмы нарушения зрительного восприятия у детей и подростков. – М.: Педагогика, 1987. – 168 с.
  9. Каеткина Е.В. Медицинское и психологическое сопровождение детей с нарушениями зрения // Таврический медико-биологический вестник. – 2017. – С. 49–53.
  10. Кобзева О.В. Особенности конфликтного поведения подростков с нарушениями зрения // Человеческий капитал. – 2017. – № 8 (104). – С. 49–53.
  11. Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих. – СПб.: Изд-во РГПУ, 1998. – 271 с.
  12. Момот В.А. Теоретические основы социально-психологической реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения // Психологическая наука и образование. – 2005. – № 4. – С. 30–37.
  13. Нозикова Н.В. Опыт организации интегративного обучения в средней общеобразовательной школе № 3 г. Хабаровска // Дефектология. – 2011. – № 3. – С. 81–86.
  14. Нозикова, Н.В. Нейропсихологический подход к организации коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья / Н.В. Нозикова // Современные образовательные технологии в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья: монография / Н.В. Нозикова, Л.А. Казакова, С.В. Алехина [и др.]; под общ. ред. Н.В. Лалетина; Сиб. федер. ун-т, Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева [и др.]. – Красноярск, 2013. – С. 52–74.
  15. Самохвалова А.Г. Специфика затрудненного общения детей с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. – 2015. – Том 4. – № 2. – С. 39–53. URL: http://psyjournals.ru/psyclin/2015/n2/Samohvalova.shtml (дата обращения: 21.11.2017)
  16. Тупоногов Б.К. Тифлопедагогические требования к художественному и полиграфическому исполнению учебных пособий для слабовидящих школьников // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – М.: ВЛАДОС, 2010. – С. 24 – 30.
  17. Чернышов Л.Н., Базаров А.Г. Способы создания учебных материалов по высшей математике для студентов-инвалидов по зрению // Психологическая наука и образование. – 2007. – № 5. – С. 275–278.
  18. Ярмоленко А.В. Тифлопедагогические требования к художественному и полиграфическому исполнению учебных пособий для слабовидящих школьников // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – М.: ВЛАДОС, 2010 – С. 24–30.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.