Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нурмухамитова Д.В., Шамсубарова Э.А. ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ФГОС // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ФГОС

Нурмухамитова Диана Венарисовна

студент факультета психологии и педагогики, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Шамсубарова Элина Айратовна

студент факультета психологии и педагогики, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Турковская Нина Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, старший преподаватель кафедры ВМиИ Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Данная статья посвящена вопросам формирования одной из важнейших ключевых компетентностей обучающихся начальной школы – ИКТ-компетентности. В статье авторы представили перечень компетенций, которые должны быть сформированы у обучающихся начальной школы в результате освоения образовательной программы. Также были рассмотрены и проанализированы компетенции, которые формируются при изучении различных предметов в начальной школе и сделаны выводы по целесообразности применения ИКТ в начальной школе.

В настоящее время можно наблюдать возрастание потока информации в современном обществе и стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), без которых уже немыслимы никакие виды деятельности человека. В этой связи ребенку уже в начальной школе необходимо научиться самостоятельному исследованию и добыванию нужных знаний и умений для того, чтобы легко адаптировать в информационном обществе, стать востребованным и компетентным специалистом.

Самостоятельное приобретение знаний и умений их применять при решении разнообразных познавательных, практических задач и в повседневной жизни стали главной идей современного образовательного процесса, который уже не может замыкаться только на уроке, учебнике и учителе. В настоящее время для учащегося актуальна разносторонняя познавательная деятельность, основанная на использовании разнообразной информации, отражающей разные точки зрения. Важно формировать самостоятельность мышления, умение выстраивать доказательность, аргументированность своей позиции. В соответствии с ФГОС существующая система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) в требованиях к метапредметным результатам освоения примерной основной образовательной программы начального общего образования (ПООП НОО) [3] выделяются 5 групп ИКТ – компетенций [4]:

  • знакомство со средствами ИКТ, гигиена работы с компьютером;
  • технология ввода информации в компьютер: ввод текста, запись звука, изображения, цифровых данных;
  • обработка и поиск информации;
  • создание, представление и передача сообщений;
  • планирование, организация и управление деятельности.

Как отмечает В.Е. Евдокимова «важно уже на начальном этапе обучения приобщать к возможностям современных компьютерных технологий не только учителя, но и самого школьника, который на сегодняшний день является полноправным участником образовательного процесса» [1].

Рассмотрим, какие компетенции формируются при изучении различных предметов в начальной школе.

На уроках русского языка происходит знакомство с основными правилами оформления текста на компьютере, основными инструментами создания, а также редактирования текста и добавления элементов оформления. Рассматриваются различные способы работы с информацией с глобальной сети, поэтому на данном предмете можно сформировать информационную компетенцию и компетенцию в сфере коммуникативной деятельности.

На уроках литературного чтения осуществляется знакомство с различными литературными произведениями, в том числе посредством создания мультимедийных проектов. Осуществляется работа по созданию сообщений, в том числе с добавлением изображений, элементов аудио и видео. Возможна разработка мультимедийных проектов как иллюстраций к прочитанным художественным произведениям. Поиск информации для проектной деятельности на материале художественной литературы, в том числе в глобальной сети. При изучении данного предмета формируются следующие компетенции: информационная, в сфере коммуникативной деятельности, технологическая.

На уроках математики происходит представление, анализ и интерпретация данных в процессе создания электронных таблиц, элементарных вычислений. Использование учителем интерактивной доски и другого оборудования для построения различных геометрических фигур, выполнение различных упражнений на классификацию, сопоставление позволяют сформировать как информационную, так технологическую компетенции.

По мнению О.А. Завьяловой и И.А. Мишурова на уроках математики в начальной школе одной из основных используемых программ должна стать Smart Noteboook, «которая позволяет создавать новые анимированные уроки, так и объединять все ранее созданные обучающие материалы во всех распространенных программах» [2].

