Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чеканова М.О. ПРЕДИКТОРЫ НАРУШЕНИЯ И РЕСУРСЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ ТЕХНИКУМОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРЕДИКТОРЫ НАРУШЕНИЯ И РЕСУРСЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ ТЕХНИКУМОВ

Чеканова Мария Олеговна

студент, кафедра генетической и клинической психологии НИ ТГУ,

РФ, г. Томск

Стоянова Ирина Яковлевна

научный руководитель,

д-р психол. наук, доцент, профессор кафедры психотерапии и психологического консультирования НИ ТГУ,

РФ, г. Томск

В данной статье представлено исследование предикторов нарушения и ресурсов психологической безопасности у учащихся техникумов в возрасте 16-17 лет. Методами исследования являлись: анкета-опросник «Психологическая безопасность образовательной среды» (Баева И.А.), опросник "Когнитивная регуляция эмоций" CERQ, «Шкала базисных убеждений», разработанная Р. Янов-Бульман (в адаптации О. Кравцовой). В результате исследования выявлены психологические характеристики личности, которые могут способствовать нарушению психологической безопасности, а также обнаружены характеристики, способствующие успешной самореализации учащихся в условиях образовательной среды.

В последние годы проблема психологической безопасности приобретает всё большую значимость. Существует множество исследований, направленных на изучение проблемы психологической безопасности личности и образовательной среды [1-4,8].

Под понятием «безопасность» в исследованиях подразумевается сохранение жизненно важных аспектов личности от внешних и внутренних угроз. В свою очередь, нарушение безопасности является результатом стрессогенного воздействия, который препятствует психологическому благополучию и самореализации личности [1, 8].

Понятие психологической безопасности может быть рассмотрено с двух сторон: психологическая безопасность личности и психологическая безопасность среды [1, 4].

Стержневой составляющей психологической безопасности личности является возможность сохранять устойчивость, противостоять среде с негативными, в том числе психотравмирующими воздействиями, справляться с внешними и внутренними деструктивными воздействиями. Это находит отражение в переживании собственной защищённости или незащищенности в конкретных жизненных средах[1-2, 4].

Психологическая безопасность, как необходимое условие существования и развития человека, осуществляется через определенные формы социальных взаимодействий – совместную деятельность, адаптацию человека к жизненной среде, а также соблюдение определенных отношений между ними [1, 8].

Образовательная среда является неотъемлемой частью социальной и жизненной среды человека. Учебные заведения строят свою систему безопасности с помощью комфортных условий обучения и воспитания. Но образовательная среда не существует без субъектов образовательной деятельности. В учебных заведениях происходит большое влияние на становление личности подрастающего поколения [1-2, 5, 8].

Под психологически безопасной образовательной средой подразумевается та среда, которая свободна от проявления психологического насилия над учащимися во взаимодействии, способствует удовлетворению базовых потребностей, создаёт необходимые условия для самореализации участников образовательного процесса, а также создаёт референтную значимость среды и способствует сохранению психического здоровья учащихся [1].

Исследования многих авторов доказывают наличие факторов риска, приводящих к искажению личностного развития и нарушению психического здоровья, а также склонности к антивитальным проявлениям, связанным с образовательной средой [6-7].

Обнаружение предикторов нарушения психологической безопасности, а также выявление возможных ресурсов как факторов успешной самореализации учащихся, позволит получить социально-значимые данные об особенностях причинно-следственной связи, определяющей нарушение здоровья и психологической безопасности, а также о возможностях развития ресурсных составляющих учащихся в условиях реальной образовательной среды.

Цель нашего исследования - выявление взаимосвязи между такими психологическими характеристиками, как базисные убеждения, особенности когнитивной регуляции эмоций и восприятие психологической безопасности образовательной среды. Выборку исследования составили 35 студентов техникумов города Томска в возрасте 16-17 лет. Методы исследования: анкета-опросник «Психологическая безопасность образовательной среды» (Баева И.А.), опросник "Когнитивная регуляция эмоций" CERQ, «Шкала базисных убеждений», разработанная Р. Янов-Бульман (в адаптации О. Кравцовой).

Результаты и обсуждение. Полученные в исследовании данные были обработаны с помощью корреляционного анализа с использованием критерия Пирсона. В результате были выявлены следующие значимые корреляции: отрицательная взаимосвязь между шкалами опросников «психологической диагностики безопасности образовательной среды» и «когнитивной регуляции эмоций (CERQ)». Корреляция шкалы «личные проблемы и затруднения» со шкалой «принятия» (R = -0,477; p = 0,004) свидетельствует о следующем: чем меньше внимания со стороны преподавателей обращается на личные проблемы и затруднения студентов, тем больше у них формируется пассивность и непринятие образовательной среды как доверительной и комфортной. Данная ситуация способствует возникновению у учащихся чувства дискомфорта и ощущения небезопасности образовательной среды. Учащиеся замыкаются в себе, избегают контактов с преподавателями, что может усиливать проблемы в обучении. Игнорирование личностного взаимодействия с учащимися может способствовать возникновению угрозы их психологической безопасности. В результате наносится ущерб позитивному развитию и психическому здоровью учащихся. В подростковом возрасте есть вероятность попадания в зону риска суицидальных вариантов развития событий.

 Положительная взаимосвязь обнаружена между шкалой – «возможность высказать свою точку зрения» и шкалами CERQ - «Фокусирование на планировании» (R = 0,361; p = 0,036) и «Позитивная переоценка» (R = 0,361; p = 0,036). Данная взаимосвязь выражена в том, что, если студента техникума устраивает в учебном заведении возможность высказывать свою точку зрения, тогда у него преобладают эффективные когнитивные стратегии регуляции эмоций - фокусирование на планировании и позитивная переоценка, способствующие успешной адаптации.

