Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 октября 2017 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жегалова К.О. ТЕКСТЫ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУЕНТОВ, ИЗУЧАЮЩИХ РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ (ВТОРОЙ СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(58). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(58).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕКСТЫ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУЕНТОВ, ИЗУЧАЮЩИХ РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ (ВТОРОЙ СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ)

Жегалова Ксения Олеговна

студент 2 курса магистратуры, филологический факультет АлтГПУ,

РФ, г. Барнаул

Марьина Ольга Викторовна

научный руководитель,

д-р филол. наук, профессор АлтГПУ,

РФ, г. Барнаул

Промежуточная аттестация представляет собой систематический контроль успеваемости обучаемых, проводимый в форме аттестационного испытания по всем видам субтестов, заявленных в Государственном образовательном стандарте: чтение, письмо, аудирование, говорение. Промежуточная аттестация может проводиться в рамках занятий после усвоения определенной темы. Например, целесообразно будет провести контроль на последнем занятии по теме «Имя существительное». Тексты, предлагаемые для промежуточной аттестации, должны сопровождаться соответствующими пройденной теме заданиями. А лексическая наполненность текстов должна соответствовать изученному в этот промежуток словарю.

Текст является образцом функционирования языка, поэтому он становится исходной точкой и конечным результатом обучения. Рецептивные виды речевой деятельности, аудирование и чтение, строятся именно на текстовой основе. Продуцирование рецептивной деятельности, направленной на получение информации, заключенной в смысловом содержании текста, предполагает целенаправленный отбор учебного материала.

Большая работа с текстом осуществляется в блоке «Чтение». Анализ «Государственного образовательного стандарта по русскому языку как иностранному» позволил выделить критерии для отбора текстов для итоговой аттестации. Но при сопоставлении текстов, предлагаемых в типовых тестах, с данными критериями, выявляются расхождения: «расширение» публицистического стиля, замена описания на рассуждение, отличие объема текста в сравнении с необходимым минимумом. В трех из шести проанализированных текстах, взятых из типовых тестов для итоговой аттестации студентов-инофонов, прослеживается несоответствие стандартизированным критериям.

Промежуточная аттестация не рассматривается в государственных образовательных стандартах. В связи с этим предлагаются следующие критерии отбора текстов для промежуточной аттестации студентов-инофонов, изучающих русский язык на втором сертификационном уровне.

Для отбора текстов нужно опираться на две группы критериев: форма и содержание.

Форма, в свою очередь, подразделяется на такие критерии, как:

  1. Объем 150–300 слов. В «Государственном образовательном стандарте по русскому языку как иностранному» для второго сертификационного уровня закреплен объем от 300 до 600 слов. Для промежуточной аттестации возможно применение текстов меньшего объема, т.к. данный вид аттестации предполагает не комплексную проверку знаний, умений и навыков, а проверку компетенций определенного раздела, что позволяет уменьшить объем текста, сосредоточив в нем все необходимые формы контроля.
  2. Количество незнакомых слов не должно превышать 5 %, что также обусловлено видом контроля. При промежуточной аттестации необходимо проверить тот объем лексики, который был уже изучен.
  3. Композиционная структура текста. Текст должен иметь логическое и последовательное изложение, абзацное членение.

В содержании текста выделяются следующие критерии:

  1. Функциональный стиль: художественный, публицистический, публицистический с элементами научно-популярного стиля. Использование данных функциональных стилей закреплено в государственном стандарте для итоговой аттестации. Применение таких же стилей в промежуточной аттестации кажется нам целесообразным для создания умения работать с текстами определенной функционально-стилевой направленности как подготовительный этап к итоговой аттестации.
  2. Информативность. Информативность является одной из центральных категорий текста, обеспечивающие полноценное восприятие содержания текста. Только информативно насыщенный текст может привести к эффективной коммуникации.
  3. Аутентичность. Использование аутентичных текстов для промежуточной аттестации предполагает создание коммуникативной среды, в которой есть возможность оценить все значимые на определенном этапе компетенции.
  4. Связность. Логически и семантически связный текст, использованный для промежуточной аттестации, позволяет сфокусировать внимание на определенной сюжетной линии, что будет важно для понимания содержания текста и отражения этого содержания.
  5. Завершенность. Смысловая завершенность текста является неотъемлемым критерием, обеспечивающим информативность текста, что в свою очередь определяет эффективное восприятие информации.