На уроках окружающего мира происходит осуществление самоидентификации, понимание свое сущности, что осуществляется с помощью инструментов ИКТ, поиск дополнительной информации для решения учебных и самостоятельных познавательных задач, добавление графических объектов и ссылок в тексты. При изучении данного предмета формируются технологическая, в сфере коммуникативной деятельности, ценностно-смысловые компетенции.

На уроках технологии происходит первоначальное знакомство обучающихся начальных классов с компьютерной техникой, не только как средством обучения, но и инструментом для создания объектов творчества с помощью информационных технологий. Рассматривается их назначение и правила безопасной работы в компьютерном классе. Школьники получают первоначальный опыт работы с простыми информационными объектами: текстом, рисунком, аудио и видеофрагментами; учатся сохранять полученные продукты в нужных форматах; овладевают приемами поиска и использования информации в локальной и глобальной сети, работы с доступными электронными ресурсами.

На уроках искусства возможно ознакомление школьников с простыми графическими редакторами, освоение простых форм редактирования изображений и рисунков: поворот, вырезание, изменение контрастности, яркости, вырезание и добавление фрагмента, изменение последовательности картинок. В процессе обучения школьникам предлагается выполнение домашних работ и творческих проектов: творческих графических работ, несложных видеосюжетов, натурной мультипликации и компьютерной анимации с собственным озвучиванием, музыкальных произведений, музыкальных элементов с использованием средств ИКТ.

Таким образом, в результате изучения всех предметов в начальной школе учащиеся:

1) познакомятся с различными средствами ИКТ, освоят общие принципы работы с ними, требования к безопасности при работе с информацией, а также эргономические требования к представлению информации; осознают возможности различных средств ИКТ для использования в дальнейшем процессе обучения;

2) приобретут первичные навыки обработки и поиска информации из различных источников при помощи компьютера;

3) научатся вводить все виды информации в различные технические устройства (компьютер, планшет, смартфон): текст, звук, изображение, цифровые данные; создавать, редактировать, сохранять и передавать гипермедиасообщения; оценивать потребность в дополнительной информации для решения учебных и практико-ориентированных задач; определять возможные источники её получения; критически относиться к получаемым данным и к выбору источника информации; планировать, проектировать и моделировать процессы в простых учебных и практических ситуациях.

В результате использования средств ИКТ и цифровых ресурсов для решения различных познавательных и практико-ориентированных задач, охватывающих содержание всех изучаемых предметов, у учащихся начальной школы будут формироваться необходимые универсальные учебные действия, лежащие в основе дальнейшей успешной учебной, а возможно и профессиональной деятельности.

Образовательный процесс в начальной школе, направленный на формирование ИКТ-комплектности, позволит сделать обучение более интересным, за счет новизны применяемых технических средств, увлекательным, ярким и разнообразным по форме за счет использования мультимедийных возможностей компьютера, а также применения современных технических средств – интерактивной доски, планшета, системы голосования и др.

 

Список литературы:

  1. Евдокимова В. Е. Формирование ИКТ-компетентности младших школьников //Электронный научный журнал «Наука и перспективы». – 2017. – №1.
  2. Ена, Л. Н. ИКТ-компетентность учителя начальных классов [Текст] / Л. Н. Ена, Е. С. Шиханихина, Ю. М. Кочу, Н. В. Турковская // Образование и наука в современных условиях: материалы VII Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 22 мая 2016 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. — № 2 (7). - с.102-104.
  3. Завьялова О.А., Мишуров И.А. Возможности формирования элементов ИКТ-компетентности школьников во внеурочной деятельности // Ученые записки ИУО РАО. – 2017. – №1. – С. 47-50.
  4. Примерная основная образовательная программа начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2015. – С. 24 – 28.
  5. Турковская, Н. В. Использование информационных технологий в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания [Текст] / Н. В. Турковская, Ю. А. Кудрина // Education, Science and Humanities Academic Research Conferense: Conference Proceedings, June 30th, 2017, San Francisco, USA: Scientific public organization «Professional science», 2017. – p.272-282.
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М.: Просвещение, – 2010. – 31 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.