Преимущественное использование эффективных когнитивных стратегий регуляции эмоций связано со снижением негативных переживаний, устойчивостью при стрессовых ситуациях. Если учащийся будет использовать конструктивные стратегии совладания, то он будет более устойчив к негативным взаимодействиям условий образовательной среды. Данные стратегии способствуют позитивному развитию, психическому здоровью и успешной самоактуализации. В различных образовательных и социальных ситуациях, учащийся будет думать о том, какие лучше предпринять шаги по отношению к случившемуся, искать положительный смысл в произошедшем событии (в пользу личностного роста, приобретения нового опыта).

Между шкалами опросников «психологической диагностики безопасности образовательной среды» и «шкалой базисных убеждений» также были обнаружены значимые положительные корреляционные связи.

Шкала «возможность высказать свою точку зрения» коррелирует со шкалами «контролируемость мира» (R = 0,347; p = 0,044) и «ценность собственного "Я"» (R = 0,400; p = 0,019) - эта связь свидетельствует о том, что, если человек имеет возможность высказывать свою точку зрения, то он убеждён в контролируемости мира. Когда участник образовательного процесса может свободно высказываться, у него возникает ощущение того, что он сам управляет собственными поступками и именно благодаря этой возможности контроля над ситуацией, можно предотвращать несчастья и неприятности. Способность высказывать собственную точку зрения содействует тому, что учащийся начинает себя больше ценить и уважать, поднимается его самоценность, что способствует позитивному развитию и самоактуализации.

Обнаружена положительная корреляция между шкалой «уважение преподавателей» и шкалой «ценность собственного "Я"» (R = 0,398; p = 0,018). Отсюда следует, что, чем выше себя ценит студент, тем выше он ценит преподавателя как наставника, как педагога, как вспомогательный фактор в процессе обучения.

Таким образом, студент чувствует себя в психологической безопасности, за счет того, что чувствует поддержку и выстраивает более доверительные отношения, которые способствуют его успешной социализации и лучшему усвоению новой информация, опыта, моделей поведения.

Выводы. Нами были обнаружены значимые психологические характеристики, влияющие на психологическую безопасность учащихся техникумов города Томска: в качестве предиктора нарушения психологической безопасности выявлена когнитивная стратегия регуляции эмоций - «принятие», которая формирует пассивную позицию студента. Она возникает в ситуации, когда в учебном заведении не берутся во внимание личные проблемы и затруднения учащихся. В качестве ресурсных характеристик, способствующих успешной самореализации учащихся были обнаружены эффективные когнитивные стратегии регуляции эмоций, которые, в свою очередь, способствуют созданию психологической безопасности личности и среды. А так же уважительное отношение со стороны сокурсников и преподавателей являются значимыми и благоприятными факторами, формирующие у учащихся чувство причастности к образовательной среде и способствуют укреплению межличностных отношений, содействуют поднятию собственной ценности и значимости.

Полученные данные имеют социально-психологическую значимость, их актуальность определяется необходимостью поддержания психического здоровья, позитивного и продуктивного развития личности, а так же успешной самореализации в образовательной среде,  как наиболее важной составляющей жизненного мира.

В перспективе исследования планируется разработка программы психологического консультирования для педагогов, направленная на формирование личностно-доверительного взаимодействия с учащимися образовательной ситуации, а также на создание благоприятных условий для развития и укрепления личностных ресурсов учащихся. Следствием этого является эффективное формирование психологической безопасности участников образовательного процесса.

 

Список литературы:

  1. Баева И.А. Психологическая безопасность образовательной среды: развитие личности / И.А. Баева, Е.Н. Волкова, Е.Б. Лактионова. – М.: Изд-во «Нестор-история», 2011. – 272 с.
  2. Богомаз С.А. Оценка психологической безопасности выпускников школы // Сибирский психологический журнал. -  2009. -  № 34. -  С. 58-62.
  3. Елисеева О.А. Субъективное благополучие подростков и психологическая безопасность образовательной среды [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2011. №3. URL: http://psyedu.ru/journal/2011/3/2499.phtml (дата обращения: 07.08. 2017).
  4. Костина Л.М. Теоретические основы проблемы психологической безопасности личности // Теория и практика современной науки Материалы XIII Международной научно-практической конференции. Научно-информационный издательский центр "Институт стратегических исследований". 2014. – С. 282-285.
  5. Овчаренко Л.Ю. Образовательная среда: инновации и психологическая безопасность [Текст] / Л.Ю. Овчаренко // Социально-гуманитарные знания: традиции и инновации / Сборник научных статей. – М., 2015. – С. 51-59.
  6. Сагалакова О.А., Труевцев Д.В., Стоянова И.Я., Терехина О.В. Нарушение саморегуляции и опосредования эмоций как основа риска формирования антивитального поведения в молодом возрасте // Сибирский психологический журнал. 2017. - № 65. - С. 94-103.
  7. Стоянова И.Я., Шухлова Ю.А., Сагалакова О.А., Труевцев Д.В., Терехина О.В., Чеканова М.О. Личностные факторы риска парасуицидальности (антивитальности) и снижения психологической безопасности студентов в образовательной среде // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2015. - № 4(89). - С. 112-116.
  8. Харланова Ю.В. Психологическая безопасность образовательной̆ среды ВУЗа // Безопасность образовательной среды: психологическая оценка и сопровождение: Сборник научных статей / Под ред. И.А. Баевой, О.В. Вихристюк, Л.А. Гаязовой, — М.: МГППУ, 2013. – С. 63-67.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.