Помимо приведенных критериев следует обратить внимание на региональный компонент текстов. В Государственном образовательном стандарте по русскому языку как иностранному отсутствуют ограничения использования текстов определенной региональной направленности: «учебники и учебные пособия, реализующие федеральный компонент образования в области русского языка как иностранного, недостаточно обеспечивают региональный компонент в преподавании, в результате чего на занятиях по русскому языку как иностранному практически не используется языковой материал, отражающий специфику того или иного региона или города России» [2, с. 425]. Использование «местных» текстов кажется нам целесообразным в связи с дифференциацией реалий и диалектов, соответствующей какой-либо местности. Введение в аттестационный текст диалектных слов или названий незнакомых реалий может вызвать у иностранцев затруднения в понимании в связи с отсутствием информативного блока о тех или иных предметах, явлениях. «Местные» тексты также помогут в процессе адаптации иностранцами в новой языковой среде, в осознании социально-культурных особенностей региона, в формировании лингвострановедческой и лингвокультурологической компетенций. В связи с этим предлагается введение текстов, реализующих регионально-культурологический компонент.

Опираясь на вышеприведенные критерии, приводим пример текста, который можно использовать в рамках промежуточной аттестации студентов, изучающих русский язык как иностранный.

  1. Вам предлагается текст.

Ваша задача – прочитать текст и выполнить задания после текста. Задания 1–4 – выбрать один верный вариант ответа, задания 5–6 – написать развернутый ответ в соответствии с предложенным заданием.

«В воскресенье в образовательном центре «Сириус» в Сочи состоялся специальный показ картины режиссера Дмитрия Киселева. Фильм посмотрели более 600 участников апрельской смены центра, с детьми также пообщались дважды Герой Советского союза Алексей Леонов, чья история лежит в основе киноленты, и глава РКК «Энергия» (разработчик и производитель всех российских космических кораблей).

«По последним социологическим опросам, 17 % детей мечтают стать космонавтами. Я думаю, что после фильма процент этот вырастет», - сказал Солнцев.

Леонов, в свою очередь, отметил, что ему очень важна реакция юной аудитории фильма, и поделился своими впечатлениями о кинокартине. «Это художественно-документальный, научный, но не фантастический фильм. Он призван говорить правду о том, что произошло 1965 году. Детей надо приучить прежде чем совершить поступок, задавать себе вопрос: «Зачем?», как я (в том полете) это делал и отвечал себе: «Так нужно», - рассказал космонавт.

Алексей Леонов и второй пилот Павел Беляев отправились на орбиту на корабле «Восход-2» 18 марта 1965 года. В этот же день Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос, который длился 12 минут и 9 секунд. В течение полета произошло несколько нештатных ситуаций, в частности, при возвращении на борт корабля скафандр Леонова раздулся, из-за чего он не мог попасть в люк. Кроме того, из-за отказа системы ориентации корабль приземлился в глухой тайге, в результате чего космонавтов эвакуировали только через двое суток.

Фильм «Время первых», в основу которого были положены воспоминания Леонова, вышел в прокат 6 апреля. Главные роли в картине играют Евгений Миронов и Константин Хабенский» [3].

  1. Алексей Леонов – первый, кто

(А) совершил полет в космос

(Б) совершил выход в открытый космос

(В) рассказал о полете в космос

2. Что, по мнению Солнцева, повысит процент детей, мечтающих стать космонавтами?

(А) Выход фильма «Время первых»

(Б) Интервью с космонавтом А. Леоновым

(В) Беседа с главой РКК «Энергия»

3. Алексей Леонов

(А) заинтересован в мнении взрослой аудитории о фильме

(Б) не заинтересован в мнении о фильме

(В) заинтересован в мнении детской аудитории о фильме

4. Нештатной ситуацией полета 1965 года не является

(А) раздутый скафандр А. Леонова

(Б) выход в открытый космос А. Леонова

(В) приземление корабля в глухой тайге

5. Напишите рассуждение, состоящее из 3-5 предложений, о том, зачем, прежде чем совершить поступок, задавать себе вопрос «Зачем?».

6. Использую информацию текста, составьте биографическую справку о космонавте Алексее Леонове.

Разработанные критерии могут послужить опорой для подбора текстов для промежуточной аттестации студентов, изучающих русский язык как иностранный на втором сертификационном уровне. Промежуточная аттестация является подготовительным этапом к итоговой аттестации, поэтому верный подбор текстов для данного контроля важен не только как инструмент проверки знаний, умений и навыков, но и как способ подготовки к итоговой экзаменационной работе.

 

Список литературы:

  1. Василий Шукшин [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.host2k.ru/news/20170313.html, свободный. –Загл. с экрана. (дата обращения: 29.03.2017).
  2. Выхованец Н.А. Региональный компонент как основа культуроориентированной методики преподавания РКИ. Электронное научное издание «Ученые заметки ТОГУ» 2015, Том 6, № 4, С. 424 – 428.
  3. Информационное агентство России «Тасс»  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tass.ru/kultura/4168189, свободный. – Загл. с экрана. (дата обращения: 28.03.2017).
  4. Шукшин В.М. Чудик. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://shukshin.biysk.secna.ru/author/library/story004.html, свободный. –Загл. с экрана. (дата обращения: 29.03.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.